Лукашенко уверяет, что в Беларуси "не будет никакой мобилизации"
Фото: EPA

Диктатор Беларуси Александр Лукашенко уверял на пресс-конференции, что не станет объявлять в стране мобилизацию по аналогии с союзниками-россиянами. Об этом пишет пропагандистское агентство режима Белта.  

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Не будет никакой мобилизации. Мы не собираемся мобилизовывать. Это вранье. <...> Воевать будем только тогда, когда придется защищать свой дом, свою землю", – сказал он.

Сегодня, 23 сентября, Россия начала срочно проводить пропагандистскую акциюфейковые референдумы на захваченных ею украинских территориях, чтобы объявить их "своими землями".

СПРАВКА. 24 февраля 2022 года с территории РФ и Беларуси российские войска начали вторжение с целью захвата Киева и всей Украины. Из Беларуси вылетала боевая авиация РФ и наносились ракетные удары (которые случаются и сейчас). С севера была оккупирована значительная часть территории Киевской, Черниговской и Сумской областей, более месяца шли боевые действия. В конце марта – начале апреля оккупанты были отброшены от столицы и изгнаны с украинского севера. Были отдельные сообщения, что переодетые беларуские военные якобы также участвовали во вторжении, но официального подтверждения этих данных нет. 

Союзник оккупантов добавил, что в Беларуси будут "обязательно реагировать на возможные угрозы" и "попытки совершения актов терроризма", и потому якобы войска постоянно проводят учения, в том числе "с участием народного ополчения, чтобы люди знали свои обязанности и имели необходимые военные навыки".

Читайте также: Около 13 000 беларусов согласились воевать против Украины — Генштаб