Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

15.11.2018
15:41

По данным Главного управления разведки Минобороны, РФ продолжает использовать временно оккупированные территории Донбасса как полигон для утилизации устаревших и испытания новых образцов вооружения и боеприпасов.

15:23

В Донецкой области начали обустройство контрольно-пропускного пункта въезда-выезда Майорск, сообщил в Facebook глава Донецкой областной военной гражданской администрации Александр Куць.

12:49

Совет нацбезопасности и обороны, Верховная Рада, Кабмин и СБУ готовят новый пакет санкций против лиц, которые имеют отношение к организации и проведению фейковых выборов во временно оккупированном Донбассе, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на киевском бронетанковом заводе.

12:47

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что во встрече глав внешнеполитических ведомств стран в "нормандском формате" (Украина, Франция, Германия, РФ) нет смысла, поскольку на мирное решение вопросов по Донбассу "вряд ли можно рассчитывать" до выборов в Украине. 

11:33

Боевики оставят на три дня временно оккупированную территорию Луганской области без электричества, сообщили источники в захваченном гибридными войсками РФ Луганске.

11:21

15 ноября на территории Киевского бронетанкового завода состоялась передача тяжелого вооружения и военной техники от столичных предприятий Укроборонпрома и частной компании Украинская бронетехника, сообщила пресс-служба конструкторского бюро Луч.

10:52

13 ноября за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал 32 танка (двадцать T‑64 и двенадцать Т-72) боевиков на полигоне возле Круглика, что в 31 километре к юго-западу от Луганска, сообщает пресс-служба миссии.

08:13

Проведение псевдовыборов российскими марионетками на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей является элементом гибридной войны Кремля против Украины, заявила президент Парламентской Ассамблеи НАТО и экс-министр обороны Литвы Раса Юкневичене.

07:28

За минувшие сутки, боевики 16 раз открывали огонь по позициям ВСУ. В ходе боевых действий, ранения получил один военнослужащий. По данным разведки, три российских оккупантов уничтожены, еще трое – ранены, сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

07:19

Около прифронтовой Попасной в Луганской области открыли восстановленный военнослужащими путепровод через железнодорожные пути в направлении Бахмута, сообщила пресс-служба Минобороны.

14.11.2018
20:52

Молдавские правоохранители провели спецоперацию по обезвреживанию незаконного полувоенного формирования, связанного с боевиками террористических организаций ЛНР и ДНР. 

18:43

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 11 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь среди личного состава Объединенных сил не допущено.

14:03

Житель города Вараш Ровенской области приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы за государственную измену и попытку подорвать стратегический объект, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

13:44

Жители временно оккупированного Донбасса боятся введение миротворческой миссии ООН, заявил директор программы "Международная и внутренняя политика" аналитического центра Украинский институт будущего Юрий Романенко.

13:07

Минобороны просит увеличить финансирование армии и проектов нацбезопасности в бюджете 2019 года, заявил на заседании Кабмина министр обороны Степан Полторак.

12:51

Жители временно оккупированного Донбасса жалуются на отсутствие рабочих мест, заявил эксперт программы "Международная и внутренняя политика" аналитического центра Украинский институт будущего Игорь Тышкевич, представляя результаты опроса фокус-групп жителей временно оккупированного Донбасса.

12:21

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей подавляющее большинство жителей осознают, что их бывшие надежды на присоединение к России не сбудутся. Однако и вариант возвращения под юрисдикцию Украины они отвергают, свидетельствуют результаты фокус-групп, презентованных Украинским институтом будущего.

10:39

Во время посещения 169-го учебного центра "Десна" начальник Генштаба Виктор Муженко проверил разработанный командой Главного управления развития и сопровождения матобеспечения ВСУ маскировочный костюм снайпера и иностранные антиснайперские комплексы. Соответствующие фото показали в Facebook этой структуры Минобороны.

10:07

В Марьинке ранение в бедро получил местный житель, сообщает пресс-служба специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

09:02

Недалеко от линии фронта на востоке Украины прошла плановая проверка готовности боевой авиации Воздушных сил к выполнению задач по поддержке наземных сил ВСУ с воздуха, сообщил штаб операции объединенных сил.

08:54

Внутренне перемещенные лица, которые официально зарегистрированы как переселенцы и проживают на свободной территории Украины, смогут проголосовать на выборах президента в 2019 году так же, как и на прошлых - в 2014 году, заявил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко.

07:32

За прошедшие сутки, 13 ноября, в результате боевых действий, ни один украинский военный не пострадал, сообщает пресс-центр операции объединенных сил в Facebook.

06:13

13 ноября на технической территории военных складов в городе Ичня был обнаружен квадрокоптер Фантом. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

13.11.2018
22:28

По состоянию на 18:00 российские оккупационные войска провели четыре обстрела позиций объединенных сил. Ою этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник вел прицельный огонь из вооружения БМП-1 вблизи Чермалыка, из минометов калибра 82 мм оккупанты дважды обстреляли опорные пункты украинских военных в районе Крымского, а вблизи Красногоровки враг использовал гранатометы. В результате боевых действий, ни один украинский военный не пострадал.

20:55

Россия, несмотря на готовность представителей ОБСЕ немедленно созвать внеочередное заседание трехсторонней контактной группы в Минске в связи с фейковыми выборами в Донбассе, категорически отказалась от этой инициативы Украины, заявив, что "не видит в ней необходимости". ОБСЕ получила от российских представителей соответствующее письмо.

16:21

Украинская сторона в трехсторонней контактной группе направила официальную ноту с предложением провести внеочередное заседание группы в Минске в связи с проведением фейковых выборов во временно оккупированном Донбассе, сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

15:06

На контрольно-пропускном пункте Марьинка вводился режим "красный" на один час, сообщает пресс-центр операции объединенных сил в Facebook.

14:26

Военный конфликт на востоке (66%) и взяточничество, коррупция во власти (43%) - две главные проблемы общегосударственного уровня в стране, таковы результаты совместного опроса КМИС, центра Разумкова и социологической группы Рейтинг.

13:36

63% опрошенных украинцев считают Россию страной-агрессором. 22% - противоположного мнения, еще 15% - не определились в этом вопрос, этом свидетельствуют результаты совместного опроса КМИС, центра Разумкова и социологической группы Рейтинг.

11:45

Украинские конструкторы представили обновленную версию легкого переносного противотанкового ракетного комплекса Корсар, который модернизировали по запросам военнослужащих Вооруженных Сил Украины, говорится в сообщении пперативного командования "Восток" и госпредприятия КБ Луч.

11:20

После проведения фейковых выборов  временно оккупированную часть Донецкой области будут контролировать помощник президента РФ Владислав Сурков и вице-премьер РФ Дмитрий Козак, сообщает российская Новая газета.

10:59

Вопреки сообщениям СМИ, Украина не заключала с Турцией договор, по которому для ВСУ якобы закупят ударные дроны Bayraktar TB2, заявил глава Минобороны Степан Полторак.

10:19

На контрольно-пропускном пункте пропуска Новотроицкое военнослужащие Донецкого пограничного отряда во время осмотра транспортного средства, прибывшего из временно оккупированной территории Украины, обнаружили номерные пломбы ЦИК Украины, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

09:44

По данным ОБСЕ, на блокпосте, расположенном примерно в 7 км к северу от временно оккупированной Горловки, боевики настаивали на осмотре багажников автомобилей миссии, как условии для пропуска через блокпост. После осмотра патруль СММ пропустили через блокпост.

08:47

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин не собирается освобождать заложников и политзаключенных до проведения выборов в Украине, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

07:13

За минувшие сутки боевики 9 раз открывали огонь по позициям ВСУ, дважды применив запрещенный "Минском" калибр. У сил ООС — легкораненный боец. С полуночи оккупанты огонь не открывали. По данным разведки, за вчера был уничтожен боевик, еще двое ранены.

12.11.2018
19:37

Жители временно оккупированного Донбасса рассказали представителям мониторинговой миссии ОБСЕ о своих страхах, связанных с участием в псевдовыборах.

19:12

США осудили псевдовыборы во временно оккупированном Донбассе, с помощью которых Кремль хочет "институционализировать своих доверенных лиц", пообещав продолжить санкционное давление на Россию. 

18:53

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 4 раза нарушили режим прекращения огня. Дважды фиксировалось применение вооружения, запрещенного минскими договоренностями. Потерь среди личного состава Объединенных сил не допущено.

18:05

11 ноября во временно оккупированном Донецке по случаю проведения псевдовыборов выступил белорусский певец Дмитрий Колдун.

15:17

Диалог на уровне дипломатов по миссии ООН для Донбасса идет постоянно, однако, когда встретятся главы внешнеполитических ведомств стран "нормандского формата", в Берлине пока не знают, заявила официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар.

13:44

По данным Главного управления разведки Минобороны, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей 11 ноября российские оккупационные администрации прилагали усилия для приведения к власти своего "марионеточного режима". На "избирательных участках" боевики организовали продажу продуктов питания по сниженной стоимости: социальный хлеб - 5 рублей (обычная стоимость 10 рублей); мясо птицы - 55 рус. рублей (обычная стоимость 105 рублей).

13:07

Страна-агрессор Россия подтвердила поддержку кремлевских марионеток на псевдовыборах, направив "поздравление с победой" главарям подконтрольных ей террористических организаций Л/ДНР.

12:37

Сегодня, 12 ноября, постоянный совет ОБСЕ на специальном заседании обсудит фейковые выборы на оккупированных территориях Донбасса, сообщает в Twitter постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене.

11:46

Цель псевдовыборов в Донбассе - заменить тех, у кого руки в крови на тех, кого условно можно назвать “интеллигенцией”, заявил замминистра по временно оккупированным территориям Георгий Тука.

11:32

Во временно оккупированном Донецке второй день нет связи мобильного оператора Vodafone Ukraine, сообщили сегодня местные жители.

10:53

Суммарный периметр всех основных арсеналов Вооруженных Сил Украины составляет более 100 км, и сейчас обеспечить надежную охрану складов "очень сложно", рассказал министр обороны Степан Полторак.

10:43

Пособница оккупантов, "депутат ДНР" Наталья Пшеничная рассказала в телефонном разговоре с родственницей, как боевики отвечали из жилых кварталов реактивной артиллерией на огонь украинских войск, и по-прежнему снабжаются страной-агрессором РФ, говорится в сообщении волонтеров международного сообщества InformNapalm.

09:59

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал семь БМП (четыре БМП-1 и три типа БМП, - ред.) и один МТ-ЛБ вблизи временно оккупированного населенного пункта Новоселовка, что в 37 километрах к северо-востоку от Донецка, сообщает пресс-служба миссии.

08:56

11 ноября боевики в захваченном гибридными войсками РФ Донецке проводили ярмарки и розыгрыши для обеспечения высокой явки на псевдовыборах главаря террористической организации ДНР, сообщили источники в городе.