Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

03.04.2019
16:16

Сегодня, 3 апреля, в Киеве для ВМС ВСУ спустили на воду малый бронированный артиллерийский катер проекта "Гюрза-М". 

14:18

Во временно оккупированном Донбассе во время учений сгорели пять единиц техники боевиков, сообщает Главное управление разведки минобороны.

10:20

От полученных осколочных ранений во временно оккупированной Саханке погиб мужчина, в результате обстрелов в Пикузах ранены мужчина и женщина, сообщила пресс-служба специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

06:57

У погибшей вчера пулеметчицы Яны Червоной остались двое маленьких детей 8 и 10 лет.

02.04.2019
20:16

Президент Петр Порошенко написал в Facebook, что при обстреле 54 обмр мина боевиков попала в блиндаж военных. Погибли Яна Червона из батальона "Донбасс" и Александр Мелютин.

20:08

С начала текущих суток боевики в Донбассе 10 раз обстреляли позиции украинских войск из запрещенного минскими соглашениями оружия. Двое военнослужащих погибли и еще двое получили ранения, сообщается в сводке штаба операции объединенных сил.

16:40

Председателю комиссии по проведению незаконных псевдовыборов террористов во временно оккупированном Донбассе вынесли обвинительный приговор, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

10:56

В Верхнеторецком, который находится на подконтрольной Украине территории, осколочные ранения получил мужчина, сообщает пресс-служба специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

10:37

Осужденный в Украине за терроризм российский военный Алексей Седиков, который воевал в Донбассе в составе гибридной армии РФ, не раскаивается в том, "что здесь делал" и надеется, что Россия его обменяет.

10:15

Переломным моментом, когда было принято решение ехать воевать в Донбасс, по словам осужденного военного РФ Алексея Седикова, стала пропагандистская подача информации о событиях в Украине российскими телеканалами.

07:24


За 1 апреля российские оккупационные силы 18 раз открывали огонь по позициям украинских войск, 5 раза применив запрещенное "Минском" вооружение, в том числе минометы 120 мм. У военных трое раненых.

ВСУ ответными действиями ликвидировали двух, ранили шестерых боевиков и уничтожили их БМП.

Сегодня с полуночи было 1 нарушение режима тишины, у ВСУ без потерь.

01.04.2019
21:56

По состоянию на 18:00 боевики четыре раза обстрелял позиции украинских войск, трижды применив вооружение, запрещенное минскими договоренностями. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Вследствие обстрелов один военнослужащий объединенных сил получил ранения. Потери оккупантов уточняются.

14:05

Во временно оккупированном Донбассе командование российских оккупационных войск продолжает удерживать в повышенной готовности к применению соединения и части боевиков, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

11:53

Боевики применили  артиллерию калибра 152 мм российско по жилым кварталам Золотого-4. Обстрел произошел 30 марта около 19:00, в жилой дом попал снаряд, в результате он сгорел до тла, сообщает пресс-центр штаба ООС.

09:43

Во временно оккупированной Сентяновке (бывшее Фрунзе, - ред.) женщина и мальчик получили ранения, сообщает пресс-служба специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

07:22

По данным  штаба ООС, с начала текущих суток обстрелов позиций ВСУ не зафиксировано, потерь нет.

31.03.2019
17:17

По данным штаба операции объединенных сил, остановка на линии соприкосновения остается под контролем. Контрольные пункты въезда-выезда в течение суток пересекли почти 25 000 человек и три с половиной тысячи транспортных средств.

13:40

В день проведения выборов президента Украины людей, желающих пересечь линию разграничения в Станице Луганской, отмечается немного по сравнению с будними днями, сообщила спикер Лисичанского погранотряда Нелля Доценко.

07:10

За вчерашний день оккупанты шесть раз обстреливали позиции ВСУ. В результате двое наших бойцов ранены, сообщает штаб.

Двое террористов ликвидированы, шестеро - ранены.

С начала текущих суток обстрелов не зафиксировано.

30.03.2019
21:35

Украинская сторона СЦКК сообщает, что 29 марта российские оккупанты обстреляли Верхнеторецкое из автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия. В ходе обстрела в результате разрыва гранаты местный житель 1989 года рождения получил осколочные ранения лица и внутренних органов.Ему оказали первую помощь военнослужащие ВСУ, а потом доставили в больницу Торецкого. По состоянию на 30 марта состояние здоровья раненого - средней тяжести.

21:28

С начала текущих суток по состоянию на 18:00 боевики дважды обстреляли из стрелкового оружия позиции украинских войск в районе населенных пунктов Авдеевка и Пески. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Вследствие обстрелов один военнослужащий объединенных сил получил ранения. Украинские военные открывали ответный огонь.

18:45

Украинские военные 29 марта разгромили расположенный на западной окраине оккупированного Донецка опорный пункт российско-террористических войск, который назывался "Крокодил", - сегодня стали доступны фото- и видеоматериалы.

18:12

В районе проведения операции объединенных сил в Донбассе военные 46-го батальона "Донбасс-Украина" вблизи Попасной уничтожили огневую точку российско-террористического формирования, из которой боевики обстреливали позиции украинской армии.

13:35

Во время вчерашних обстрелов российская гибридная армия использовала, в том числе, артиллерию калибра 152 мм, сообщает Минобороны.

"Произошло это в районе Попасной, где оккупант выпустил девять снарядов этого калибра со стороны н.п. Первомайск", - уточняет министерство.

13:15

Министерство обороны подтвердило гибель одного и ранение четырех бойцов ВСУ вчера, 29 марта.

С начала текущих суток в Донбассе оккупанты провели один обстрел. Ранен украинский военный

11:05

Постоянный совет ОБСЕ принял решение продлить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине еще на один год.

07:20

Штаб отмечает существенное обострение ситуации в Донбассе. За прошлые сутки враг 19 раз обстреливал позиции ВСУ, в результате чего погиб один военнослужащий, четверо получили ранения.

Украинская армия дала на это адекватный ответ, уничтожив четверых и ранив шестерых оккупантов.

С начала текущих суток обстрелов не зафиксировано.

29.03.2019
23:24

Командование десантно-штурмовых войск ВСУ сообщило, что на Мариупольском направлении в результате обстрела российско-террористическими группировками из 120-мм минометов опорного пункта одного из подразделений десантно-штурмовой войск были ранены два десантника. Военнослужащий 80 ОДШБ солдат Костенюк Дмитрий Степанович умер от полученных осколочных ранений. Состояние второго десантника, который также получил огнестрельно-осколочные ранения, стабильное.

18:40

В Донбассе в результате обстрелов российско-оккупационных войск погиб военнослужащий объединенных сил, двое бойцов получили ранения. 

14:52

На оккупированных территориях Донбасса боевики террористических организаций ЛНР и ДНР создают специальные отряды из пророссийских активистов, которые должны блокировать любые попытки местных жителей перейти на подконтрольную Украине территорию и проголосовать на выборах президента.

14:24

Командование российских оккупационных войск активизировало подготовку соединений и частей боевиков к провокациям накануне и во время проведения выборов президента Украины, в том числе с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения, сообщает Главное управление разведки минобороны.

13:49

Боевики отменили во временно оккупированном Луганске ранее запланированный митинг на 31 марта 2019 года, сообщили местные жители.

09:59

Все пропуска на пересечение линии разграничения в Донбассе, которые будут выданы по заявлениям, начиная с 28 марта, станут бессрочными, сообщает СБУ.

07:03


За 28 марта российские оккупационные силы 7 раз открывали огонь по позициям украинских войск, 4 раза применив запрещенное "Минском" вооружение, в том числе минометы 120 мм (под Мариуполем в Гнутово). У военных потерь нет.

ВСУ ответными действиями ранили троих боевиков.

Сегодня с полуночи нарушений режима тишины не было.

28.03.2019
18:07

С начала суток боевики четыре раза обстреливали позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

14:09

По информации Главного управления разведки минобороны, в так называемые военные комиссариаты принудительно привлекают работников "бюджетных" учреждений и предприятий на десятидневные сборы, во время которых предусмотрен комплекс занятий по огневой подготовке, защите от оружия массового поражения.

11:51

Аудиоперехват телефонного разговора боевика гибридной армии РФ в Донбассе, который опубликовал в Facebook офицер Анатолий Штефан, показывает, что в последние месяцы оккупанты несут немалые потери в технике и живой силе. Такая тенденция наметилась после насыщения линии фронта современными противотанковыми комплексами Стугна-П и Корсар украинского производства

09:13

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ дальнего радиуса действия обнаружил танки, пушки и минометы террористов в 28 километрах от временно оккупированного Луганска, сообщает пресс-служба миссии.

07:06


За 27 марта российские оккупационные силы 13 раз открывали огонь по позициям украинских войск, 10 раз применив запрещенное "Минском" вооружение - ствольную артиллерию калибра 122 мм, минометы 120 и 82 мм, преимущественно у села Крымское. Выпущено 117 артиллерийских боеприпасов. У военных потерь нет.

ВСУ ликвидировали боевика, ранив двоих.

Сегодня с полуночи нарушений режима тишины не было.

27.03.2019
19:39

С начала суток боевики семь раз обстреливали позиции украинских военных. Потерь среди подразделений операции объединенных сил нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

17:39

Москва "неприкрыто ждет новой украинской власти" и во время переговоров в Минске отказалась от обмена осужденных россиян на украинских пленных в формате 25/25, сообщила вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

17:28

В Катериновке Луганской области не открылся один избирательный участок из-за обстрела боевиков.

13:10

По информации Главного управления разведки минобороны, в штабных и тыловых подразделениях боевиков ускоренно проводятся организационно-штатные мероприятия по уменьшению количества должностей сержантов и рядовых. При этом военнослужащие, должности которых подпадают под сокращение, принудительно будут отправляться на передовую до окончания сроков службы по контракту.

12:31

Правительство отдало Министерству обороны 36 российских ракет класса "земля-воздух" для системы ПВО С-125 Печора, которые РФ более 10 лет назад пыталась провезти через Украину якобы в третьи страны. Такое решение приняли на заседании Кабмина.

11:51

С российскими военными, которые принимают непосредственное участие в агрессии против Украины, каждый день "ведется разговор на языке украинского оружия", заявил командующий объединенных сил Сергей Наев.

11:21

В этом месяце Нидерланды, Австралия и Россия провели первые переговоры об ответственности РФ за сбитый малазийский Boeing рейса MH17.

10:14

Пророссийские наемники обстреляли во временно оккупированном Донбассе беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщает пресс-служба миссии.

07:09

За минувшие сутки боевики 23 раза обстреляли позиции ВСУ, один военнослужащий получил ранения, сообщает пресс-центр штаба ООС. По данным разведки, один террорист был уничтожен и двое ранены.

26.03.2019
18:23

Боевики 14 раз обстреляли позиции ВСУ. Один украиский военный ранен, сообщает пресс-служба штаба ООС.

17:13

СБУ и ГПУ блокировали механизм финансирования террористической организации ДНР, который осуществлялся через поставки сжиженного газа из России на временно оккупированные территории Донбасса.