Лавров возмутился непризнанием "выборов" в Госдуму в Крыму и придумал этому объяснение
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (фото — пресс-служба МИД РФ)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров возмутился заявлением Запада о непризнании результатов "выборов" в Госдуму в Крыму и заявил, что это "попытка отвлечь внимание от провала Киева" по минским договоренностям. Об этом глава российского МИД сказал во время пресс-конференции по итогам визита в США на 76-ю сессию Генассамблеи ООН.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По убеждению Лаврова, заявление Турции и других западных стран о непризнании "выборов" в Госдуму РФ в Крыму – это "попытка отвлечь внимание от провала Киева по выполнению минских соглашений". С этой же целью, как уверен глава МИД РФ, десятки государств присоединились к Крымской платформе.

Российскую агрессию на Донбассе Лавров традиционно назвал "внутренним украинским конфликтом".

"То, что сейчас (на Западе, – ред.) ухватились за эту крымскую тему, включая лихорадочный созыв так называемой Крымской платформы в Киеве, и шум по поводу голосования, я думаю, что это – попытка отвлечь внимание от того, что Киев во главе с президентом Владимиром Зеленским позорно провалил свои обязательства по минским договоренностям относительно преодоления внутриукраинского конфликта на востоке этой страны", – сказал он.

"Провалом" минских договоренностей российский министр назвал принятие неких законов, которые "запрещают предоставлять статус юго-востоку Украины".

По мнению Лаврова, Зеленский решил переключить внимание с "собственного саботажа Минских договоренностей", потому "начали разыгрывать эту крымскую тему".

Также российский министр заявил о "дипломатическом непрофессионализме" Украины и участников Крымской платформы, так как, по его мнению, "профессионалы прекрасно понимают, что вопрос с Крымом закрыт раз и навсегда".

Смотрите также: "Вернемся в Россию со своим вокзалом". Любители Путина в ОРДЛО сходили на "выборы" – видео

СПРАВКА. 17–19 сентября 2021 года в РФ состоялись местные, региональные "выборы", а также "выборы" в нелегитимную Госдуму. Частично голосование проходило онлайн/удаленно. Поскольку за годы оккупации части украинского Донбасса там раздали более 650 000 российских паспортов, сотни тысяч таких людей впервые в истории этой войны проголосовали в РФ. Против всех, кто принимал участие в организации и проведении этих "выборов", будут введены санкции СНБО. СБУ открыла уголовное дело. Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что оккупанты вывезли в Россию для голосования на "выборах" в Госдуму 230 000 жителей оккупированных территорий Донбасса, еще 150 000 украинцев из ОРДЛО голосовали дистанционно. В Крыму бюджетников насильно заставляли голосовать и делать фото с бюллетенями с "правильным выбором".
  • 23 августа 2021-го в Киеве прошел саммит Крымской платформы. В международной площадке по деоккупации полуострова участвовали 46 государств, это самое большое международное событие, которое организовывала Украина. LIGA.net вела хронику этого события. На саммите была принята совместная декларация участников, замгенсека НАТО заявил, что Украина и Грузия станут членами Альянса, а президент Владимир Зеленский сказал: подпись России будет последней, на последнем саммите Крымской платформы в Ялте.
  • После "выборов" в Госдуму США и Великобритания заявили, что не признают итоги голосования, которое прошло на территории временно оккупированного Крыма.
  • В МИД Турции заявили, что Анкара по-прежнему поддерживает территориальную целостность Украины, не признает незаконную аннексию Крыма, потому не признает "выборы" на оккупированном полуострове.
  • Евросоюз тоже заявил, что не признает российские "выборы" в оккупированном Крыму и остается непоколебимым в поддержке территориальной целостности Украины. 
  • 22 сентября Верховная Рада признала российские "выборы", проведенные в том числе на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, незаконными, а сформированную по их результатам Госдуму РФ – нелегитимной.

Читайте также: "Выборы" в Госдуму РФ. Росаналитики нашли 14 млн "аномальных" голосов за партию Путина