Зеленский анонсировал встречу команд Украины и США, Штаты присоединятся к гарантиям – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Вуже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 1 млн россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
Российская армия 2 января обстреляла Никополь из артиллерии. В результате этого ранения получили два человека.
Крылатые ракеты Taurus нужно передавать Украине немедленно, чтобы максимально усложнить военную логистику РФ, заявили в оборонном комитете Бундестага.
Мобилизация. В Раде заявили, что на этой неделе будет компромиссный вариант законопроекта.
2 января Россия атаковала Харьков баллистическими ракетами типа "Искандер-М".
По словам французского посла в Украине, страна планирует поставлять военную технику с уклоном на то, чтобы производить ее в Украине, а не только путем закупок.
Энергетики почти полностью возобновили электроснабжение в Киеве (за исключением части Куреневки) после ракетной атаки.
Представители ряда стран прокомментировали действия российской армии, в частности посол США в Украине Бриджит Бринк подчеркнула важность поддержки Украины.
Российские захватчики дважды ударили управляемыми авиабомбами по Орехову на Запорожье, в результате чего ранило пожилую женщину. Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко.
Два российских авиационных удара произошли в 9:30, в результате поврежден дом – разрушен целый подъезд.
Киев. Последствия российского ракетного удара – фото LIGA.net.
В соцсетях распространяется видео от жителя Харькова с последствиями российского ракетного удара по городу утром 2 января.
В Киеве отсутствует напряжение: задерживаются некоторые троллейбусы и трамваи.
Залужный: РФ ударила по Украине 10 "Кинжалами" и 73 крылатыми ракетами. ПВО сбила 72 цели.
Сейчас идет ликвидация последствий очередного российского удара, сообщил президент Владимир Зеленский и опубликовал видео с последствиями массированной ракетной атаки захватчиков.
"Сейчас идет ликвидация последствий очередного российского удара. Привлечены все необходимые службы. Более 500 спасателей ГСЧС Украины, коммунальные службы, энергетики, полицейские. Киев и область, Харьков. В настоящее время известно о 92 раненых. Всем оказывается помощь. К сожалению, четверо человек погибли. Мои соболезнования родным и близким", - написал глава государства.
В результате российской атаки по Харькову, в городе погиб один человек, еще 44 пострадали.
По данным Минэнерго, в Киеве повреждена воздушная линия электропередачи, без напряжения ряд подстанций. Были временные нарушения в работе Киевской ГЭС.
Укрэнерго сообщило, что из-за ракетной атаки в Киеве и области было обесточено более 250 000 потребителей.
Российские оккупанты массированно атаковали Киев аэробалистическими ракетами "Кинжал" утром 2 января. В карете "скорой" умерла женщина.
В течение суток российские оккупанты не вели наступательных действий на Лиманском, Марьинском и Шахтерском направлениях, однако продолжили атаки на Купянском, Бахмутском, Авдеевском, Запорожском и Херсонском. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ.
Times: Европа работает над механизмом поддержки Украины на случай остановки помощи от США.
Из-за обстрелов возникли проблемы со светом на правом берегу Киева и в двух районах области.
РФ массированно ударила ракетами по Харькову, есть разрушения, погибший, более 20 раненых.
Киев. РФ массированно атаковала "Кинжалами", есть разрушения, проблемы со светом и водой.
Украинские защитники уничтожили все 35 российских дронов-камикадзе типа Shahed-136/131, которыми оккупанты атаковали ночью 2 января. Об этом сообщили Воздушные силы.
Российские оккупанты запустили крылатые ракеты из стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. В Киеве и области работает ПВО – ход воздушной тревоги.
Зеленский в очередной раз отверг возможность переговоров с Путиным и отметил важность консолидации Запада вокруг Украины, поскольку руководитель Кремля "чувствует страх, как животное, потому что он животное".
Киев. Жертв самой массированной атаки РФ 29 декабря уже 29, спасатели все еще находят тела.
Зеленский сообщил, что глобальные цели Украины в войне остались неизменными, а краткосрочные – продолжить успех Сил обороны на юге.
Зеленский заявил, что в ощущение, будто Россия сейчас побеждает в войне против Украины, является не более чем ощущением, поскольку на самом деле тысячи оккупантов продолжают гибнуть в боях, а РФ в течение 2023 года не смогла захватить ни одного большого города.
Очереди на границе из-за усиленного контроля. Омбудсмен требует объяснений от ГПСУ – выразил сомнения в том, соответствуют ли такие проверки законодательству.
Норвежское правительство разрешило прямую продажу Украине оружия и оборонной продукции страны.
В первый день нового года ВСУ сбили девять из 10 российских ударных дронов.
Зеленский поблагодарил Трюдо за дополнительные системы NASAMS и ракеты к ним от Канады. Он не уточнил – речь об уже предоставленных системах или обещанных.
Обломки российских дронов упали в нескольких населенных пунктах Киевской области, но обошлось без жертв и пострадавших.
Сотни оккупантов "не дотянули" до нового года. В ВСУ рассказали о ночи на восточном фронте: на Бахмутском направлении было уничтожено 165 россиян, на Лимано-Купянском – 257.
В Днепре прогремел взрыв. ВСУ предупреждали о российской ракете. Параллельно продолжается российская атака "шахедами".
ГПСУ показала видео "предновогоднего салюта", устроенного для оккупантов на Купянском направлении: уничтожен наблюдательный пункт армии РФ.
В Сумской области "шахед" попал в двухэтажку: под завалами люди. По предварительным данным, уже удалось спасти трех человек.
Днем 1 января россияне в очередной раз атаковали Украину "шахедами": в Киевской области работают силы ПВО.
Воздушные силы показали боевую работу по российским дронам в новогоднюю ночь: смотрите видео.
Теткинский сахарный завод из приграничья Курской области РФ проиграл суд Министерству обороны оккупантов относительно нанесенного ущерба: захватчики использовали мощности и территорию предприятия в начале полномасштабного вторжения в Украину. Об этом сообщает Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций.
Украинский морской дрон Sea Baby способен не только переносить взрывчатку, но и вести огонь ракетами. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк. Видео для LIGA.net предоставила пресс-служба СБУ.
Операторы Сил специальных операций привели ракетную систему HIMARS на зенитно-ракетный комплекс "Бук" российских захватчиков на Донецком направлении. В результате удара техника оккупантов уничтожена, видео опубликовали ССО.
В новогоднюю ночь российские захватчики атаковали дронами-камикадзе типа Shahed Днепропетровскую область, вследствие чего есть повреждения и разрушения. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.
В российском Белгороде был ликвидирован офицер следственного комитета России в результате ударов по российским военным объектам 30 декабря 2023 года, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.
Россияне осуществили массированную атаку дронами-камикадзе типа Shahed, в результате которой был уничтожен музей украинского военно-политического деятеля Романа Шухевича и повреждено здание университета, где учился лидер и идеолог Организации украинских националистов Степан Бандера. Об этом сообщают Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и местные власти.
В новогоднюю ночь россияне атаковали Украину рекордным количеством дронов-камикадзе типа Shahed и били ракетами, украинские защитники уничтожили 87 из 90 беспилотников — рекордное количество БпЛА. Об этом сообщили Воздушные силы.
Российские захватчики атаковали по всему фронту от Харьковской области до Херсонской, Силы обороны отражали штурмы. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ.
За сутки Силы обороны ликвидировали 780 российских оккупантов, уничтожили 18 артиллерийских систем, 17 бронемашин и шесть танков захватчиков. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.
Вечером и ночью на 1 января российские захватчики атаковали Одессу дронами-камикадзе типа Shahed, в результате атаки погиб один человек, есть пострадавшие. Были прямые и осколочные попадания беспилотников по жилым домам в Одессе, загорались пожары. Об этом сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.