В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    26.01.2020
    14:57

    Третий случай заболевания новым коронавирусом зарегистрирован в США.

    10:34

    С 26 января в аэропорту Борисполь будут проводить температурный скрининг пассажиров из Китая.

    09:12

    По состоянию на сегодня, 26 января, более 2000 человек в мире заражены новым коронавирусом, подавляющее большинство из них в Китае. Количество умерших увеличилось до 56 человек.

    • Одна из смертей впервые зафиксирована в Шанхае.
    08:30

    Читайте подборку фейков о коронавирусе.

    07:17

    В Канаде официально зарегистрирован первый случай заболевания новым опасным коронавирусом.

    25.01.2020
    17:58

    Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин после совещания с постоянным комитетом Коммунистической партии КНР предупредил об ускорении распространения вируса, заявив, что Китай находится «в тяжелом положении».

    14:30

    Власти Китая ввели общенациональные меры безопасности для поездов, самолетов и автобусов из-за вируса. 

    Также в провинции Хубэй были изолированы еще пять городов. Теперь под карантином в Китае находятся 18 городов с 56 млн населения.

    14:29

    Число погибших от нового коронавируса в Китае возросло до 41, а количество зараженных превысило 1300 человек по всему миру.

    24.01.2020
    22:56

    В США зафиксировали второй случай заражения вирусом 2019-nCoV. Заболевшая – 60-летняя женщина из Чикаго, штат Иллинойс. В декабре она ездила в Китай и почувствовала симптомы только по возвращении в США на прошлой неделе. 

    22:01

    Два случая заражения новым коронавирусом подтверждены во Франции - в Бордо и Париже.

    20:23

    Власти Непала официально подтвердили заражение коронавирусом своего первого гражданина. Им оказался непальский студент, проживающий в Китае. Минздрав Непала уточнил, что студент приехал домой на каникулы из Уханя. Больной находится под наблюдением, а людей, вступавших с ним в контакт, обследуют.

    19:48

    Максимально оперативно обновляемая карта распространения вируса
    (для перехода к карте нажмите на изображение)

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Карта распространения коронавируса
    18:58

    В Украине зафиксированы три подозрения на новый коронавирус, два из них не подтвердились. По одному случаю проводится эпидемическое расследование.

    18:45

    По состоянию на 21:00 по пекинскому времени 36 человек вылечили от пневмонии, спровоцированной новым коронавирусом, и выпустили из больниц, сообщает China Daily, ссылаясь на статистические данные Национальной комиссии здравоохранения. 

    18:23

    Bloomberg опубликовал данные о 24 умерших в Китае в результате заражения вирусом. В публикации, в частности, описывается симптоматика заболевания.

    18:08

    Вспышка нового коронавируса вызвала интерес к игре-симулятору эпидемий.

    18:06

    Минздрав Украины располагает на сегодня такими данными: в Китае зафиксировано 878 случаев заражения коронавирусом (из них 26 летальных), в Таиланде - 4, Сингапуре - 3, в Гонконге, Макао, Японии, Южной Корее и Вьетнаме - по два, в США и на Тайване - по одному. Эту информацию озвучила на совещании Зоряна Скалецкая.

    17:36

    Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал первые фото вируса, сделанные с помощью электронного микроскопа.

     

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Новый коронавирус (Фото с сайта Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний)

    15:24

    Центр общественного здоровья Минздрава передает рекомендации ВОЗ в связи с вирусом.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Фото - Центр общественного здоровья МОЗ
    15:23

    Вечером ожидается новое обращение Минздрава. Должны рассказать, что это за вирус и что нужно делать. 

    15:19

    Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что сейчас в Украине нет оснований для паники. Создан оперативный штаб на уровне Министерства здравоохранения во главе с министром.

    Вечером пройдет координационное совещание между службами, которые контролируют пересечение границы. Задача - не допустить проникновение вируса на территорию Украины. 

    13:31

    Все 70 000 кинотеатров страны останутся закрытыми в эти выходные, а премьеры семи блокбастеров будут отложены. Диснейленд Шанхая также объявил, что не откроется.

    13:30

    В пятницу с 14:00, Ичан стал 14-м городом в провинции Хубэй, где введены ограничения на общественный транспорт.

    13:29

    Китайские власти пообещали в течение шести дней построить в Ухане больницу для зараженных коронавирусом.

    12:44

    Госдепартамент США отозвал своих сотрудников, не связанных с экстренными службами, и членов их семей из Китая и объявил красный уровень опасности с рекомендацией не посещать провинцию Хубэй и город Ухань. 

    11:51

    Китайское посольство в Париже разыскало женщину из Уханя, которая обошла проверки и смогла приехать во Францию. Она пользовалась таблетками, чтобы пройти проверку состояния здоровья в аэропорту, а затем похвасталась этим в соцсетях. Посольство утверждает, что контролирует ее состояние.

    11:39

    В Финляндии госпитализировали двоих туристов из Китая с подозрением на вирус, передает финская государственная телерадиокомпания YLE. Взяли пробы - ждут результатов.

    11:29

    Чемпионский поединок украинского боксера Виктора Постола и американца Хосе Рамиреса был отменен из-за вспышки коронавируса в Китае.

    10:40

    Ученые из США взялись за разработку вакцины против нового вируса. Клинические испытания могут начаться этим летом.

    10:37

    Всемирная организация здравоохранения пока не признала вспышку вируса глобальной эпидемией. Однако назвала ее чрезвычайной ситуацией национального уровня.

    10:36

    "Я едва вижу кого-либо на улице. Нам сказали избегать скоплений людей. Я пошел в супермаркет, чтобы купить еду, но ничего не осталось - ни овощей, ни печенья. Некоторые новогодние праздники отменены. Люди купили билеты, чтобы поехать домой на Лунный Новый год, но они не могут сейчас этого сделать. Все застряли здесь и не могут уехать", - рассказал о реалиях китайского карантина медик из Уханя.

    10:35

    В Пекине отменили празднование Лунного Нового года. По всей стране до апреля действует запрет на спортивные соревнования.

    10:35

    На карантин закрыли 13 городов в провинции Хубэй.

    Было перекрыто транспортное сообщение. Крупнейший город провинции Ухань нельзя покинуть ни на самолете, ни на поезде, ни автобусе. Это сделано, чтобы люди не ездили в традиционные путешествия на Лунный Новый год и не разносили вирус по стране. 

    10:25

    Аэропорты по всему миру принимают превентивные меры. Появляются новые карантинные процедуру, увеличивается количество проверок состояния здоровья пассажиров и экипажей.

    В Украине прямые рейсы из Китая будут встречать вместе с санитарно-карантинными подразделениями. Дополнительных средств досмотра не вводят, но пассажиров и экипаж будут опрашивать на предмет плохого самочувствия.

    10:21

    Власти КНР заявили, что есть риск мутирования вируса. Китайские ученые предполагают, что источником вируса могли стать змеи.

    10:18

    Лабораторно подтверждены случаи инфицирования в Китае, Таиланде, Японии, Южной Корее и США. В украинском Минздраве оценивают риск занесения вируса в страны Европы и конкретно в Украину как средний.

    10:14

    В начале вспышки власти Китая заявляли, что вирус не передается от человека к человеку. В то же время иммунологи из Центра глобального анализа инфекционных заболеваний MRC при Имперском колледже Лондона ставили этот тезис под сомнение и заявляли, что число инфицированных могло превысить 1700 человек. 

    20 января после того, как вирусом заразились врачи, оказывавшие помощь пострадавшим, власти КНР подтвердили: источником инфицирования может быть человек.