В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    12.02.2020
    06:33

    39 новых случаев заражения выявили на круизном лайнере Diamond Princess, который заблокирован у берегов Японии, передает The Japan Times.

    Общее количество инфицированных на борту достигло 175 человек, двое из которых - украинцы. Инфицированных эвакуируют в больницы на берегу, четверо пациентов - в тяжелом состоянии. Всего на лайнере находились 3 711 человек. 

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Врачи дежурят возле круизного лайнера Diamond Princess (Фото: Franck Robichon/EPA)
    06:31

    Официальным названием нового коронавируса из Китая стало COVID19 (Corona Virus Disease).

    11.02.2020
    15:14

    Эпидемия коронавируса 2019-nCoV может распространиться примерно на две трети (60%) населения мира, если ее не контролировать. Такое мнение выразил гонконгский эпидемиолог Гэбриэл Лян.

    14:18

    В Китае без объяснения перестали считать инфицированными коронавирусом 2019-nCoV тех, у кого пока отсутствуют симптомы заболевания.

    Новая методика идет вразрез с предписаниями ВОЗ, которая считает зараженными всех, у кого анализ дал положительный результат на патоген - независимо от симптомов. Это может заметно исказить статистику распространения вируса.

    У вируса из Уханя инкубационный период - 2-14 дней, а заболевание, по последним данным, становится заразным до появления симптомов.

    11:32

    Эвакуацию украинцев из китайской провинции Хубэй отложили, сообщила на брифинге министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

    Новую дату определят после того как все желающие подпишут форму информированного согласия.

    "Только после подписания этого согласия, мы можем понимать, сколько человек будут эвакуированы, и сможем говорить о дне", - сказала она и добавила, что сейчас документы подписали 50 человек.

    10:58

    В Украине на заражение коронавирусом проверяют пятерых человек, сообщила на брифинге министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

    Проверка касается троих людей, которые прибыли из Китая, и их двух контактных лиц. 

    "У нас с ними постоянный телефонный контакт, периодически созваниваемся. Они знают, какие есть симптомы и куда надо обращаться", - сказала министр.

    10:58

    В Украине на заражение коронавирусом проверяют пятерых человек, сообщила на брифинге министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

    Проверка касается троих людей, которые прибыли из Китая, и их двух контактных лиц. 

    "У нас с ними постоянный телефонный контакт, периодически созваниваемся. Они знают, какие есть симптомы и куда надо обращаться", - сказала министр.

    08:08

    Утро 11 февраля: 43 108 заразились, 1018 погибли, 4059 пациентов оправились от недуга.

    08:03

    ГДЕ ОТСЛЕЖИВАТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОРОНАВИРУСА

    Наиболее наглядный и достоверный источник визуальной информации о 2019-nCoV в мире - 
    проект Центра системных наук и инженерии при университете Хопкинса. В нем используются данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    Нажмите, чтобы попасть на сайт и открыть карту:

    Карта Health Map отслеживает вспышки вируса с применением "искусственного интеллекта", который мониторит сообщения на новостных сайтах и в соцсетях, составляя по этим данным карту. Она, считают, авторы идеи из Гарвардской медшколы и Бостонской детской больницы, может быть полезна для работников здравоохранения.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    null
    07:56

    В Минздраве сообщили о случаях дискриминации в Украине по отношению к людям азиатского происхождения и призвали не допускать подобного.

    Ранее сообщалось, что в отеле Калифорния, который расположен на Еврейской улице в Одессе, отказывают в номерах туристам из Китая.

    Случаи ксенофобии по отношению к людям азиатского происхождения также фиксировали во Франции

    10.02.2020
    15:00

    На борту заблокированного у берегов Японии круизного лайнера Diamond Princess выявили второй случай заражения новым штаммом коронавируса у гражданина Украины.

    14:01

    Правительство решило эвакуировать украинцев из провинции Хубэй завтра, 11 февраля.

    12:40

    Ученые предполагают, что коронавирус 2019-nCoV, вероятно, распространяется также через фекалии, что может создать новые проблемы для сдерживания его распространения, особенно в больницах. 

    Диарея может быть вторичным путем передачи этого вируса. Основной путь, как сейчас считается, - воздушно-капельный, то есть передача патогена через кашель зараженного человека.

    12:37

    Глава ВОЗ предупреждает: хоть вирус пока и не распространяется быстро за пределами Китая, расслабляться еще рано.

    "Были некоторые случаи распространения 2019 nCoV от людей без истории путешествий в Китай. Выявление небольшого числа таких случаев может указывать на более широкое распространение в других странах. Короче говоря, мы можем видеть только верхушку айсберга", - сказал он и анонсировал миссию экспертов ВОЗ, которая с понедельника начнет работать в Китае над борьбой со вспышкой коронавируса.

    Слова руководителя ВОЗ прозвучали на фоне возвращения некоторых регионов Китая к нормальной жизни после того, как правительство отменило некоторые ограничения на работу и поездки. В частности, в Пекине дороги более загружены, чем в последние несколько недель, а власти Гуанчжоу с сегодняшнего дня снимают ограничения на общественный транспорт.

    Провинция же Хубэй, которая наиболее пострадала от вспышки, по-прежнему находится в изоляции.

    12:06

    В Минздраве сообщили LIGA.net, что, когда заболевшему украинцу поставили диагноз при проверке, то "у него не было вообще никаких симптомов".

    11:38

    Все уровни исполнительной власти Китая выделили на борьбу с коронавирусом в сумме 72 млрд юаней или $10 млрд. Из них уже потрачено $4,5 млрд. Такие данные на 8 февраля приводит Министерство финансов КНР.

    09:10

    На лайнере Diamond Princess почти вдвое увеличилось количество зараженных, передает The Japan Times. Выявлено 60 новых случаев, общее количество инфицированных - 130 человек.

    09:09

    Утро 10 февраля: 40 536 зараженных, 910 погибших, 3312 выздоровевших.

    09.02.2020
    21:23

    Пик эпидемии коронавируса может настать в середине-конце февраля, а число зараженных может возрасти до 500 000 человек, говорят в Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

    Адам Кучарски прогнозирует, что если сохранится текущая динамика, то на пике эпидемии вирусом может заразиться каждый 20 житель закрытого на карантин китайского города Ухань – это 500 000 человек.

    19:33

    Зараженный коронавирусом украинец пробудет в изоляции в японской больнице как минимум две недели. Когда он вернется в Украину, за ним установят медико-санитарное наблюдение.

    18:00

    Новый штамм коронавируса зафиксирован у гражданина Украины, который находится на борту заблокированного у берегов Йокогамы круизного лайнера Diamond Princess.

    Пока у него нет серьезных симптомов. Всего на лайнере зафиксировали 70 случаев заражения.

    В МИД ответили, что состояние украинца, члена экипажа, стабильное, он госпитализирован и находится в больнице. С ним поддерживается связь. Ситуация - на контроле МИД и посольства Украины в Японии.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Круизный лайнер Diamond Princess (Фото: Franck Robichon/EPA)
    17:58

    Вирус будет временно называться Novel Coronavirus Pneumonia, NCP (новая коронавирусная пневмония). Когда будет назначено официальное окончательное название - не сообщается.

    09:56

    По состоянию на 00:00 8 февраля число подтвержденных случаев заражения на метриковом Китае достигло 37 198 человек, 811 человек умерли, выписаны 2649 пациентов.

    08.02.2020
    20:01

    Кабмин издал распоряжение, согласно которому все, кто прибывает в Украину из китайской провинции Хубей, на 14 дней должны быть изолированы в медицинских учреждениях.

    20:00

    Смерть гражданина США от коронавируса в Ухане подтвердило посольство США в Китае, сообщает CNN. Это первый случай, когда от болезни умер не гражданин Китая. Умершему было 60 лет, он скончался в четверг.

    18:50

    Во Франции коронавирусом заразились пятеро граждан Великобритании - четверо взрослых  ребенок, сообщает Le Figaro. Все они госпитализированы в Лионе. Инфекцию привез британец, посетивший в конце января Сингапур.

    13:01

    Выход консолей PlayStation 5 и Xbox Series X могут отложить из-за вспышки эпидемии коронавируса.

    Появление девайсов нового поколения изначально планировалось на конец 2020 года. Но поскольку PlayStation 5 и Xbox Series X, как и большинство другой потребительской электроники собирают в Китае, то релиз консолей могут отложить на более поздний срок.

    Утверждается, что выход консолей перенесут, если производство задержится хотя бы на месяц. Также может быть сокращен тираж консолей, что, в свою очередь, может отразиться на их цене.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Хbox Series X (фото- Xbox/Facebook)

    Хbox Series X (фото- Xbox/Facebook)

    12:57

    Центробанк Китая увеличит поддержку экономики, чтобы смягчить удар от вспышки коронавируса.

    "С точки зрения денежно-кредитной политики, следующим шагом является усиление антициклических корректировок, поддержание разумной и достаточной ликвидности, а также обеспечение хороших денежно-кредитных и финансовых условий для реальной экономики", - сказал заместитель председателя ЦБ Пань Гуншэн.

    По данным источников Reuters, китайские власти готовят различные меры поддержки, включая увеличение государственных расходов и снижение процентных ставок, опасаясь, что эпидемия резко снизит темпы роста ВВП в первом квартале.

    Аналитики прогнозируют, что рост может замедлиться на 2 п.п. или даже больше.


    12:49

    На украинском рынке наблюдается "определенный дефицит" медицинских масок, передают в МОЗ.

    Директор аптечной сети "Аптека доброго дня" Андрея Паниматченко сказал в комментарии Интерфакс-Украина, что спрос на медицинские маски вырос в 15 раз - аптечные сети и поставщики не в состоянии обеспечить его в полной мере. Тем более, что большинство масок, по словам Паниматченко, поставляется из Китая.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Фото: Rungroj Yongrit/ЕРА

    Фото: Rungroj Yongrit/ЕРА

    12:46

    Утро 8 февраля: во всем мире заразились 34 887 человек, 724 - погибли, 2076 - выздоровели.

    07.02.2020
    11:56

    Есть первый официальный случай заражения в КНДР: заболела жительница Пхеньяна, недавно посещавшая КНР.

    11:50

    Китайцы заявили, что идентифицирован промежуточный хозяин 2019-nCoV - это панголин.

    10:01

    Китайский врач Ли Вэньлян, один из восьми "разоблачителей", которые еще в декабре пытались предупредить других медиков о вспышке, скончался от коронавируса рано утром 7 февраля.

    6 февраля около 21:40 сердце Ли остановилось. Его пытались реанимировать и оказывали неотложную терапию, но в 2:58 утра медик умер.

    08:47

    Количество зараженных на круизном лайнере Diamond Princess, который заблокирован у берегов Йокогамы, выросло втрое, передает пресс-служба Минздрава Японии.

    За последние сутки вирус выявили у еще 41 пассажира, общее количество инфицированных - 61. Зараженных людей доставляют на берег и госпитализируют.

    07:05

    Утро 7 февраля: во всем мире погибли 638 пациентов, победили недуг - 1553, заразились вирусом 31 472 человека.

    07:04

    Всемирная организация здравоохранения созывает 11-12 февраля глобальный форум.

    Цель - определить приоритетные направления исследований и скоординировать международные научно-исследовательские усилия для остановки коронавируса.

    06:56

    Китайское издание Global Times опровергло свое же сообщение о смерти от коронавируса врача из Уханя Ли Вэньляна, который в декабре предупреждал о вспышке коронавируса.

    06.02.2020
    17:26

    От коронавируса скончался Ли Вэньлян, врач из Уханя, предупреждавший в декабре коллег о вспышке нового заболевания.

    14:04

    Российские СМИ пишут, что находящиеся на заблокированном лайнере Diamond Princess граждане РФ испытывают нехватку алкоголя.

    "Мы не успели закупиться на остановке спиртным, и теперь нам сказали, что алкоголь мы можем заказывать, но цены - $24 за 30 мл виски. И вот сейчас, по последним данным, на корабле он закончился вообще", - делится российский пассажир судна.

    13:30

    На борту заблокированного у берегов Японии круизного лайнера Diamond Princess выявили еще 10 случаев заражения коронавирусом, передает DW. Всего на судне - 20 инфицированных.

    По данным Минздрава, среди около 3700 пассажиров есть 26 украинцев.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Круизный лайнер Diamond Princess (Фото: Franck Robichon/EPA)
    13:29

    Благотворительный фонд основателя Microsoft Билла Гейтса выделит $100 млн на борьбу с новым типом коронавируса из Китая.

    08:12

    Вирус выявили у ребенка через 30 часов после его рождения. Врачи пытаются выяснить: малыш инфицировался еще в утробе или же подхватил вирус при тесном контакте с инфицированной матерью.

    08:10

    Утро 6 февраля: по всему миру выздоровели 1198 человек, погибли 565, общее число зараженных - более 28 000.

    05.02.2020
    22:05

    Всемирная организация здравоохранения заявила, что нуждается в $675 млн для осуществления мер против распространения нового коронавируса 2019nCoV. План ВОЗ разработан на период с февраля по апрель 2020 года.

    17:52

    Украина получила тест-систему для выявления нового коронавируса, наборы разработаны в Германии. Минздрав сообщил, что планируется поступление дополнительных реагентов от ВОЗ и закупка за средства государственного бюджета. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, диагностика будет осуществляться только в случаях, соответствующих эпидемиологическому и клиническому определению болезни.

    16:36

    СМИ со ссылкой на слова пассажира круизного лайнера Diamond Princess, где у 10-ти человек обнаружили заражение коронавирусом, сообщили, что на борту судна находятся по меньшей мере 20 украинцев.

    14:46

    Команда ведущего китайского эпидемиолога заявила, что нашла сочетание двух лекарств, которое эффективно останавливает коронавирус в лабораторных экспериментах.

    14:36

    73-летняя жительница Таиланда Джамуай Сае-Енг вылечилась от нового штамма коронавируса и рассказала о первых симптомах заражения.

    По словам женщины, она почувствовала легкое головокружение, когда вернулась Уханя. Тогда она списала все на возраст и усталость.

    "Потом головокружение усилилось, и я не могла есть. При вдохе я чувствовала боль в легких и сердце. Через пару дней меня поместили в больницу, под присмотр врачей", - рассказала она.

    Видео: Настоящее Время/Facebook

     

    12:56

    Авикаомпания МАУ выполнила последний рейс из китайского города Санья и приостановила полеты в эту страну.

    Пассажиров осмотрели медики, воздушное судно продезинфицировали. Инвентарь, который использовали для обслуживания пассажиров, и форму членов экипажа утилизируют. 

    Видео: Fly UIA/Facebook

    12:45

    В порту Гонконга изолировали круизный лайнер Dream World. У 30 из 1800 пассажиров есть симптомы заражения, в частности лихорадка. Власти запретили пассажирам и экипажу покидать борт, пока они все не пройдут проверку на инфицирование. Сколько это займет времени - неизвестно.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Круизный лайнер Dream World у берегов Гонконга (скриншот видео Alex, YouTube)

    Круизный лайнер Dream World у берегов Гонконга (скриншот видео Alex, YouTube)