Евросоюз утвердил один из сильнейших пакетов санкций, Умеров стал секретарем СНБО – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны отражают врага, уничтожив более 1 млн россиян, а также большое количество техники и оружия оккупантов.
Если Путин будет присутствовать на саммите G20, то подумаем об участии Зеленского — ОП.
СБУ заявила, что взяла "крота" в своем харьковском управлении - он работал на спецслужбы РФ и передавал им украинские разведданные.
Подоляк: Если общество откажется от переговоров с позиции силы – можем забыть об Украине.
СБУ разоблачила "крота" спецслужб РФ в своем харьковском управлении.
Потери сил обороны Украины уменьшились в 2,5–3 раза от пиковой цифры войны, сказал Подоляк.
Американский Институт изучения войны пишет, что заявление российского генерала Васильева о шантаже подрывом Запорожской АЭС "скорее всего, фейковое".
По "зерновому коридору" из Черноморска вышли еще два судна: RAHMI YAGCI (5300 тонн шрота) и OCEAN LION (64720 тонн кукурузы).
Шахты во временно оккупированной Луганской области – в Ровеньках, Сорокино, Довжанске – оказались на грани закрытия из-за принудительной мобилизации.
СБУ говорит, что установила всех коллаборантов из фейкового "МВД РФ" по Запорожской области, а также знает - где они находятся и как перемещаются.

10 000 украинцев в оккупации и зоне боевых действий могут получить по 6660 грн от французской гуманитарной организации ACTED.
Восточноукраинский агрохолдинг "Агротон" сообщил о потере активов в Луганской области. Их "отжала" компания бывшего российского министра.
На самом успешном для оккупантов участке фронта они за месяц прошли всего 10 км, пишет разведка Великобритании.
Пентагон: Ситуация на востоке, похоже, стабилизировалась. Фокус войны смещается на юг.
Генштаб: Украинские военные заставили оккупантов бежать под Бахмутом, армия России отошла после неуспешных наступлений под Авдеевкой и ведет оборонительную операцию на юге.
Полтавская область, внимание! 9-10 августа на территории Оржицкой и Лубенской громад будут проводить учебные стрельбы. Если вы услышите звуки выстрелов, сохраняйте спокойствие.
Россия снова нанесла массированный удар по Никополю. В ходе трех обстрелов по городу ночью ударили 120 реактивных снарядов РСЗО "Град".
США избавляются от России в космических грузоперевозках на МКС.
Пентагон: Ракеты для NASAMS поставят Украине к прибытию самих систем ПВО – в ближайшие месяцы.
Моравецкий убежден, что война давно бы закончилась, если бы все помогали как Германия. Только победой России.
В США объяснили, почему в новом пакете помощи нет систем HIMARS, но есть боеприпасы к ним. Два тезиса:
- HIMARS сотнями не нужны. Они используются для точных атак, сопоставимы с авиаударом с наведением;
- ВСУ успешно справляются с поставленным количеством HIMARS, надо обеспечить их непрерывной поставкой боеприпасов.
Эрдоган обвинил кого-то в безответственности и желании продолжать войну.
Штурмовая авиация Воздушных сил ВСУ нанесла удар по скоплению живой силы, вооружения и техники российских оккупационных войск недалеко от Снигиревки, сообщили в ОК "Юг".
Подтвержденные потери российских оккупантов на южном направлении за сутки составили: 23 военных, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", танк Т-72, самоходная гаубица "Мста-С", пять автомобилей, в том числе бронированных.
"В недавние пакеты военной помощи мы включили определенное количество противорадиолокационных ракет, которые могут быть выпущены с украинских самолетов, и могут влиять на российские радары и другие вещи",- заявил заместитель председателя Пентагона Колин Каль.
США помогают Украине не позволить заморозить войну с Россией, потому что замороженные конфликты растягиваются на годы. Об этом заявил президент Владимир Зеленский 42-му президенту США Биллу Клинтону во время видеоконференции.
"Мы хорошо знаем, что происходит с "замороженными конфликтами". Это растягивается на годы, десятки лет. Мы не можем этого допустить", – заявил Зеленский.
В связи с ситуацией на Запорожской АЭС Зеленский напомнил миру: Чернобыль – это взрыв в одном реакторе, а Запорожская АЭС – это шесть энергоблоков.
РФ упустила свой шанс захватить Николаев еще в марте, заявил генерал Марченко. По его словам, сил и средств ВСУ хватит для отражение любой атаки РФ.
Блинкен прогнозирует "сезон открытых дверей" не только в Европе, но и во всем мире, если позволить России захватить Украину.
Чтобы остановить аннексию Россией территории Украины, западные страны должны запретить въезд всем российским гражданам, заявил президент Владимир Зеленский в интервью The Washington Post.
По данным Пентагона, на сегодняшний день в войне против Украины Россия потеряла от 70 000 до 80 000 военных. В это число входят как убитые, так и раненые российские оккупанты.
Кулеба заявил, что процесс признания России спонсором терроризма в США сейчас "на продвинутой стадии", и Госдеп двигается в этом направлении.
Соединенные Штаты предоставят правительству Украины дополнительно $4,5 млрд, в результате чего общая бюджетная поддержка с момента вторжения России в феврале составит $8,5 млрд.
США выделяют новый пакет военной помощи для Украины на $1 млрд. В него вошли Javelin, боеприпасы для HIMARS и NASAMS и другое оружие. Полный список - здесь.
Кулеба назвал "бестолковыми" извинения CBS и Amnesty за манипуляции об Украине, оружии и ВСУ. От первых ждет внутреннего расследования, от вторых - извинений за "изнасилование правды".
Попытка армии РФ наступать в направлениях Песок и Авдеевки провалилась под огнем ВСУ, сообщает Генштаб. Оккупанты отошли.
Правозащитная организация Amnesty International использовала для подготовки скандального отчета о ВСУ показания людей, находившихся в фильтрационных лагерях и тюрьмах на временно оккупированных территориях. Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, созданный при Минкультуры, отмечая, что показания, по их мнению, собраны под очевидным давлением.
Вслед за Швецией и Канадой к программе обучения ВСУ в Британии присоединяется Финляндия: отправит около 20 своих инструкторов.
Мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что оккупанты завезли в город около 700 человек массовки на форум для объявления начала подготовки псевдореферендума в Запорожской области.
Премьер-министр Финляндии считает, что Евросоюз должен ограничить выдачу туристических виз гражданам России.
"Неправильно, что пока Россия ведет агрессивную и жестокую войну в Европе, россияне могут жить как ни в чем не бывало и ездить в Европу как туристы. Это несправедливо".
ФК "Шахтер" стал партнером United24 и выставил на продажу цифровую копию стадиона "Донбасс Арена".
Россия использует в войне против Украины оружие с западными компонентами. В 27 образцах российского оружия на территории Украины нашли 450 видов микросхем иностранного производства, сообщается в отчете оборонного института Британии (RUSI).
Россия заказала убийство министра обороны Резникова и начальника ГУР Буданова. Киллеров задержали в Ковеле.
В сети показали последствия ночного обстрела Антоновского моста в Херсоне.
СБУ разоблачила трех коллаборантов на временно оккупированной территории Херсонской области. Один из них передавал технику Херсонского водоканала оккупантам для обустройства оборонительных позиции в области.
Оккупационные войска обстреляли село Великая Костромка на юге Днепропетровской области из ствольной артиллерии. Никто не пострадал. Повреждено здание сельского лицея.

Украина вводит 10-летние секторальные санкции против России.
Заместитель министра внутренних дел Евгений Енин назвал количество уголовных производств по факту коллаборационизма - 1100. Он также предупредил фигурантов, что некоторые из них могут не дожить до суда.
В Харькове из-за обстрелов повреждена ТЭЦ-3, которая обеспечивает теплом треть города.
Оккупационная власть Запорожской области объявила о начале подготовки к псевдореферендуму о воссоединении с Россией.
Россия применила новейшие гиперзвуковые ракеты "Кинжал" для обстрела Украины в воскресенье. Этим может объясняться тот факт, что воздушная тревога не сработала, как должна.