Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмартапрель, май, июнь, июль, август, сентябрь.

05.10.2020
12:12

Новый замглавы украинской делегации Трехсторонней контактной группы должен хорошо знать Донбасс, поэтому при выборе его кандидатуры будут обращать внимание на политическую позицию, профессионализм и опыт, заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

12:05

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил о планах создания "совета людей", которые будут помогать переговорщикам в Минске.

09:42

КПВВ Станица Луганская возобновил работу после пожара.

08:22

За прошедшие сутки, 4 октября, боевики четыре раза нарушали режим прекращения огня. Боевых потерь и ранений среди украинских военных нет. 

С начала текущих суток, 5 октября, в районе поселка Новолуганское террористы один раз нарушили перемирие, сообщает штаб операции объединенных сил.

04.10.2020
09:25

Украинский план по миру на Донбассе лежит на столе - и "визави" должны ответить, они "за" или "нет". Об этом заявил глава ОП Ермак.

Финальным этапом этого плана является проведение выборов на Донбассе в соответствии с международными стандартами, сказал он. При этом Украина должна вернуть свою территорию, забрать контроль над государственной границей, и тогда "на демилитаризованной зоне пройдут демократические выборы".

09:24

Вчера враг пять раз нарушал режим тишины, ответный огонь не открывался, потерь нет, сообщает штаб ООС.

08:20

Назначение Тищенко в ТКГ даже не обсуждалось, сказал Ермак. По его словам, вопросом, нужно ли заменить Фокина, будет заниматься Кравчук.

03.10.2020
09:05

За прошедшие сутки, 2 октября, боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня . Боевых потерь и ранений нет. 

С начала текущих суток, 3 октября, террористы провоцировали военных вблизи Марьинки, зафиксированы два выстрела, сообщает штаб операции объединенных сил.

02.10.2020
10:52

Работу контрольного пункта въезда-выезда Станица Луганская можно будет восстановить за сутки, как только исчезнет задымление, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

08:04

За прошедшие сутки, 1 октября, боевики два раза нарушили режим прекращения огня в вблизи Станицы Луганской и Орехового.
Боевых потерь и ранений нет.

С начала текущих суток, 2 октября, террористы два раза нарушили режим прекращения огня. в районе Авдеевки. Потерь нет, сообщает штаб операции объединенных сил.

01.10.2020
22:43

Российская делегация на переговорах в минском формате добивается пересмотра согласованных дополнительных мер по усилению режима прекращения огня — представители РФ требуют проведения "общих инспекций" для проверки отчетов миссии ОБСЕ, заявил постпред Украины при международных организациях Евгений Цымбалюк.

15:00

Позицию по войне с Россией уже экс-заместителя главы украинской делегации в минской переговорной группе Витольда Фокина могли и не знать перед его назначением, заявил глава делегации Леонид Кравчук.

11:23

Наблюдатели ОБСЕ сообщили об ограничениях в свободе передвижения СММ на блокпосте боевиков в Новой Марьевке Донецкой области.

10:16

За прошедшие сутки, 30 сентября, зафиксировано одиннадцать нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков.

Один украинский военнослужащий получил осколочное ранение. 

С начала текущих суток было одно нарушение режима прекращения огня террористами, вблизи Станицы Луганской, сообщает штаб операции объединенных сил.

09:13

Масштабные пожары в Луганской области вспыхнули накануне после применения трассирующих пуль российскими боевиками, сообщили в утренней сводке от штаба операции объединенных сил.