9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко – 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набирает более 80%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

12.09.2020
11:41

В пятницу в Беларуси были задержаны 32 протестующих, им вменяют нарушение законодательства о массовых мероприятиях (TUT.by).

11.09.2020
13:24

Студенческие акции протеста в Минске продолжаются. 

13:19

Районные подразделения Следственного комитета отказывают в рассмотрении заявлений о пытках со стороны милиции и военных с 9 по 13 августа. Причина отказа от проверки - якобы отсутствие заключения экспертизы.

Юрист правозащитной организации "Весна" Павел Сапелко считает, зверства силовиков одобрены на высшем уровне, а прокуратура молчаливо соглашается с произволом (Белсат). 

13:16

Песков заявил, что Лукашенко приедет 14 сентября в Москву для переговоров с Владимиром Путиным, никаких документов подписывать не планируется (Наша Ніва).

13:02

Бывший глава президентского пула на ОНТ Дмитрий Семченко получил 15 суток административного ареста за митинг 16 августа. Он говорит, что бы там без транспорантов и не выкрикивал лозунгов, и на тот момент являлся журналистом гостелеканала (TUT.by).

11:33

Ситуация под Минским облсудом, где сегодня рассматривают законность забастовки на Беларуськалии. 

11:17

Беларусь резко ухудшила позицию в мировом рейтинге экономической свободы (Economic Freedom of the World: 2020). В мировом рейтинге Беларусь заняла 114 место. Год назад страна была на 99 позиции, пишет Хартия 97.

11:15

Девушка у суда в Минске попыталась снять с "тихаря" (силовика в гражданском) маску. Ее задержали люди в зеленой форме без опознавательных знаков.

07:16

Вчера в Минске людей задерживали силовики в зеленой форме без распознавательных знаков. В СМИ их называют "оливки".

07:15

Вчеращние акции солидарности в Беларуси.

07:13

Алексиевич просит ООН прислать в Беларусь мониторинговую миссию (Радио Свобода).

10.09.2020
21:40

Посол РФ подарил Лукашенко карту беларуских территорий в составе Российской империи.

21:33

Сейм Литвы признал Тихановскую единственным и законноизбранным лидером Беларуси. 

15:54

Акция возле Лингвистического университета.

15:51

Лукашенко считает, что силовики иногда могут действовать и вне закона: "Я не призываю вас спасти государство в нарушение закона. Хотя когда осуществляется практически наглая интервенция, как я ее называю, извне, и она подогревается изнутри и руководится извне. Вы знаете, там иногда не до законов. Надо принять жесткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует" (Onliner).

13:00

Лукашенко заявил, что не видит от прокуратуры "той активности, которая соответствовала бы нынешнему периоду" (госСМИ БЕЛТА).

12:47

Колесникова подала заявление в Следственный комитет о похищении. Она указала, что ей угрожали лишением свободы до 25 лет и даже жизни. По словам Колесниковой, ей "надели на голову мешок, затолкали в микроавтобус" и вывезли на границу с Украиной.

"Заявлялось, что в случае, если я добровольно не покину территорию Республики Беларусь, меня все равно вывезут: живой или по частям <...>

10:27

10:19

Зеленский"Сегодня беларуский народ хочет справедливости, свободных и честных выборов. Эту борьбу невозможно остановить, но я не думаю, что она совместима с усилением влияния России в Беларуси. Беларуский народ хочет настоящей демократии, а не российской "демократии"".

09:27

Кипр заблокировал санкции ЕС против руководства Беларуси, пишет RFI.

Издание утверждает, что отказ связан с тем, что Кипр в свою очередь требовал от ЕС ввести ограничения против Турции за добычу газа в кипрской экономической зоне Восточного Средиземноморья.

08:21

Выдворенный в Украину Родненков - о Крыме: "Мне кажется, что вопросы суверенитета и территориальной целостности не должны стоять, мы всегда это много раз подтверждали. В этом плане мы, естественно, уважаем украинский суверенитет и территориальную целостность".

Выдворенный с ним Кравцов сказал, что разделяет "официальную позицию Республики Беларусь": де-юре Крым – украинский, де-факто – российский.

09.09.2020
22:48

Беларуские силовики угрожали члену координационного совета Марии Колесниковой физической расправой и убийством, требуя добровольно покинуть Беларусь. 

15:55

15:48

Мария Колесникова - подозреваемая по уголовному делу о захвате. Об этом рассказала TUT.BY адвокат политика Людмила Казак.

"С Марией все в порядке, никаких процессуальных действий пока не происходило", - сообщила она.

15:47

Лукашенко заявил, что у России и Беларуси – единая армия.

14:40

Семья из Беларуси (муж, жена, дети) попросила приют в Украине, передает пресс-центр Госпогрансулжбы. 

По словам мужчины, уже некоторое время они чувствовали давление со стороны правоохранителей. Из страны решили уехать, так как недавно против него якобы было открыто надуманное уголовное дело, связанное со взяточничеством.

14:37

В дверь квартиры члена президиума Координационного совета оппозиции и нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич с утра звонят неизвестные.

Она попросила прийти журналистов, им она сказала: "С самого утра мне звонят. Меня предупредили, что там два бусика без номеров и куча "тихарей" (переодетые в гражданское силовики, - ред.)".

12:43

Колесникова находится в СИЗО №1 на Володарского (TUT.BY).

11:56

Лукашенко в очередной раз в интервью росСМИ сказал, что протестами управляют страны Запада и Украина.

11:53

Лукашенко: "Некоторые представители отдельных политических партий в основном сходятся на том, что надо перераспределить полномочия между органами власти. Надо. Но при этом надо помнить: и Россия, и Беларусь (пример тому Украина) - это славянские государства, где нужен крепкий лидер, который будет обладать определенными полномочиями. В этом его сила. Но, наверное, не такими полномочиями, которыми обладает беларуский президент" (БЕЛТА).

11:16

Премьер Польши Моравецкий открыл с Тихановской новую штаб-квартиру Беларуского дома в Варшаве.

 

10:01

Тихановская требует освободить Знака: "Требую немедленно освободить Максима Знака, задержанного, или более правильно будет сказать, похищенного сегодня. Методы, которые использует так называемая власть, — возмутительны. Требую также освободить Сергея Дылевского и Марию Колесникову, а также гарантировать безопасное возвращение в страну Павла Латушко и Ольги Ковальковой" (Пул первой). 

09:59

Тихановская встречается с беларусами в Варшаве. Трансляция - БЕЛСАТ NEWS/YouTube.

09:57

Тихановская обратилась к россиянам. Просит не верить пропаганде СМИ и политиков. Уверена: россияне и беларусы "останутся близкими друзьями". 

09:56

Член президиума Координационного совета оппозиции Максим Знак перестал выходить на связь. Он успел написать, что кто-то пришел в штаб, где он находился, и слово "маски"

06:26

Вчера в Минске задержали по меньшей мере 58 человек, сообщает правозащитный центр Весна.

08.09.2020
23:31

23:30

22:35

Лукашенко признался, что отправлял своего сына, которого пристроил своим советником по безопасности, извиняться перед задержанными боевиками российской ЧВК Вагнера, которые в Украине подозреваются в убийствах военных на Донбассе.

21:40

Вице-председатель Бундестага Клаудиа Рот заявила, что готова взять под опеку Колесникову, если ее лишат свободы на длительный срок по политическим мотивам (DW).

20:36

В Минске на акции солидарности с членом Координационного совета Марией Колесниковой, которую сегодня пытались насильно выдворить из Беларуси, ОМОН и неизвестные в балаклавах задерживают людей.

19:53

Члены координационного совета Иван Кравцов и Антон Родненков дали в Киеве брифинг, на котором рассказали, как их выдворяли из Беларуси.

18:00

17:49

Минск просит Украину "вернуть" оппозиционеров Ивана Кравцова и Антона Родненкова, которые сегодня выехали из Беларуси. Об этом Лукашенко сказал в интервью российским СМИ.

16:51

Лукашенко рассказал росСМИ, что просит Украину вернуть в Беларусь Кравцова и Родненкова.

16:50

Выдворенные оппозиционеры Родненков и Кравцов - в Киеве. Они вышли на связь, находятся в безопасности и чувствуют себя нормально, передает пресс-служба Координационного совета.

16:47

До сих пор неясно, где находится Мария Колесникова. Штаб Виктора Бабарико узнал, что Мария, предположительно, задержана  и находится в Мозырском погранотряде в Гомельской области.

В Госпогранкомитете Беларуси не подтвердили, но и не опровергли сообщения о возможном нахождении Марии Колесниковой в Мозырском погранотряде (KYKY.org).

15:44

Член  Координационного совета Латушко высказался об идее конституционной реформы от Лукашенко (Интерфакс-Запад).

"Выборы надо проводить уже завтра при понимании того, что будут освобождены все политзаключенные, прекращено преследование инакомыслящих, создана здоровая атмосфера в стране и восстановлена законность. Это должны быть прямые и честные, открытые выборы. Их можно проводить одновременно с конституционной реформой, но никак не после", - сказао он.

14:34

Лукашенко: "Мы готовы продолжать интеграцию с Россией, но вначале надо чтобы реально заработали все институты и уже существующие в рамках Союзного государства проекты" (TUT.BY).

14:29

Лукашенко: "Я не буду разговаривать с Координационным советом оппозиции, потому что я не знаю кто эти люди. Они никакая не оппозиция. Все, что они предлагают-это катастрофа для Беларуси" (TUT.BY)