Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более шести лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмартапрель, май, июнь, июль, августсентябрь, октябрь.

24.11.2020
09:56

ХРОНИКА ВРЕМЕННО ЗАВЕРШЕНА. ПРИ ВОЗМОЖНОЙ ЭСКАЛАЦИИ ОНА ВНОВЬ БУДЕТ ОТКРЫТА.

07:22

Вчера вооруженные формирования РФ четыре раза нарушали режим прекращения огня. Ответный огонь не открывался, потерь нет, сообщает штаб ООС.

С начала суток нарушений тишины не зафиксировано.

23.11.2020
11:25

За 22 ноября в районе проведения операции объединенных сил было зафиксировано шесть случаев нарушения режима перемирия. Оккупанты открывали огонь возле Авдеевки и Новолуганского, а также были обстреляны Шумы, Водяное. Кроме того, в направлении Водяного опять было произведено дистанционное минирование при помощи ПОМ-2 со стороны Ужовки.  

Утром 23 ноября режим прекращения огня соблюдался. Потерь среди украинских бойцов за текущие сутки не было.

22.11.2020
07:50

За прошедшие сутки, 21 ноября, российско-оккупационные войска один раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет. 

21.11.2020
09:21

За вчера, 20 ноября, боевики РФ семь нарушили режим прекращения огня, сообщили в штабе ООС. Враги применили стрелковое оружие возле Шум, а также стрелковое оружие и гранатометы вблизи Каменки, Пищевика, Водяного, Авдеевки и Павлополя. 

Кроме этого, в направлении Водяного со стороны Ужовки террористы произвели дистанционное минирование с использованием запрещенных ПОМ-2. Потерь и ранений среди украинских бойцов нет.

Утром 21 ноября провокаций со стороны противника зафиксировано не было.

20.11.2020
08:32

За минувшие сутки, 19 ноября, российские боевики дважды нарушили режим прекращения огня на Донбассе, один украинский боец получил ранения, сообщает штаб ООС.

В районе Авдеевки противник применил станковый гранатомет и стрелковое оружие - там же был ранен и наш военный, а вблизи Марьинки работал российский снайпер.

За утро 20 ноября была замечена одна вражеская провокация с применением стрелкового оружия возле села Шумы.

19.11.2020
12:21

Вчера боевики один раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Ответный огонь не открывался, потерь нет.

На утро 19 ноября по всей линии соприкосновения сохранялась тишина.

18.11.2020
11:56

США и Совет по международным исследованиям и обменам (IREX) запустили программу, чтобы сплотить переселенцев, ее стоимость - $2 млн, сообщает посольство США в Украине в Twitter.

11:03

За прошедшие сутки, 17 ноября, боевики два раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Боевых потерь и ранений среди личного состава объединенных сил не было.

С начала текущих суток, 18 ноября, нарушений режима тишины на всех участках линии разграничения не зафиксировано, сообщает штаб операции объединенных сил.

10:52

Обмен пленными между Украиной и страной-агрессором Россией может пройти до 24 декабря 2020 года, заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

17.11.2020
11:12

Во временно оккупированной Горловке сотрудник морга при больнице №2 по телефону сообщил команде ОБСЕ, что сможет поделиться информацией о жертве среди гражданского населения (о которой сообщалось) без разрешения боевиков, сообщает пресс-служба миссии.

07:28

Вчера оккупанты один раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет, сообщает штаб ООС.

С начала суток тишина сохраняется по всей линии разграничения.

16.11.2020
10:44

Вопрос введения российских "миротворцев" на временно оккупированный Донбасс не обсуждается в Трехсторонней контактной группе, заявил советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович.

08:55

За прошедшие сутки, 15 ноября, боевики два раза нарушили режим прекращения огня Боевых потерь и ранений нет. 

С начала текущих суток, 16 ноября, вдоль линии разграничения наблюдается тишина, сообщает штаб операции объединенных сил.

15.11.2020
11:00

В стране появятся новые сервисные центры для оказания украинцам административных услуг – несколько на Донбассе и еще один на на админгранице с Крымом, заявил вице-премьер по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников.

09:15

За 14 ноября российские боевики трижды обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, сообщила пресс-служба штаба ООС. Днем в районе Водяного вражеская сторона применила автоматический станковый гранатомет, а вечером провокации продолжились в окрестностях села со стороны временно оккупированной Ужовки.

Украинские бойцы открыли ответный огонь, после чего режим тишины был восстановлен. Потерь и ранений среди наших военных зафиксировано не было. Сегодня утром, 15 ноября, отдельные неприцельные выстрелы из стрелкового оружия со стороны боевиков были замечены в районе Марьинки.

14.11.2020
09:21

Вчера вооруженные формирования России пять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. У Марьинки зафиксирована работа вражеского снайпера. Для защиты жизни и здоровья военнослужащих был открыт ответный огонь. В районе Шумов оккупанты использовали беспилотник для сброса выстрела ВОГ-17. Он был подавлен средствами РЭБ. Потерь нет.

С начала суток режим тишины соблюдается по всей линии разграничения.

13.11.2020
14:50

На временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях идет вербовка лиц с российским гражданством с целью комплектования так называемых "миротворческих" подразделений для выполнения задач в Нагорном Карабахе, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

12:56

На переговорах Украины, России и ОБСЕ о войне на Донбассе, чтобы заручиться одобрением страны-оккупанта плана совместных действий, предлагается вариант с частичным на первых порах возвращением Украине контроля над восточной границей, сообщил первый президент, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

07:52

За прошедшие сутки, 12 ноября, боевики четыре раза нарушили режима прекращения огня.

Боевых потерь нет. 

С начала текущих суток, 13 ноября, зафиксировали один обстрел со стороны террористов, сообщает штаб операции объединенных сил.

12.11.2020
11:37

Представитель миссии страны-оккупанта России при ООН заявила, что ее страна "уважает суверенитет Украины" и "соблюдает" обязательства по Будапештскому меморандуму. Посол Украины в США Владимир Ельченко, бывший постпред страны в Организации, смог отреагировать на это только риторическим вопросом в Twitter.

11:27

В результате вторжения России в Крым и Донбасс погибли более 13 000 человек, почти 30 000 получили ранения, заявил заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко.

09:42

За прошедшие сутки, 11 ноября, боевики три раза нарушили режим прекращения огня.

Один военный получил огнестрельное ранение.

С начала текущих суток, 12 ноября, на всех участках фронта наблюдается тишина, сообщает штаб операции объединенных сил.

06:41

Россия в Трехсторонней контактной группе негативно отреагировала на предложенную Украиной дорожную карту по дальнейшим действиям на Донбассе, в том числе со свободной экономической зоной для региона. Представитель РФ на переговорах Борис Грызлов в который уже раз за прошлые годы заявил, что это "шаг к отказу от минских соглашений".

11.11.2020
20:41

Сегодня, 11 ноября, состоялось заседание на уровне глав делегаций Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Сторонам удалось достичь определенного прогресса в обсуждении условий разблокирования российской стороной работы пунктов въезда-выезда, сообщает украинская делегация в ТКГ.

12:01

По данным на 10:00 на пункте пропуска Станица Луганская из временно оккупированной территории Украины зафиксировали 131 человека, в ОРЛО прошли 66 человек.

В Новотроицком  - на выезд в ОРДО оформили пять человек, пять машин. 

В Золотом - один человек и на КПВВ Счастье - один человек, его не пропустили боевики, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы. 

В КПВВ Гнутово, Марьинка и Майорск  граждане для пересечения линии разграничения не прибывали.

07:39

За прошедшие сутки, 10 ноября, боевики два раза нарушили режим тишины.

Один военный получил ранение.

С начала текущих суток, 11 ноября, террористы один раз обстреляли позиции ВСУ, сообщает штаб операции объединенных сил.

10.11.2020
18:50

Подготовленный Украиной план прекращения конфликта на Донбассе был взят за основу на заседании трехсторонней контактной группы, сообщает украинская делегация в ТКГ.

16:16

Блокировка подконтрольными РФ оккупационными администрациями пунктов пропуска на линии разграничения на Донбассе еще раз показало отношение Кремля к людям и достигнутым в рамках нормандского формата и ТКГ договоренностям, заявил вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

15:34

По данным Главного управления разведки, боевики продолжают обустраивать свои передовые позиции и устанавливать минные заграждения на временно оккупированной территории Донбасса.

11:55

На Донбассе фактический пропуск в обе стороны украинцев – лишь через контрольно-пропускной пункт въезда-выезда Станица Луганская, работу остальных шесть КПВВ блокируют боевики, сообщает пресс-служба МВД.

10:04

Сегодня Украина возобновила работу всех пунктов пропуска на Донбассе, включая два новых в Луганской области – Счастье и Золотое, сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в эфире телеканала Украина24.

09:17

За прошедшие сутки, 9 ноября, боевики два раза нарушили режим прекращения огня.

Боевых потерь и ранений нет. 

С начала текущих суток, 10 ноября, в районах ответственности украинских подразделений нарушений режима прекращения огня не зафиксировано, сообщает штаб операции объединенных сил.

09.11.2020
17:04

Россия не планирует возобновлять работу пунктов пропуска Счастье и Золотое на Донбассе 10 ноября вместе с Украиной.

11:38

В районе проведения операции Объединенных сил с 10 ноября возобновляют ​​работу всех пунктов пропуска, сообщает штаб операции объединенных сил.

07:53

За прошедшие сутки, 8 ноября, боевики один раз нарушили режим тишины.

С начала текущих суток, 9 ноября, режима прекращения огня не зафиксировано, сообщает штаб операции объединенных сил.

07:27

Украина передала свой вариант плана урегулирования конфликта в Донбассе ОБСЕ и ждет от организации согласованного с другими переговорщиками контактной группы по Донбассу единого документа для обсуждения на следующем заседании в формате видеоконференции 10 ноября, сообщил глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук.

07:10

Возвращение под контроль Украины оккупированного Крыма может быть легче, чем части оккупированных территорий Донбасса, заявил переговорщик от Украины в минской группе и министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников.

08.11.2020
21:00

Война на Донбассе невыгодна для России, поэтому Кремль ее может скоро закончить, заявил переговорщик в трехсторонней контактной группе, вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

19:45

Глава украинской делегации Леонид Кравчук рассказал о том, когда на Донбассе возможно будет провести выборы, а также о восстановлении контроля над украинско-российской границей и амнистии.

17:15

Глава украинской делегации в ТКГ и первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что в минских договоренностях необходимо пересмотреть последовательность выполнения их пунктов.

10:00

7 ноября в Луганской области погиб военный одной из аэромобильных бригад. Предварительная причина смерти – небоевая, возможно, самоубийство.

07.11.2020
08:05

За прошедшие сутки, 6 ноября, зафиксировано два нарушения режима прекращения огня. Потерь нет. 

С начала текущих суток, 7 ноября, нарушений режима тишины на всех участках линии разграничения не зафиксировано, сообщает штаб операции объединенных сил.

06.11.2020
07:52

За прошедшие сутки, 5 ноября, боевики 11 раз нарушили режим прекращения огня.

С начала текущих суток, 6 ноября, на всех участках линии разграничения наблюдается тишина, сообщает штаб операции объединенных сил.

07:20

Украина будет искать альтернативу минским соглашениям, если Россия признается в том, что хочет войны, заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

05.11.2020
17:17

В предложенном Украиной "Плане совместных шагов" речь идет "о принятии законодательства, которое дает особый экономический режим этим территориям, для того чтобы поднять и восстановить экономику разрушенного Донбасса", заявил переговорщик в ТКГ по Донбассу Алексей Резников.

16:35

Для урегулирования конфликта на Донбассе Россия должна отменить целый ряд указов президента Владимира Путина, среди них те, которые касаются выдачи украинцам на территории ОРДЛО российских паспортов, заявил переговорщик в ТКГ по Донбассу Алексей Резников.

16:20

Боевики на Донбассе сбросили с беспилотника гранату, в результате чего ранения получил украинский военнослужащий, сообщает  украинская делегация в трехсторонней контактной группе. 

16:04

После вывода российских войск и выхода боевиков с территории временно оккупированного Донбасса обеспечивать охрану общественного порядка смогут там специальные подразделения, заявил переговорщик в ТКГ по Донбассу Алексей Резников.

13:22

В Кремле считают, что демилитаризация временно оккупированного Донбасса, проведение выборов и передача границы расходятся с минскими договоренностями, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.