Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более шести лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмартапрель, май, июнь, июль, августсентябрь, октябрь.

05.11.2020
11:48

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал четыре условия для проведения выборов на территории временно оккупированного Донбасса 31 марта 2021 года.

10:01

За прошедшие сутки, 4 ноября, боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Боевых потерь и ранений нет. 

С начала текущих суток, 5 ноября, на всех участках линии разграничения наблюдается тишина, сообщает штаб операции объединенных сил.

09:40

Подготовленный Украиной "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации временно оккупированной части Донбасса в начале 2021 года, чтобы создать условия для проведения там 31 марта местных выборов, сообщил глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук.

04.11.2020
07:52

За прошедшие сутки, 3 ноября, боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня.

Один военнослужащий получил огнестрельное осколочное ранение. 

С начала текущих суток режим прекращения огня сохраняется в полной мере, сообщает штаб операции объединенных сил.

07:32

Для Украины важно, чтобы Россия ушла из временно оккупированного Донбасса, поэтому помощь со стороны США будет означать мобилизацию международного сообщества для оказания давления на РФ, заявил глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

03.11.2020
19:56

Сегодня в районе Новолуганского боевики обстреляли украинские позиции. Ранен военнослужащий. Об этом сообщает штаб ООС.

В связи с нарушением российско-террористическими войсками режима прекращения огня украинские представители в Совместном центре контроля и координации направили письменную ноту в СММ ОБСЕ.

Отмечается, что вопрос очередного нарушения перемирия будет обсуждаться на следующем заседании трехсторонней контактной группы.

"Украинская делегация еще раз предлагает российской стороне осознать, к каким последствиям может привести срыв договоренностей, достигнутых на высшем уровне в нормандской формате", - говорится в сообщении.

16:20

Украина является одной из самых заминированных территорий мира - это повлияет на многие годы вперед, заявил президент Международного комитета Красного креста Петер Маурер.

08:15

Вчера российско-оккупационные войска дважды нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь нет. 

С начала суток тишина соблюдается на всей линии разграничения.

02.11.2020
13:31

Переговорщик в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Резников заявил о необходимости безопасной реинтеграции временно оккупированного Донбасса для того, чтобы эта территория не стала "опухолью" для Украины.

07:51

За минувшие сутки, 1 ноября, боевики два раза нарушили режим прекращения огня.

Боевых потерь и ранений нет, сообщает штаб операции объединенных сил. 

С начала текущих суток, 2 ноября, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

01.11.2020
16:38

Бывший член Партии регионов, народный депутат трех созывов Владислав Лукьянов прошел в городской совет Бахмута Донецкой области от ОПЗЖ.

В апреле 2014 года, по сообщениям СМИ, он выступал на митинге сепаратистов во время захвата горсовета Харцызска, призывая к федерализации Украины и проведению референдума.

08:44

Оккупанты за вчерашние сутки один раз нарушали тишину. Потерь нет, украинские бойцы в ответ огонь не открывали (штаб ООС).