Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмартапрель, май, июнь, июль, август 2020-го.

16.09.2020
18:48

Сегодня, 16 сентября, украинский военный погиб вследствие неосторожного обращения с гранатой в районе населенного пункта Новотошковское, написал штаб ООС в вечерней сводке.

В Яворовской районной госадминистрации сообщили, что погиб механик-водитель механизированного взвода механизированной роты 14-й отдельной механизированной бригады имени князя Романа Великого Роман Червинский 1991 года рождения.

Хроника войны России против Украины: сентябрь 2020 года
Роман Червинский (Фото: Facebook Яворовской РГА)

В целом с начала текущих суток боевики дважды нарушили режим прекращения огня. Вблизи Екатериновки боевики сделал неприцельный выстрел из подствольного гранатомета. А неподалеку Водяного противник выпустил пять провокационных очередей из стрелкового оружия.

08:13

За прошедшие сутки на Донбассе погиб один военный. Еще трое были ранены, сообщает пресс-центр Операции объединенных сил. 

15.09.2020
12:30

В районе населенного пункта Водяное Донецкой области во время проведения инженерных работ один боец ООС подорвался на неизвестном взрывном утройстве, он получил ранение. Сообщает пресс-группа оперативно-тактической группировки "Восток".

11:21

На утро 15 сентября с начала текущих суток на всех участках проведения операции объединенных сил наблюдалась тишина, передает штаб ООС.

14.09.2020
18:28

Сегодня, 14 сентября, боевики гибридной армии России осуществили два выстрела из ручного противотанкового гранатомета вблизи Авдеевки, а также три очереди из стрелкового оружия и выстрел из ручного противотанкового гранатомета около Марьинки.

Штаб ООС сообщает, что вражеские огневые провокации были неприцельными, поэтому украинские военные огонь в ответ не открывали.

На Приазовье в районе поселка Пищевик был зафиксирован пролет беспилотника противника с пересечением линии разграничения. Средства радиоэлектронной борьбы ВСУ подавили дрон боевиков, что сделало невозможным его дальнейшее использование.

Боевых потерь и ранений среди личного состава объединенных сил нет.

14:49

По состоянию на 12:00 боевики три раза нарушили режим перемирия. Силами ООС был зафиксирован один обстрел в районе Донецкого аэропорта, а также два выстрела из гранатометов возле Яковлевки. 

08:48

По состоянию на 7:00 14 сентября ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается стабильной. За прошедшие сутки боевики дважды открывали огонь из подствольных гранатометов в районе Песок и Авдеевки. Украинские войска на провокации не отвечали. 

13.09.2020
11:47

По состоянию на 08:00 13 сентября ситуация в районе проведения операции объединенных сил стабильная. 12 сентября и с начала текущих суток обстрелов со стороны противника зафиксировано не было. Об этом сообщил штаб ООС.

12.09.2020
14:09

По состоянию на 12 часов 12 сентября нарушений режима тишины не зарегистрировано, сообщает пресс-служба Минобороны.

10:28

Вчера по всей линии разграничения соблюдался режим тишины, обстрелов со стороны боевиков не было, сообщает штаб ООС.

С начала суток боевики огневой активности не проявляли.

11.09.2020
13:07

По состоянию на 12:00 на линии разграничения соблюдается режим тишины, сообщает пресс-служба Минобороны.

08:54

Вчера боевики трижды нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. В ответ на провокации огонь не открывался. Потерь среди военнослужащих нет.

С начала суток режим прекращения огня не нарушался.

10.09.2020
18:16

Около Золотого и Золотого-5 боевики открывали огонь трассирующими пулями в сторону украинских позиций, чтобы поджечь траву (пресс-служба штаба ООС).

14:00

ОП отменил инспекцию боевиков в составе СЦКК на украинские позиции у поселка Шумы. Оккупанты выдвинули новые требования.


10:11

На 07:00 утра 10 сентября в районе проведения операции объединенных сил продолжал сохраняться режим тишины. Обстрелов за прошедшие сутки со стороны боевиков не наблюдалось, передает штаб ООС.

09.09.2020
21:10

9 сентября на внеочередном заседании ТКГ договорились о проведении совместного инспектирования поселка Шумы. В Офисе президента заявили, что инспекцию будут проводить не стороны военного конфликта, а ОБСЕ — чтобы опровергнуть фейки и не допустить прекращения режима тишины.

12:00

За минувшие сутки в Вооруженных силах Украины было зарегистрировано 68 новых случаев коронавируса, сообщило командование медсил ВСУ. Эта цифра стала новым рекордом по количеству заболевших COVID-19 в украинской армии. 


Больше всего новых заболевших выявили в Киеве и области — 28 военных и семь сотрудников ВСУ.

08.09.2020
08:20

За минувшие сутки боевики один раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет.

С начала текущих суток нарушений перемирия не зафиксировано.

07:58

Разговор между главами МИД Украины и России из-за срыва перемирия отложен, поскольку Лавров уехал в командировку, заявил Кулеба.

07.09.2020
14:23

С начала текущих суток, по состоянию на 12:30, на линии боевого соприкосновения зафиксировано еще одно нарушение режима тишины со стороны боевиков.

Штаб ООС сообщает, что после 09:10 по направлению от Крутой Балки оккупанты произвели несколько выстрелов из стрелкового оружия и один из РПГ в районе Каменки.

10:38

За прошедшие сутки у Украины шесть потерь. Один военный убит во время обстрела у Причепиловки, еще один – ранен во время обстрела у Красногоровки. Также двое военных погибли, подорвавшись на минном поле, на которе они попали во время тушения пожаров; еще двое - получили ранения, когда спецавтомобиль АРС-14 подорвался на неизвестном устройстве.

Также оккупанты дважды совершили и провокационные выстрелы из подствольного гранатомета у Шумов, передает штаб ООС.

С начала суток обстрелов не было.

06.09.2020
20:53

Гибридная армия РФ обустраивает огневые позиции, траншеи и наблюдательные посты на Донбассе, сообщает штаб ООС.

С начала перемирия зафиксировано:

- оборудование новой огневой позицию вблизи Золотого-5 и наблюдательного поста вблизи Александровки, а также дооборудование стрелковой огневой позиции неподалеку Каштанового;

- оборудование ходов сообщения протяженностью до 90 метров и стрелкового огневой позиции вблизи Набережного;

- оборудование новых ходов сообщения вблизи Ужовки общей длиной до 80 метров и вблизи Голубовского общей протяженностью до 170 метров;

- переоборудование старых заброшенных позиций в районе мостового путепровода у Калинового.

20:52

Оккупанты убили украинского бойца. Штаб ООС сообщает, что ВСУ открыли ответный огонь.

18:27

Комментируя обстрел, в украинской делегации в ТКГ заявили, что "отдельные провокации со стороны ОРДЛО не могут и не станут основанием для срыва мирного процесса".

15:30

Сегодня оккупанты нарушили режим прекращения огня и совершили прицельный обстрел украинских позиций. Ранен украинский военный.

05.09.2020
16:45

ВСУ обвиняет гибридную армию России на Донбассе в подготовке к войне. Оккупанты стягивают к линии разграничения тяжелое вооружение.

13:21

Оккупанты грозят обстрелять украинские позиции у поселка Шумы Донецкой области. Штаб ООС не комментирует.

09:00

За 4 сентября оккупанты один раз нарушали перемирие, передает штаб ООС. У Авдеевки боевики произвели несколько единичных выстрелов из гранатометов и коротких очередей из стрелкового оружия. Украинские бойцы ответный огонь не открывали, потерь нет.

04.09.2020
09:24

Обстрелов за прошедшие сутки не было, передает штаб ООС.

03.09.2020
11:23

На 10:00 3 сентября в Вооруженных силах Украины насчитывается 612 заболевших коронавирусом, сообщает в Facebook Командование медсил ВСУ. За прошедшие сутки заболели COVID-19 47 бойцов.


Всего за время эпидемии в рядах украинской армии был зарегистрирован 1201 случай заболевания коронавирусной болезнью, еще шесть человек умерло. На самоизоляции сейчас находятся 524 военнослужащих.

09:10

За прошедшие сутки боевики один раз нарушили режим прекращения огня, неприцельный выстрел из подствольного гранатомета был зафиксирован в районе Марьинки, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет.

С начала суток обстрелов не зафиксировано.

02.09.2020
12:25

За прошедшие сутки зафиксировано три провокативных обстрела со стороны боевиков, сообщает штаб ООС. Потерь нет, ответный огонь не открывался.

С начала суток на всех участках фронта соблюдается тишина.

01.09.2020
12:14

По состоянию на 07:00 утра 1 сентября за прошедшие сутки на Донбассе вражеские войска дважды нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС в Facebook. Одна провокация с применением стрелкового оружия была замечена возле Водяного, а неприцельные выстрелы из подствольного гранатомета — неподалеку от Авдеевки. Потерь среди украинских бойцов нет.

12:05

С 1 сентября пропуск через линию разграничения на Донбассе будет возможен только при условии наличия масок и соблюдения социальной дистанции, передает штаб ООС. Также все проезжающим будут мерить температуру — если она будет повышенной (37,2 градуса) или если человек контактировал в последние две недели с заболевшим COVID-19, то пропускать таких будут отдельно.


Кроме того, в "осенний" режим работы будут переведены контрольные пункты Марьинка, Новотроицкое и Станица Луганская. Выезд с временно оккупированной территории будет возможен с 07:00 до 18:30, въезд до 18:00.