Зеленский представил депутатам кандидатов в Кабмин, РФ ударила по Доброполью – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны отражают врага, уничтожив более 1 млн россиян, а также большое количество техники и оружия оккупантов.
Турецкая таможня вечером 6 июля отпустила грузовое судно Жибек Жоли (Zhibek Zholy) с зерном, которое, по данным властей Украины, было вывезено из захваченного Россией порта Бердянска. Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Турции Ягмура Ахмета Гульдере для объяснений.
Минобороны Германии ответило "нет" на предложение отдать Украине 200 БТР Fuchs.
ГУР: Россияне сжигают тела в Херсоне, чтобы скрыть потери.
На освобожденном от российских оккупантов острове Змеиный бойцы Вооруженных Сил Украины установили государственный флаг.
Украина уже получила от США и союзников девять американских ракетных систем HIMARS и аналогичных комплексов, однако для серьезного контрнаступления нужны еще десятки.
В Госспецсвязи сообщили о новой кибератаке на государственные организации Украины - их сотрудникам начали рассылать опасные электронные письма с темой "Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере. Информация о наличии вакансий и их укомплектовании".
По состоянию на 1 июля российские войска контролируют около 22% сельскохозяйственных угодий Украины. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки NASA Harvest, сообщает NASA Earth Observatory.
Российское руководство, вероятно, пытается поддержать полномасштабную войну против Украины экономическими мерами без формального объявления всеобщей мобилизации. Об этом сообщили в разведке Великобритании.
ООН провалила реакцию на войну России против Украины, Организацию нужно реформировать, заявила премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн.
Россия хочет собрать членов Совбеза ООН и повторить пропаганду о якобы "нацизме" в Украине.
Кислица назвал это "летним обострением агрессивной мимикрии" фашистского режима Путина.
Россияне ударили ракетами по Змеиному: существенно поврежден причал.
Российские оккупанты начали принудительную мобилизацию местных жителей в оккупированных Северодонецке и Лисичанске. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.
Агентство BBC опубликовало в Telegram карту ударов ВСУ по тылам армии России с 28 июня по 6 июля.
В районе поселка Добрянка Херсонской области ВСУ почти полностью уничтожили ДРГ и отбили штурм российских войск.
Российские оккупанты пытаются установить полный контроль над территорией Луганской области и преодолеть сопротивление ВСУ. Об этом сообщили в утренней сводке Генштаба 7 июля.
Российские войска изменили тактику в войне против Украины, которая помогает им медленно продвигаться вперед. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.
Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что переговоры с Россией сегодня продолжаются только по гуманитарным вопросам и обмену пленными.
Украинские войска продолжают создавать условия для контрнаступления на Херсон – ISW
Подтвержденные потери российских оккупантов за сутки, 6 июля, на южном направлении составили: 38 военных, танк Т-62, два минометных комплекса 120 калибра "Сани", две единицы бронированной и четыре автомобильной техники.
Уничтожены три склада боеприпасов в Николаевской области и один склад горюче-смазочных материалов в Херсоне.
Херсонская область:
Утром 6 июля в районе Добрянки вражеская диверсионно-разведывательная группа до 10 человек предприняла попытку пройти в тыл подразделений ВСУ. В результате оккупанты потеряли пятерых убитыми, одного раненым и вынуждены были отступить.
Во второй половине дня россияне силами стрелкового взвода предприняли попытку штурмовых действий в направлении Миролюбовки, близ Добрянки - успеха не имели, отступили.
Вечером, во время воздушного боя, истребитель противника совершил пуски двух крылатых ракет "воздух-воздух" по самолетам ВСУ. Наши самолеты не пострадали, сообщили в ОК "Юг".
Россияне обстреляли Торецк. Ракеты попали в жилые дома, убили семью из трех человек.
Во временно оккупированном Северодонецке заявили о себе партизаны – в городе появились листовки-послания российским оккупантам.

Bayraktar TB2, на приобретение которого в Литве собрали 6 млн евро, уже отправили в Украину.
Тысячи литовцев собрались на авиабазе, чтобы увидеть отправку беспилотника в Украину и "пожелать" ему успехов в войне.
Луганская область полностью не оккупирована. Продолжаются бои в окрестностях области, россияне продолжают нести потери, заявил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.
Зеленский сообщил, что украинские силы сейчас продвигаются на нескольких тактических направлениях, в том числе и на юге – в Херсонской и Запорожской областях. Он подчеркнул, что уже ощущаются результаты работы западной дальнобойной артиллерии, и оккупантов ждут только еще большие потери.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен скоординировали шаги по ускорению поставок тяжелого вооружения из США и других стран-партнеров.
Освобожденный из плена российских оккупантов боец полка "Азов" рассказал о том, как относились к украинским военнослужащим в реабилитационном центре во временно оккупированном Донецке, о допросах в плену и провокационных вопросах пропагандистских СМИ.
Оккупанты в Северодонецке пытаются возобновить деятельность сферы образования и ЖКХ, однако специалистов в городе почти не осталось, и в ближайшие месяцы жизнь там будет "на пещерном уровне", заявил глава военно-гражданской администрации Северодонецка Александр Стрюк.
Зеленский сказал, что в Украине уже никто не рассчитывает на получение боевых самолетов от союзников, однако ожидаются поставки мощных систем противовоздушной обороны, чтобы обезопасить небо от ракетных ударов РФ, и женщины с детьми могли вернуться домой.
Президент подчеркнул, что Украина уже имеет соответствующее подтверждение: "Пока что теоретически, но рассчитываем на прибытие в Украину мощных air defense systems".
Кулеба сомневается в ближайшем прорыве в переговорах о разблокировании экспорта зерна. По его словам, "мы в нескольких шагах от сделки, но они самые сложные".
Ранее Эрдоган говорил, что соглашение с РФ по зерновым коридорам якобы может быть достигнуто в течение недели или 10 дней. Кулеба же считает, что россияне "не хотят снимать эту мертвую хватку с нашей экономики, поэтому и затягивают с этим".
Российские оккупанты наступали на Харьковском, Славянском и Бахмутском направлениях. Везде штурмовые действия успешно отбиты бойцами ВСУ. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба.
У российских оккупантов происходят истерики от количества убитых и раненых сослуживцев, а действия ВСУ вызывают у них нервные срывы и желание лечиться. Об этом в радиоперехвате СБУ говорит россиянин, который дислоцируется в Херсонской области.
Зеленский заверил, что у него нет никаких недоразумений с Генштабом ВСУ.
В Тернопольской области предприятия и организации должны приостанавливать работу во время воздушной тревоги. Такое решение принял Совет обороны области, заявил глава Тернопольской ОВА Владимир Труш.
Норвегия разрешила доставить товары в российский поселок Баренцбург на Шпицбергене. Об этом заявила представитель норвежского МИД Ане Хавардсдаттер, сообщает NRK.
Ермак не согласен с "конструкцией" верховного комиссара ООН по правам человека, заявившей, что украинские защитники "не полностью соблюдали международное гуманитарное право в восточных частях страны".
"Поэтому конструкция "обе стороны совершают преступления, только вторая – меньше" просто неприемлема", – написал глава ОП.
Bayraktar TB2 Vanagas, на приобретение которого в Литве собрали 6 млн евро, уже "очень скоро" будет в Украине, написал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Генштаб предупреждает: Россия запустила фейк о якобы уничтожении американских ракетных систем HIMARS.
Российские сообщения не соответствуют действительности, HIMARS бьют по топ-целям армии РФ, заверили в ГШ.
Вертолет и самолет, принадлежащие семье находящегося под следствием нардепа Виктора Медведчука, переданы ВСУ.

Залужный:
- отменен порядок, по которому военнообязанные должны были получать разрешения от военкоматов для выезда из областей проживания;
- после доработки и изменений в законодательной базе будет обновленный документ.
Россия после сообщения о доставке на Змеиный украинского флага попыталась провести авиаразведку над островом.
Британия усилит ротой танков Challenger военную группировку НАТО в Польше в соответствии с усилением курса Альянса на сдерживание России.

Блинкен будет добиваться давления G20 на Россию, чтобы разблокировать в Черном море торговые пути.
Зеленский поручил Генштабу отменить порядок о выдаче разрешений призывникам, военнообязанным и резервистам для выезда из области проживания.
Премьер-министр Ирландии Микхол Мартин приехал с визитом в Украину и побывал в освобожденной от российской оккупации Бородянке.

Сувенирный магазин Белого дома выпустил коллекционную монету, которую посвятил защитникам Змеиного, говорится на сайте Белого дома.
Монета стоит $100, ее бесплатно доставляют в Украину и жителям стран НАТО.

Избранный в Раду от Мариуполя нардеп и олигарх Вадим Новинский написал заявление об отказе от депутатского мандата из-за войны.
Лисичанск сожжен, в городе разрушены мосты, дома и торговые центры.
Завод Фрегат по производству вторичного свинца в Московской области приостановил работу. Об этом сообщили российские СМИ, подтвердили информацию и сотрудники предприятия. Причиной остановки стало отсутствие лицензии на экспорт свинца.