Сегодня, 9 декабря, в Париже проходит первая за три года встреча лидеров стран нормандского формата. Стороны попробуют в очередной раз прекратить российско-украинскую войну. Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что будет добиваться в столице Франции мира для Украины без захода за красные линии. Все новости и детали встречи - в хронике LIGA.net.

09.12.2019
15:06

Активистки Femen оголились перед Елисейским дворцом и требовали остановить войну Путина. Их повалили и заломали полисмены.

15:03

Стоит напомнить, о чем нормандская четверка договорилась 12 февраля 2015 года, когда гибридная армия РФ штурмовала Дебальцевский плацдарм. Это "Комплекс мер по выполнению минских соглашений", он же "Минск-2".

14:49

Извините.

Встреча Зеленский-Путин на саммите в Париже: хроника завершена
null
14:44

Канада поддержала Украину перед саммитом. "Мы всегда будем вместе с украинским народом в его стремлении к миру, стабильности и процветанию", - пишет канадский глава МИД Франсуа-Филипп Шампань.

14:11

Германия призвала РФ к компромиссу в переговорах с Украиной по вопросу мира на Донбассе. Об этом заявил глава МИД ФРГ Маас. 

13:40

Советниками Зеленского на нормандской встрече будут глава СБУ Баканов, глава МВД Аваков и начальник Генштаба Хомчак, сообщили на Банковой.

12:41

На переговорах с Путиным могут присутствовать министр энергетики Оржель и директор Нафтогаза Витренко, заявили у Зеленского.

12:37

Зеленский и Путин встретятся тет-а-тет после саммита, подтвердили на Банковой.

12:30

Нам интересно ваше мнение. Что президент привезет из Парижа для Украины? Проголосовать.

11:28

Под Офисом президента продолжается акция "Стража на Банковой".

11:26

Встреча в нормандском формате - это дипломатическое наступление Украины, заявил в эфире "Завтрака с 1+1" вице-премьер по евроинтеграции Дмитрий Кулеба. По его мнению, российская сторона избегала встречи.

11:21

Глава делегации Украины в ПАСЕ Ясько убеждена, что мир на Донбассе "нужен также и другим странам нормандской четверки, прежде всего, это касается России".

11:16

Кремль не хочет расширять нормандский формат за счет США или других стран, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

11:11

Редакция Spiegel считает саммит одной из важных политических встреч 2019-го и полагает, что надежды на прогресс "велики".

11:00

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель уверен, что позиция Франции "не ослабит позиции Украины" на саммите. 

10:51

В состав делегации РФ, по данным росСМИ, войдутминистр энергетики Александр Новак, помощники президента Юрий Ушаков и Владислав Сурков. Также, вероятно, будет глава Газпрома Алексей Миллер. 

10:13

Украинские СМИ и ресурсы в РФ пишут - да, Зеленский и Путин таки встретятся после саммита.

09:37

Украинцы запустили флешмоб: тэгают Меркель, Макрона, Елисейский дворец, правительство ФРГ, пишут "Press Putin, not Ukraine!" с хэштегом #NormandyFormat, - и цепляют рисунок художника Андрея Ермоленко:

Встреча Зеленский-Путин на саммите в Париже: хроника завершена
null
09:32

Завтра госсекретарь США Помпео встретится с главой МИД РФ Лавровым - будут обсуждать и Украину, пишет Washington Post со ссылкой на чиновников в Вашингтоне.

09:26

Пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на "источник, близкий к организации саммита", пишет, что Зеленский встретится с Путиным после переговоров четверки. Официального подтверждения этой информации нет.

09:19

С падением популярности Зеленского из-за его реформаторской деятельности в экономике и связей с Коломойским окно возможностей для прекращения войны на Донбассе, "возможно, уже закрывается", пишет со ссылкой на евродипломатов Bloomberg.

09:11

По состоянию на 09:00 на сайтах французского правительства - тишина. Пока ни слова о саммите.

06:24

Граждане Германии, выходцы из стран бывшего СССР, призывают власть не заключать сделку с Москвой, которые будут поощрять агрессора.

06:15

Пристайко назвал основные элементы позиции Украины во время саммита: полное и постоянное прекращение огня, контроль за границей, разоружение и выведение незаконных вооруженных формирований, местные выборы по украинскому законодательству. 

00:01

Ну что, в добрый путь. Сегодня — первая встреча Зеленского с Путиным "вживую". Вот график президента. Чем закончится этот день?

08.12.2019
20:53

К 21:00 под ОП митингующие начали устанавливать палатки.

19:21

В Киеве под зданием Офиса президента на Банковой началась акция "Стража на Банковой": предполагается, что участники будут "внимательно следить за каждым действием президента" в связи с нормандским саммитом. На пике, говорит полиция, было около 8000 человек.

17:41

В нескольких городах Украины состоялись митинги "Красные линии": люди вышли на улицы во Львове, Харькове и Запорожье.

16:52

Папа римский призвал верующих помолиться за мир на востоке Украины и о позитивных результатах саммита.

15:59

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил поддержку Украине перед саммитом.

13:26

У Зеленского назвали три ключевые темы, которые поднимет завтра в Париже Зеленский.

09:36

Спикер Рады Разумков призвал украинцев отказаться от политических противостояний 9 декабря.

07:56

Глава МИД ФРГ Маас потребовал от Москвы большей готовности идти навстречу Киеву при разрешении войны на Донбассе.