Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

19.01.2019
14:35

Согласно отчету СММ ОБСЕ, российско-оккупационные войска размещают танки, самоходные и артиллерийские установки с нарушением линии отвода тяжелого вооружения. Как сообщает штаб ООС, 16 января беспилотник ОБСЕ зафиксировал три танка Т-72 рядом с жилыми домами в одном из поселков. 17 январянаблюдатели обнаружили за линиями отвода, однако за пределами выделенных мест хранения вооружения вблизи Мирного, 20 танков.

07:15

18 января российские оккупационные войска девять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Ни один украинский военнослужащий не пострадал.
По данным разведки, один боевик уничтожен. С начала текущих суток враг огонь не открывал.

18.01.2019
23:57

Президент Петр Порошенко издал указ об учреждении военно-гражданской администрации в Счастье Новоайдарского района Луганской области.

21:11

Президент Петр Порошенко заявил сегодня, что украинские военные в районе проведения операции объединенных сил в Донбассе пока ни разу не применили Javelin.

18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток, в период с 00:00 до 18:00, зафиксировано два случая нарушения режима прекращения огня со стороны российских оккупационных войск. Вследствие обстрелов ни один военнослужащий объединенных сил не пострадал.

17:49

В Донецкой области обнаружены тела двух военнослужащих ВСУ. Правоохранители выясняют причину смерти военных.

12:35

В ОБСЕ заявили, что не предлагали направить в оккупированный Донбасс совместную с ООН миссию.

11:46

Неподалеку от границы с Украиной российская армия развернула оперативно-тактические комплексы Искандер с ракетами, способными нести ядерные заряды до 50 кт. 

10:31

В районе отвода сил артиллерии, которые находятся около переднего края фронта в Донбассе, провели тактические учения экипажи самоходных артиллерийских установок "Пион".

07:20

Президент Петр Порошенко издал указ об учреждении Волновахской военно-гражданской администрации. 

07:10


17 января оккупанты 13 раз открывали огонь в сторону украинских войск, в том числе из ПТРК. У ВСУ ранен боец. Сегодня, по состоянию на 06:00, оккупанты еще не провоцировали силы ООС.

Потери противника за прошлые сутки - 3 уничтоженных боевика.

17.01.2019
18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток, в период с 00:00 до 18:00, противник семь раз обстрелял позиции ВСУ. Один военнослужащий получил ранения.

17:02

Представители России и ОРДЛО в трехсторонней контактной группе в Минске продолжают блокировать процесс освобождения заложников.

12:54

Вчера, 16 января, подразделение Вооруженных сил Украины, которое дислоцировано на передовой в Донецкой области, уничтожило в районе дачного поселка Жабуньки около временно оккупированной Ясиноватой транспорт гибридной российской армии.

09:48

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ уточняли сообщения о том, что 80-летняя женщина скончалась 5 января, ожидая возле контрольного пункта пропуска въезда/выезда вблизи Майорска при пересечении линии соприкосновения, сообщили в пресс-службе миссии.

09:28

Служба безопасности Украины задержала антиукраинскую пропагандистку, выдворенную с территории страны-оккупанта России, сообщил пресс-центр СБУ.

07:08


16 января оккупанты 11 раз открывали огонь в сторону украинских войск. У ВСУ ранены 5 бойцов, еще 5 с боевыми травмами. Сегодня, по состоянию на 06:00, оккупанты еще не провоцировали силы ООС.

Потери противника за прошлые сутки - 10 уничтоженных боевиков и 3 раненых их подельника.

16.01.2019
19:23

Сегодня в районе проведения операции объединенных сил боевики гибридной армии РФ из противотанкового ракетного комплекса обстреляли грузовой автомобиль 72-й ОМБР. В результате, пять человек получили ранения: двое военных в тяжелом состоянии, у троих - ранения средней тяжести.  Еще пятеро военных получили боевые акубаротравмы.

17:14

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на переговорах в Минске предложили создать совместную с Организацией объединенных наций миротворческую миссию в Донбассе

14:29

Министр иностранных дел страны-агрессора России Сергей Лавров заявил, что предложение США по миссии ООН на востоке Украины неприемлемы и пообещал, что "Донбасс не сдастся". 

13:47

Российское оккупационное командование продолжает использовать временно оккупированных территории Донбасса как полигон для испытаний своих новых образцов вооружений, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

13:13

Министр иностранных дел Словакии и глава ОБСЕ Мирослав Лайчак вместе с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным прибыл на линию соприкосновения в Донбассе – Станицу Луганскую.

11:28

Сегодняшний день, 16 января, неофициально называют Днем украинских киборгов. В Верховной Раде почтили подвиг украинских военнослужащих, которые держали оборону позиций в районе Донецкого международного аэропорта. 

10:57

По данным группы военных экспертов, от российских кураторов главарям террористических организаций ДНР/ЛНР поступило указание рассмотреть вопрос об объединении ГП "Луганская железная дорога" и ГП "Донецкая железная дорога" в единое предприятие - ООО "Объединенные железные дороги".

«В оккупационных администрациях это указание вызвало негативную реакцию, поскольку, по предварительной информации, управление создаваемым единым предприятием возьмет на себя российская сторона через структуру типа "Внешторгсервис". Соответственно, главари "ЛДНР" не будут иметь на него влияния и, как результат, доходов», - уточняется в сообщении.

10:33

Российские оккупационные силы не гнушаются "охотой" на медицинские автомобили ВСУ в Донбассе, говорится в сюжете штаба ООС.

09:53

По данным ОБСЕ, в пункте пропуска на границе возле Изварино боевики сказали патрулю миссии покинуть этот район.

09:33

Пути мирного разрешения ситуации в Донбассе, вопросы Крыма и Азовского моря есть и будут приоритетом работы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сказал министр иностранных дел Словакии и действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак.

08:50

Украина надеется на увеличение помощи от Еврокомиссии и государств-членов ЕС для Донбасса и украинского Приазовья, которые пострадали и/или продолжают страдать от российской вооруженной агрессии в регионе, сообщил главам МИД союзных стран президент Петр Порошенко.

07:29

За минувшие сутки боевики пять раз нарушили режим прекращения огня. Один военнослужащий объединенных сил получил ранения, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

15.01.2019
18:58

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток, в период с 00:00 до 18:00, противник два раза обстрелял позиции ВСУ. Один военнослужащий получил ранения.

17:09

Вчера, 14 января, во время выполнения боевых задач и в результате вражеского обстрела со стороны пророссийских террористов погиб боец бригады Черных Запорожцев, младший сержант Николай Семенюк (позывной "Саид").

Наводчик-оператор боевой машины пехоты погиб от несовместимых с жизнью ранений, сообщила пресс-служба 72 ОМБр.

16:22

Сегодня, 15 января, в Киеве Степан Полторак встретился с новым главой ОБСЕ Мирославом Лайчаком.  На встрече обсуждалось сотрудничество между оборонными ведомствами Украины и Словакии, в частности в части налаживания военно-политического диалога, регионального сотрудничества, участия Словакии в трастовых фондах НАТО в поддержку Украины по противоминной деятельности, а также медицинской реабилитации военнослужащих Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба Минобороны.

14:57

Новый глава ОБСЕ Мирослав Лайчак впервые приехал в Украину

13:20

Российское оккупационное командование продолжает нарушать международные конвенции о запрете применения противопехотных мин и взрывных устройств, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

11:40

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили очередную попытку российских спецслужб вербовки украинского предпринимателя, сообщает пресс-служба ведомства

11:39

В Торецке возобновили водоснабжение, продолжается заполнение резервуаров, сообщает в Facebook пресс-центр штаба Объединенных сил.

10:20

В Кремле заявили, что предпочитают увидеть на выборах 2019 года в Украине победу лояльного к России кандидата в президенты и политической силы; в противном случае обещают бессрочное продление гибридной войны в Донбассе, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

10:14

13 января, находясь на железнодорожной станции во временно оккупированной Вознесеновке, наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели 60 железнодорожных вагонов с углем, двигавшихся в направлении границы с Российской Федерацией, сообщает пресс-служба миссии.

09:14

Народный депутат Дмитрий Ярош заявил, что допускает возможность полномасштабной войны со страной-агрессором РФ.

07:12


13 января оккупанты 14 раз открывали огонь в сторону украинских войск. У ВСУ вчера днем погиб боец, двое ранены. Сегодня, по состоянию на 06:00, оккупанты произвели уже 2 огневые провокации.

Потери противника за прошлые сутки - 4 ликвидированных боевика и 3 раненых их подельника.

14.01.2019
19:45

Сегодня, 14 января, в районе проведения операции объединенных сил в Донбассе погиб украинский военный, двое бойцов получили ранения. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. По состоянию на 18:00 российско-оккупационные войска провели пять обстрелов позиций объединенных сил. В полосе действий оперативно-тактического группировки "Восток" враг вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия по позициям украинских военных в районе Новомихайловки, из гранатометов - вблизи Павлополя, из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - у Старогнатовки, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - в районе Чермалыка. В полосе действий оперативно-тактического группировки "Север" в районе Гладосово противник использовал гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

14:43

По данным Главного управления разведки Минобороны, террористы распространяют слухи о якобы повышении денежного довольствия военнослужащим российских оккупационных войск, которые непосредственно участвуют в боевых действиях и награждены так называемыми отличиями участника боевых действий. Значительное количество военнослужащих российских оккупационных войск отказываются оформлять подобные псведодокументы.

12:47

Вчера, 13 января, около 19:00 в районе населенного пункта Калиновое силы ООС нанесли урон боевикам, которые пытались совершить вылазку к передовым позициям украинских войск, говорится в сводке группы Информационное сопротивление.

12:21

Террористическая организация Донецкая народная республика  полностью перевела свои телекоммуникационные сети на работу с магистральными каналами, проложенными до России, российскому изданию CNews рассказал так называемый министр связи ДНР Виктор Яценко.

11:13

В сети появился первый эпизод из цикла видеохроник, посвященных обороне Донецкого аэропорта во время активной фазы войны России против Украины в 2014-2015 годах. Сюжет снял на мобильный телефон замкомандира взвода 93-й бригады ВСУ "Холодний яр" херсонец Алексей Болдырев с позывным "Малыш", оформила и опубликовала его студия Babylon'13.

10:39

В Торецке Донецкой области из-за прекращения водоснабжения объявлена чрезвычайная ситуация местного уровня, сообщили в пресс-службе Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области.

09:37

Оккупационные власти на Донбассе продолжают осуществлять политику, направленную на создание у коллаборантов и местных жителей уверенности в скором признании террористических организаций Л/ДНР со стороны страны-агрессора России, сообщает группа военных экспертов Информационное сопротивление.

07:09

За минувшие сутки боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня, один военнослужащий объединенных сил получили ранения, четыре террориста уничтожены, трое получили ранения, сообщает пресс-центр штаба ОСС.

13.01.2019
20:59

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии зафиксировали 11 января недалеко от временно оккупированного Луганска возле Хрустального (бывший Красный Луч, - ред.) 22 реактивных систем залпового огня (БМ-21 Град, 122 мм), сообщает пресс-служба миссии.

18:54

В течение текущих суток, в период с 00:00 до 18:00, боевики десять раз обстреляли позиции ВСУ. Один военнослужащий объединенных сил получил ранения, отметили в штабе оос.