Politico: Соединенные Штаты дадут Украине ATACMS на 160 км в новом пакете помощи
Пуск ракеты ATACMS (Фото: US Army)

Администрация президента США Джо Байдена во вторник может объявить о том, что он направит Украине "некоторое количество" ракет ATACMS в новом пакете военной помощи на сумму $300 млн. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на неназванных чиновников, знакомых с темой.

Один из чиновников сообщил, что в пакет будет входить "некоторое количество" ракет APAM, которые используются против пехоты и техники. Это более старая версия дальнобойной ракеты ATACMS – в этой модификации дальность составляет около 160 км и несет боеголовки с сотнями кассетных бомб.

Этот же чиновник и еще одно должностное лицо заявили, что в пакет также будут входить дополнительные снаряды калибра 155-мм и управляемые реактивные снаряды калибра 227-мм.

Два чиновника заявили медиа, что пакет помощи будет на $300 млн.

Читайте также: Ракете ATACMS, которая ударила по Бердянску, почти 27 лет. Сколько еще таких – фото

Представитель Минобороны США заявил, что ведомство смогло использовать сбережения от предыдущего армейского контракта на оружие для Украины.

Politico отмечает, что этот пакет является "лишь временным решением".

Как отметил чиновник Пентагона, это "не альтернатива" дополнительному запросу президента Байдена к Конгрессу о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Сегодня же агентство Reuters заявило, что США готовят первый за последние несколько месяцев пакет военной помощи на $400 млн для Украины.

Читайте также: Зеленский заявил, что ВСУ уничтожили 26 вертолетов и 12 самолетов за раз. Возможно, ATACMS

СПРАВКА

17 октября 2023 года Силы специальных операций сообщили, что в результате операции Dragonfly ночью того дня во временно оккупированных Бердянске и Луганске удалось уничтожить девять вертолетов, часть противовоздушной обороны, арсенал и "десятки" россиян.

К вечеру того дня Зеленский заявил, что договоренности с президентом США Джо Байденом выполняются, а дальнобойные ракеты ATACMS "себя показали". В течение следующих недель стали появляться видео с запуском ATACMS украинскими защитниками.

ATACMS, которые тогда получила Украина, – это самая старая и базовая версия с кассетной боевой частью, которая бьет максимум на 165 км. Другие модификации ATACMS с унитарной боеголовкой имеют дальность до 300 км, а экспериментальный вариант ракеты PRISM – до 500 км.

  • 14 февраля президент США Байден призвал спикера Палаты представителей Джонсона немедленно поставить на голосование законопроект о помощи для Украины, Израиля и Тайваня.
  • 26 февраля президент Зеленский заявил, что Джонсон обещал ему сделать "все возможное" для продления помощи Украине.
  • 28 февраля Джонсон сказал, что вынесет на голосование продление помощи Украине "своевременно", а приоритетом является граница с Мексикой.
  • 29 февраля лидеры Конгресса на встрече с Байденом не смогли договориться о помощи Украине.

Читайте также: США: Никакой "план Б" не заменит помощь Украине от Конгресса. Все зависит от Джонсона