Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

25.02.2019
18:21

Все контрольные пункты въезда-выезда в районе проведения ООС с 1 марта переходят на весенний график работы. Пропуск людей и транспорта через линию разграничения будет проводиться с 07:00 до 18:30, сообщает пресс-служба штаба ООС.

14:54

Во временно оккупированной Макеевке неизвестные взорвали автомобиль, в результате чего пострадал мужчина. Сейчас, по информации сайтов боевиков, он находится в больнице в стабильном состоянии.

13:13

Завод им. Малышева и ХКБМ им. Морозова завершили испытания и готовы перейти к серийному производству БТР-4 для ВСУ, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

10:42

Сегодня, 25 февраля, в районе населенного пункта Пески бойцы одного из подразделений объединенных сил при попытке пересечения линии соприкосновения с временно оккупированной территории задержали гражданина Украины.

10:07

Экс-начальницу управления капитального строительства одной из облгосадминистраций в западном регионе подозревают в причастности к хищению 2 млн грн, которые были выделены на обустройство блиндажей в зоне проведения операции объединенных сил, сообщает пресс-служба НАБУ.

09:39

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал семь реактивных систем залпового огня.

07:28

За минувшие сутки боевики 16 раз открывали огонь по позициям ВСУ. Один военнослужащий объединенных сил погиб и двое получили ранения. По данным разведки, трое боевиков уничтожены и четверо ранены.

24.02.2019
16:36

24 февраля, примерно в 5:00 утра, российско-оккупационные войска осуществили прицельный минометный обстрел мирных населенных пунктов Золотое и Новоалександровка, сообщает пресс-центр ООС.

16:27

24 февраля ситуация в зоне проведения операции объединенных сил в  Донбассе обострилась. Погиб один украинский военнослужащий.

07:28

23 февраля российские оккупационные войска 11 раз нарушили режим прекращения огня. Вследствие обстрелов погиб военнослужащий объединенных сил. Об этом сообщается в утренней сводке штаба ООС. Враг 8 раз применил тяжелые минометы с общим расходом 44 мины калибров 120 и 82 мм, а также противотанковый ракетный комплекс, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

23.02.2019
19:55

По состоянию на 18:00 текущих суток российско-оккупационные войска трижды стреляли в сторону ВСУ в районе Чермалыка и Екатериновки, два раза - из запрещенного Минском вооружения. Вследствие обстрелов один военнослужащий объединенных сил погиб. Потери боевиков уточняются.

17:47

Сегодня, 23 февраля, на временно оккупированной территории Донббаса вблизи блокпоста боевиков на противотанковой мине подорвался микроавтобус, перевозивший гражданских лиц. Двое погибли на месте, трое получили ранения.

15:40

С начала суток боевики трижды обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный погиб, сообщает штаб ООС.

07:36

За минувшие сутки боевики 14 раз обстреляли позиции ВСУ. Один военнослужащий операции объединенных сил получил ранение. С начала текущих суток террористы огонь не открывали, сообщает штаб ООС.

07:00

В Минобороны сообщают, что боевики из-за неподготовленности личного состава ведут обстрел собственных позиций и выпускают большое количество мин, 50% из которых не детонируют.

06:56

Жители Марьинки и Новолуганского получили 12-й гуманитарный груз из Латвии, сообщает штаб ООС.

22.02.2019
19:32

С начала суток боевики 10 раз обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди сил ООС нет, сообщает пресс-служба штаба операции объединенных сил.

13:45

Войну в Донбассе украинцы считают одной из самых главных проблем страны, согласно результатам опроса социологической компании Социс.

09:55

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер представил сайт об агрессии России в Украине.

07:05

За прошлые сутки российская гибридная армия семь раз нарушала режим прекращения огня, сообщает штаб в Facebook. Четыре раза было использовано вооружение, запрещенное минскими соглашениями. В результате трое служащих ВСУ ранены.

Трое террористов ликвидированы, четверо ранены.

21.02.2019
18:52

С начала суток боевики пять раз обстреляли позиции ВСУ. Двое украинских военных ранены.

18:50

Стало известно, что вчера в зоне проведения ООС от пули снайпера погиб Василий Богоносюк, житель села Васильков Чертковского района Тернопольской области. 

14:55

Волонтеры украинского центра Миротворец создали сеть сайтов, на которых от имени частной военной компании Вагнер якобы нанимали боевиков для военной службы в Донбассе, Крыму, Сирии и Африке. За 1,5 года работы на эти объявления откликнулись около 300 наемников.

14:23

Завершаются испытания модернизированных зенитных ракетных комплексов Куб и Тор, которые передадут в боевой состав подразделений противовоздушной обороны Сухопутных войск - видео.

13:18

В оккупированной Макеевке чиновник из Волновахи попал в плен.

11:13

Днем и ночью 20 февраля десантно-штурмовые подразделения совершали учебную высадку в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе. Штаба ООС показал на видео, как это было.

 

07:10

За прошлые сутки российские оккупационные войска 13 раз нарушали режим прекращения огня, сообщает штаб в Facebook. Один военнослужащий объединенных сил получил смертельное ранение.

Среди боевиков - один ликвидирован, двое ранены.

С начала этих суток враг огонь не открывал.

20.02.2019
18:24

С начала суток боевики девять раз обстреляли позиции ВСУ, сообщает штаб ООС. Один украинский военный ранен.

15:59

Украинские морские пехотинцы вышли в море на десантно-штурмовых катерах "Кентавр". Командование морской пехоты ВМС показало на видео, как это было.

14:40

Командующий объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев представил делегации США доказательства агрессии РФ в Донбассе. 

14:27

Омбудсмен России Татьяна Москалькова заявила, что намерена обратиться к президенту Украины с просьбой передать России двух арестованных военнослужащих, которые после аннексии Крыма перешли служить в армию оккупанта.

13:52

Командование российско-оккупационных войск продолжает скрыто привлекать иностранных граждан, в первую очередь из стран СНГ, для пополнения личным составом соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

13:48

С Россией нужно бороться с позиции силы, а не с позиции умиротворения и всему миру нужно признать неизбежную опасность слабого ответа на российскую агрессию, написал министр иностранных дел Павел Климкин.

13:21

СБУ разоблачила и прекратила действие масштабного механизма финансирования террористической организации ЛНР.

12:53

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что намерена "наконец-то" лично встретиться с омбудсменом России Татьяной Москальковой во время их визита в Грецию.

12:45

Военнослужащие одной из танковых бригад ВСУ приняли участие в масштабных тактических учениях с боевой стрельбой на одном из полигонов Черниговской области, сообщает пресс-служба Минобороны.

11:44

Cогласно опросу центра Разумкова, больше всего украинцы доверяют волонтерам и ВСУ.

09:08

Причиной взрывов во временно оккупированном Донецке, которые произошли 18 февраля, стало срабатывание бескорпусных взрывных устройств (неустановленного типа), сообщает пресс-служба специальной  мониторинговой миссии ОБСЕ.

08:41

В результате точечного удара украинских военных по опорному пункту российской гибридной армии в Донбассе ликвидированы боевики, которые "совсем потеряли страх и начали вразвалочку ходить на позициям, а не в траншеях", пишет, выложив в YouTube боевой эпизод, офицер ВСУ Анатолий Штефан с позывным "Штирлиц".

07:07

Украина рассчитывает, что генеральный секретарь ООН воспользуется своим правом отправить на Донбасс техническую миссию ООН для оценки параметров возможной миротворческой миссии, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. 

07:06


За прошедшие сутки, 19 февраля, российская гибридная армия 16 раз нарушила режим прекращения огня, в том числе 15 раз с применением запрещенного "Минском" вооружения: общий расход составил 387 снарядов и мин калибров 122, 120 и 82 мм. С начала года это наибольшее применение оккупантами средств огневого поражения.

Ранены трое военных.

Троих оккупантов ликвидировали, трех их подельников ранили.

С полуночи боевики 1 раз открывали огонь.

19.02.2019
23:29

По данным наблюдателей ОБСЕ, боевики приблизили свои позиции к укреплениям ВСУ на одном из участков фронта.

19:23

Сегодня в Донбассе зафиксировано наибольшее количество обстрелов с начала года - 11. Один украинский военный ранен, сообщает штаб ООС.

18:24

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ потеряла вблизи населенного пункта Донецкий (неподконтрольный, 49 км западнее Луганска) беспилотник. В сообщении СММ сказано: "Между 13:27 и 13:38 двойной GPS-сигнал беспилотного летательного аппарата дальнего радиуса действия подвергся глушению во время полета на высоте примерно 6000 футов...недалеко от линии столкновения".

16:38

Переговоры трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе в Минске с представителем РФ Борисом Грызловым проходят в достаточно откровенном формате, заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Евгений Марчук.

16:08

15 февраля 2019 года подразделения радиотехнических войск в 09:56 в районе аэропорта Таганрог обнаружили воздушную цель, идентифицированную как дальний противолодочный самолет Ту-142 вооруженных сил Российской Федерации, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил в Facebook.

15:37

Начиная с первого дня захвата Крыма и за время войны в Донбассе погибли 2949 военнослужащих, заявил президент Петр Порошенко во время заседания Верховной Рады в связи с пятой годовщиной начала войны России против Украины.

15:20

В командовании Воздушных сил ВСУ опровергли сообщение о том, что 15 февраля недалеко от Донецка пролетал боевой самолет, предположительно ВВС РФ типа Ту-95 или Ту-142, сообщается на странице военных авиаторов в Facebook.

13:55

Сегодня в Верховной Раде проходит заседание в связи с пятой годовщиной начала российской агрессии против Украины.