Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмартапрель, май, июнь, июль, август 2020-го.

30.09.2020
13:15

Бывший премьер-министр Витольд Фокин уволен с должности первого заместителя главы делегации Украины в трехсторонней контактной группе, сообщает пресс-служба Офиса президента.

08:42

За прошедшие сутки, 29 сентября, на всех участках ответственности украинских подразделений выстрелов со стороны боевиков не зафиксировано.

С начала текущих суток, 30 сентября, по всей линии соприкосновения наблюдается тишина, сообщает штаб операции объединенных сил.

08:09

Офис президента Владимира Зеленского "неприятно поражен" словами первого замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина, который "не видит ни одного подтверждения" тому, что на Донбассе Украина воюет с Россией.

06:39

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе с неприятным удивлением воспринимает сообщение о резонансных заявлениях Витольда Фокина о войне на Донбассе, которые он сделал вчера, 29 сентября, в Верховной Раде.

29.09.2020
21:59

Члены украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу в дальнейшем не будут комментировать ход переговоров. Для этого будет назначен специальный человек, заявил представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш.

20:08

Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал "немедленно гнать, как минимум снова на пенсию" замглавы украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина, отреагировав на заявление Фокина, что тот "не видит ни одного подтверждения" войны между Россией и Украиной.

18:19

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, заслушав на своем заседании замглавы украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина, принял решение инициировать обращение Рады к президенту о недопустимости госизмены и необходимости исключения Фокина из делегации, сообщил замглавы комитета Роман Лозинский.

16:23

Замглавы украинской делегации в минской переговорной группе Витольд Фокин заявил, что "не видит ни одного подтверждения" войны между Россией и Украиной.

13:27

В Северодонецке сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили боевика террористической организации ЛНР, который участвовал в захвате админзданий органов госвласти в Луганске и Северодонецке в 2014 году.

13:16

На должность спикера украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (Украина, Россия, ОБСЕ) рассматривают дипломата Маркияна Лубкивского.

09:04

Штаб операции объединенных сил сообщил уже о пяти огневых провокациях со стороны российских боевиков на Донбассе за сутки.

В отличие от прошлых ежедневных сводок во время последнего перемирия, на этот раз военные не пишут о "неприцельных обстрелах". 

28.09.2020
08:47

На блокпосте в районе временно оккупированной Еленовки (23 км к юго-западу от Донецка) террористы отказали патрулю миссии ОБСЕ в проезде, сославшись на отсутствие разрешения "командиров".

08:21

За прошедшие сутки, 27 сентября, на участках ответственности украинских подразделений зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков.

С начала текущих суток, 28 сентября, на всех участках линии разграничения наблюдается тишина, сообщает штаб операции объединенных сил.

27.09.2020
08:20

27 сентября на Донбассе на неизвестном взрывном устройстве подорвались трое украинских военных, их оперативно госпитализировали.

26.09.2020
08:15

За прошедшие сутки, 25 сентября, на большинстве участков ответственности украинских подразделений наблюдалась тишина, террористы два раза нарушили вблизи Авдеевки. Боевых потерь и ранений нет. 

С начала текущих суток, 26 сентября, обстрелов не зафиксировано, сообщает штаб операции объединенных сил.

25.09.2020
12:07

В Казахстане боевика, воевавшего в 2014-2016 годах на Донбассе против ВСУ, осудили на три года тюремного заключения за участие в иностранном вооруженном конфликте (Радио Свобода).

11:03

Украина не сможет вести одновременно войну на два фронта, на Донбассе и в Крыму, поэтому необходимо ужесточение санкций против страны-агрессора России, заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос.

08:32

Надо различать замглавы украинской делегации на "минских" переговорах Витольда Фокина, который появляется в СМИ, и того Фокина, который участвует в Трехсторонней контактной группе, заявил его коллега по ТКГ, представитель Донецка Сергей Гармаш

08:00

За прошедшие сутки, 24 сентября, боевики один раз нарушали режим прекращения огня Боевых потерь и ранений нет. 

С начала текущих суток, 25 сентября, по всей линии разграничения наблюдается тишина, сообщает штаб операции объединенных сил.

24.09.2020
17:00

24 сентября в больнице умер военный 503-го отдельного батальона морской пехоты Константин Оверко, которого еще в июне на Донбассе ранил снайпер боевиков. 

12:05

Замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин извинился за то, что назвал российско-террористические войска на Донбассе "повстанцами".

11:57

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, как получить компенсацию за разрушенное жилье на Донбассе. 

В госбюджете Украины на этот год на такие расходы предусмотрено 20 млн грн.

Нажмите для увеличения

Инфографика - пресс-служба МинВОТ

08:26

За прошедшие сутки, 23 сентября, на участках ответственности украинских подразделений зафиксировано три нарушения со стороны боевиков. 

С начала текущих суток, 24 сентября, нарушений режима тишины на всех участках линии разграничения не зафиксировано, сообщает штаб операции объединенных сил.

00:02

Президент Владимир Зеленский заявил о недопустимости ситуации, когда суверенитет независимого государства нарушает один из постоянных членов Совета Безопасности ООН. Это окончательно доказывает - механизмы ООН "сегодня работают не до конца". Об этом Зеленский сказал в своем выступлении на дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН.

23.09.2020
23:33

Президент Владимир Зеленский заявил, что следующими шагами на пути к миру на Донбассе должны стать вывод боевиков и возвращение Украине контроля над государственной границей.

15:45

Двое военнослужащих подорвались сегодня на взрывном устройстве в районе Песок на Донбассе. Они получили осколочные ранения, состояние бойцов – средней степени тяжести, сообщает пресс-служба оперативно-тактической группировки "Восток".

13:24

Президент РФ Владимир Путин очень доволен тем, какая сложилась ситуация на Донбассе, и ничего менять не собирается. Нужно раскрывать глаза россиянам на его действия на Донбассе, считает бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

12:20

"Все уже устали и хотят мира", так президент Владимир Зеленский описал царящие, по его мнению, настроения среди украинцев.

07:49

За прошедшие сутки, 22 сентября, на всей линии разграничения нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

С начала текущих суток, 23 сентября на всех участках ответственности наших подразделений наблюдается тишина, сообщили в штабе ООС.

07:16

Нормандский формат (Украина, Германия, Франция и Россия) достиг прогресса, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

22.09.2020
17:30

В оккупированном Луганске боевики задержали 21-летнего местного жителя. Его обвиняют в сотрудничестве со Службой безопасности Украины.

15:26

На четыре с половиной года лишения свободы за участие в войне против Украины на Донбассе осужден в Чехии гражданин Беларуси Александр Фадеев.

15:10

В Госбюро расследований заявили, что начальник управления патрульной полиции в Донецкой области в кабинете незаконно хранил боеприпасы.

12:52

Служба безопасности Украины подозревает гендиректора промышленного предприятия из ОРЛО в финансировании оккупационной администрации.

12:04

Российские военные инструкторы из ЧВК Вагнера были Донбассе еще до сбивания 17 июля 2014 года малайзийского Boeing рейса MH17, сообщил нардеп Владимир Арьев.

08:18

За прошлые сутки оккупанты трижды нарушили режим прекращения огня, совершив неприцельные провокационные обстрелы. Потерь нет, сообщает штаб ООС.

С начала суток тишина соблюдается на всех участках линии разграничения.

21.09.2020
08:23

Амнистия для граждан, которые так или иначе задействованы или были задействованы россиянами против Украины на Донбассе, необходима: она "постоянно применяется" властями в самых разных конфликтах на планете. Тем, кто не совершал тяжких преступлений, нечего бояться возвращения Украины, заявил вице-премьер Алексей Резников.

07:44

За прошедшие сутки, 20 сентября, боевики один раз нарушили режима прекращения огня недалеко от населенного пункта Новоалександровка. На всех участках линии разграничения наблюдалась тишина.

С начала текущих суток, 21 сентября, в районе проведения операции объединенных сил зафиксировано два нарушения договоренностей вблизи Марьинки. Боевых потерь нет, сообщает штаб ООС.

06:56

На встрече переговорщиков Трехсторонней контактной группы в Минске о судьбе Донбасса украинская делегация хотела угостить присутствующих шоколадом, но представители страны-оккупанта России отказались, рассказал вице-премьер Алексей Резников.

20.09.2020
23:55

Вопрос по поводу введения миротворческой миссии ООН на Донбассе отложили, но полностью с повестки дня не сняли, поскольку Украине нужна помощь, заявил вице-премьер-министр Алексей Резников.

21:35

В будущем на Донбассе не планируется проведение односторонних инспекций, а касаемо ситуации в Шумах — это была разовая попытка, от которой Украина отказалась на следующий же день, cообщил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

19.09.2020
13:20

Без объявления "всеобщей амнистии" сложно рассчитывать на установление мира на Донбассе, но это не касается тех, кто убивал и совершал насилие, заявил замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Витольд Фокин

09:53

За прошедшие сутки, 18 сентября, было зафиксировано два факта нарушения режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск: недалеко от населенного пункта Водяное, вблизи Новотошковского. В штабе ООС уточнили, что провокационные обстрелы не представляли опасности для жизни украинских военных, поэтому ответный огонь не открывался.

18.09.2020
22:51

Глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что во многом не согласен с личным мнением замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Витольда Фокина по вопросам урегулирования на Донбассе.

21:57

Глава Офиса президента Андрей Ермак считает конспирологией заявление бывшего главы ОП Андрея Богдана о якобы существовании некоего тайного соглашения из 13 пунктов, которое Ермак якобы заключил с РФ.

20:40

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что Минобороны издало приказ, согласно которому военных якобы будут штрафовать за ведение ответного огня без приказа командира. В министерстве говорят, что "все выводы и оценки преждевременны".

19:07

Боевики готовят провокации в районе поселка Шумы. Об этом свидетельствует полученная информация, сообщил LIGA.net источник, близкий к минским переговорам.

18:36

Замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Витольд Фокин рассказал, что принял окончательное решение работать в ТКГ после звонков от знакомых с Донбасса. 

08:29

За прошлые сутки боевики совершили один провокативный неприцельный обстрел, сообщает штаб ООС. С начала суток зафиксировано также одно нарушение режима тишины со стороны противника. Потерь нет.

17.09.2020
11:27

На утро 17 сентября за прошедшие сутки на Донбассе было зафиксировано два нарушения режима прекращения огня российскими боевиками, сообщает штаб ООС.

Выстрел из подствольного гранатомета был замечен возле Катериновки, а также неприцельный огонь из стрелкового оружия вражеская сторона открыла в районе Водяного. Боевых потерь среди украинских бойцов не было.