В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    12.03.2020
    11:05

    При использовании приложений онлайн-карт распространения коронавируса у пользователей могут украсть чувствительную информацию. Это логины и пароли к учетным записям сервисов, номера кредитных карт и прочие данные, хранящиеся в браузере. Эту информацию злоумышленники получают, встраивая соответствующее ПО в карты.

    10:50

    Министерство культуры и туризма рекомендовало туроператорам и отелям перенести начало туристического сезона с конца марта на конец апреля.

    09:33

    Мэр Харькова Геннадий Кернес запретил массовые мероприятия, однако в школах и садиках вводить карантин отказался, мотивируя это тем, что "родителям некуда детей девать", уровень заболевания ОРВИ снижается, скоро каникулы и в городе не было ни одного подозрения на коронавирус.

    Глава местной ОГА Алексей Кучер призывает его выполнить постановление Кабмина - и закрыть школы.

    09:32

    NBA приостановила сезон.

    У защитника "Юта Джаз" Руди Гобера - коронавирус.

    08:46

    В Одессе отменили традиционную Юморину, учебные заведения рекомендовали закрыть. Кинотеатры и развлекательные центры работают.

    08:03

    Утро 12 марта: в мире зафиксировано 126 268 случаев заражения, погибли 4638 человек, выздоровели 68 266 пациентов (JHU CSSE).

    07:37

    Американский актер Том Хэнкс и его жена, актриса Рита Уилсон, заразились коронавирусом.

    07:32

    В Украине за средства Минздрава закупили 19 600 упаковок быстрых тестов на коронавирус - это позволит протестировать более 90 000 человек.

    07:22

    Даниэле Ругани, защитник туринского "Ювентуса", за который выступает суперзвезда футбола Криштиану Роналду, заразился коронавирусом.

    Сейчас у футболиста нет симптомов. В "Ювентусе" начали процедуру изоляции и устанавливают, с кем контактировал.

    06:47

    США на месяц приостанавливают сообщение с 26 странами Европы, чтобы не допустить распространения коронавируса.

    В США не смогут въехать те, кто в течение последних 14 дней посещал Австрию, Бельгию, Чехию, Данию, Эстонию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Венгрию, Исландию, Италию, Латвию, Лихтенштейн, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Испанию, Швецию и Швейцарию.

    Ограничения не распространяются на американских граждан - они будут иметь право вернуться домой. Меры также не заденут торговлю,

    11.03.2020
    21:09

    В Украинской греко-католической церкви позволили вместо непосредственного участия смотреть трансляции богослужений дома, а в храмах – не прикладываться и не целовать иконы.

    20:54

    В Минздраве напомнили о симптомах заражения:

    - лихорадка (повышенная температура);

    - сухой кашель, боль в горле и грудине;

    - ринит (насморк);

    - затрудненное дыхание;

    - в некоторых случаях – диарея или конъюнктивит.

    Новый штамм коронавируса может вызвать тяжелую форму пневмонии. Однако у 80% людей заболевание проходит в легкой форме.

    20:32

    В Ухане закрыли все 16 временных госпиталей, где размещали инфицированных. Эпидемия в Китае идет на спад.

    18:51

    Всемирная организация здравоохранения считает, что распространение нового коронавируса (COVID-19) в мире носит характер пандемии, заявил гендиректор ВОЗ Теодор Гебрейесус.

    18:31

    Украинские мобильные операторы готовы к росту интернет-активности и наплыву трафика после введения карантина.

    18:15

    Служба безопасности опубликовала список официальных источников, где можно получать достоверную, актуальную и подробную инфомацию о коронавирусе.

    17:57

    Немецкая авиакомпания Lufthansa отменила 23 000 рейсов в период с 29 марта по 24 апреля. 

    В основном это рейсы в Европу, Азию и на Ближний Восток.

    17:40

    Украина стоит на пороге кризиса, который вызван распространением коронавируса в мире, сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

    По его словам, страна входит в кризис более сильной, чем в 2008-м. Сейчас, как никогда, высокая ликвидность в банках, высокие золотовалютные резервы, а также "позитивный диалог с МВФ".

     

    17:40

    В Норвегии отменили военные учения, в которых должны были принять участие 15 000 военнослужащих НАТО и союзных сил.

    17:36

    Украинская авиакомпания SkyUp вносит временные изменения в летную программу в Италию и Израиль из-за распространения коронавируса.

    На 1 июня 2020 года переносятся полеты из Киева в Рим, Бергамо, Пизу и Болонью, а также из Львова в Рим и Бергамо. Рейсы из Киева в Бари переносят на 1 мая.

    С 16 апреля SkyUp уменьшает частоту следующих направлений:

    - Львов - Тель-Авив - Львов - отменено 6 рейсов;

    - Запорожье - Тель-Авив - Запорожье - отменено 5 рейсов;

    - Харьков - Тель-Авив - Харьков - рейсы отменяются полностью


    17:10

    Премьер Шмыгаль: "Сегодня не идет речи о том, что эта эпидемия обойдет нас. Мы понимаем, что в мире эта эпидемия развивается"

    По его словам, власть решила не ждать, когда эпидемия начнет "параболически развиваться" в стране, и с помощью ограничительных мер пытается оттянуть момент массового заражения, поскольку надеется, что коронавирус пойдет на спад к лету.

    16:44

    Гастро-фестиваль Уличная еда переносит открытие сезона, запланированное на 28 марта.

    16:06

    Правительство Италии выделило 25 млрд евро на чрезвычайную ситуацию с коронавирусом. Для сравнения: золотовалютный резерв Украины - 23,6 млрд евро ($26,6 млрд).

    15:09

    До 70% населения могут заразиться коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19. Такое предположение, ссылаясь на экспертов, сделала канцлер Германии Ангела Меркель.

    14:28

    Apple отменила весеннюю презентацию своих новых продуктов, назначенную на конец марта. Проводить ее запретили власти округа Санта Клара, опасающиеся распространения коронавируса.

    13:45

    Предприятия Укроборонпрома могут понести убытки в связи с экономическим кризисом, вызванным распространением коронавируса.

    По словам гендира концерна Айвараса Абромавичуса, 
    самолеты ГП "Антонов" осуществляли нестандартные перевозки грузов на $200 млн в год, но сейчас идут корректировки полетов из-за эпидемии коронавируса.

    Он также добавил, что уже отменены международные выставки, где должен присутствовать Укроборонпром в Катаре и Малайзии.

    13:31

    Сервис онлайн-заказа такси Uber выплатит денежную компенсацию за 14 дней карантина как водителям, у которых подтвердили заболевание коронавирусной инфекцией, так и тем сотрудникам, которые находятся в изоляции по подозрению в заболевании.

    13:27

    В Польше все школы и вузы закрывают из-за массового распространения коронавируса на две недели, заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий.

    13:20

    Словакия прекратила пассажирские межгосударственные перевозки на всех пунктах пересечения границы во все соседние страны.

    Пропускать будут только лиц, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Словакии, выезд из страны - без ограничений.

    13:07

    МАУ отменяет ряд рейсов.

    С 12 марта по 12 апреля приостанавливаются полеты по маршруту Киев-Венеция (Италия).

    С 12 марта по 8 апреля отменяются рейсы из украинских городов в Тель-Авив (Израиль), кроме Киева. В частности, на период 12 марта - 8 апреля отменены рейсы Днепр-Тель-Авив, Харьков-Тель-Авив и Одесса-Тель-Авив (кроме 18 и 25 марта). Рейсы Киев-Тель-Авив будут выполняться дважды в день.

    До 22 мая не будет выполняться прямой рейс Киев-Измир (Турция).

    С 13 марта по 7 апреля сократятся рейсы между Киевом и Лондоном до одного в день.

    До 8 апреля будут отменены вторые частоты на маршрутах между Киевом и Херсоном, Черновцами, Ивано-Франковском, Львовом и Запорожьем.

    13:05

    В Нью-Йорке отменили конференцию Совета по международным отношениям, которая была посвящена ведению бизнеса в условиях распространения коронавируса, из-за самой эпидемии. 

    13:05

    В Украине до 3 апреля ввели карантин:

    1. Отменяются занятия в учебных заведениях;

    2. Запрет мероприятий с 200+ участниками. Исключения - важные госмероприятия (например, сессия Верховной Рады);

    3. Выделено 100 млн гривень на закупку средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, костюмы и т.д.);

    4. Проведение спортивных мероприятий без зрителей возможно с разрешения международных организаций;

    5. До 1 июня запрещен экспорт товаров противоэпидемического назначения;

    6. Авиакомпании получили рекомендации не летать в Италию. Список стран может расшириться, если в какой-то из стран эпидемия начнет активно развиваться;

    7. Большую часть контрольно-пропускных пунктов на границе закроют: из 219 будут работать лишь 49.

    12:22

    С 12 марта в Киеве вводят ограничения на массовые мероприятия. Предварительно - до конца марта.

    В столице не будут проводиться конференции, концерты, киносеансы и другие массовые мероприятия. Закрываются развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-моллах. В ТРЦ будут дежурить медики.

    Садики, школы и высшие учебные заведения приостанавливают работу. Учиться будут дистанционно.

    Транспорт пока ходит по обычному расписанию.

     

    10:20

    В связи массовым распространением коронавирусной инфекции COVID-19 пограничники за минувшие сутки проверили 110 000 человек, осуществляя температурный скрининг граждан, въезжающих в Украину в пунктах пропуска через госграницу, а также КПВВ на линии разграничения на Донбассе и админгранице с временно оккупированным Крымом, сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко

    Фото: ГПСУ

    10:18

    Депутатам и сотрудникам аппарата Верховной Рады рекомендовано отказаться от международных командировок в связи с эпидемией коронавируса.

    09:34

    Глав Минздрава Британии Надин Доррис заразилась коронавирусом.

    07:18

    По состоянию на утро 11 марта, в мире зарегистрировано 119 108 лабораторно подтвержденный случай заболевания коронавирусом COVID-19, из них 4 284 – летальные, выздоровели 65 765 человека.

    10.03.2020
    19:58

    В течение текущих суток в Италии от коронавируса умерли 168 человек. Всего в этой стране - 631 жертва. Общее количество инфицированных за сутки возросло с 9 172 до 10 149 человек (ВВС).

    17:35

    Крупнейшая украинская IT-конференция iForum не состоится в мае - ее перенесли на осень из-за коронавируса.

    17:15

    В Ватикане закрыли для туристов площадь Святого Петра и собор Святого Петра. 

    16:42

    Президент Европарламента Дэвид Сассоли добровольно начинает 14-дневный профилактический карантин после посещения Италии.

    15:51

    Товарищеский поединок между национальными сборными Польши и Украины на Силезском стадионе в Хожуве, который запланирован на 31 марта, состоится при пустых трибунах.

    15:28

    В Чехии и Польше запретили массовые мероприятия.

    Санитарный контроль будет проводиться на границе Польши с Украиной, Беларусью, Россией, Литвой, Германией, Чехией и Словакией.

    15:28

    МАУ отменяют ряд международных рейсов и сокращают частоту некоторых перелетов по стране.

    Ограничения коснутся ряда направлений в Италию, Швейцарию, Грецию, Германию, Израиль, Испанию, Великобританию, Литву, Азербайджан, Турцию, Польшу, Венгрию, Австрию, Чехию, Финляндию, Данию.

    14:35

    Во всех 16 федеральных землях Германии зафиксированы случаи заболевания COVID-19.

    13:00

    В Израиле с 20:00 12 марта правительство вводит ограничения для иностранцев, которые планируют посетить стран.

    Иностранцы, путешествующие в Израиль, могут получить разрешение на въезд в страну исключительно по возможности обеспечить свое пребывание на домашнем карантине в течение двух недель.