9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко – 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набирает более 80%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

06.09.2020
16:40

TUT.BY пишет, что сегодня были жесткие задержания на улице Чеботарева в Минске. Как минимум одного человека на носилках погрузили в скорую. Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Ольга Чемоданова сообщала в комментарии Интерфакс-Запад об около 10 задержанных. 

16:39

Сегодня центр столицы Беларуси перекрыли силовики. Протестующие сначала отправились к стеле городо–герою Минску, однако многие протестующие решили идти оттуда к Дворцу независимости.

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Протесты в Беларуси (фото - TUT.BY)
Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Фото - TUT.BY

В итоге десятки тысяч людей уперлись в оцепление силовиков у Дворца. В отличие от двух предыдущих воскресных маршей, перед силовиками появилась колючая проволока, отмечают в издании.

13:21

На сегодня запланирован Марш солидарности. Тихановская привествтует протестующих.

05.09.2020
23:06

Оппозиционные Telegram-каналы распространяют скриншот с сайта Белорусской торгово-промышленной палаты, на котором появилось сообщение, подписанное "беларускими кибер-партизанами": "Мы, как и наши предки, начали свою партизанскую войну против полицаев, гестапо, оккупационных властей и прочих коллаборационистов. Мы призываем всех белорусов, независимо от пола и возраста, религии и профессии, присоединиться к борьбе".

Сейчас сайт палаты недоступен.

23:00

В Киеве под зданием посольства Беларуси прошла акция солидарности с беларуской нацией, посвященная Дню воинской славы Беларуси, который отмечается 8 сентября. Участники акции выразили солидарность с народом Беларуси, который требует новых президентских выборов и отставки президента Александра Лукашенко. Они также потребовали освободить всех политзаключенных и лиц, задержанных во время митингов в Беларуси (Укринформ).

20:00

Около 10 000 беларусок вышли на Женский марш (TUT.by). 

19:40

Члена президиума Координационного совета оппозиции Ольгу Ковалькову, которую 24 августа задержали в Минске, спецслужбы ночью вывезли из Беларуси. Сейчас она находится в Польше. 

17:28

За участие в акциях протеста в Минске в субботу задержали около 30 человек. Об этом агентству Интерфакс-Запад сообщила официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

16:44

16:38

Женский марш в Минске. Скандируют: "Саша, выпей чаю! Путин угощает!"

14:24

Еще видео задержаний студентов неизвестными людьми в масках (видео - TUT.BY).

13:18

В Минске протестуют студенты, некоторые преподаватели их поддерживают. Неизвестные люди в масках задержали 15 демонстрантов, пишут СМИ.

10:33

Вчера в Беларуси задержали 41 человека, передает пресс-служба МВД. 21 из них ожидают в изоляторах суда по административному делу.

10:06

Сегодня в Беларуси планируются женские марши.

09:44

КравчукУкраина сейчас занимает адекватную позицию по ситуации с протестами в Беларуси, но если в ситуацию вмешается Россия, то позиция должна быть более жесткой. 

09:00

Тихановская выступила на Совбезе ООН. Попросила помочь беларусам в борьбе с режимом Лукашенко.

На видео с 30:33 (видео - Настоящее время)

04.09.2020
21:53

Выступая в Совете безопасности ООН, кандидат в президенты Светлана Тихановская призвала к отправке в Беларусь мониторинговой миссии и спецдокладчика ООН по правам человека, а также к воздействию на режим Лукашенко с целью прекратить беззаконие (Укринформ).

21:45

21:43

В Беларуси освободили из-под стражи гражданина Украины Сергея Щеголева, которого задержали в Минске 1 сентября в ходе акции протеста (Twitter министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы). По данным Кулебы, состояние здоровья украинца удовлетворительное, жалоб на условия содержания он не высказывал.

15:22

Метро Пушкинская, Минск. Люди продолжают нести цветы к мемориалу Александра Тарайковского. Ранее там расчистили от песка и соли асфальт - коммунальщики пытались стереть надпись "Не забудем". 

13:56

В МГЛУ проходила акция студентов с бело-красно-белыми флагами. Затем приехал ОМОН и задержал не менее пяти человек, пишет Наша Нива.

10:24

Немецкое издание Die Welt утверждает: Лукашенко не появится в санкционном списке ЕС. За это якобы выступала Германия при поддержке Франции и Италии.

09:43

Депутат Воронецкий встретился с избирателями — и поддержал их: "Мы видим, что была пройдена красная черта, за которую переходить нельзя" (TUT.BY).

09:41

Вечерние и ночные протесты в Беларуси.

09:40

Также вчера проходил и провластный митинг.

09:39

Вчера в Минске журналисты протестовали против давления на прессу и задержаний их коллег.

08:35

Колесникова высказала позицию о Крыме: "Думаю, что вы ее знаете. Де-факто Крым – это территория России, де-юре – это территория Украины"

08:02

Одна из лидеров оппозиции Колесникова заявила, что "не видела" никаких украинских радикалов на акциях протестов.

07:54

Вчера хакеры взломали сайт МВД, "объявили" Лукашенко и главу МВД Караева в розыск.

03.09.2020
17:07

Телеведущих Кохно и Дудинского арестовали на 10 суток (TUT.BY). 

16:54

На крупнейшем беларуском оппозиционном Telegram-канале снова призывают людей выйти на воскресный марш.

 

15:49

Лукашенко заявил, что развернута почти половина армии Беларуси - под контроль взяты границы с Литвой и Польшей.

14:28

Мишустин - Лукашенко: "У нас по многим вопросам прогресс, в том числе по вопросу будущего Союзного государства, которое будет основано на абсолютно независимой позиции наших государств, но с соответствующими мероприятиями экономического характера, о которых мы договаривались" (БЕЛТА).

14:21

Мишустин заявил Лукашенко, что Беларусь является для России "родной страной". Он также сказал, что "сотни, тысячи или миллионы граждан" этих стран "фактически являются одним народом" (БЕЛТА).

14:10

Лукашенко сказал Мишустину, что урок из "выпадов оппозиции" должен сподвигнуть Беларусь и Россию "сделать соответствующие выводы" (БЕЛТА).

"И по многим вопросам, по которым мы вроде бы не смогли раньше договориться, чтобы мы договорились. И вы с премьером Беларуси сделали огромную работу, чтобы сблизить наши позиции и по многим вопросам вообще договориться", - сказал он.

13:13

Лукашенко снова нашел "польские" флаги в Гродно: "Мы никогда не будем мириться с тем, что в Гродно вывешивают польские флаги на балконах и уже в открытую заявляют: при распаде Беларуси Гродненская область отойдет Польше. Да никуда она не отойдет. Никто не позволит развалить Беларусь, и у нас для этого методов и мер предостаточно" (госСМИ БЕЛТА).

13:11

Лукашенко встречается с премьером РФ Мишустиным (БЕЛТА).

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Фото - БЕЛТА
11:36

Лукашенко сменил главу КГБ. Новым руководителем стал Тертель - в 2012-м ЕС признал его ответственными за репрессии КГБ против гражданского общества и оппозиции. Предыдущий глава Вакульчик стал секретарем Совбеза (БЕЛТА)

10:36

Студенты и преподаватели Белорусской государственной академии музыки подписали обращение к руководству академии с требованием отставки Лукашенко (Хартия 97).

10:26

Помпео потребовал от властей Беларуси освободить задержанного политтехнолога Шклярова, который является гражданином США (Радио Свобода).

10:24

Против топ-менеджера IT-компании PandaDoc Виктора Кувшинова открыто уголовное дело по статье 210 УК "Кража с превышением должностных полномочий" (Еврорадио).

10:23

Милиция убирает бело-красно-белые флаги с улиц Минска.

10:22

Вчера вечером в Минске были задержаны бывшие телеведущие гостелевидения Денис Дудинский и Дмитрий Кохно. Они неоднократно высказывались в поддержку протестов (NEXTA).

10:21

Премьер Латвии выступил против совместного с Беларусью проведения ЧМ по хоккею (Наша Нива).

10:19

Вчерашние вечерние/ночные акции в Беларуси.

02.09.2020
19:29

Лукашенко в 2014-м предлагал ЕС создать союз Украины и Беларуси и возглавить его - Туск.

15:50

У отделения милиции, в котором удерживают журналистов.

15:43

Женский марш в Минске.

15:32

Кулеба ответил на "украинских экстремистов в Беларуси от Лаврова".

"200 украинских экстремистов, которых Украина якобы направила в Беларусь для дестабилизации ситуации, и лагеря по подготовке экстремистов в Украине являются плодом болезненной фантазии тех, кто предоставил такие данные моем российскому коллеге Сергею Лаврову

<...>

Россия напротив заявляет, что уже направила некоторых своих "специалистов" в Беларусь и готова направить их еще больше", - отметил он. Попытки России представить своих зеленых человечков в Беларуси как украинских экстремистов - это дешевый и проигрышный трюк. Воистину, как говорит пословица: "вор кричит - держите вора""

14:17

Беларусь утвердила "асимметричные санкции" против Литвы, Латвии и Эстонии, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел РБ Владимир Макей. Подробности, что это будут за санкции и в чем будет заключаться их "асимметричность", озвучены не были.