Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

11.03.2019
12:35

По данным Главного управления разведки, боевики наращивают систему минно-взрывных заграждений и сигнальных полей в тылу собственных передовых позиций. Для установления минно-взрывных заграждений они применяют противопехотные мины осколочно-заградительной действия типа ОЗМ-72.

10:40

Во временно оккупированной Макеевке мужчина потерял обе ноги и получил ранение глаза в результате инцидента с неразорвавшимся боеприпасом, сообщили в пресс-службе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

07:18

В течение минувших суток, 10 марта, боевики огонь по позициям объединенных сил не открывалисообщает пресс-центр операции объединенных сил.

10.03.2019
18:31

По данным штаба операции объединенных сил, в течение текущих суток нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

14:46

Бывший главарь боевиков террористической организации ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), объявленный в розыск в Украине, из-за нехватки денег выставил на продажу врученную оккупантами в 2014 году медаль за аннексию украинского Крыма.

07:12

9 марта российско-оккупационные войска трижды стреляли в сторону украинских войск. Боевики вели огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов и стрелкового оружия в районе Лебединского, Попасной, Станицы Луганской. Потерь в рядах ВСУ нет. Потери врага не уточняются. 


С начала текущих суток, 10 марта, обстрелов позиций объединенных сил не зафиксировано.

09.03.2019
18:47

С начала суток боевики дважды обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

07:43
07:09

Утром штаб ООС сообщил в Facebook, что 8 марта российские оккупационные войска один раз открывали огонь по позициям объединенных сил, обстреляв из стрелкового оружия опорный пункт в полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" в районе населенного пункта Крымское. Потерь среди украинских военных нет. По состоянию на 7:00 9 марта враг позиции украинской армии не обстреливал.

08.03.2019
21:03

Источники LIGA.net сообщают, что во временно оккупированном Донецке прогремел взрыв.

21:01

С начала суток боевики один раз обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает штаб ООС.

16:23

7 марта наблюдательная группа СЦКК зафиксировала обстрел города Счастье Новоайдарского района Луганской области.

14:12

Боевики сорвали перемирие, зафиксирован один обстрел в районе Крымского, сообщил на брифинге спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк.

11:10
07:14
От начала пятницы, 8 марта, Украина ввела бессрочный режим "тишины" по всей линии боевого столкновения, сообщил представитель Украины в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук.
07:11

За минувшие сутки боевики 18 раз обстреляли позиции операции объединенных сил. Пятеро украинских военных ранены, сообщает пресс-служба штаба ООС.

07.03.2019
19:03

С начала суток боевики шесть раз открывали огонь по позициям ВСУ. Ранены трое украинских военных, сообщает пресс-служба штаба ООС.

15:45

В зоне проведения операции объединенных сил 6 марта 2019 года погиб украинский военный Богдан Слобода из Львовской области, сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

15:11

С начала агрессии России против Украины, с 2014 года, семь тысяч военнослужащих-женщин стали участниками боевых действий в Донбассе и шесть погибли на фронте, сообщил министр обороны Степан Полторак.

14:50

Во временно оккупированном Донбассе в составе российских оккупационных администраций ускоренно создаются так называемые мобилизационные департаменты, сообщает Главное управление разведки минобороны.

13:22

Боевики днем обстреляли медпункт в Травневом Донецкой области, сообщает пресс-центр операции объединенных сил.

12:27

В Донбассе боевики не пропустили три грузовика с гуманитарной помощью Международного комитета Красного креста через линию разграничения. 

10:40

На блокпосте в 600 м к западу от временно оккупированного Верхнешироковского двое боевиков отказали патрулю ОБСЕ в проезде, сославшись якобы на соображения безопасности для СММ. По этой причине наблюдателям не удалось попасть в Саханку для уточнения сообщений о жертве среди гражданского населения, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

10:30

Европейский суд по правам человека заявил, что получил иск от родственников погибших в катастрофе рейса МН17, теперь они ждут решения о дате начала рассмотрения, сообщил адвокат Веру Мева, который представляет интересы родственников погибших.

09:33

В районе Ясиноватской автомобильной развязки военнослужащие Вооруженных Сил Украины уничтожили пулеметное гнездо российской гибридной армии в Донбассе.

07:45


Российские оккупанты впервые в 2019 году использовали тяжелую артиллерию калибра 152 мм.

За 6 марта российские оккупационные силы 9 раз открывали огонь по позициям украинских войск. Потерь нет.

Ликвидированы два боевика, ранены трое их подельников.

06.03.2019
18:59

С начала суток боевики пять раз обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

13:35

Собеседники LIGA.net рассказали о ситуации во временно оккупированном Луганске.

12:43

В Генштабе не исключают попыток диверсий со стороны России накануне выборов президента.

10:14

Президент Петр Порошенко одобрил концепцию борьбы с терроризмом.

09:53

Боевики снова не пустили наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к пункту пропуска Изварино, который находится на неподконтрольном участке украинско-российской границы в 52 километрах от Луганска.

09:05

Система управления оккупационными администрациями на временно неподконтрольных правительству территориях Донбасса жестко интегрирована в сеть государственного управления РФ. Об этом речь идет в информационном сюжете от Министерства по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

07:05

За минувшие сутки боевики семь раз нарушили режим прекращения огня, шесть раз применив вооружение, запрещенное минского договоренностями. Двое украинских военных получили ранения. По данным разведки, одного боевика уничтожили, двое ранены.

05.03.2019
20:52

Главнокомандующий Вооруженных сил США в Европе генерал армии США Кертис Скапаротти сказал, что будет рекомендовать предоставление Украине новых типов оружия.

19:28

С начала суток боевики семь раз обстреливали позиции ВСУ. Двое украинских военных ранены, сообщает пресс-служба штаба ООС.

15:47

Сегодня, 5 марта, в Станице Луганской, которая находится на линии разграничения, неизвестные лица блокировали выезд пассажирского транспорта с территории автовокзала, сообщила спикер ГУ Нацполиции в Луганской области Татьяна Погукай.

14:27

Российское оккупационное командование усиливает подготовку соединений и частей боевиков к активизации боевых действий в Донбассе, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

13:26

Украинская сторона СЦКК зафиксировала появление новых единиц тяжелого вооружения и военной техники российско-террористических войск в зоне безопасности, которые нарушают условия отвода сил и средств в Донбассе.

12:03

Оператор реактивного огнемета из 30-й отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского уничтожил позицию российско-террористических войск на Светлодарской дуге фронта. Ролик выложил в Facebook пользователь Юрий Москаленко.

10:08

Во временно оккупированном Донецке недалеко от центрального железнодорожного вокзала наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили корпус боеприпаса реактивной системы залпового огня.

08:55

Погибший вчера в результате минометного обстрела боец ООС - военнослужащий 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ солдат Богдан Гаврилов из Калуша. 10 апреля ему исполнилось бы 20 лет.

Война России против Украины: хроника за апрель
null
08:47

Во временно оккупированном Донбассе боевики используют новые российские управляемые артиллерийские снаряды "Краснополь". 

07:06


За 4 марта российские оккупационные силы 9 раз открывали огонь по позициям украинских войск, в том числе из запрещенных "Минском" калибров: выпущено 108 снарядов и мины калибра 125, 122, 120 и 82 мм. Артиллерия оккупантов снова работала в Приазовье, как и танки (впервые за долгое время). Вчера у ВСУ погиб боец 1999 года рождения.

Ликвидированы 4 боевика, ранен их подельник.

С полуночи сегодня противник обстрелял Крымское из малых минометов. Потерь нет.

04.03.2019
15:24

Спецслужбы подтвердили факт вывода на подконтрольную Украине территорию наемника россиян в Донбассе - 40-летнюю Светлану Дрюк в кличкой "Ветерок", которая на службе у оккупантов была "начштаба танкового батальона" террористической организации ДНР.

14:38

В Донбассе российские военные специалисты осуществляли испытания нового беспилотника при применении в составе разведывательно-ударного контура.

12:55

В сети появилась видеозапись с зафиксированными для уничтожения целями, снятая беспилотником ВСУ над позициями российско-оккупационных войск в Донбассе. Видео показали волонтеры из фонда Повернись живим.

10:32

Оккупанты запугивают жителей Горловки сообщениями о якобы прибытии в район  "специального карательного подразделения" из состава полка Азов с бронетехникой. Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

09:39

Во временно оккупированном населенном пункте Донецкий мужчина получил осколочные ранения вследствие обстрела, сообщает пресс-служба специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

07:10

За минувшие сутки российские оккупационные войска девять раз обстреляли позиции ВСУ, сообщает штаб в Facebook. Противник, в том числе, потратил 100 мин.

В результате один украинский военнослужащий ранен.

Ликвидированы двое боевиков, ранен один. Кроме того, силы ООС сбили дрон противника, "Орлан-10".

С начада этих суток было уже два обстрела.

03.03.2019
19:00

Сегодня по состоянию на 18:00 в Донбассе враг восемь раз открывал огонь по позициям объединенных сил, в том числе из минометов калибра 120 и 82 мм, а также БМП. Ранен один украинский военный. Штаб ООС сообщает, что на обстрелы противника объединенные сила отвечали адекватным огнем. Потери врага уточняются.