В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    30.01.2020
    12:58

    На Филиппинах также зафиксирован случай заболевания, сообщил местный канал ABS-CBN. Это китаянка, которая неделю назад приехала их Уханя с пересадкой в Гонконге. У нее кашель, но нет температуры.

    10:59

    Вирус зафиксировали в Финляндии у туриста из Уханя, передает Reuters. Сейчас он изолирован в одной из больниц Лапландии.

    10:58

    В Индии зафиксирован первый случай пневмонии, вызванной 2019-nCoV, пишет Reuters. Пациент - в южном штате Керала, он был студентом Уханьского университета в КНР.

    10:23

    В  провинции Хубэй, которая наиболее пострадала от вспышки коронавируса 2019-nCoV, ввели наказания за препятствование работе медучреждений. Речь идет о тех, кто избегает лечения, наносит вред медперсоналу и намеренно распространяет новый вирус.

    09:36

    Всемирная организация здравоохранения сегодня проведет внеочередное заседание, где обсудит вопрос необходимости объявления чрезвычайной ситуации международного значения в связи со вспышкой коронавируса 2019-nCoV

    08:53

    Профсоюзы Гонконга, включая работников больниц, метро и железных дорог, угрожают объявить забастовку, если правительство не закроет границу с материковым Китаем, чтобы остановить распространение нового коронавируса.

    06:21

    В Китае за последние сутки скончались 38 человек, инфицированных коронавирусом 2019-nCoV, общее число жертв достигло уже 170 человек.

    29.01.2020
    19:02

    Французские азиаты жалуются в социальных сетях на проявления ксенофобии по отношению к ним из-за вспышки коронавируса в Китае.

    17:49

    Авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ) выполнит рейсы из китайского города Саньи для эвакуации украинских туристов в связи с коронавирусом.

    Рейсы запланированы на 30 января и 3 февраля.

    17:48

    Укрпочта будет осуществлять доставку почтовых отправлений в Китай и из Китая в штатном режиме.

    Всемирная организация здравоохранения пока не вводит никаких запретов для перемещения товаров через границы в связи со вспышками короновируса.

    17:47

    Пассажиры рейса из Сингапура в Ганьчжоу (Китай) попали в карантин после того, как у двух из 335 человек обнаружилась лихорадка. Людей расселили в отеле и кормят их при помощи команды роботов по имени Leatle Peanut.

    17:38

    В Хуангане, который находится неподалеку от Уханя, открыли первую специализированную больницу для зараженных вирусом. Волонтеры за два дня превратили пустующее здание в медицинский центр на 1000 коек.

    17:37

    28 января биткоин подорожал до $9,176 - это самая высокая отметка с начала ноября 2019 года. На фоне падения фондовых рынков из-за опасений о коронавирусе, биткоин выигрывает как безопасный инструмент.

    11:57

    Авиакомпания SkyUp досрочно вывезет туристов из Китая и приостановит рейсы.

    11:29

    Русская служба BBC News развенчали четыре популярных мифа о вирусе. Это неправда, что:

    1. Вирус передается через фрукты

    2. Вирус можно "подхватить" из посылки, которая пришла из Китая

    3. Алкоголь - средство лечения или профилактики

    4. Можно побороть вирус, ополаскивая горло солевым раствором.

    09:43

    В австралийской лаборатории вырастили коронавирус - теперь создание вакцины должно ускориться.

    08:35

    Вирус зафиксировали в ОАЭ, одном из крупнейших авиахабов мира, передает WAM Emirates News Agency.

    Вирус обнаружили у членов семьи, которая прибыла из Уханя. Их состояние стабильное и не вызывает беспокойства. Минздрав заверяет, что "работает эффективно и внимательно следит за ситуацией, чтобы гарантировать здоровье и безопасность каждого".

    08:20

    В Германии зафиксировали еще три случая заражения вирусом, передает сайт Минздрава Баварии. Общее количество инфицированных в ФРГ - четыре человека. Медики проверяют еще 40 людей, с которыми они контактировали.

    08:07

    Из закрытого на карантин Уханя чартерным рейсом эвакуировали 240 граждан США, передает Associated Press.

    06:34

    Мэр Уханя Чжоу Сяньван, где произошла первая вспышка коронавируса 2019-nCoV, планирует подать в отставку, сообщает CCTV.

    06:23

    В китайской провинции Хубэй скончались еще 26 человек, инфицированных новым коронавирусом 2019-nCoV, общее число жертв вируса достигло уже 132 человек.

    28.01.2020
    18:38

    Смертельный коронавирус, распространяющийся по всему миру, мог возникнуть в лаборатории в городе Ухань, связанной с секретной программой биологического оружия в Китае. Такую гипотезу выдвинуло американское издание The Washington Times.

    16:21

    Украинка Александра Волкова приехала в Ухань работать моделью и оказалась в заточении, когда власти объявили карантин. Девушка рассказала, о жизни закрытом городе.

    "Передвигаться между районами нельзя, они изолированы. Уехать из города тоже не можешь. Мы целыми днями сидим дома, выходим только в магазины"

    "На данный момент еда в магазинах есть, но полки полупустые. Есть крупы, в частности, рис, мало овощей. Мы сегодня заходили в продуктовый, остались только редька и чеснок. Аптеки тоже открыты, но ты не можешь зайти внутрь, вход перегородили столами, поэтому ты можешь только у входа попросить что-то, чтобы тебе продали"

    "Я звонила в украинское посольство в Пекине, пока об эвакуации речи не идет. Сказали, чтобы сидели дома и никуда не выходили - это все. Если будет эвакуация, то я готова отсюда уехать".

    16:14

    Россия закрыла границу с Китаем из-за коронавируса. Казахстан прекращает выдачу китайцам электронных виз.

    12:22

    По данным Gis and Data, по состоянию на утро 28 января, подтверждены случаи заражения в Китае, Таиланде, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Малайзии, Австралии, Франции, США, Непале, Кот-д’Ивуаре, Германии, а также на Шри-Ланке и Тайване.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Инфографика Gis and Data

    Инфографика Gis and Data

    12:05

    В 15-миллионном Тяньцзине, который находится в 170 километрах от Пекина, вводят частичное военное положение.

    Главный госпиталь, а также 500 команд медиков будут переведены под начало военных.

    В окрестностях Тяньцзиня находится крупнейший в регионе порт – это главная морская гавань для столицы Поднебесной.

    11:30

    Специалисты исследовательского центра системных наук и инженерии (CSSE) Университета Джонса Хопкинса в США разработали онлайн-сервис для мониторинга распространения коронавируса.

    11:11

    Всемирная организация здравоохранения не рекомендует эвакуацию иностранных граждан в связи с массовым распространением коронавируса.

    10:57

    Китайские ученые указывают на рынок морепродуктов в городе Ухань, как источник распространения нового коронавируса, однако описание первых клинических случаев заболевания, которые опубликовал журнал The Lancet, ставит под сомнение эту гипотезу.

    10:19

    Украинцам настоятельно советуют при наличии возможности как можно быстрее выехать из Китая, где стремительно распространяется новый тип заразного коронавируса, вызывающего атипичную пневмонию.

    09:38

    Ведомства США объединили усилия в разработке контрмер против коронавируса.

    09:23

    Львовянин, который учится в Китае, пока госпитализирован в областную инфекционную клиническую больницу, врачи не подтверждают случай заболевания коронавирусом.

    09:01

    До конца этой недели или в начале следующей в Украине появятся тест-системы для ускорения диагностики заболевания коронавирусом из Китая.

    06:57

    Вирус добрался до Шри-Ланки и Германии. Троих госпитализировали в Чехии с подозрением.

    06:54

    По состоянию на вечер 27 января в Китае: 4515 человек заразились, погибли - 106, в критическом состоянии - 976, выписаны - 60, с подозрением на вирус - 6973.

    06:25

    Международные авиалинии Украины (МАУ) в контексте эпидемии коронавируса в Китае ближайшие рейсы Киев-Санья-Киев будут выполнять исключительно на вывоз пассажиров.

    Сейчас авиаперевозчик и туроператор согласовывают план прекращения рейсов по данному направлению до нормализации ситуации.

    27.01.2020
    14:49

    Обнаруженный в Украине коронавирус не является новым коронавирусом 2019-nCoV, сообщает Минздрав.

    13:59

    В связи с распространением нового коронавируса приоритетными задачами являются организация дипломатическими представительствами полного учета украинских граждан, находящихся на территории Китая, сбор информации о них и установление контактов, сообщили в СНБО.

    12:30

    Первого пациента с коронавирусом в США обследовал робот.

    11:21

    В Австралии зафиксировано пять случаев заражения коронавирусом. 

    11:10

    Монголия закрыла пункты пересечения госграницы с Китаем. Также издан указ о закрытии университетов, школ, детских садов и других образовательных учреждений для купирования распространения коронавируса.

    06:21

    Количество жертв нового коронавируса в Китае достигло уже 80 человек за последние сутки.

    00:31

    В США зафиксированы еще три случая заражения вирусом: два в Калифорнии, один - в Аризоне, передает CNN. Общее количество инфицированных в Америке достигло пяти человек.

    26.01.2020
    21:22

    Около пяти миллионов жителей покинули Ухань до закрытия города из-за эпидемии нового коронавируса. Об этом сообщил мэр города Чжоу Сянванг, передает South China Morning Post.

    Сейчас 2700 человек находятся под наблюдением медиков. Ожидается, что диагноз может подтвердиться у 1000.

    21:08

    Вирус может передаваться даже в инкубационный период, заявил глава Китайской национальной комиссии по здравоохранению Ма Сяовэй, передает South China Morning Post.

    20:00

    США, Франция и Япония намерены эвакуировать своих граждан из закрытого на карантин Уханя.

    "Единственный рейс" из Уханя в Сан-Франциско вылетит 28 января. На борту будут дипломаты. Ограниченное количество мест предоставят частным гражданам США. 

    Франция намерена вывозить своих граждан на автобусах. Покинуть город смогут все французы, которые этого хотят, а также их супруги и дети.

    Правительство Японии запрашивает у Китая разрешение на чартерный рейс.

    16:41

    Руководство Минздрава заверило президента, что в Украине готовы лечить вирус, если он будет обнаружен. Ведется активное сотрудничество с международными организациями и службами, которые контролируют пересечение украинской границы.

    16:38

    Подозрение на коронавирус у трех украинских пациентов не подтвердилось. Они заразились обычным гриппом. Об этом на совещании с президентом Владимиром Зеленским заявила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Фото - пресс-служба Офиса президента
    16:32

    На первых стадиях заболевание может протекать без характерных для пневмонии симптомов, таких как кашель и лихорадка. В Ухане зафиксировали нетипичные случаи заражения. На первых стадиях у больных был слабый аппетит, усталость, психические проблемы, тошнота, рвота, диарея, головная боль. И лишь спустя время у них проявлялись легочные симптомы пневмонии.

    15:38

    По состоянию на 26 января проблемных ситуаций, связанных с распространением коронавируса в Украине, не обнаружено, ситуация полностью контролируется, сообщает пресс-служба СНБО.