В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    05.02.2020
    11:20

    Китай пытался утаить коронавирус на ранних стадиях вспышки. Так считает старший эксперт ВОЗ Джон Маккензи, передает Financial Times.

    "Должно быть, было больше случаев (инфицирования, - ред.), о которых нам не говорили. Я думаю, что они (власти) пытались некоторое время сохранять молчание из-за какой-то крупной политической встречи, которую они провели в Ухане. Я думаю, что это был период очень плохой коммуникации", - сказал эксперт.

    09:35

    У десяти пассажиров лайнера Diamond Princess, который изолировали у берегов японского города, выявили заражение новым штаммом коронавируса.

    На данный момент проверили 31 из 273 пассажиров, у которых подозревают заражение. Лайнер будет карантине как минимум две недели: 3700 человек не смогут сойти с борта судна в течение этого времени. 


    06:30

    По состоянию на утро 5 февраля общее число жертв, инфицированных новым коронавирусом 2019-nCoV, достигло уже 493 человек. 

    04.02.2020
    20:19

    34-летний врач из Уханя Ли Вэньлян в декабре заметил коронавирус, его обязали молчать.

    15:16

    В китайском городе Цзиншань, находящемся в трех часах езды от Уханя, женщина отпугнула насильника, симулируя кашель и сказав, что она заразилась в Ухане.

    13:10

    Всемирная организация здравоохранения начала круглосуточную борьбу с распространением ложной информации о коронавирусе и ложными рекомендациями о лекарствах против него.

    12:58

    В министерстве здравоохранения Сингапура заявили о первых шести случаях передачи коронавируса 2019-nCoV среди жителей страны, которые не были в КитаеОбщее количество заболевших в стране достигло 24 человек.

    12:48

    Банк развития Китая планирует выпустить до 14,25 млрд юаней (около $2 млрд) специальных долговых облигаций для борьбы с коронавирусом.

    11:49

    В Украину 5 февраля планируют завезти тест-систему для диагностики коронавируса 2019nCoV, заявила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

    11:15

    У двоих пассажиров, которые прибыли в аэропорт Борисполя из Китая, подозрение на вирус не подтвердилось, передает МОЗ. Диагноз - ОРВИ. 

    11:13

    Ученые из Гонконгского университета провели исследование и заявили, что уже к 25 января число зараженных вирусом в Ухане должно было превысить 75 000 человек, однако официально на тот момент сообщали лишь о 2000 заболевших по всему миру

    09:30

    Первый случай заражения коронавирусом зафиксирован в Бельгии, сообщает De Tijd. Девять бельгийцев, вернувшихся из Уханя, были протестированы на коронавирус, тест одного из них оказался положительным. Какие-либо симптомы заболевания у пациента отсутствуют.

    08:49

    Круизный лайнер Diamond Princess с 3500 людьми на борту изолировали в порту Йокогама, Япония.

    Заражение новым штаммом коронавируса выявлено у 80-летнего пассажира, который сошел с рейса в Гонконге несколько дней назад. Сейчас недомогание чувствуют семеро людей, которые продолжили круиз. У них взяли пробы для анализа. Результаты будут в течение суток.

    Фото - скриншот видео Cruise Ship Info, YouTube

    06:17

    По последним данным, от коронавируса умерли 426 человек, заболели 20620. Подтвержден второй случай смерти за пределами материкового Китая - в Гонконге от коронавируса скончался 39-летний мужчина.

    03.02.2020
    23:49

    Китай согласился разрешить въезд американским экспертам под мандат Всемирной организации здравоохранения, чтобы они помогли в борьбе с коронавирусом. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джад Дир.

    21:20

    Минздрав сообщил, что в Киеве двух человек, которые прилетели из Китая, госпитализировали в инфекционное отделение Александровской больницы с подозрением на заболевание коронавирусом 2019-nCoV.

    По результатам их медицинского осмотра и консультаций, подозрения на инфекцию, вызванную 2019-nCoV, установлено не было. Также отклонено подозрение еще в трех случаях у лиц, вернувшихся из Китая - им поставлен диагноз "аденовирусная инфекция".

    21:08

    Всемирная организация здравоохранения объявила о начале борьбы с распространением фейков о коронавирусе и лекарств против него. Сотрудники ВОЗ круглосуточно работают, чтобы находить в интернете дезинформацию. Организация сотрудничает с Google, чтобы при поиске информации о коронавирусе сообщения ВОЗ отображались первыми, и призывает соцсети Twitter, Facebook, Tencent и Tiktok принять меры для сдерживания недостоверной информации.

    13:05

    Чтобы не заразиться вирусом в самолете, эксперты из FlyHealthy советуют: садиться у окна, меньше передвигаться по салону, дезинфицировать руки и не касаться своего лица.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Фото - KENNEDY ELLIOTT, NG STAFF. ART BY TAYLOR MAGGIACOMO. SOURCES -HOWARD WEISS, PENNSYLVANIA STATE UNIVERSITY; VICKI HERTZBERG, EMORY UNIVERSITY

    Фото - KENNEDY ELLIOTT, NG STAFF. ART BY TAYLOR MAGGIACOMO. SOURCES -HOWARD WEISS, PENNSYLVANIA STATE UNIVERSITY; VICKI HERTZBERG, EMORY UNIVERSITY

    %MCEPASTEBIN%

    12:41

    В Украине сформирован список госпитальных баз и бригад экстренной медпомощи, которые будут оказывать помощь лицам с подозрением на 2019-nCoV.

    11:11

    В отеле Калифорния, который расположенный на Еврейской улице Одессы, отказываются номерам туристам из Китая.

    10:10

    Врач из Таиланда заявил, что нашел эффективный метод лечения коронавируса.

    Медик применил комбинацию лекарств, которые используют для лечения ВИЧ и гриппа, хотя ранее лечил пациента только лекарствами против ВИЧ. Пациент был в тяжелом состоянии, а уже через 48 часов в его дыхательной системе не осталось и следа от вируса.

    09:05

    Синим цветом - заболевшие в провинции Хубэй, зеленым - конкретно в Ухане (источник - канал CGTN по данным Минздрава КНР):

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    null
    08:44

    Симптомы вируса обнаружили у 20 человек, которых ранее Франция эвакуировала из Уханя. Сообщает DW. Всего на борту было 250 человек, в том числе 64 француза. Сейчас во Франции - шесть подтвержденных случаев заражения.

    08:40

    В Калифорнии вирус подтвердился еще у троих людей, передает Los Angeles Times. Он зафиксирован у 57-летних супругов (муж ездил в Ухань) и женщины, чей возраст не раскрывают. Всего в США 11 инфицированных, половина из них - жители Калифорнии.

    06:35

    Число жертв нового коронавируса в Китае достигло 361. Выздоровели при этом 475 человек. Всего зафиксировано около 17 200 случаев заражения.

    06:25

    В Украине через 10-14 дней специалисты разработают тест на коронавирус 2019nCoV

    02.02.2020
    19:30

    В клинике Спалланцани в Риме впервые удалось изолировать коронавирус. Это даст множество возможностей для его изучения и понимания. Данные для исследования будут доступны всему международному сообществу. 

    15:21

    У двоих из более 100 человек, которые были доставлены 1 февраля в Германию с китайского Уханя, выявлен коронавирус. Они доставлены в больницу. Другие прибывшие остаются на карантине в Гермерсхайме (земля Рейнланд-Пфальц). Отмечается, что инфицированы двое взрослых, их национальность не уточняется. Тест им провели в субботу, сразу после прибытия самолета, а результаты стали известны сегодня.

    15:00

    Минздрав сообщил, что по состоянию на 2 февраля, подтверждено 155 случаев заражения новым коронавирусом за пределами Китая. Из них 23 случая в странах Европы: восемь в Германии, шесть во Франции, два в Италии, два в России, два в Великобритании, по одному в Испании, Финляндии и Швеции. В Украине ни одного подтвержденного лабораторно случая новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано.

    10:04

    Власти Филиппин зафиксировали смерть от китайского коронавируса. Это первый смертельный случай за пределами Китая. Умерший – 44-летний китаец, прилетевший из Ухань в январе. Его спутница, 38-летняя китаянка, была первой на Филиппинах у кого подтвердили коронавирус. Обоих пациентов лечили в изоляторах в больнице Манилы.

    09:24

    Государственный комитет по делам здравоохранения КНР 2 февраля заявил о 2590 новых подтвержденных случаях заражения пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, а также 45 новых летальных случаев от этого заболевания. Уточняется, что все новые случаи с летальным исходом произошли в провинции Хубэй. Всего от этой болезни умерли 304 человека. Общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа на материковой части КНР достигло 14380.

    01.02.2020
    13:25

    На 1 февраля в Украине не зафиксировано ни одного подтвержденного случая новой коронавирусной инфекции, сообщил Минздрав в Facebook.

    10:00

    По всей территории США с воскресенья, 2 февраля, вводится режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки коронавируса в Китае. Об этом заявил министр здравоохранения Алекс Азар. Любой американец, возвращающийся из китайской провинции Хубэй, будет подвергаться двухнедельному карантину, все граждане США, посещавшие Китай за последние две недели, будут проходить тщательное обследование. В США временно приостановлен въезд иностранцев, представляющих риск передачи заболевания.

    08:05

    В Испании выявили первый случай заболевания коронавирусом. Заболевшим оказался один из пяти немецких туристов, которые содержались в карантине в клинике на Канарских островах. Пациент госпитализирован и изолирован.

    07:44

    В Китае сообщили о 259 погибших из-за вспышки коронавируса. Всего зафиксировано 11790 случаев заражения.

    31.01.2020
    17:30

    Первый случай заражения коронавирусом подтвержден в Швеции, сообщает Aftonbladet. Пациент - женщина, посетившая Ухань. Она сама обратилась за помощью после возникновения симптомов болезни. В Управлении общественного здравоохранения считают риск распространения инфекции очень низким.

    14:43

    В России зафиксированы двое первых больных новым типом коронавируса - в Забайкалье и Тюменской области, заболевшие - граждане Китая.

    14:20

    В Ухане находятся 53 украинца, с которыми посольство Украины в Китае установило контакт. Всего в Китае в консульский отдел обратились 93 украинца, сообщило посольство и подчеркнуло, что постановка на консульский учет происходит добровольно.

    13:22

    Украина ожидает первую партию тест-систем для определения нового коронавируса 2019nCoV, они будут поставлены в ближайшее время, заявил и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин.

    11:50

    Два случая заражения коронавирусом подтверждены в Великобритании, сообщает BBC со ссылкой на главу министерства здравоохранения. Подробностей не сообщается, кроме того, что заболевшие - члены одной семьи.

    10:32

    Специалисты японского Национального института инфекционных заболеваний выделили геном нового коронавируса, что поможет создании вакцины.

    09:42

    Новый коронавирус почти в девять раз менее смертоносный, чем вирус свиного гриппа H1N1, вспышка которого была в 2009 году.

    ВИРУСГОДСТРАНЫЗАРАЗИЛИСЬПОГИБЛИСМЕРТНОСТЬ
    Марбург196711466373 80%
    Эбола1976933 57713 56240,4%
    H5N119971886145552,8%
    Нипах19982513 39877,6%
    SARS20022980967749,6%
    H1N1 20092141 632 258284 50017,4%
    MERS201228249485834,4%
    H7N920133156861639,3%
    nCov-2019*2020208149 1702%

    Таблица сделана на основе анализа Business Insider. Данные - Центр контроля и профилактики заболеваний США, ООН, ВОЗ, New England Journal of MedicineMalaysian Journal of PatholgyCGTNУниверситет Джона Хопкинса, The Lancet

    *данные о новом коронавирусе по состоянию на 30 января.

    09:00

    В Италии подтвердили два случая заражения коронавирусом, сообщает CNN. Об этом рассказал премьер-министр Джузеппе Конте вчера вечером на пресс-конференции. Зараженные - два китайских туриста, прибывшие в Рим пару дней назад. Пациенты изолированы и находятся в хорошем состоянии. Медики изучают их маршрут в Италии и утверждают, что ситуация находится под контролем. Италия остановила авиасообщение с Китаем.

    07:15

    Утро 31 января. В Китае зафиксированы 9692 случаев заболевания, умерли 213 человек.

    30.01.2020
    22:26

    Всемирная организация здравоохранения заявила, что эпидемия коронавируса в Китае в настоящее время представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, имеющую международное значение.

    "Это объявление не вотум недоверия Китаю, – сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. – Нашу главную обеспокоенность вызывает возможность распространения вируса в страны со слабыми системами здравоохранения".

    19:48

    Использование маски не дает абсолютной защиты от заражения коронавирусом, объясняют в МОЗ. Пользоваться ей следует в сочетании с другими средствами защиты.

    Медики рассказывают, что маска должна закрывать нос и рот, плотно прилегая, без отступлений по краям. Менять маску следует только она стала влажной, не использовать ее повторно и не трогать центральную часть маски руками.

    Отмечается, что людям с любыми респираторными симптомами необходимо носить маску, чтобы не распространять инфекцию, а здоровым – избегать больших скоплений людей, особенно в закрытых помещениях.

    17:32

    Китайские медики уточнили, что средняя длительность инкубационного периода вируса составляет 5,2 дня. При этом его продолжительность может сильно варьироваться у разных пациентов. Статья опубликована в NEJM.

    Ученые исследовали 10 пациентов с коронавирусом 2019-nCov, а также данные по первым 425 установленным зараженным. Выяснилось, что число зараженных коронавирусом людей удваивалось в среднем каждые 7,4 суток, а каждый больной в среднем заразил 2,2 человека.

    16:34

    Круизный лайнер Costa Cruises с 6000 пассажирами на борту заблокирован в итальянском порту Чивитавеккья из-за подозрения на заражение новым коронавирусом у супружеской пары из Гонконга.

    Супругов изолировали, пассажирам запретили покидать лайнер. Корабль сможет продолжить круиз только после результата анализа проб, который сейчас делают в Риме.  

    31.01 UPD. Вирус не подтвердился, передает ANSA.

    13:30

    По состоянию на 30 января, в мире зарегистрировано 7783 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Кроме Китая, они зафиксированы в 17 странах мира.

    В Украине ни одного подтвержденного лабораторно случая новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано, сообщает Минздрав.

    13:04

    Власти КНДР закрыли для иностранцев въезд авиатранспортом до 1 марта, пишет пресс-служба Air Koryo.