В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    04.03.2020
    08:59

    Всемирный банк направит $12 млрд неотложной помощи на борьбу с коронавирусом в беднейших странах мира.

    Финансирование призвано помочь странам принять эффективные меры по реагированию и, по возможности, смягчению трагических последствий, вызванных COVID-19.

    07:09

    По состоянию на 4 марта, в мире зарегистрировано 93 158 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом COVID-19, из них 3198 – летальные, выздоровели 50 690 человек.

    03.03.2020
    22:24

    В Черновцах жену инфицированного коронавирусом местного жителя были вынуждены забрать в больницу из-за протестов соседей семьи.

    21:30

    Около 3,4% из тех, кто был заражен новым коронавирусом, умерли. Это более высокий уровень смертности, чем от сезонного гриппа, от которого умирают менее 1%, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

    18:46

    МОК исключил возможность отмены Олимпиады из-за вспышки вируса. 

    16:00

    В Черновцах, где зафиксирован первый в Украине случай заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, будут дезинфицировать весь общественный транспорт.

    15:57

    Пробы отправят на дополнительный анализ в Лондон (ЦОЗ).

    15:57

    Глава Минздрава Зоряна Скалецкая заверяет, что медицинская система "сработала четко", а ситуация находится под контролем. Врачи действуют по алгоритму, готовы 2000 изоляционных боксов и 12 000 кроватей в инфекционных больницах. Бороться с вирусом готовы около 1000 врачей-инфекционистов и 5000 квалифицированных медиков.

    15:43

    Правительство в материале "Что надо знать о новом коронавирусе?" предлагает ознакомиться и передать остальным сведения о COVID-19.

    14:23

    В Киеве подготовили семь баз для госпитализации больных с подозрением на заражение коронавирусом. Также определены дополнительные базы на случай обострения ситуации.

    Сформировано две специализированные бригады медиков, которые будут транспортировать больных с подозрением. Машины "скорой" дезинфицируют дважды в день, общественный транспорт – перед выходом на маршрут.

    Также ежедневно будут мерить температуру школьникам и воспитанникам детсадов. В оба столичных аэропорта закупили экспресс-тесты, чтобы проверить людей с высокой температурой или признаками можно было непосредственно в здании аэровокзала.

    13:33

    Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что в Украине ограничительные меры из-за распространения заболевания коронавирусом COVID-19 будут вводиться в зависимости от динамики появления новых инфицированных.


    11:32

    Медицинские маски не спасут от коронавируса, а дают ложное ощущение безопасности. Надевать маски следует только людям с признаками ОРВИ. Об этом сегодня на брифинге заявил замминистра здравоохранения и главный санврач Виктор Ляшко.

    11:17

    В Украине зафиксирован первый случай заражения. Вирус поразил мужчину в Черновцах.

    В конце февраля супружеская пара вернулась из стран, где зафиксированы вспышки инфекции. Спустя несколько дней у мужчины появились симптомы заражения.

    Пациента доставили на подготовленную для таких случаев госпитальную базу. Жена, с которой путешествовал заразившийся, находится в самоизоляции дома, - без каких-либо признаков ОРВИ.

    10:18

    В Китае от коронавирусной инфекции COVID-19 умерли двое врачей, один из которых работал вместе с доктором Ли Вэньляном, скончавшимся месяц назад от заражения тем же патогеном после того, как он пытался предупредить мировую общественность о грядущей вспышке вируса.

    09:35

    Папа римский Франциск, который несколько дней подряд отменил официальные мероприятия из-за болезни, показал отрицательный результат на коронавирус COVID-19.

    09:17

    Два члена секты "Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи", с которой началось широкомасштабное распространение коронавируса в Южной Корее, посещали эпицентр вспышки COVID-19 – китайский город Ухань.

    Сообщается, что один из них заразился коронавирусом. Пока точно не ясно, когда именно члены секты посещали Ухань.

    Лидер секты Ли Ман Хи извинился за вспышку заражения, заявив, что "это было непреднамеренно".

    07:55

    Коронавирус зафиксировали в Саудовской Аравии, Тунисе, Марокко и Сенегале (BBC News).

    07:50

    Twitter приказал своим сотрудникам работать из дома, чтобы помочь остановить распространение коронавируса (BBC News).

    Cотрудники из Гонконга, Японии и Южной Кореи должны работать удаленно. Ранее компания запретила для своих работников все несущественные деловые поездки и мероприятия.

    07:48

    Доктор Майк Райан, глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, сказал, что в других местах, вероятно, не нужны столь радикальные меры как в Ухане.

    В качестве примера он привел Сингапур и Гонконг. Власти не закрывали города на карантин и не прекращали сообщение с миром, но все равно не допустили широкомасштабное распространение вируса.

    07:34

    Утро 3 марта: во всем мире зафиксировано 90 936 случаев инфицирования COVID-19, 3117 смертей. 47 995 человек выздоровели.

    06:40

    Распространение коронавируса COVID-19 возможно сдержать, в отличие от эпидемии гриппа, сказал директор Всемирной организации здравоохранения Теодор Гебрейесус.

    По его словам, "коронавирус может быть сдержан правильными мерами". Но, уточняет он, если бы это была эпидемия гриппа, мы бы уже увидели широкомасштабное распространение по всему миру.

    06:32

    Запланированная на 3-5 марта в Европарламенте презентация Украины "Український тиждень" переносится на неопределенный срок из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 в Европе.

    02.03.2020
    21:52

    На территории Украины введен временный запрет на ввоз животных из Китая.

    В Госпродпотребслужбе объяснили запрет стремлением минимизировать риски заноса на территорию Украины возбудителя COVID-19

    20:22

    Организаторы конкурса Евровидение говорят, что планы проведения мероприятия в Роттердаме в Нидерландах остаются неизменными, несмотря на вспышку коронавируса.

    18:49

    Министерство здравоохранения изменит алгоритмы работы экстренной и первичной помощи.

    По словам главного санврача Виктора Ляшко, к людям с повышенной температурой, кашлем, лихорадкой, в анамнезе у которых – путешествие в страну, где была зарегистрирована внутристрановая передача коронавирусной инфекции, будет выезжать скорая (к больным с высокой температурой). А к больным с повышенной температурой и подозрением на коронавирусную инфекцию будет приходить семейный врач. Возможно, будет сделан опросник в телефонном режиме.

    17:18

    Минздрав Беларуси сообщает о трех новых случаях заражения - два в Минске, один в Витебске. Пациенты чувствуют себя нормально (Belta).

    17:00

    Стоимость дизтоплива в мелкооптовом сегменте впервые с сентября 2017 года опустилась ниже 19 грн за литр.

    Эксперты связывают снижение с обвалом мировых цен на нефть и котировок топлива из-за вспышки коронавируса. По словам трейдеров, за последнюю неделю котировки ДТ в Средиземноморье опустились почти на $70/т.

    16:14

    Использовавшийся для определения рака искусственный интеллект адаптировали для поиска зараженных коронавирусом Covid-19. Программное обеспечение развернули в 34 госпиталях Китая и с его помощью проанализировали свыше 32 000 случаев.

    16:11

    Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер отказался от рукопожатия с канцлером Ангелой Меркель на совещании по вопросам миграции. Канцлер подняла руки и сказала, что "это было правильно" (BBC News).

    Ранее Зеехофер предлагал отказаться от рукопожатий на время эпидемии.

    16:07

    Первые случаи заражения вирусом были подтверждены в ИндонезииИсландии, Армении и Андорре (BBC News).

    16:05

    Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) - повысил оценку риска распространения коронавируса в Европе до "от среднего до высокого" (BBC News).

    Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен создала "группу реагирования", чтобы остановить распространение этой болезни в Европе.

    14:31

    Во Франции - более 130 зараженных (Le Monde).

    Инфицированные находятся в 12 регионах. Очаг вспышки во Франции - департамент Уаз на Севере страны, где зафиксировано 47 случаев.

    14:27

    Число подтвержденных случаев коронавируса в Германии выросло до 150 (Reuters). 

    Это почти в три раза больше, чем было до выходных. Более половины случаев, 86, зафиксированы в западном регионе Северный Рейн-Вестфалия, наиболее густонаселенной федеральной земле Германии.

    14:25

    Ситуация в Новых Санжарах стабильная, все, кто находится в санатории, здоровы. Об этом сообщил на брифинге главный санврач Виктор Ляшко.

    Если ничего не изменится, то обсервацию планируют завершить в четверг, 5 марта.

    14:08

    ВОЗ: Измерение температуры пассажиров при пересечении границ не вполне эффективная и слишком дорогостоящая мера контроля за вспышкой коронавируса. 

    "Инфицированные лица могут находиться в инкубационном периоде, у них может не быть явных симптомов из-за ранней стадии болезни. Также они могут принять жаропонижающее, чтобы скрыть симптомы", - объяснили в ВОЗ.

    В ВОЗ считают, что улучшить ситуацию может информирование людей о профилактике и сбор декларации о состоянии здоровья при въезде в страну.

    14:05

    Мохаммад Мирмохаммади, член Совета верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, умер после болезни, вызванной коронавирусом COVID-19.

    13:59

    Туристический сектор Евросоюза теряет 1 млрд евро ежемесячно из-за эпидемии коронавируса.

    По словам еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, туристы из Китая уже два месяца не приезжают в Европу, что отражается на туристической отрасли.

    13:19

    В Украине на заражение коронавирусом проверяют четверых человек, сообщил на брифинге главный снаврач Виктор Ляшко.

    Трое из них - иностранцы, находятся в Киеве. Один - украинец из Черновцов, который недавно вернулся из Италии. 

    13:13

    Первые случаи заражения зафиксированы в Португалии (Reuters).

    Один из зараженных недавно вернулся из Италии, второй - из Испании. Оба госпитализированы в больнице города Порту.

    12:03

    Wizz Air сокращает количество рейсов в Италию в связи со снижением спроса из-за коронавируса.

    Рейсы отменяются на маршрутах в Северную Италию в период с 11 марта по 2 апреля. Пассажиры, забронировавшие билеты на отмененные рейсы, будут информированы и размещены на альтернативных маршрутах.

    10:19

    В Ухане закрыли больницу для зараженных коронавирусом, которую экстренно строили в разгар эпидемии (Reuters). Все больные выздоровели и отправились домой.

    Всего в Ухане построили 16 таких больниц.

    09:08

    Из больницы в Севастополе сбежала женщина, которая была на карантине.

    У пациентки еще не было подтверждено инфицирование, однако ей предстояло пройти комплекс исследований. Пока непонятно, как ей удалось самовольно покинуть территорию госпиталя. Больница не оборудована видеокамерами.

    Оккупационные власти объявили женщину в розыск.

    09:05

    Утро 2 марта: в мире выявлено 89 073 случаев заражения, скончались 3048 человек, выздоровели - 45 095.

    01.03.2020
    21:25

    С находящегося на карантине у берегов Японии круизного лайнера Diamond Princess высадилась на берег последняя группа людей. Около 130 человек поместят на двухнедельный карантин в больнице в префектуре Сайтама. После прохождения карантина и повторного тестирования на коронавирус им разрешат покинуть Японию. Судно будет продезинфицировано и отправлено на техническое обслуживание на верфь. (NHK)

    20:52

    Власти Сеула подали иск против 12 лидеров секты "Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи", с которой началось распространение вспышки коронавируса в Южной Корее.

    Истцы обвиняют их в убийстве, причинении вреда и нарушении закона по контролю за распространением инфекционных заболеваний.

    19:27

    В Париже временно закрыли всемирно известный музей Лувр. В профсоюзе уверены, что из-за того, что музей посещают тысячи людей из всего мира, продолжай он работать – и обязательно заразится кто-либо из его 2300 сотрудников.

    16:58

    NASA и Европейское космическое агентство (ЕКА) зафиксировали резкое и  значительное снижение содержания диоксида азота над Китаем. Связывают это с коронавирусом.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Снимки спутников (Фото: earthobservatory.nasa.gov)
    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Снимки спутников. Территория Китая (Фото: earthobservatory.nasa.gov)

    09:19

    В американском штате Вашингтон ввели режим чрезвычайной ситуации из-за массового распространения коронавируса COVID-19.

    29.02.2020
    20:42

    В Италии больше 1000 зараженных, 29 погибших (AFP).