9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко – 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набирает более 80%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

08.09.2020
14:28

"Мы готовы провести реформу Конституции после этого не исключаю досрочных президентских выборов", – передает слова Лукашенко главред радиостанции Говорит Москва.

14:25

Лукашенко: "Мое появление с автоматом означало только одно - я никуда не убежал и готов защищать мою страну до конца" (Роман Бабаян в Telegram, главред росСМИ "Говорит Москва", один из интервьюеров Лукашенко).

14:12

Лукашенко заявил, что Колесникова якобы хотела "бежать" в Украину к сестре (TUT.BY).

Отец Колесниковой ответил: "Мария всегда повторяла: что бы ни случилось, я буду в Беларуси" (TUT.BY)

13:52

Лукашенко во время интервью росСМИ: "Возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Но только я сейчас могу защитить Беларусь".

12:34

Пресс-секретарь Путина Песков, заявил, что в Кремле нет детальной информации о местонахождении Колесниковой, надеются на вносящие ясность разъяснения. Руководство РФ не готово признать наличие политзаключенных в Беларуси: с каждым случаем надо разбираться отдельно, "а не вешать ярлыки". Речи о контактах представителей оппозиции в Беларуси с официальной Москвой "идти не может" (TUT.BY).

11:22

Завтра в Беларусь прибудут войска РФ и Сербии. Под Брестом пройдет ежегодное многонациональное беларуско-российско-сербское тактическое учение "Славянское братство - 2020" под руководством командующего силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси, передает пресс-служба Минобороны РБ.

11:14

Заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы. Выступает Тихановская. Трансляция Настоящего времени.

11:11

Лукашенко дает интервью российским пропагандистам.

10:55

Родненкова и Кравцова выдворили в Украину насильственно, сообщил замглавы МВД Геращенко. Колесникову выдворить не удалось. СМИ пишут, что она разорвала паспорт.

"Эта смелая женщина сделала действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории Республики Беларусь. Всю ответственность за ее жизнь и здоровье несет персонально Александр Лукашенко", - написал он.

10:54

Сейчас беларуские СМИ пишут, что Родненкова и Кравцова якобы задержали в Украине. В пресс-центре Госпогранслужбы не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию журналисту LIGA.net.

10:11

Лукашенко сегодня даст большое интервью, передает связанный с его пресс-службой Telegram-канал Пул первого. Кто будет его интервьюировать не уточняется.

10:10

В квартиру одного из редакторов TUT.BY пришли с обыском силовики.

10:06

В Минск приехала главред российского пропагандистского канала RT Маргарита Симоньян. Об этом она сообщила в Telegram.

10:05

Тихановская: "Мария Колесникова должна быть освобождена немедленно, как и все ранее задержанные члены Координационного Совета  и политзаключенные. Задача Координационного Совета — быть платформой для переговоров. Другого решения нет, и Лукашенко должен это осознать. Нельзя держать народ в заложниках. Похищая людей среди дня, Лукашенко демонстрирует свою слабость и неадекватность".

10:05

В пресс-центре Госпогранслужбы Украины сообщили, что Колесникова не прибыла на погранпункт Украины, но в то же время ее соратники сейчас проходят контрольные процедуры на украинской границе.

09:43

Координационному совету оппозиции неизвестно местонахождения всех троих. В совете отмечают, что ранее Колесникова не намеревалась добровольно выезжать из страны.

    09:43

    На госТВ Беларуси утверждают, что Колесникова и соратники прошли погранконтроль. Затем на дополнительном пункте контроля якобы не подчинились требованиям правоохранителей и попытались "прорвать границу". Колесникову "буквально выбросили из машины", а ее соратники выехали в Украину, утверждают госСМИ.

    09:42

    В Госпогранкомитете подтвердили Радио Свобода, что Колесникова задержана пограничниками: "Сейчас идет разбирательство для правовой оценки этой ситуации".

    В посольстве Украины в Минске сообщили, что сейчас в Украине только Кравцов и Родненков, а Колесниковой нет.

    09:09

    Некоторые госСМИ Беларуси пишут, что Родненков и Кравцов "сбежали за границу", а Колесникова "пыталась незаконно покинуть территорию Беларуси", но якобы была задержана на границе.

    В Госпогранкомитете не смогли подтвердить это заявление и повторили: контроль прошли все трое.

    08:41

    "8 сентября, в начале пятого утра Антон Родненков, Иван Кравцов и Мария Колесникова прошли пограничный контроль в пункте пропуска "Александровка" и убыли в сторону Украины", - сообщил TUT.BY официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.

    В комментарии Радио Свобода Бычковский не смог объяснить, было ли это сделано под давлением.

    07.09.2020
    23:30

    С момента похищения Марии Колесниковой прошло уже 12 часов. Она до сих пор не вышла на связь, ее местонахождение также неизвестно (NEXTA).

    22:28

    Родные члена Координационного совета оппозиции Беларуси Марии Колесниковой подали в милицию заявление о ее исчезновении (Telegram-канал Виктора Бабарико).

    22:18

    22:17

    22:15

    20:22

    Координационный совет беларуской оппозиции потребовал немедленно обеспечить расследование преступлений, совершенных в период с 9 августа по отношению к участникам мирных акций; опубликовать достоверную информацию об итогах голосования; прекратить политические репрессии, а также рассмотреть вопрос отмены или пересмотра открытых уголовных дел.

    19:03

    В Минске нашли мертвым 25-летнего футбольного фаната Алексея Демидова. Родные говорят, что на теле были явные следы побоев, однако официальная причина смерти — отравление неустановленным веществом.

    18:13

    Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал власти Беларуси прекратить политически мотивированные похищения и запугивание граждан.

    17:32

    Минобороны Беларуси привело в высшую степень боевой готовности 1868-ю артиллерийскую базу вооружения, 969-ю базу резерва танков и 3620-ю артиллерийскую базу вооружения.

    15:35

    Европейский союз намерен ввести санкции против 31 чиновника Беларуси уже с 22 сентября, Лукашенко в списке нет, пишет Reuters.

    15:35

    Тихановская заявила: “Режим занимается террором, по-другому это не назовешь. Похищение Марии Колесниковой, Антона Родненкова и Ивана Кравцова — это попытка сорвать работу Координационного Совета. Но это нас не остановит. Чем больше они запугивают, тем больше людей будет выходить на улицу. Мы продолжим борьбу, будем добиваться освобождения всех заключенных и проведения новых честных выборов”.

    13:01

    Платформа Голос насчитала вчера в одном только Минске 170 000 протестующих, передает Радио Свобода. В МВД Беларуси - 31 000 демонстрантов по всей стране.

    12:10

    Потеряна связь со старшим вице-президентом ЕРАМ Максимом Богрецовым и Иваном Кравцовым  они оба также являются членами Координационного совета оппозиции.

    11:31

    Члена президиума Координационного совета оппозиции Колесникову похитили в центре Минска, пишет TUT.BY. Неизвестные люди посадили ее в микроавтобус с надписью "Связь" и увезли в неизвестном направлении

    10:35

    Пресс-служба МВД: вчера в Беларуси задержали 633 человек, 363  в СИЗО ожидают суда по административным делам.

    06:38

    В Беларуси задержали еще одного члена Координационного совета оппозиции - Андрея Егорова (Координационный совет в Telegram).

    06.09.2020
    21:39

    Уже ставшие традиционными вечерние акции в жилых микрорайонах Минска.

    21:37

    NEXTA утверждает, что руководил неизвестными нападавшими на протестующих, веротяно, начальник ГУБОПиК МВД (управление по борьбе с организованной преступностью) Карпенков.

    20:32

    По данным правозащитного центра Весна, в Минске задержаны уже 185 человек.

    20:28

    Люди в форме, а также неизвестные в гражданском задерживают и избивают протестующих в центре Минска. Некоторых людей вытаскивают из кафе.

    18:07

    Протест в Гродно.

    18:06

    Люди расписывают заслонные щиты силовиков.

    18:05

    Разгоны в Витебске.

    18:05

    Силовики перекрывают путь протестующим, которые идут от стелы к Дворцу независимости. 

    17:45

    По данным правозащитного центра "Весна", в Минске сегодня задержали 97 человек.

    17:43

    Силовики пустили газ в сторону протестующих у Дворца независимости, пишет МБХ медиа. Перед этим кто-то из протестующих написал на щитах кордона "Лука ПНХ".

    17:26

    Колонна в Минске. Видео ускорено: полчаса - за 20 секунд.

    17:14

    У Дворца независимости в Минске.

    17:13

    В Гродно начались столкновения с ОМОНом, пишет NEXTA.

    16:41

    Помимо Минска, протесты проходят и в других городах Беларуси, в частности в Гродно, Бресте, Могилеве, Кобрине.

    Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
    Протест в Гродно (фото - TUT.BY)