Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась в украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюль и август.

10.09.2019
15:43

Украинская сторона продемонстрировала ОБСЕ свою готовность к запланированным работам по восстановлению моста.

Боевики не выполнили взятые на себя обязательства по демонтажу фортификационных сооружений на участке разведения №1, а именно, не выведен личный состав, который осуществляет постоянное дежурство в форме образца РФ с наружными нашивками синего цвета, так называемого СЦКК, не убраны фортификационные сооружения, непосредственно на мосту (синий кунг с логотипом СЦКК), так и за мостом (бетонные сооружения - огневые точки), сообщает пресс-центр ООС.

15:33

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ начало масштабные мероприятия по аттестации офицерского состава соединений и частей боевиков.

В рамках аттестации особое внимание обращается на выявление наркозависимых. С 20 сентября под руководством штаба Южного военного округа ВС РФ будет проведена комплексная проверка соединений и частей террористов.

13:56

Украинский режиссер, бывший политзаключенный Олег Сенцов заявил, что не верит в то, что страна-агрессор Россия хочет мира с Украиной.

11:34

Народный депутат Вадим Новинский вошел в состав парламентского комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым.

11:09

На участке разведения сил и средств в районе Станицы Луганской члены патруля миссии ОБСЕ видели рабочих с подконтрольных правительству районов, выполняющих работы на дороге севернее разрушенной секции моста, а также членов вооруженных формирований, которые собирали обломки, сжигали покрышки и убирали металлолом в районе разрушенной секции моста, сообщает пресс-служба миссии.

10:42

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон о воинской обязанности и военной службе №1227. Документ опубликован на сайте парламента. 

10:08

На прошлой неделе, 4 сентября, в районе Зайцево-Майорска на северных околицах оккупированной Горловки подразделение украинской армии нанесло огневое поражение по позиции российски гибридный войск. Об этом пишет, прикрепив видео соответствующей операции с дрона, YouTube-канал 4.5.0. UA.

09:54

Во временно оккупированном Донецке установили памятник российскому императору Николаю II.

07:00

3а 9 сентября российские "гибриды" устроили 13 обстрелов, в том числе из минометов калибра 82 мм (Зайцево), гранатометов разных систем (Водяное, Авдеевка, Опытное, Павлополь, Причепиловка) и стрелкового оружия. Один боец ранен.

По состоянию на 06:00 сегодня, 10 сентября, оккупанты пока не открывали огонь.

09.09.2019
21:42

В ПАСЕ, куда позволили вернуться России, также высказались о Цемахе.

21:10

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

14:30

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование ВС РФ увеличивает объемы поставок материально-технических средств для соединений и частей боевиков.

С начала сентября из России железнодорожным транспортом на временно оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях завезено более 4 000 тонн горючего.

14:28

Австралия признает важность для Украины возвращения домой узников РФ и "понимает их и их родных счастье", но разочарована тем, что Киев выдал россиянам террориста Владимира Цемаха - "человека, представляющего интерес в связи со сбиванием MH17", говорится в заявлении офиса министра иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн.

12:53

Президент Владимир Зеленский поставил задачу "максимально быстро решить" вопрос об урегулировании ситуации на востоке, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

10:03

Бойцы Вооруженных Сил Украины прямым попаданием уничтожили блиндаж террористов в Донбассе, сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

07:46

3а 8 сентября российские "гибриды" устроили 9 обстрелов, в том числе из минометов 120 мм (Лебединское), 82 мм (Верхнеторецкое), орудий БМП (Крымское), гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Один военнослужащий получил боевое травмирование.

По состоянию на 06:00 сегодня, 9 сентября, оккупанты не нарушали режим прекращения огня.

07:24

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерреш приветствовал обмен пленных и выразил надежду на дальнейшее урегулирование ситуации в Донбассе

08.09.2019
20:02

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. В течение дня противник обстреливал позиции объединенных сил в районе ответственности оперативно-тактической группировки Восток из запрещенного минскими соглашениями оружия. Кроме того, применял гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

15:48

На одном из блокпостов близ Мариуполя нацгвардецы обнаружили мужчину, которого разыскивала СБУ. С 1 по 7 сентября были выявлены и задержаны девять человек, среди которых три женщины. Их подозревают в причастности к террористам, сообщает штаб ООС.

10:39

В операции по вывозу фигуранта дела о катастрофе МН17, боевика Владимира Цемаха из временно оккупированного Донецка, кроме спецслужб, участвовали бойцы 74-го отдельного разведывательного батальона ВСУ, один из разведчиков погиб, другой - потерял ногу.

08:58

Президент Франции Эмманюэль Макрон обещает активизировать усилия в нормандском формате.

07:46

3а 7 сентября российские "гибриды" устроили 14 обстрелов. Потерь нет. По состоянию на 06:00 сегодня, 8 сентября, оккупанты режим нарушения огня не нарушали.

 

07:17

Специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер приветствовал обмен, заявив, что это может послужить импульсом для полного выполнения минских соглашений.

07.09.2019
23:04

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Они договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в нормандском формате. Речь шла о дальнейших шагах в рамках минского процесса, сообщает пресс-служба ОП.

19:41

В течение текущих суток боевики 9 раз нарушили режим прекращения огня, обстреливая позиции подразделений объединенных сил из запрещенного минского соглашениями оружия. Террористы применяли гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

06.09.2019
22:11

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минского соглашениями калибров вооружения. Кроме того, применял ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

14:06

По данным Минобороны, сегодня после 06:00 в течение 30 минут боевики совершили восемь выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по позициям ВСУ в районе Гранитного.

12:56

Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и Минобороны создадут совместный проектный офис, сообщила у себя в Facebook министр по делам ветеранов Оксана Коляда.

11:55

На южном краю разрушенного участка моста Станицы Луганской патруль СММ впервые наблюдал около 10 флагов (на каждом из которых было три горизонтальные линии: голубая сверху, темно-синяя посредине и красная снизу), висевших на металлическом каркасе, возле бывшей передовой позиции боевиков. Команда СММ видела, как террористы в бронежилетах и одежде зеленого цвета собирали мусор под разрушенной секцией моста у Станицы Луганской, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

07:52

Вечером 5 сентября на Майдане Независимости в Киеве собрались люди, которые требовали от власти не отдавать России возможного свидетеля по делу о падении Боинга рейса МН17, боевика Владимира Цемаха.

07:17

Глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия допускает, что до декабря будет расширен нормандский формат за счет США и Великобритании.

07:02

3а 5 сентября российские "гибриды" устроили 21 обстрел, в том числе из ствольной артиллерии калибра 122 мм (Зайцево, Пивденное), минометов 120 мм (те же поселки плюс Новгородское) и 82 мм (Верхнеторецкое и Авдеевка), гранатометов (Водяное, Новотроицкое, Новгородское, Верхнеторецкое, Авдеевка, Золотое), стрелкового оружия, пулеметов и снайперских систем. Погиб боец, один ранен.

По состоянию на 06:00 сегодня, 6 сентября, оккупанты уже 2 раза обстреляли украинские позиции, в том числе из минометов 82 мм (Водяное) и стрелкового (Павлополь). О потерях не сообщается.

05.09.2019
20:33

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что в Донбассе за более чем пять лет войны погибли 14 000 человек.
"5 лет назад Россия подписала Минский протокол. С тех пор мы потеряли 14 000 наших людей. Россия не выполнила ни одного из своих обязательств", - написал он в Twitter.
Пристайко назвал их "нашими людьми", тогда как в соответствующих сообщениях международных организаций обычно речь идет обо всех участниках вооруженного противостояния - не только граждан Украины, но также и граждан России и других государств, находившихся в составе террористических организаций ДНР и ЛНР.

20:23

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники восемь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями калибров вооружения, а также из станкового противотанкового гранатомета, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

14:00

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ наращивает уровень оперативной подготовки штабов боевиков и боевой подготовки подчиненных им подразделений. Особое внимание уделяется применению сил и средств разведки и управлению огнем артиллерийских подразделений и противовоздушной обороны.

13:33

Министр обороны Андрей Загороднюк назвал основными задачами своей работы уважение к военнослужащим, внедрение стандартов НАТО и прозрачность.

12:03

Кум президента РФ Виктор Медведчук поехал на экономический форум во Владивосток, где выступил за снятие санкций Евросоюза против страны-оккупанта.

11:56

Боевику Владимиру Цемаху, который может быть причастен к уничтожению пассажирского авиалайнера рейса MH17 в небе над Донбассом летом 2014 года, не продлили содержание под стражей.

11:15

4 сентября патруль ОБСЕ в составе шести сотрудников миссии на двух бронированных автомобилях попали под обстрел во временно оккупированных Пикузах (бывшее Коминтерново, - ред.). Члены патруля миссии (трое находились в автомобилях, а еще трое - на улице Ахматовой) слышали многочисленные выстрелы и очереди из стрелкового оружия на расстоянии около 100–200 м к северо-западу, а также видели, как в землю примерно в 25 м к юго-востоку от них попала пуля. "Вскоре после этого сотрудники СММ услышали, как над ними пролетели 12 пуль, выпущенные, по оценке, из северо-запада, а еще 2 срикошетили вблизи них", - отметили в пресс-службе. Патруль вернулся в автомобили и добрался до своей базы в Мариуполе.

10:19

Ровно пять лет назад после тяжелейших боев активной фазы войны России против Украины было подписано первое минское соглашение. Сегодня, 5 сентября 2019 года, об этом напомнили в посольстве США в Киеве, призвав страну-оккупанта выполнять договоренности.

07:24

3а 4 сентября российские "гибриды" устроили 12 обстрелов, в том числе из минометов 120 мм (Майорских), 82 мм (Авдеевка, Майорских, Новгородское), орудий БМП (Пивденное), гранатометов (около 5 точек), пулеметов и стрелкового оружия. Погиб боец.

По состоянию на 06:00 сегодня, 5 сентября, оккупанты уже 3 раза обстреляли украинские позиции, в том числе из минометов 120 мм (Зайцево, Пивденное). Потерь нет.

04.09.2019
20:59

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники пять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Боевики обстреливали позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями калибров вооружения, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

19:41

Украинская сторона настаивает на возвращении представителей России к работе в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК). Об этом по итогам работы в Минске 4 сентября Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному урегулированию в Донбассе сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

14:15

По сообщению Главного управления разведки Минобороны, командование российских оккупационных войск в течение ротации передовых подразделений скрыто усиливает позиции соединений и частей боевиков.

13:14

Сегодня во временно оккупированном Донецке прогремел взрыв на пустыре в районе шахты имени Скочинского в Кировском районе, сообщили LIGA.net местные жители в оккупации на правах анонимности.

07:54

3а 3 сентября российские "гибриды" устроили 10 обстрелов, в том числе минометов 82 мм (Троицкое), гранатометов и стрелкового оружия. Четверо военных получили ранения.

По состоянию на 06:00 сегодня, 4 сентября, оккупанты один раз обстреляли украинские позиции.

07:01

Задержали одного из организаторов схемы противоправной поставки пищевой продукции во временно оккупированный Донбасс и незаконного возмещения НДС из госбюджета, сообщает пресс-служба СБУ.

03.09.2019
20:44

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Террористы обстреливали позиции украинских подразделений из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава объединенных сил получил ранения.

16:16

Реформирование украинской армии предусматривает четкое разграничение полномочий между всеми органами военного управления в системе применения Вооруженных сил Украины, заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины Игорь Колесник.

16:05

Следователи Нидерландов, которые расследуют крушение в Донбассе пассажирского лайнера Boeing MH17, хотят допросить задержанного украинскими спецслужбами боевика Владимира Цемаха.