В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    21.02.2020
    11:02

    Цена золота на торгах 20 февраля выросла до максимума за семь лет на фоне опасений инвесторов, связанных с влиянием китайского коронавируса на мировую экономику.

    10:59

    Находящаяся на обсервации в Новых Санжарах Александра Волкова опубликовала в Instagram-сториз видео (осторожно, ненормативная лексика).

    На кадрах видно старые кровати, мебель и двери без замка. По словам женщины, душевая "бьется" электротоком.

    Также Волкова показала, как проходила проверка людей из Уханя на выходе из самолета, и доставка их в Новые Санжары.

    10:03

    По состоянию на утро 21 февраля у санатория Нацгвардии в пгт Новые Санжары, куда привезли на 14-дневное наблюдений эвакуированных из Китая граждан, все спокойноОб этом с места вчерашних событий в Полтавской области сообщает Радио Свобода.

    По данным источника, у медцентра уже нет бойцов Нацгвардии, а подъездные дороги разблокированы. Протестов у зданий санатория также нет, а полиции в поселке стало "значительно меньше"

    09:44

    У двух австралийцев, которых эвакуировали с лайнера Diamond Princess, обнаружили коронавирус, передает ABC.

    Перед вылетом в Австралию тест показал, что у женщины нет вируса, однако она жаловалась на боль в горле. Во время карантина в аэропорту (Дарвина) тест дал положительный результат. Женщину изолировали в клинике Аделаиды.

    О втором зараженном подробностей не сообщается. Главный врач австралийского правительства Брендан Мерфи заявил, что оба пациента в приемлемом состоянии и не чувствуют себя плохо.

    Всего с лайнера эвакуировали 164 граждан Австралии.

    09:35

    Утро 21 февраля: в мире зафиксировано 76 726 случаев заражения, выздоровели 18 548 пациентов, погибли - 2 247.

    Нажмите на картинку, чтобы перейти к интерактивной карте распространения коронавируса

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    скриншот Gis and Data
    07:43

    Охрану санатория в Новых Санжарах, где размещены эвакуированные из Уханя люди, будут обеспечивать 300 сотрудников Нацгвардии, заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

    06:40

    Переросшие в столкновения протесты в поселке Новые Санжары могли быть организованы в политических или бизнес-интересах, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

    06:33

    Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что будет руководить ведомством с помощью скайпа, пока будет находиться в обсервации вместе с эвакуированными из Уханя людьми в санатории села Новые Санжары.

    20.02.2020
    23:47

    Во время протестов в Новых Санжарах полиция задержала 24 человека. Об этом на брифинге сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

    "Задержаны утром 17 человек, и еще семь - вечером. Расследование продолжается, действиям каждого гражданина будет дана правовая оценка", - отметил Клименко.

    Он добавил, что в столкновениях пострадали девять правоохранителей, пятеро из них - серьезно.

    23:07

    Премьер-министр Алексей Гончарук во время брифинга сказал, что информация о месте размещения эвакуированных была ограничена из соображений безопасности: поскольку страна находится в состоянии войны – есть много людей, которые хотят причинить вред нашим гражданам и использовать эту сложную ситуацию для организации провокаций.

    22:36

    Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая приняла решение присоединиться к эвакуированным из Уханя и провести с ними в обсервации 14 дней, чтобы таким образом успокоить жителей Новых Санжар, которые протестовали против размещения приехавших из Китая людей возле их села. 

    22:30

    Полиция в Новых Санжарах перешла на усиленное круглосуточное патрулирование, сообщили в МВД. В селе находятся резервные силы для оперативного реагирования на ситуацию.

    Кроме того там дежурят сотрудники ГСЧС, есть оперативный автомобиль для обеспечения связи и общего мониторинга на территории базы, а также спасательная техника на случай чрезвычайной ситуации.

    21:28

    Полиция открыла уголовное дело по факту беспорядков в Санжарах. В полиции подтвердили информацию о том, что агрессивные жители Санжар стали закидывать правоохранителей и автобусы с украинцами камнями. Кроме того, по данным полиции, один человек пытался автомобилем осуществить наезд на правоохранителей.

    За медпомощью обратились девять полицейских и одно гражданское лицо.

    По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 294 (Массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа) УК.

    20:14

    Автобусы с эвакуированными из китайского Уханя гражданами заехали на территорию санатория в Санжарах Полтавской области. Полиция была вынуждена применить силу к людям, которые пытались не дать автобусам проехать.

    18:48

    Премьер-министр Алексей Гончарук вылетел в Санжары Полтавской области, где местные жители протестуют против размещения в госпитале их городка эвакуированных из китайского Уханя граждан.

    16:50

    Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что санаторий в Новых Санжарах в Полтавской области наиболее соответствовал всем необходимым критериям для размещения украинцев, эвакуированных из Китая. 

    "У нас нет, как в Австралии санатория на острове. Это они своих людей из Китая туда поселили. А Франция в такой же санаторий поселила", - сказал Аваков протестующим местным жителям.

    16:06

    Министр внутренних дел Арсений Аваков прибыл в Новые Санжары, где местные жители протестуют против размещения в расположенном медцентре Нацгвардии эвакуированных из Китая, сообщает в Facebook председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.

    15:55

    Доктор Евгений Комаровский записал обращение о страхах заразиться коронавирусом от эвакуированных их Китая. Он подчеркнул, что в Украину вернулись здоровые люди, что коронавирусом можно заразиться только при тесном контакте с больным и призвал прекратить панику.

    15:25

    Эвакуированные из эпицентра вспышки коронавируса COVID-19 украинцы и граждане других стран подавлены из-за протестов в поселке Новые Санжары. Об этом сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

    Кучер заявил, что эвакуированные прошли уже двойную проверку на наличие коронавируса, а их контакты с другими людьми будут под "жестким контролем". Кроме того, по его словам, самолет и багаж пассажиров пройдут дезинфекцию.

    14:39

    С официальной почты Минздрава начала поступать информация о том, что в Украине зарегистрировано 5 случаев коронавируса.

    Эта информация "не соответствует действительности,  является откровенным фейком и спланированной провокацией", говорится в официальном заявлении Минздрава.

    Бывший руководитель коммуникаций Центра общественного здоровья Владимир Бируля называет подобные письма диверсией. Глава Минздрава Зоряна Скалецкая - информационной атакой.

    14:29

    Глава комитета Верховной Рады по здоровью нации Михаил Радуцкий про обсервацию в Новых Санжарах:

    • Персонал санатория, бойцы Нацгвардии и полицейские в течение 14 дней не будет покидать его территорию;
    • В случае появления симптомов даже простуды эвакуированных переведут в специализированное инфекционное отделение, которое проверено ВОЗ и готово для принятия таких больных;
    • В санатории есть все необходимое для защиты, включая современные костюмы, в нем постоянно будет находиться санитарно-эпидемиологическая служба, есть рекомендованные ВОЗ тесты для выявления коронавируса;
    • Продукты жизнедеятельности находящихся в санатории будут сжигаться на специальном предприятии, все вещи, которые могут быть дезинфицированы, будут дезинфицированы.
    14:03

    Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая считает, что фейки о коронавирусе, выявленном в Украине, являются информационной атакой на Минздрав.

    В качестве примера Скалецкая привела ложную информацию о том, что якобы в Украине выявлены случаи заражения коронавирусом, распространенную якобы от имени Минздрава и Центра общественного здоровья сегодня утром.

    Министр обратилась к председателю СБУ с просьбой отреагировать на эти случаи.

    13:47

    В медцентр Нацгвардии "Новые Санжары" (Полтавская область), где будут находиться под наблюдением эвакуированные из Уханя люди, приглашены специалисты по инфекционным болезням из Полтавы и Киева.

    13:43

    Nissan Motor Co. готовится к возможным сбоям в работе заводов, которая связана с дефицитом запчастей из Китая.

    В частности, выпуск некоторых автомобилей Nissan в Японии будет приостановлен уже 23 февраля, затем остановят производство в Малайзии. Если задержки с комплектующими затянутся, должны будут прекратить производство заводы в США, Великобритании, Испании, России, Индии и Мексике.

    Отмечается, что кроме Nissan, некоторые операции в Китае приостановили Honda, Mazda, Mitsubishi и Toyota, хотя на производстве в Японии нехватка запчастей пока не сказалась.

    13:38

    Два украинца, заболевшие коронавирусом COVID-19 на борту круизного лайнера Diamond Princess, выздоровели.

    13:34

    Экипаж рейса-эвакуации из Уханя после прибытия в Харьков.

    Фото - Oleksand Makhov, Facebook

    13:33

    В среду, по данным Национальной комиссии здравоохранения КНР, в материковом Китает от коронавируса COVID-19 скончались 114 человек - на 22 человека меньше, чем днем ​​ранее. Посмотреть общую таблицу о смертях за каждый день вспышки можно по ссылке.

    13:32

    В пресс-центре Госпогранслужбы уточнили, что на борту находились 22 члена экипажа и 72 пассажира.

    Харьковcкие пограничники заранее проверили информацию о прибывающих. У трапа они были в защитных костюмах, идентифицировали прибывших и поставили отметки о пересечении границы в паспортах.

    Все процедуры прошли в соответствии с правилами санитарно-эпидемиологической безопасности ВОЗ.

    Видео: Державна прикордонна служба України/Facebook

    13:29

    Все 30 граждан Польши, которые находились на карантине в военном госпитале Вроцлава (юго-запад Польши) после возвращения 2 февраля из китайского города Ухань, выписались из лечебного учреждения.

    12:40

    В пресс-службе Минздрава сообщили, что все пассажиры, медики и члены экипажа здоровы. Всего на борту находились 45 украинцев и 27 иностранцев.

    12:39

    О милосердии и любви к ближним напомнила Православная церковь Украины в связи с эвакуацией украинцев из Китая.

    "Пусть страх перед болезнью не затуманивает наши разум и совесть, нашу человечность", - призвали в церкви и выразили надежду, что бог сохранит общество как от болезни, так и от ненависти и отчуждения.


    12:05

    Спецрейс, который эвакуировал из эпицентра вспышки коронавируса COVID-19 украинцев и граждан нескольких других государств, приземлился в международном аэропорту Харькова.

    Пассажиры пройдут паспортный и таможенный контроль у трапа, не заходя в терминал. Затем борт продезинфицируют.

    После этих процедур эвакуированные отправятся в медцентр Нацгвардии в поселке Новые Санжары Полтавской области, где две недели пробудут под наблюдением медиков.

    Видео: UA:Харків/Facebook

    11:47

    Cамолет, на котором эвакуировали из эпицентра вспышки коронавируса украинцев и иностранцев, продезинфицировали во время дозаправки в аэропорту Борисполя.

    В Офисе президента сообщают, что были приняты все необходимые меры – "бактериологической опасности" нет.

    Видео - Офис президента/Facebook

    11:40

    Эвакуированные из китайского города Ухань пассажиры находятся в хвостовой части самолета, они все в масках, с температурой нет никого. Об этом сообщил журналист телеканала Украина 24 Александр Махов, который находится на борту.

    По его словам, самолет поделен пополам: в одной части экипаж, медики, и он, затем буферная зона, чтобы  ее пройти - нужно надевать специальный костюм, очки, респираторы.

    "Медики все контролируют. Уставшие, конечно. Более суток никто не спит. Документы уже подписаны на обсервацию", - отметил Махов.

    Он уточнил, что на борту находятся трое детей, одна семья: папа, мама, сын.

    "Девушку Анастасию с собакой Мишель на борту мы не видели. Все уставшие, самолет долго кружил над Харьковом, и это отражается на состоянии людей", - добавил журналист, передает Украина 24.

    Журналист добавил, что "организовано все на высшем уровне, три экипажа обслуживают рейс".

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    Самолет с эвакуированными из Уханя (Фото: Радио Свобода)
    11:15

    В Новых Санжарах произошли столкновения.



    Группа людей заблокировала дорогу регионального значения. При попытке полицейских разблокировать трассу, начались столкновения. 

    Десятерым наиболее агрессивным участникам конфликта правоохранители разъяснили юридические последствия такого поведения и провели с ними перевентивные беседы.

    Глава областной полиции Иван Вигивский заверяет, что все попытки правонарушений будут прекращены. Президент Зеленский призвал граждан прекратить протесты и быть человечными. 

    11:09

    В МВД сообщили, что после прибытия в международный аэропорт Харькова спецтранспортом ГСЧС в сопровождении и под охраной полиции доставят в медцентр Нацгвардии "Новые Санжары" в Полтавской области.

    Президент Владимир Зеленский заверил, что это будет самый охраняемый объект страны.

    11:07

    Туман в Харькове ослаб и почти рассеялся, передает наш местный корреспондент.

    10:01

    Все на борту из Уханя здоровы и могут продолжать полет из Киева в Харьков, сообщили в МВД со ссылкой на доклад экипажа и медперсонала сопровождения.

    09:52

    В Китае число новых случаев заражения сократилось вчетверо: за прошедшие сутки выявлено 394 заболевших, вчера сообщалось о 1749.

    09:43

    Самолет с эвакуированными из Уханя украинцами приземлился в Борисполе. Дозаправится и улетит в Харьков.

    09:05

    Пассажирский самолет с эвакуированными из китайского города Ухань более часа находится в воздухе над Украиной. Лайнер долго кружил над точкой посередине линии Днепр-Харьков, но около 09:00 направился в сторону Киева, в 09:10 пролетев над Полтавой.

    Хроника коронавируса в Украине и мире – LIVE
    скриншот FlightRadar24

    В Харькове, как сообщает наш местный корреспондент, сегодня сильный туман.

    08:44

    На въезде в санаторий "Медоборы" в пригороде Тернополя местные жители устроили молебен против вероятного, по их мнению, размещения там на наблюдение эвакуированных из очага коронавирусной инфекции Уханя украинцев.

    08:33

    Утро 20 февраля: во всем мире заразились 75 727 человек, погибли 2128, одолели недуг 16 446 пациентов.

    Нажмите на картинку для перехода к интерактивной карте Gis and Data

    08:17

    Самолет с эвакуированными их Уханя украинцами и иностранцами вот уже полчаса кружит между Днепром и Харьковом: отследить полет в режиме реального времени.

    08:12

    Скончались два пассажира с круизного лайнера Diamond Princess, со ссылкой на японский канал NHK пишет Reuters.

    Погибшие - 87-летний японец и 84-летняя японка.

    Агентство Kyodo сообщило, что 29 человек были в тяжелом состоянии, в том числе тот, у кого ранее был отрицательный результат на вирус. Минздрав Японии пока не подтвердил эти сообщения.

     

    07:25

    Посещение зараженным человеком религиозных служб в крупном южнокорейском городе Тэгу стало причиной новой вспышки заболевания коронавирусом COVID-19 в стране. Число инфицированных в стране достигло 82 человек. 

    Из новых случаев 23 оказались связаны со службами в одной из церквей Синчхонджи - местного религиозного движения, основанного Ли Ман Хи, которого прихожане считают "мессией". Вскоре этот филиал церкви закрыли.

    19.02.2020
    21:45

    Гражданка Украины отказалась от эвакуации из китайского Уханя, так как ей не разрешили взять с собой ее собаку.

    21:04

    Эвакуация из Китая граждан Украины и нескольких иностранцев, за которыми вылетел самолет, проходит в штатном режиме. На этапе осмотра китайские медики не допустили на борт четверых человек – троих украинцев и одну иностранку.

    19:03

    Место обсервации эвакуированных из Уханя граждан держится в секрете, размещение возможно в одном из четырех городов.

    16:39

    В Винниках Львовской области неизвестные, которые называют себя местными жителями, перекрыли въезд на территорию госпиталя из-за непроверенной информации о том, что туда могут привезти эвакуированных из китайского Уханя украинцев.