В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    29.02.2020
    20:41

    В США зафиксирована первая смерть от коронавируса (AFP). Погибший находился в штате Вашингтон.

    19:08

    В Черновцах госпитализировали мужчину с подозрением на коронавирус (пресс-служба ЧОГА).

    Мужчина с 21 февраля путешествовал по Италии. При возвращении домой 26 февраля чувствовал себя хорошо. На повышенную температуру и першение в горле жалуется с 28 февраля. Сейчас его обследуют медики.

    18:39

    В Берлине отменили крупнейшую международную туристическую выставку ITB Berlin, которая была запланирована на 4-8 марта. Об этом сообщает пресс-служба выставки.

    18:37

    В итальянской Серии А отменили четыре футбольных матча, которые должны были пройти на Севере страны (CNN).

    18:35

    Коронавирус добрался до Катара (CNN). 

    Подробностей о зараженном не сообщают.

    18:24

    Количество зараженных во Франции возросло до 73 человек (Le Figaro). В стране отменили все массовые (от 5000 участников/ зрителей) мероприятия в закрытых помещениях

    17:15

    Протестующие в иранском городе Бендер-Аббас (Bandar Abbas) подожгли клинику, так как считали, что в ней находятся 10 пациентов пациенты с коронавирусом.

    Информация о госпитализации оказалась фейком. 
    На данный момент не сообщений о жертвах или пострадавших в результате поджога.

    Видео:  jason carlos/YouTube 

    16:23

    Разработчики создали новую криптовалюту - CoronaCoin. Ее количество будет уменьшаться пропорционально числу заразившихся коронавирусом Covid-19 людей.

    Пользователи соцсети Reddit раскритиковали разработчиков. Некоторые посчитали выпуск CoronaCoin аморальным и безвкусным. Но авторы новой криптовалюты считают критику безосновательной и обещают 20% дохода направлять в Красный Крест. 

    15:22

    Женевский автосалон 2020 года отменен из-за запрета правительства Швейцарии на проведение крупных мероприятий в связи с распространением коронавируса.

    14:22

    В США выявлено четыре случая заражения коронавирусом, когда пациент не контактировал с заболевшими и не посещал страны, где произошла вспышка инфекции. Врачи говорят о том, что вирус распространился среди населения, но пока неизвестно, в какой степени.

    14:10

    С 24 февраля ВВП-варранты Украины подешевели на 8,5% из-за обвала мировых рынков на фоне распространения коронавируса за пределы Китая.

    09:17

    По данным на 29 февраля, подтверждено 85 187 случаев заражения коронавирусом, от болезни умерли 2 924 человека, 39 541 выздоровели.

    09:16

    В Гонконге "слабый положительный" результат теста на коронавирус обнаружили у собаки заболевшего.

    28.02.2020
    22:29

    2 марта генеральное консульство Украины в Милане возобновит общий прием граждан по предварительной записи. Посетителей просят следовать рекомендациям итальянских санитарных служб: не создавать толпу в помещении, соблюдать необходимую дистанцию ​​при общении, активно пользоваться дезинфицирующими средствами для рук, при возможности - медицинскими масками и резиновыми перчатками.

    17:44

    2 марта генеральное консульство Украины в Милане, которой приостанавливало работу из-за вспышки коронавируса, возобновит общий прием граждан по предварительной записи. 

    17:09

    Американская сеть кофеен Starbucks возобновила работу 85% своих заведений в Китае, которые ранее были закрыты из-за распространения коронавируса Covid-19.

    15:47

    В Киеве дезинфицируют общественный транспорт с целью профилактики коронавируса.

    Фото: Киевпастранс

    15:29

    Иран впервые за десятки лет отменил пятничные молитвы в Тегеране и 22 столицах провинций, чтобы ограничить распространение нового коронавируса

    14:24

    Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая считает, что в случае эпидемии коронавируса в Украине мест в больницах хватит на четыре месяца.

    По ее данным, всего в больнице 12 000 мест, и ее расчеты основаны на том, что ежедневно в больницы будут поступать 100 пациентов. Однако министр оговорилась, что такая ситуация возможна в случае, если не предпринимать никаких карантинных и ограничительных мер.

    13:50

    10 марта в украинских лабораториях появятся быстрые тесты на выявление коронавируса COVID-19. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

    Их, в отличие от тест-систем, можно использовать за пределами лаборатории, непосредственно в кровати больного дома. Результат теста будет готов через 15-20 минут.

    13:00

    У гражданина России, прибывшего в Азербайджан из Ирана, диагностировали COVID-19, его поместили в инфекционный блок специального режим.

    11:11

    Туристическая отрасль может понести ущерб от эпидемии коронавируса в размере $22 млрд. Об этом заявила президент Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Глория Гевара.

    "Кризис обойдется сектору как минимум в $22 млрд, или более 20 млрд евро. Наибольшее влияние, очевидно, будет оказано в Азии и, прежде всего, в Китае. Там туризм составляет 11% ВВП, и в последние годы он рос темпами 7%", - отметила она.

    10:29

    На меди и стали коронавирус живет около двух часов. Однако, на таких поверхностях, как картон или пластик, его время жизни дольше, и исследователи пытаются установить, насколько. Об этом Конгрессу США рассказал директор Центр контроля заболеваний США Роберт Редфилд, который изучает этот вопрос.

    Редфилд предположил, что именно инфицирование с поверхности, а не через воздух, могло быть причиной вспышки заболевания на круизном лайнере Diamond Princess.

    В то же время, он отметил, что вряд ли передача вируса через поверхности скажется на грузовых перевозках.

     

    10:21

    Ни одна из стран Евросоюза не собирается вводить пограничный контроль внутри Шенгенской зоны из-за распространения коронавируса, заявили в пресс службе Еврокомиссии.

    10:20

    Перевозить зараженных коронавирусом COVID-19 будут на санитарном вертолете MI-8. На его борту работает экипаж, который боролся с эпидемией Эболы.

    Вертолет оборудован изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, обеззараживающим душем, изоляционной камерой и специальным модулем, в котором фиксируется капсула во время полета.

    09:37

    Первый случай инфицирования коронавирусом COVID-19 зафиксирован в Литве, передает DW.

    08:10

    В Беларуси зарегистрировали первый случай заражения коронавирусом COVID-19.

    Заболел студент из Ирана, его состояние удовлетворительное. Его и людей, с которыми он контактировал, изолировали в боксах инфекционной больницы Минска.

    07:42

    Утро 28 февраля: в мире зафиксировано 83 388 случаев заражения, 2858 пациентов скончались, 36 558 людей одолели недуг.

    07:39

    Во всем мире коронавирус зафиксирован у пятерых украинцев: четверо из них были на круизном лайнере Diamond Princess, еще одна девушка подхватила недуг в Италии. Об этом в эфире на 1+1 заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

    06:37

    Массовая эвакуация украинцев из Италии из-за распространения коронавируса COVID-19 не планируетсязаявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

    27.02.2020
    23:22

    У жителей Черновицкой области, госпитализированных с пневмонией, которых проверяли на коронавирус, инфекцию не обнаружили, сообщил председатель Черновицкой ОГА Сергей Осачук.

    22:12

    Совет национальной безопасности и обороны напомнил о правилах безопасности, которые следует соблюдать, чтобы избежать заражения коронавирусом.

    20:53

    В больнице Тегерана умер от коронавируса COVID-19 госпитализированный накануне экс-посол Ирана в Ватикане и Египте 81-летний Хади Хосроушахи.

    20:17

    Информация о якобы подтвержденных случаях заражения коронавирусом COVID-19 в Украине, которую сегодня распространяли некоторые Telegram-каналы, не соответствует действительности, сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

    19:50

    LIGA.net проанализировала, за счет каких средств правительство КНР минимизирует негативные экономические последствий коронавируса для страны и выбрала самые экзотических решения.

    Читайте о них в нашем материале: 
    Компартия Китая против коронавируса: Топ-7 странных решений для поддержки экономики

    17:35

    Коронавирусом COVID-19 заразились глава комитета парламента Ирана по нацбезопасности и иностранным делам Муштаба Зоннур и вице-президент Ирана по делам женщин и семьи Масумех Эбтекар.

    Зоннур рассказал в видеообращении, что находится в карантине. Эбтекар также госпитализирована, сообщил ее советник

    17:29

    Шэньчжэнь станет первым городом на территории материковоого Китая, который запретит употребление в пищу мяса собак и кошек, если будет одобрен соответствующий проект постановления муниципального правительства.

    Если запрет будет одобрен, другие животные, идентифицированные как "потенциальные переносчики болезни" - такие, как черепахи, змеи, некоторые птицы и насекомые, могут быть включены в список запрещенных к употреблению в пищу.

    17:08

    Экспортные котировки украинской кукурузы снижаются с начала февраля на фоне распространения коронавируса. Операторы рынка ожидают дальнейшее ослабление цен. 

    14:59

    В Международном олимпийском комитете заявили, что сказанное бывшим вице-президентом МОК Диком Паундом заявление о возможном переносе XXXII летних Олимпийских игр не является официальной позицией комитета.

    "В настоящее время, по общему признанию, трудно предсказать ситуацию с коронавирусной инфекцией, но мы примем меры, чтобы у нас были безопасные Олимпийские и Паралимпийские игры",- добавил он.

    14:04

    "Мы используем зарегистрированные в сертифицированной лаборатории тест-системы. У нас есть тест-системы, закупленные непосредственно Центром общественного здоровья, переданные ВОЗ, которые позволяют нам сейчас охватить около 3000 человек", - сообщил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко, комментируя информацию о том, что Украина для выявления коронавируса якобы использует непроверенные российские тест-системы. 

    13:54

    Министерство иностранных дел советует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в южнокорейские города Тэгу и Чхондо в связи с обострением эпидемической ситуации, связанной с распространением коронавируса COVID-19/

    13:48

    "Перед нами эпидемия, и наш долг - максимально противостоять ей", - заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

    Он дал понять, что 
    Франция готовится к любой ситуации и что французская система здравоохранения способна на нее реагировать.

    13:45

     За прошедшие сутки около 75 000 человек прошли температурную проверку на границе, ни один не был госпитализирован.

    "В то же время, в первые сутки мы изолировали несколько человек и сегодня мы проводим лабораторные исследования в центральной вирусологической лаборатории по двум случаям подозрения на коронавирусную инфекцию. Эти два человека из Черновицкой области", - сказал замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

    Предварительные исследования на грипп и гриппоподобные заболевания оказались негативными, поэтому анализы этих двух человек были переданы для проверки на коронавирус.

    13:19

    В Киеве определены больницы, которые смогут принимать людей на карантин и лечение в случае распространения коронавируса. Там в инфекционных отделениях подготовлены специальные боксы. 28 февраля в одной из столичных больниц будет проведено обучение для медиков - как действовать в ситуациях выявления случаев заболевания или подозрения на коронавирус.

    13:09

    С понедельника японские школьники не будут ходить в школу, передает CNN. Причина - распространение коронавируса в стране. Карантин будет действовать до апреля.

    13:02

    Литва объявила чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса, передает LRT.

    В стране еще нет ни одного случая инфицирования, однако коронавирус зарегистрировали в соседней Эстонии.

    12:48

    В Винницкой области пограничники для предупреждения распространения коронавируса COVID-19 начали проведение температурного скрининга лиц, прибывших из Молдовы.


    Видео: dpsu.gov.ua

    12:25

    Появилось видео атаки автобусов с эвакуированными из Китая, которая произошла на прошлой неделе в Новых Санжарах.

    ОСТОРОЖНО: На кадрах есть нецензурная лексика!

    Видео - Pavlovsky News/YouTube