9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко – 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набирает более 80%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

23.09.2020
07:56

Ситуация в Беларуси может привести к новому разлому на Европейском континенте, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на 75-й сессии Генассамблеи ООН.

22.09.2020
22:51

Министерство иностранных дел не получило от Беларуси ответ на ноту, которую МИД направил беларуским коллегам из-за обыска автомобиля посла Украины Игоря Кизима на украинско-беларуской границе. 

18:06

Как сообщает правозащитный центр "Весна", с начала избирательной компании в Беларуси завели более 250 уголовных дел против участников предвыборной кампании и мирных демонстрантов.

17:44

Одна из участниц провластного женского митинга "За Беларусь" игуменья Гавриила попросила прощения у всех, кого оскорбило или задело ее выступление.


Вот часть ее выступления: "Мы видим толпу безумцев, которых жалко, за которых хочется молиться, перед которыми хочется встать на колени и просить: «Остановитесь!». И которые под остервенелые звуки автомобильных клаксонов <...> прикрепившие чужеродный, но якобы свой национальный бел-червонно-белый стяг, как разъяренное стадо, вопят на весь город бесовские выкрики".

16:40

Беларусов призвали не платить коммуналку. Как передает Nexta live, "ни у кого нет гарантий, куда пойдут ваши деньги от оплаты коммунальных услуг". Эта инициатива — часть плана Победы, подчеркивается в сообщении.

16:33

Сопредседателю стачкома Беларуськалия Анатолию Бокуну дали 25 суток административного ареста, сообщает TUT.by.

16:22

Беларуские спортсмены записали обращение, в котором заявили о давлении власти и призвали своих коллег не отмалчиваться.

14:34

Израильское "Лучшее радио" объявило бойкот тем артистам, которые пели в поддержку Лукашенко, сообщает Nexta live. "Песни продажных артистов не будет исполняться на нашем радио", — говорится в сообщении.

12:38

Польша открыла границу для граждан Беларуси с 22 сентября по любым визам. После пересечения границы нужно будет пройти 10-дневный карантин (Пограничная служба Польши).

12:36

Россия активно воюет против Украины и на информационном фронте в СМИ Беларуси, где с 9 августа происходят массовые акции против режима непризнанного президента Александра Лукашенко, сообщает Институт массовой информации, публикуя результаты совместного со Stopfake исследования.

09:10

Депутат Минского горсовета Ольга Тесакова на встрече с избирателями попросила отозвать ее. Она заявила, что как депутат ничего не может сделать с насилием властей. "Я месяц бьюсь головой об стену – и вообще ничего". При этом по собственному желанию уйти из депутатов нельзя – требуется решение суда по уголовному делу, болезнь ли отзыв со стороны избирателей (TUT.BY).

08:21

Суд отклонил жалобу адвокатов Марии Колесниковой на меру пресечения, она останется в СИЗО (Мая краіна Беларусь).

21.09.2020
16:35

Первый секретарь управления Европы МИД Павел Слюнькин сообщил в Facebook об уходе с должности.

16:31

В Минском городском суде идет слушание по делу Марии Колесниковой, ее защита обжалует меру пресечения в виде содержания под стражей (NEXTA).

16:10

Издание Наша Нива могут оштрафовать за то, что 10 августа неизвестный спецназовец выстрелил в ногу их журналистке Наталье Лубневской, а редакция "вовремя" не сообщила о происшествии.

14:38

Призыв самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко закрыть границу страны с Литвой и Польшей привел к переориентации поставок на другие маршруты.

14:34

Глава МИД Германии Хайко Маас назвал самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко "главным ответственным" лицом за ситуацию в стране.

14:14

На протестную акцию вышли студенты Минского государственного лингвистического университета.

14:06

Сегодня в Беларуси ограничили доступ к трем сайтам: ресурсам благотворительного фонда "Беларусь будущего", Фонда солидарности BYSOL и "Дапамажы.by", сообщает TUT.by.

14:02

Сотрудники Беларуськалия пришли поддержать товарища, объявившего забастовку. Туда же подъехала милиция.

Позже стало известно, что шахтер, отказывавшийся выходить на поверхность, потом все же поехал домой. Сейчас его ждут на допросе в милиции.

13:06

Тихановская обратилась к силовикам: "Спросите себя, готовы ли вы нарушать закон в личных интересах одного человека? Вас обманывают, вас запугивают. Не позволяйте себя использовать, не губите свою жизнь и карьеру. Иногда офицерский поступок — это перестать на время быть офицером".

12:39

В МВД Беларуси заявили, что им "стыдно смотреть на девушек/женщин-активисток, которые оголтело и с упоением визжат среди себе подобных. Так и хочется сказать: поберегите свои силы для семей, а если таковых нет - то для их создания", — передает Наша ніва.

11:43

Из президентского спортклуба ушла помощница одного из сыновей диктатора, Дмитрия Лукашенко — Ксения Валаханович, сообщает TUT.by. Девушка сказал, что осуждает насилие в стране после выборов, а на одной из акций был жестко задержан ее 66-летний отец.

09:22

Вчера в Китае тоже прошел марш в поддержку беларусов — на башне Великой китайской стены подняли бело-красно-белый флаг, передает Наша ніва. "Мы хотим поддержать всех белорусов, которые сейчас творят белорусское чудо", отметили участники марша.

09:13

Один из шахтеров Беларуськалия отказался подниматься после ночной смены на поверхность, пока не будут выполнены его требования: "прекращение беспредела силовиков, запугиваний, задержаний и избиений мирного населения", а также "отставка гендиректора предприятия", сообщает TUT.by.

20.09.2020
23:58

По сообщению лишенного регистрации правозащитного центра Весна, за 20 сентября в Беларуси задержали не менее 230 человек, из которых 167 были задержаны в Минске.


Сред них — известный пластический хирург, один из представителей Тихановской и уволившийся сотрудник Белтелерадиокомпании.

22:11

Как сообщает Наша ніва, сегодня в Марше справедливости приняли участие более 100 000 демонстрантов. Массовые акции протеста происходили в Могилеве, Гродно, Витебске, Гомеле, Минске и во многих других городах.


Количество задержанных в Беларуси за время протестов превысило 11 800 человек, что составляет 0,12% от всего населения страны. 

20:00

Ближе к вечеру в беларуских городах начались задержания митингующих.

19:30

В Минске возобновили работу мобильного интернета, передает telegram-канал Наша ніва.

18:14

На крыше Дворца независимости заметили снайперов Службы безопасности президента РБ, сообщается на telegram-канале Военный обозреватель.

18:10

В Москве на столичный марафон несколько людей пришло с бело-красно-белыми флагами Беларуси, чтобы поддержать протестующих в республике. В итоге восемь человек были задержаны правоохранителями, сообщает Nexta live.

16:47

А в это время в Бресте ОМОН начал жесткие задержания протестующих с применением газа.

16:31

16:30

В центре Минска на марш собралось уже несколько десятков тысяч человек.

16:00

К беларусам со словами поддержки обратилась  Светлана Тихановская. "Я верю в каждого белоруса и поддерживаю всех вас. Если вы не может идти на улицы — вы все равно можете быть полезны. Вы можете придумывать идеи для плакатов, шить флаги и вызволять близких", сказал она.

15:11

14:08

Сегодня, из-за того, что ко Дворцу независимости и зданию Верховного суда РБ стянули силовиков, участники Марша справедливости объявили о плане Б, сообщает Nexta live.

В частности, решено было собираться в районе Стелы и Немиги, а оттуда идти в центр Минска на проспект Независимости.

19.09.2020
22:33

В Беларуси началась подготовка к воскресному Маршу справедливости, передает Nexta live. Митингующих призвали идти большими группами, не паниковать, не реагировать на провокации, а также одеваться по погоде.

20:11

В Минске омоновцы с применением силы разогнали женский "Блестящий марш". По данным правозащитного центра "Весна", известно о 246 задержанных активистов, среди которых есть и работники британского посольства.

08:02

Кипр вновь заблокировал санкции Европейского Союза против Беларуси.

18.09.2020
15:36

Марии Колесниковой продлили арест до 8 ноября (DW). 

14:51

На воскресенье в Беларуси анонсирован Марш справедливости с лозунгом "Не забудем, не простим". Марш начнется в 14:00 в Минске и других городах (NEXTA).

14:46

В Беларуси в городе Смолевичи неизвестный мужчина совершил акт самосожжения. Он находится в реанимации.

14:44

МВД Беларуси начало массовую рассылку СМС-сообщений с призывом доносить на тех, кто "использует незарегистрированную символику" и "оскорбляет честь и достоинство других граждан" (NEXTA).

10:29

Лукашенко поклялся, что никакого вранья на выборах не было, а весь день 9 августа был "соткан из провокаций". "Нельзя фальсифицировать выборы в 80%", — заявил диктатор.

10:12

Александр Лукашенко второй раз получил "Шнобелевскую премию" — на этот раз в области медобразования, сообщает TUT.by. Награду вручили за "использование пандемии COVID-19 в целях демонстрации, что политики имеют больше влияния на жизнь и смерть людей, чем ученые и врачи".


Вместе с Лукашенко премию в этой номинации получили также глава РФ Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, турецкий лидер Тайип Эрдоган и другие мировые личности.

17.09.2020
22:02

21:33

При этом, пограничники Литвы и Польши отметили, что по факту границы все равно открыты и работают в штатном режиме. Как отметили на границе, никаких официальных приказов о закрытии к ним не поступало, передает Nexta live.

20:50

Лукашенко заявил о закрытии границы с Польшей и Литвой и усилении - с Украиной. 

20:30

17 стран-участников ОБСЕ приняли решение прибегнуть к "Московскому механизму" в отношении Беларуси — будет создана экспертная комиссия, которая изучит нарушения прав человека в этой стране, включая фальсификацию выборов, и подготовит отчет с рекомендациями.