В Гомеле сел самолет российского правительства: карта полета
Борт ФСБ Ту-214 (фото – Сергей Копцев, russianplanes.net)

Утром 27 мая в Гомеле на юго-востоке Беларуси приземлился самолет специального летного отряда "Россия", который использует Федеральная служба безопасности РФ. Это видно по данным трекингового сервиса Flight Radar 24.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Самолет с бортовым номером RA-64523 вылетел из аэропорта "Внуково" в Москве, направился в сторону Украины, но недалеко от Калуги взял правее и по прямой улетел на Гомель. Аббревиатура ВПУ в названии самолета означает "высотный пункт управления".

Каких-либо подробностей о том, кого привез борт и кого заберет, нет. Неизвестно, по какой причине самолет правительства России прибыл в Гомель, а не Минск. Также нет информации, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко может пребывать в Гомеле.

Нажмите карту выше, чтобы увеличить
Нажмите карту выше, чтобы увеличить

Источник LIGA.net в Гомеле сообщил, на улицах города с утра "много" силовиков.

Как пишет пропагандистское агентство РФ ТАСС, сегодня в Минск прибыл с двухдневным визитом российский премьер Михаил Мишустин.

Читайте также: Лукашенко назначил Протасевича "экстремистом", пугал Запад "войной с неприемлемым ущербом"

 На завтра, 28 мая, в России запланирована встреча Лукашенко с местным президентом Владимиром Путиным.

СПРАВКА. 9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента: Лукашенко объявил о своей победе и "побежденном проекте Запада". Массовые протесты против фальсификаций результатов выборов и режима жестоко подавили. 23 мая 2021-го режим обманом вынудил борт Ryanair сесть в Минске. С него сняли оппозиционеров. ЕС призвал авиакомпании блока избегать "воздуха" РБ, запретил Белавиа летать в свои страны. Украина прекратила авиасообщение с РБ. У Лукашенко все отрицают. Россия назвала "русофобией" намеки на ее причастность.

Смотрите видео: AirFrance отменила рейс Париж-Москва: Россия не дала разрешение