Россияне массированно атаковали Украину, под ударом оказался Кременчуг – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 1 млн россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
Командующий армией Эстонии посетил Украину, обсудил с главкомом ВСУ Залужным дальнейшую поддержку. "Пока у украинцев будут хорошо идти дела на фронте, то и у нас все будет хорошо", - сказал Мартин Херем. По его мнению, есть два варианта окончания войны: когда РФ выведет все войска или когда ВСУ убивают всех оккупантов. (Delfi)
На Донбассе украинская оборона успешно отражает атаки российских оккупантов с момента отхода из Лисичанска, сообщили в сводке разведки Великобритании.
Украинская граница у непризнанного Приднестровья в надежных руках:
Ракетный террор России. Генштаб показал инфографику – чем оккупанты обстреливают Украину.
Министры финансов стран G20 16 июля, скорее всего, не смогут достичь единого коммюнике по войне РФ против Украины из-за позиции Китая, Индии и Южной Африки.
Постпред Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что в вопросе наказания российских военных преступников нужно использовать "наследие Нюрнберга".
Минобороны США не комментирует, какие данные дает Украине для ударов HIMARS по оккупантам.
В Эстонии запретят россиянам и беларусам владеть оружием, у кого есть – лишат лицензии.
Мэр Днепра Филатов: "ПВО есть и работает. Поверьте, если бы ее не было, то кошмар был бы гораздо более сильным".
ВСУ отбили атаку российских оккупантов на Доломитное и Новолуганское, идет бой за Углегорскую ТЭС.
Пентагон ответил на "слухи" о контрабанде американского оружия для Украины: "Мы уверены, что украинцы используют оружие только для борьбы с россиянами. Не отслеживать его и не знать, куда оно идет, – разные вещи".
Авиация ВСУ ударила по скоплению живой силы, вооружений и техники российских оккупантов в Херсонской области.
Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе, над городом поднимается облако черного дыма.
В Пентагоне заявили, что появление HIMARS начало существенно влиять на ход российско-украинской войны.
Активизация боевых действий в Донбассе 15 июля может свидетельствовать об окончании "оперативной паузы", считают в Институте исследования войны (ISW).
В ВСУ объяснили раздачу повесток в общественных местах:
"Ходить по жилым кварталам, где установлены домофоны, или частному сектору, где высокие ворота, и стучать в двери, где никто не открывает, – эффективность такой работы очень мала. А если это общественное место, где есть большое скопление народа, эффективность вручения повестки" будет гораздо больше".
В Совбезе ООН состоялось заседание на тему "Уничтожение культурного наследия в результате российской агрессии против Украины". Все участники (кроме России) осудили агрессию РФ, заявил министр культуры Александр Ткаченко.
Из-за ракетных обстрелов в Днепре возник сильный пожар на промышленном предприятии, сообщают в ГСЧС.
В Донецкой области в пятницу зафиксировано "очень много обстрелов", заявил глава ОВА. Восемь гражданских погибли, 13 получили ранения.
Зеленский подписал указ о награждении воинов. Отмечены 242 участника боевых действий.
Украинские военные сбили четыре из шести ракет, которыми Россия вечером атаковала Днепр и область.
В результате российского ракетного удара по Днепру погибли три человека, еще 15 получили ранения.
Российская государственная пропаганда дважды меняла свое объяснение ракетных ударов по Виннице. В двух версиях в здании Дома офицеров погибли украинские военные, еще в одной — уничтожен склад боеприпасов. Однако на самом деле все погибшие — мирные жители, сообщает пресс-служба Командования Воздушных Сил ВСУ.
В Генштабе ВСУ назвали кремлевской дезинформацией тезис о том, что Херсон сдали без боя. Там рассказали о командире танковой роты, который своими действиями сумел вывести из окружения всю мотопехотную бригаду, за что получил Героя Украины.
Российские войска нанесли удар из реактивной системы залпового огня "Ураган" по Бахмуту Донецкой области. Одна ракета попала по центральному рынку, еще две – по жилому массиву.
Минобороны Великобритании опубликовало короткое видео о том, как бойцов ВСУ обучают в Британии.
Ukrainian Army recruits have arrived in the UK this month where they are being given the skills needed to be effective and lethal on the frontline and defend their homeland.
— Ministry of Defence (@DefenceHQ) July 15, 2022
#StandWithUkrainepic.twitter.com/fngYb2XRoo
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель встретился с беженцами из Украины.
"Сегодня встретился с украинскими беженцами, чтобы послушать их истории, их положение и их нужды. ЕС поддерживает вас. Мы будем продолжать работать, чтобы поддержать вас. Слава Україні!" - написал Боррель.

Коллаборант Владимир Сальдо, который называет себя "главой Херсонской военно-гражданской администрации" оккупантов, собирается депортировать из области украинцев за нелояльное отношение к российской оккупации.
Министр иностранных дел Ирана в телефонном разговоре с украинским коллегой Дмитрием Кулебой выразил соболезнования в связи с гибелью людей во время теракта России в Виннице и заверил его, что Россия не сможет продать в Иран украденное в Украине зерно.
Украинские воины успешно отразили штурм, во время которого оккупанты пытались установить контроль над Богородичным Славянского района. Также россияне вели штурмовые действия в направлении Нагорного и Белогоровки Луганской области. Они также остановлены. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в своей вечерней сводке.
Американские реактивные системы залпового огня M270 уже в Украине и готовы составить "отличную компанию" для HIMARS, написал министр обороны Алексей Резников.
В Чечне имамы вербуют прихожан в кадыровские батальоны "Ахмат" для участия в войне против Украины прямо во время пятничной проповеди.
Трасс: Россия должна нести ответственность в ситуации с пленным британским волонтером Полом Юри, о смерти которого появились сообщения. Посла РФ в Лондоне вызывают в британское МИД.
Журналист Юрий Бутусов сообщает, что во временно оккупированной с 2014-го Кадиевке Луганской области горит склад боеприпасов.
Резников: Давать повестки как наказание – это полная дурость.
О плене, раненых и погибших, о Редисе, о "быте" на Азовстали и понимании, что выжить на войне шансов почти нет. Интервью бойца полка "Азов" Дениса Пискуна с позывным Комбат:
Сийярто заявил, что Венгрия будет и дальше держаться в стороне от войны, но разногласий с Зеленским у них нет: "Он украинец, а мы представляем интересы Венгрии. А в чем украинский интерес? Вовлечь в этот конфликт как можно больше стран, хотя бы за счет поставок оружия. С другой стороны, в наших интересах оставаться в стороне от этого конфликта и свести к минимуму возможность сползания в военную ситуацию".
Шмыгаль об ожиданиях от отопительного сезона: "Когда твой сосед – неадекватный террорист", возможны любые сценарии.
Мотузяник: За последние недели с помощью HIMARS уничтожено более 30 логистических военных объектов противника, из-за чего сейчас наступательный потенциал российских оккупационных войск значительно снизился.
Марченко выступил с жесткой речью на заседании G20. Министр финансов заявил, что "цивилизованный мир начинает утопать в многочисленных кризисах" и только Россия виновата в них.
Орбан заявил, что санкции против РФ якобы "убивают" европейскую экономику и вредят ЕС больше, чем России. В МИД Украины ответили - европейскую экономику "убивают" не санкции, введенные против России за нападение на Украину, а гибридная война РФ. Потому важно продолжать вводить санкции и вооружать ВСУ.
Резников уверен, что Украина сможет получить от западных партнеров современные танки и самолеты. Однако это не обязательно будут американские истребители F-16, ведь для них не готовы украинские аэродромы.
Резников рассказал, что пик потерь в рядах ВСУ пришелся на май – тогда в день могло быть до 100 погибших и 300-400 раненых. Однако вскоре картина постепенно начала меняться благодаря оружию 155-го калибра – появились гаубицы М777, потом М109, "Цезари", Panzerhaubitze и прочее. Сейчас начинают "существенно менять картину" HIMARS.
СБУ опубликовала список Telegram-каналов, которые финансируют и управляются Россией.


Перехват ГУР: оккупанты жалуются, что даже не знают, куда бьет их артиллерия - иногда стреляют вслепую и попадают по своим. Также россиянин рассказал о большом количестве 200-х, однако отказываться от войны все еще считает "позором".
Резников рассказал, как Украина следит за западным оружием.
Для этого, в частности, используется программное обеспечение НАТО, разрабатываются параллельные ему системы и приглашают западных военных представителей.
Оккупанты жалуются на удары ВСУ по складам и частям армии РФ. Подоляк отреагировал: "Z-пропаганда рассказывает об обстрелах ВСУ Донецка и Каховки. Реальность другая: Украина атакует исключительно военные склады и командные пункты на временно оккупированных территориях. Мы ведем освободительную войну против российских террористов, освобождая заложников. Россия — убивает гражданских ради развлечения".
Украинцев призывают не распространять информацию о пленных ВСУ.
Распространение данных о позывных, воинской части, месте дислокации подразделения, обстоятельствах попадания в плен несет угрозу не только самому пленному, но его боевым побратимам и подразделению.
СБУ задержала подозреваемых в корректировке огня по Николаеву и Баштанке.