В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    15.04.2020
    08:24

    За прошедшие сутки в США умерло от коронавируса наибольшее количество людей с начала эпидмеии - 2407 человек. В стране выявлено около 27 000 новых случаев заражения, все заболевших - 613 886, умерло 26 047 человек (Worldometers).

    08:20

    Еврокомиссия опубликовала директиву о том, как обращаться с мусором зараженных коронавирусом: его следует складывать в отдельные мешки, которые обязательно должны быть завязаны. Еврочиновники подчеркнули, что регулярный вывоз мусора, как и его сортировка, очень важны для борьбы с эпидемией.

    08:03

    В Китае за сутки 46 новых случаев заражения коронавирусом, из них 36 - у приехавших из-за границы. Китай закрыл границу с Россией в городе Суйфыньхэ из-за большого количества зараженных, возвращающихся из РФ (Reuters).

    07:59

    Гренландия постепенно снимает карантин: все 11 заболевших COVID-19 выздоровели, врачи уверены, что местного распространения инфекции нет - последний случай был выявлен 4 апреля.

    07:55

    Около 1000 мигрантов переместят из лагерей на Лесбосе и других островах Греции в пустые отели на материке из-за опасности коронавируса, сообщает еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон в Twitter.

    07:43

    Президент США Дональд Трамп поручил своей администрации приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Трамп считает, что ВОЗ "не справилась со своей основной обязанностью" в ответ на вспышку коронавируса и должна нести ответственность.

    06:42

    По последним данным на утро 15 апреля, в мире заболели коронавирусной инфекцией COVID-19 1 998 976 человек, выздоровели 478 931, умерли 126 708.

    14.04.2020
    23:57

    Губернатор Рио-де-Жанейро, 52-летний Уилсон Витцель сообщил, что у него положительный результат на коронавирус. По словам мэра, у него болит горло и повышена температура, но он продолжит работать из дома. (Twitter)

    23:36

    В Таиланде от COVID-19 умер патологоанатом, который, как полагают, заразился от коронавирусом от трупа – это первый случай в мире передачи инфекции подобным способом. ВОЗ предпредила медиков, что они не должны вступать в контакт с биологическими жидкостями мертвых людей. (The Daily Mail)

    23:07

    В МОЗ обнародовали подробные данные о смертности от коронавируса в Украине.

    22:30

    Стал известен график онлайн-трансляций на телеканалах пасхальных богослужений:

    богослужение УГКЦ 19 апреля с 7:30 до 11:00 будут транслировать ICTV и UA: Первый;

    богослужение ПЦУ в ночь с 18 на 19 апреля с 23:00 до 03:00 будут транслировать 1+1 и UA: Первый;

    богослужение УПЦ МП в ночь с 18 на 19 апреля с 23:00 до 03:00 будут транслировать Украина и Интер.

    22:18

    Новая Зеландия сообщила о четырех случаях смерти от COVID-19, в результате чего общее число жертв достигло девяти и стало самым большим в стране, зарегистрированным за один день. Всего в Новой Зеландии коронавирусом заразились 1366 человек. Правительство продлило чрезвычайное положение на семь дней. Эксперты считают, что причина таких низких показателей — в массовом тестировании и жестких ограничениях при пересечении границы. (CNN).

    22:06

    Италия сообщила о 675 новых случаях коронавируса за последние 24 часа. Это самый низкий показатель с 1 марта. В то же время известно, что в Италии было проведено менее 10 000 тестов. По данным Итальянского агентства гражданской защиты, в настоящее время зарегистрировано 104 291 заболевание коронавирусом. Число смертей продолжает расти, но более медленными темпами. Во вторник умерли 602 человека. Общее число умерших достигло 21 067 (CNN).

    20:52

    Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вакцина от коронавируса вряд ли появится раньше, чем через 12 месяцев. 

    18:14

    46% украинцев считают, что власти успешно справляются с борьбой против коронавируса, 43% - что не успешно. В марте картина была обратной - 40% против 48%. При этом большинство уверено, что власть не смогла обеспечить медиков и население защитными средствами и не справляется с предотвращением экономических последствий эпидемии - опрос КМИС.

    17:28

    Реакцию Зеленского на угрозу коронавируса, согласно опросу Группы Рейтинг, считают эффективной 55% украинцев, наибольшая поддержка - среди молодых и среди обеспеченных, а также среди избирателей Слуги народа и Голоса.

    16:56

    Британский независимый орган по контролю за налогами и расходами предупредил, что пандемия коронавируса может спровоцировать рекордное падение экономического роста Великобритании на 35% к июню. Этот прогноз основан на предположении о том, что текущая блокировка продлится три месяца. При таком сценарии безработица достигнет 10%, по сравнению с нынешним уровнем в 3,9% (ВВС).

    16:46

    Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий записал видеообращение, в котором сообщил, что в храмах УПЦ МП на Пасху будут проводить службы, но верующие смогут молиться на улице или смотреть трансляцию богослужения по телевизору.

    16:39

    Мэр Днепра Борис Филатов предупреждает, что может отключить воду и свет церквям, если священники не будут придерживаться карантина на Пасху в связи с коронавирусом.

    16:11

    В России за сутки подтвердилось наибольшее количество случаев заболевания COVID-19 с начала эпидемии - 2774.

    16:02

    Экс-президент Финляндии 82-летний Мартти Ахтисаари и его жена 83-летняя Еева Ахтисаари, у которых диагностировали COVID-19, выздоровели. О заражении Еевы стало известно 21 марта, а Мартти заболел 24 марта. Они заразилась во время концерта в честь 8 марта, который состоялся в Доме музыки в Хельсинки. (Yle)

    15:33

    В Италии частично ослабляют карантин, который был введен из-за пандемии коронавируса.

    14:37

    В областях будут работать комиссии вирусологов и пульмунологов. Будут проверять готовность врачей и медицинских учреждений, а также расследовать летальные случаи больных COVID-19 (пресс-служба президента).

    14:34

    "Если нам удастся пройти Пасху так, чтобы не было скоплений и чтобы поменьше людей заразились, мы сможем говорить об улучшении ситуации в Украине. Но до тех пор каждый украинец должен осознавать важность карантина", - Зеленский (пресс-служба президента).

    14:20

    В Лавре обнаружили еще трех заболевших коронавирусом. Двух поместили в больницу, а один церковник отказался от госпитализации.

    На всей территории Лавры действует усиленный карантин. Там выставили четыре поста правоохранителей и специалистов лабораторного центра.

    14:08

    Глава Минздрава Максим Степанов и медики, которые противостоят пандемии, обратились к украинцам и призвали соблюдать карантин.

    Видео - пресс-служба МОЗ

    14:02

    В Киеве усиливают контроль на всех въездах в город.

    Вводится обязательная проверка температуры для пассажиров транспорта, следующего в столицу. Речь идет обо всех видах транспорта, которые перевозят более трех человек, включая водителя.

    14:01

    Италия частично снимает ограничения (CNN).

    Открываются книжные магазины, прачечные, канцелярские магазины и магазины детской одежды. Разрешены производственные операции по лесному хозяйству, уходу за ландшафтом и гидравлическим работам. Производители компьютеров, бумаги и картона также могут возобновить производство.

    У местных властей осталось право не снимать эти ограничения, чем и воспользовались некоторые регионы. Дата окончания карантина в Италии запланирована на 3 мая.

    13:40

    Команда 25-й Украинской антарктической экспедиции после двухнедельной обсервации в Чили отправилась в Антарктиду.

    Перед отбытием судно и груз дезинфицировали – Антарктида остается единственным материком, до которого еще не добрался коронавирус.

    Плыть будут через буйный пролив Дрейка. Дорога займет около пяти дней.

    13:14

    Главный комитет Сената США по надзору начинает широкомасштабное расследование причин и ответных действий на пандемию коронавируса (сенатор Рон Джонсон, Politico).

    Расследовать будут, как степень готовности к пандемии США, так и действия Китая и ВОЗ.

    12:52

    Кличко: Все кладбища в Киеве в поминальные дни будут закрыты.

    12:24

    С начала пандемии тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19 в Украине было низким на всех этапах, возможно, потому что украинцев проверяли на грипп, гриппоподобные заболевания и аденовирусы, следуя алгоритму ВОЗ. Это объяснил главный санврач Виктор Ляшко.


    12:10

    В Варшаве приземлился самолет-гигант украинского производства АН-225-Мрия.

    На борту - экипировка из Китая: более семи миллионов медицинских масок, сотни тысяч комбинезонов и шлемов.

    Аэропорт имени Шопена вел трансляцию посадки. Ее можно посмотреть примерно с 36 минуты.

    12:09

    На 13 апреля государственные структуры закупили товары и услуги для борьбы с COVID-19 на сумму 1,47 млрд грн.

    ТОП-5 самых дорогих покупок:

    1) услугу обеспечения специализированным автотранспортом больниц за 74 млн грн совершил Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева (КГГА) ;

    2) защитные костюмы на 69 млн грн закупил Центр обслуживания Нацполиции

    3) этот же заказчик приобрел медицинские перчатки и маски за 61 млн грн;

    4) респираторы и изолирующие костюмы на 46 млн грн закупил Центральный госпиталь МВД. В Минэкономики уточняют, что в общем эти два учреждения провели антикоронавирусные закупки на сумму 200 млн грн.

    5) аппараты ИВЛ за 35 млн грн приобрела Днепропетровская ОГА.

     

    12:03

    Во Львове "отправили на изоляцию" памятники.

    Арт-директор видео-агентства AND ACTION Иван Ищенко сделал подборку фотографий, на которых заменил действующих лиц надписью "я залишився вдома".

    Для полноценного просмотра разверните снимки во весь экран

    Все фото - Ivan Ischenko/AND ACTION/Facebook

    11:36

    Соцопрос группы Рейтинг:

    55% считают реагирования президента Владимира Зеленского на угрозу коронавируса в Украине эффективным, 31% - противоположного мнения. Относительно Минздрава, то 41% опрошенных считают действия ведомства эффективными, 44% - неэффективными;

    61% считают, что экономическое положение их семьи ухудшилось за последний месяц, 42%  отметили, что экономическое положение их семьи не изменилось, 6% - увидели улучшения.

    11:18

    Соцопрос группы Рейтинг:

    - 80% не против усиления ограничений на пасхальные праздники, 75% - и на майские также.

    - 85%  не планируют идти на Пасху в церковь (в начале карантина в марте таких было в четыре раза меньше), собираются посетить службу 4% опрошенных, "просто посвятить корзину" - 7% (в марте - 39% и 35% соответственно)

    - 64% опрошенных планируют смотреть онлайн-трансляции богослужений на Пасху, 31% - не планируют.

    - Ответственность на введение дополнительных карантинных мер на пасхальные праздники две трети опрошенных возлагают на органы власти (38% - на местные, 34% - на центральные), и лишь 11% считают, что этим должны заниматься церковники.

    - 55%  собираются пойти на кладбище в поминальные дни. При этом всего 8% хотят сходить в день, когда церковь будет давать там службу, а 32% отметили, что пойдут не в праздники, а в другие дни, "когда там не будет людей".

    11:07

    Более 100 ученых, парламентариев и общественных деятелей из Европы и Австралии подписали открытое письмо с критикой роли правительства Китая в глобальной пандемии. В нем говорится, что нынешний кризис "спровоцирован режимом, которые многие вынуждены были терпеть и поддерживать на протяжении десятилетий" (The Guardian).

    10:56

    COVID-19 в ВСУ: 19 зараженных, один выздоровел, один умер. 227 человек - на изоляции (Командование медицинских сил ВСУ в Facebook).

    Большая часть заражений происходит во время эпизодических встреч с близкими людьми, с которыми человек не проживает постоянно или не общается ежедневно.

    10:42

    В Херсонской области COVID-19 подтвердили у женщины и ее ребенка, которому через десять дней исполнится один год.

    10:28

    Особенности Исландии в борьбе с коронавирусом.

    -  Ограничены собрания на 20+ человек;

    -  Школы и детские сады – открыты;

    - Тестирование может пройти любой желающий. Результат - половина людей, которые дали положительный результат, оказались бессимптомными.

    Источник – BBC News

    10:21

    МВФ немедленно предоставит облегчение бремени задолженности для "самых бедных и уязвимых членов", которые запросили финансовую помощь в связи с пандемией (CNN).

    В список вошли: Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, ЦАР, Чад, Коморские Острова, ДР Конго, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гаити, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Непал, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Соломоновы Острова, Таджикистан, Того и Йемен.

    10:12
    За прошедшие сутки из новых 270 случаев - 64 медработника.Госпитализированы 69 человек, в том числе трое детей. На ИВЛ - четверо. Выздоровели 22 человека, в том числе три медика. Также за сутки умерли пять человек (глава Минздрава Максим Степанов).

    Всего с начала эпидемии зафиксировано 11974 подозрений, из них 1659 медработников. ПЦР-тестом подтверждено 3372 случая заражения, инфицированы 594 врачей.
    10:07

    Около 1100 студентов-медиков выразили желание присоединиться к борьбе с коронавирусной эпидемией.

    09:54

    В Минздраве привязали сроки ослабления карантина к празднованию Пасхи - если все отпразднуют дома, повышается вероятность постепенного уменьшения карантинных мер. (глава МОЗ Максим Степанов)

    09:50

    В мире разрабатывается 70 вакцин против нового коронавируса, а три препарата уже проходят испытания на людях, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения.

    09:45

    Священнослужители УПЦ Московского патриархата мешают проведению санитарно-эпидемиологических расследований случаев заражения COVID-19 среди клира и верующих, заявила главный врач Одесского областного центра социально значимых болезней Светлана Есипенко.

    09:41

    Количество подтвержденных случаев по областям:

    - Винницкая - 200;

    - Волынская - 80;

    - Днепропетровская - 71;

    - Донецкая - 12;

    - Житомирская - 112;

    - Закарпатская - 99;

    - Запорожская - 89;

    - Ивано-Франковская - 332;

    - Кировоградская - 144;

    - Киевская - 224;

    - Львовская - 136;

    - Луганская - 3;

    - Николаевская область - 5;

    - Одесская - 69;

    - Полтавская - 26;

    - Ровенская - 134;

    - Сумская - 74;

    - Тернопольская - 280;

    - Харьковская - 14;

    - Херсонская - 34;

    - Хмельницкая - 22;

    - Черновицкая - 546;

    - Черкасская - 105;

    - Черниговская - 10;

    - Киев - 551.