В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    27.02.2020
    12:10

    На западе США, пишут американские медики, зафиксирован первый случай передачи коронавируса, когда не получается выяснить, где его могли "подхватить".

    COVID-19 зафиксировали у человека, который не ездил за границу и не имел никакой известной связи с инфицированными людьми, приехавшими из зарубежной поездки.

    11:55

    Купить тест-систему для самостоятельного выявления коронавируса COVID-19 невозможно, тестирование будут проводить только при наличии подозрения на заболевание. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

    Тест-система находится в вирусологической лаборатории Центра общественного здоровья. Все образцы будут направляться для исследования именно в нее. Для получения результата необходимо в среднем пять-семь часов рабочего времени с момента поступления образца в лабораторию.

    11:02

    "Коронавирус - плюс для украинских реформ. Он не оставляет власти выбора". Читайте мнение специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергея Фурсы в колонке для LIGA.net.

    10:14

    Авиакомпании Lufthansa (Германия) и KLM (Нидерланды) объявили о снижении расходов - сокращении бюджета и заморозки аренды, чтобы уменьшить влияние коронавируса на бизнес. 

    KLM сократит найм новых сотрудников и внешних консультантов, задержит новые ИТ-проекты и планы по обновлению офисов и значительно сократит командировочные расходы. Персоналу предложили взять выходные, чтобы сократить расходы, поскольку частота рейсов и дальше ухудшаться из-за сокращения авиаперевозок.

    09:31

    Седьмой день обсервации в Новых Санжарах, люди познакомились и занимаются спортом. Видео телеканал Украина.

    09:14

    Утро 27 февраля: в мире 82 167 зараженных, 2801 пациент погиб, 32 897 человек одолели недуг.

    08:39

    Промежуточными животными-носителями коронавируса COVID-19 могут быть домашние, дикие или одомашненные дикие животные, которых еще не идентифицировали вирусологи. Об этом пишет пресс-служба Минздрава.

    Медики подчеркивают: наиболее вероятные природные резервуары для этого вируса - летучие мыши. Но считается, что патоген преодолел видовой барьер для человека от другого промежуточного животного-хозяина.

    08:27

    "Первые жертвы коронавируса в Украине. Дураки - первые в группе риска". Читайте колонку редактора LIGA.net Дмитрия Фионика о ситуации с коронавирусом в украинском информационном поле.

    07:28

    XXXII летние Олимпийские игры, которые запланированы на период с 24 июля по 9 августа в Токио, могут перенести на год, если к тому времени вспышки коронавируса COVID-19 по миру не пойдут на спад. На возможность такого решения намекнул член Международного олимпийского комитета Дик Паунд, пишет Reuters.

    07:00

    26-летняя украинка, которая проживает в городе Кремона в итальянской провинции Ломбардия, заразилась коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает местное издание Cremona Oggi, о кейсе также пишут в общенациональном Fanpage.

    Первый тест подтвердился в больнице Котуньо в Неаполе. Пробы направили на повторный анализ в Римский институт Спалланзани.

    Женщина начала себя плохо чувствовать, когда отдыхала у родителей в небольшой деревне Абатемарко на юге страны. Инфицированная вместе с семьей находятся в больнице, ее, как носителя, изолировали

    26.02.2020
    21:35

    Министр здравоохранения Грузии Катерина Тикарадзе заявила, что в стране подтвержден первый случай заражения коронавирусом COVID-2019, сообщает Rustavi 2Коронавирус выявлен у гражданина Грузии, приехавшего из Ирана через Азербайджан. 

    19:24

    По результатам анализа и моделирования возможного варианта распространения коронавируса COVID-19 в Украине СНБО выделила группы риска с точки зрения возрастной категории.

    В зоне наименьшего риска находятся лица в возрасте от 10 до 39 лет, для которых показатель вероятности заболевания составляет 0,2%. Для 40-49-летних - соответственно 0,3%; для 50-59-летних - 1,3%; для 60-69-летних - 3,4%, для 70-79-летних - 7,8%. В зоне наибольшего риска находятся пожилые люди в возрасте 80+, для них этот показатель составляет 13,5%.

    Кроме того, в зоне риска находятся люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы и диабетом.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Возрастные группы риска заражения коронавирусом (Инфографика: пресс-служба СНБО)
    19:22

    СНБО выделили возрастные группы риска

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Возрастные группы риска заражения коронавирусом (Инфографика: пресс-служба СНБО)
    19:04

    "Коронавирус пошел по миру. Нет, мы не умрем", - читайте колонку доктора Комаровского о новом недуге на LIGA.net.

    17:51

    Теннисные матчи Кубка Дэвиса между командами Японии и Эквадора пройдут без зрителей из-за вспышки коронавируса. 

    Поединки состоятся 6-7 марта на корте Bourbon Beans Dome в японском городе Мики

    17:38

    Впервые за пределами Китая было зарегистрировано больше новых случаев заражения коронавирусом COVID-19, чем внутри страны.

    В Китае число новых случаев заражения коронавирусом COVID-19, зарегистрированных во вторник, составило 411, тогда как в остальном мире - 427.

     

    %MCEPASTEBIN%

    15:40

    НЕ КОРОНАВИРУС.

    С 17 по 24 февраля в Украине заболели ОРВИ 217 459 человек, 10 погибли от вызванных гриппом осложнений. Всего с начала эпидсезона от гриппа умерли 48 украинцев. Никто из них не был заблаговременно привит.

    15:13

    По результатам первого исследования, у эвакуированных из китайского Уханя украинских и иностранных граждан коронавирус COVID-19 не обнаружен.

    14:12

    Замминистра здравоохранения Виктор Ляшко назначен главным санитарно-эпидемиологическим врачом страны.

    Его задача - не допустить проникновения коронавируса в Украину. А если так произойдет, то максимально быстро его локализовать.

    Также в его полномочия входит право введения карантина в случае выявления особо опасных инфекций.

    14:12

    После возвращения из стран с коронавирусной инфекцией COVID-19 украинцам рекомендуют пройти "домашний обсерватор", сократив количество визитов с родственниками и другими людьми. 

    При появлении же симптомов следует не идти к врачу, а позвонить ему. Необходимо будет рассказать сведения о своих путешествиях. После этого медик примет решение: либо за больным приедет скорая и его госпитализируют, либо же он сам приедет домой к больному для осмотра.

    12:39

    В Париже от коронавируса впервые скончался француз. Мужчине было 60 лет, передает BFMTV.

    12:33

    Министры здравоохранения Франции, Германии, Италии и члены Еврокомиссии обязались держать границы открытыми, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса, передает BBC News.

    "Если вы посмотрите на Италию, то они прекратили все полеты из Китая, но теперь являются наиболее пострадавшей страной в Европе", - поддержал своих европейских коллег глава Минздрава Великобритании Мэттью Хэнкок.

    12:00

    Коронавирус зафиксировали в Алжире, Австрии, Швейцарии, Хорватии, материковой Испании, передает BBC News. Все инфицированные имели связь с северной Италией. Вернулся вирус и во Францию, которая намедни сообщала, что вылечила всех зараженных. Новые случаи инфицирования зафиксированы в Германии. 

    09:32

    Министерство здравоохранения опубликовало два мультфильма о том, как избежать заражения коронавирусом COVID-19 и что делать, если есть подозрение на заражение.

    Видео - пресс-служба Минздрава

    09:32

    В Южной Америке предварительно зафиксировали первый случай заражения COVID-19. 

    Инфицирование выявили у 61-летнего гражданина Бразилии, который прилетел из Италии, где вспышка вируса становится все сильнее. Тест направили на повторный анализ для окончательного подтверждения.

    07:32

    В Италии за последние сутки количество инфицированных коронавирусом COVID-19 увеличилось на 93 человека. 

    25 февраля количество зараженных в Италии было 229 человек, сегодня - 322 больных, умерли десять человек, один выздоровел.

    07:00

    В Медицинском центре Университета Небраски начались испытания на людях ремдесивира в качестве лекарства от пневмонии, которую вызывает короонавирус COVID-19.

    Лекарство дают не всем пациентам, а выборочно. Первым принять терапию вызвался мужчина, который заразился коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess.

    06:50

    Утро 26 февраля: 80 002 зараженных, 2762 погибших, 30 098 выздоровевших.

    25.02.2020
    21:05

    Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Китай и Иран в цензуре с целью скрыть серьезность распространения коронавируса COVID-19. 

    Помпео обвинил Пекин в том, что он выслал из Китая трех репортеров Wall Street Journal, и заявил, что свободная пресса необходима, чтобы обеспечить распространение достоверной информации о вирусе.

    Госсекретарь также заявил, что иранские власти должны "рассказать правду" о коронавирусе. По его словам, есть признаки того, что распространение вируса в Иране может быть гораздо шире, чем признается официально.

    18:19

    В Тяньцзиньском университете в Китае заявили о создании потенциальной вакцины от коронавируса COVID-19. Препарат для перорального основан на пекарских дрожжах, а активный компонент S-белок нового коронавируса – выполнит функцию мишени для генерации антител.

    18:19

    В Китае заявили о создании потенциальной вакцины от коронавируса COVID-19. 

    Препарат разработали в Тяньцзиньском университете. Предполагается, что это лекарство будет выпускаться в формате капсул для перорального приема.

    16:58

    Так ли страшен коронавирус, как о нем говорят? Пояснения министра здравоохранения Зоряны Скалецкой читайте здесь.

    16:51

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) очень обеспокоен ситуацией относительно возможного распространения заболевания коронавирусом COVID-19 в странах Европы.

    16:01

    В международном аэропорту Киев не осуществляется скрининг температуры прилетающих из Италии граждан, сообщила руководитель пресс-службы аэропорта Галина Богданенко.


    15:48

    По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус, который вызывает заболевание COVID-19 называется SARS-CoV-2, при этом коронавирусы при температуре -20 градусов могут выживать до двух лет, но они чувствительны к термической обработке, сообщает пресс-служба Минздрава.

    15:48

    Коронавирусы при температуре -20 градусов могут выживать до двух лет, но они чувствительны к термической обработке. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

    Исследования, проведенные на SARS-CoV и MERS-CoV, показывают, что эти вирусы могут сохраняться на различных поверхностях в течение нескольких дней в зависимости от комбинации параметров, таких как температура, влажность и свет.

    При температуре охлаждения +4 градусов MERS-CoV может оставаться жизнеспособным до 72 часов.

    В Минздраве уточнили, что коронавирусы являются термолабильными, это означает, что они чувствительны к температуре приготовления +70 градусов.

    15:17

    Заместитель министра здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи заражен коронавирусом COVID-19.

    Сейчас он на карантине.

    12:47

    Отель в городе Тенерифе на Канарских островах, где сейчас находятся около 1000 человек, закрыли на карантин после того, как коронавирус COVID-19 зафиксировали у постояльца, который прибыл из Италии

    11:03

    Украинцы, которые заразились коронавирусом COVID-19 на круизном лайнере Diamond Princess, еще не выписаны из больницы, хотя 20 февраля глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Михаил Радуцкий сообщил, что оба гражданина якобы уже выздоровели

    10:47

    Все 16 человек во Вьетнаме, заболевших коронавирусом COVID-19, были вылечены.

    10:37

    Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что коронавирус пока не повлиял отрицательно на украинскую экономику.

    В то же время, по его словам, для отечественного бизнеса открываются возможности.

    "Например, Китай может начать производить меньше металла, и это даст возможность всем металлургическим заводам мира заменить его продукцию", - отметил министр.

    09:27

    Во Франции вылечили зараженных коронавирусом COVID-19. Последнего пациента выписали из больницы Лиона. COVID-19 не распространяется по стране.

    07:11

    На 25 февраля подтверждено 80 147 случаев заболевания коронавирусом, умерли 2 699 человек, выздоровели - 27 657.

    24.02.2020
    22:51

    Почти все украинцы, которые находятся на круизном лайнере Diamond Princess, не собираются эвакуироваться в Украину. Всего на лайнере 25 украинцев.

    21:26

    В каждой области Украины существует конкретный план действий на случай обнаружения инфицированных коронавирусом COVID-19. Все находившиеся в Италии люди при въезде Украину будут проверяться. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

    "Определены специальные больницы, в которых оборудованы инфекционные боксы – больше 2000 по Украине. В какой бы области ни возникла опасность, там есть люди, которые моментально на это отреагируют, поместят человека в инфекционный бокс и предоставят всю необходимую помощь", - рассказал премьер.

    20:13

    В связи с распространением на территории итальянской Ломбардии коронавируса COVID-19 с 25 февраля Генеральное консульство Украины в Милане временно прекращает прием граждан и выдачу документов.

    20:02

    Рынок акций США открылся снижением вслед за азиатскими и европейскими торговыми площадками на фоне новостей о вспышке коронавируса COVID-19 в Европе.


    19:24

    Новая вспышка коронавируса не вышла из-под контроля в глобальном масштабе и не привела к гибели большого числа людей, поэтому было бы слишком рано говорить о пандемии. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    "Использование слова "пандемия" не соответствует действительности, – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на пресс-конференции в Женеве. – Мы должны сосредоточиться на сдерживании при подготовке к потенциальной пандемии".

    17:38

    В Италии умерли уже шесть человек, инфицированных коронавирусом. Начиная с прошедшей пятницы, заразились более 15 человек.