Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февраль 2020-го.

10.03.2020
16:44

Украинская разведка сообщает, что российско-оккупационные войска наращивают инженерное оборудование боевых позиций вдоль линии соприкосновения и вглубь временно оккупированной территории Донбасса.

16:27

Есть "веские основания" считать, что российские спецслужбы пытались взломать компьютеры расследователей по делу MH17 в Малайзии и Нидерландах, сегодня на суде в Гааге сказал прокурор Тийс Бергер.

13:57

Адвокаты, которые будут представлять интересы одного из подозреваемых в причастности к атаке малайзийского Boeing 777 MH17 Олега Пулатова, заявили, что они не знают, откуда поступили средства в российский фонд, из которого финансируется его защита.

13:21

10 марта Вооруженные Силы Украины понесли потери из-за обстрела оккупантами военного грузовика из противотанкового ракетного комплекса. В Минобороны сообщили, что по предварительной информации, по состоянию на 12:30, один военнослужащий погиб, четверо получили ранения. Потери боевиков уточняются.

10:43

Погибший 8 марта от попадания ПТУР в автомобиль боец - 29-летний Евгений Сергеевич Черных, уроженец села Райское Новокаховского района Херсонской области. Служил в 57-й ОМБр им. кошевого атамана Гордиенко.

Хроника войны России против Украины: март 2020 года
null
07:19

За вчерашние сутки боевики десять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. В том числе, подвергся бомбардировке с БПЛА санитарный автомобиль. В результате обстрелов один военнослужащий получил боевую травму.

С начала суток оккупанты не проявляли боевой активности, потерь нет.

09.03.2020
09:12

8 марта вооруженные формирования Российской Федерации провели шесть обстрелов: из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Об этом сообщает штаб ООС.

Оккупанты из противотанкового ракетного комплекса обстреляли грузовой автомобиль одного из подразделений объединенных сил, который двигался к позициям украинских военнослужащих. Вследствие попадания противотанковой управляемой ракеты один военнослужащий погиб, трое получили ранения. Кроме того, во время вражеских обстрелов позиций трое военных получили ранения. Подразделения Объединенных сил прицельными огнем дали адекватный ответ противнику. Потери врага уточняются.

С начала суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. За текущие сутки потерь нет.

08.03.2020
08:00

7 марта гибридная армия РФ шесть раз обстреливала позиции ВСУ. Обошлось без потерь (Штаб ООС в Facebook).

07.03.2020
15:39

Европейский Союз приветствовал начало судебного процесса по делу о гибели малайзийского пассажирского самолета MH17, сбитого во временно оккупированном Донбассе в июле 2014 года, и призвал Россию сотрудничать в расследовании трагедии.

10:48

В вузы временно оккупированного Луганска поступил приказ полностью заменить дисциплину "украинский язык" на русский для всех направлений подготовки, сообщили LIGA.net несколько источников в Луганске.


08:10

За 6 марта гибридная армия РФ 5 раз обстреляла украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате подрыва БМП на неустановленном взрывном устройстве один военный погиб, еще трое военнослужащих получили боевые поражения (сообщалось ранее). 

Погибший - командир механизированного взвода батальона 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр" Дмитрий Фирсов, отмечается в сообщении 93-й ОМБ. При обстрелах боевиками один военный получил ранение.

На 06:00 утра сегодня боевики не нарушали режим прекращения огня. За текущие сутки потерь нет.

06.03.2020
17:34

С 07:00 7 марта на контрольных пунктах въезда-выезда из временно оккупированных территорий вводятся временные ограничения по их пересечению. Все пересекающие линию разграничения через КПВВ будут проходить процедуру осмотра и температурного сканирования. Людей, которые имеют регистрацию на подконтрольной правительству Украины территории, в случае подозрения на заражение коронавирусной инфекцией, будут доставлять в специализированные больницы. Людям без регистрации  на подконтрольной правительству Украины территории, у которых есть признаки, похожие на заражение коронавирусной инфекцией у лиц, не разрешат пересечь КПВВ. Об этом сообщил штаб ООС.

14:40

Украинская разведка сообщает о повышении российско-оккупационным командованием интенсивности боевой подготовки соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе.

На полигонах российско-оккупационных войск идет подготовка к проведению ряда командно-штабных учений, в ходе которых запланированы тренировки по управлению огнем артиллерии, занятия по огневой подготовке и вождению боевых машин.

14:04

Один военнослужащий погиб, трое получили минно-взрывные травмы в результате подрыва БМП на неизвестном взрывном устройстве рядом с Крымским сегодня, 6 марта, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

12:04

Встреча в нормандском формате может состояться в конце апреля, заявил президент Владимир Зеленский журналистам сегодня, 6 марта, во время визита в Полтавскую область.

07:38

За 5 марта гибридная армия РФ 10 раз обстреляла украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями артсистем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Один военный получил ранения и еще двое - боевое поражение.

На 06:00 утра сегодня боевики не нарушали режим прекращения огня. За текущие сутки потерь нет.

05.03.2020
15:46

Украинская разведка сообщает, что командование российско-оккупационных войск пытается повлиять на выводы комиссии, которая прибыла с территории России для проверки финансово-экономической деятельности соединений и частей террористов.

Активизирована распространение фейковых сообщений о возможной активизации боевых действий и проводятся мероприятия, якобы в дальнейшем потребуют увеличения финансирования.

08:44

4 марта российские гибридные войска на Донбассе дважды обстреляли территорию участка разведения у Богдановки и Петровского на восток от Волновахи в Донецкой области.

04.03.2020
18:10

По состоянию на 18:00 гибридная армия России пять раз обстреливала позиции объединенных сил: из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Ранены четверо военнослужащих. Об этом сообщил штаб ООС.

14:22

Президент своим указом постановил Кабмину утвердить структуру плана обороны страны.

13:48

При попытке выезда на территорию России контрразведка Службы безопасности Украины задержала, по ее данным, руководителя агентурной сети Главного управления Генштаба ВС РФ (ранее известное как ГРУ, - ред.). Он ехал туда для отчета перед кураторами о проделанной работе, сообщает пресс-центр СБУ.

13:08

Сегодня, 4 марта, в зоне ООС получил тяжелое ранение боец ВСУ.

12:55

Погибший вчера на Донбассе боец – старший сержант 58 ОМПБр им. гетмана Выговского Владимир Черненко, 1995 года рождения. Житель села Мамекино в  Новгород-Северском районе Черниговской области был призван на военную службу 15 мая 2015 года, с марта 2017-го было на контракте.

Владимир Черненко
Владимир Черненко
07:44

За 3 марта гибридная армия РФ 7 раз обстреляла украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов. Один военнослужащий погиб, еще пятеро получили ранения (ранее сообщалось).

На 06:00 утра сегодня боевики не нарушали режим прекращения огня. За текущие сутки потерь нет.

03.03.2020
19:18

Сегодня в результате обстрелов гибридных вооруженных формирований России погиб военнослужащий объединенных сил, пятеро получили ранения.
Отмечается, что в течение суток боевики провели семь обстрелов: из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

14:36

Украинская разведка сообщает, что российское оккупационное командование начало масштабную проверку состояния финансово-экономической деятельности во временно оккупированном Донбассе.

10:39

Украинские военные рассказывают об обстреле 1 марта россиянами грузовика снабжения ВСУ из ПТУР:

10:24

Ситуация в Нижнетёплом Станично-Луганского района Луганской области:

09:50

Во временно оккупированном Донецке наблюдатели ОБСЕ 29 февраля видели несколько взрывоопасных остатков боеприпасов, которые, по оценке, были частями реактивных снарядов реактивной системы залпового огня (типа Град).

07:10

За вчерашние сутки боевики 13 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Двое военнослужащих были ранены, трое получили боевые травмы. Также во время обстрела в Красногоровке мина разорвалась рядом с жилым домом, осколки выбитого стекла ранили местную жительницу.

За текущие сутки зафиксирован обстрел со стороны оккупантов в районе Широкино. Потерь нет.

По подтвержденным данным, за последние два дня потери противника составили: безвозвратными - четыре человека, ранеными и травмированными - два человека, уничтожено две единицы военной техники.

06:30

Фото грузовика снабжения ВСУ, в который 1 марта на Донбассе попал ПТУР российских оккупантов (фото - facebook.com/lug.gp.gov.ua) - тогда погиб военный, четверо получили ранения:

02.03.2020
15:28

Боевики террористической организации ДНР во временно оккупированном Донецке с аргументацией "для нужд мобилизации" у местных жителей принудительно изымают объекты недвижимого имущества для размещения "подразделений силовых структур", сообщает Главное управление разведки Минобороны.

12:57

Серая зона в Луганской области, сюжет от канала Интер.

12:46

Сегодня боевики обстреляли из минометов 120 мм жилой район Красногоровки в Донецкой области. Ранена 73-летняя жительница. Ее муж говорит, что за время войны жена ранена в  третий раз. Бойцы ООС "адекватно ответили", а в штабе подчеркнули, что "ни один акт агрессии и в дальнейшем не останется без должного ответа".

07:36

За 1 марта гибридная армия РФ 11 раз обстреляла украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями противотанкового ракетного комплекса, минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов.

Один украинский военный погиб, пять получили ранения и еще два - боевое поражение (ранее сообщалось).

На 06:00 утра сегодня боевики открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия в районе Марьинки. За текущие сутки потерь нет.

01.03.2020
23:36

46 отдельная десантно-штурмовая бригада сообщила в Facebook о гибели сержанта Руських Сергея Николаевича.

Сергей Руських родился 31 января 1979 в Мариуполе, воевал с 2018 года. Дома его ждали родители, жена и маленький ребенок.

Сержант Сергей Руських (Фото: Facebook 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады)
Сержант Сергей Руських (Фото: Facebook 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады)
19:04

Сегодня в результате вражеских обстрелов погиб украинский военнослужащий, трое ранены и трое получили боевые травмы.
Отмечается, что причиной гибели одного, ранения двоих и травм еще двоих военных стало попадание противотанковой управляемой ракеты в кабину автомобиля ВСУ.
Всего вооруженные формирования России провели пять обстрелов, ведя огонь по позициям объединенных сил из минометов калибра 82 мм, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

11:06

Сегодня утром, учитывая стабилизацию ситуации безопасности на дорожном коридоре Донецк-Курахово, командующий объединенных сил принял решение о возобновлении работы контрольного пункта въезда-выезда Марьинка.

Пункт пропуска сейчас работает в штатном режиме по графику весеннего периода, сообщает Госпогранслужба.

10:30

Контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе с 1 марта 2020 года перешли на весенний график работы - с 07:00 до 18:30.

09:24

За 29 февраля гибридная армия РФ 19 раз обстреляла украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями противотанкового ракетного комплекса, минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов.

Зафиксированы снайперы. Двое военнослужащих получили ранения и еще один боевое поражения. 

На 06:00 утра сегодня боевики выпустили две мины из 82-мм миномета, вели огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по позициям ВСУ (Пески). За текущие сутки потерь нет.

01:20

В феврале на Донбассе уничтожили 38 боевиков гибридной армии России, сообщает штаб операции объединенных сил в Facebook.