Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

09.02.2019
17:55

В районе КПВВ "Станица Луганская" в Донбассе украинские пограничники зафиксировали признаки использования российскими наемниками лазерного оружия.

07:35

За минувшие сутки, 8 февраля, российские марианеткочные войска девять раз стреляли в сторону украинских войск. В результате боевых действий один военнослужащий объединенных сил погиб и двое получили ранения.

У боевиков несоизмеримые, по данным разведки, потери: шесть оккупантов уничтожены и семеро ранены.

Украинские позиции обстреливались в районе Водяного, Павлополя, Авдеевки, Крымского, хутора Свободный и Зайцевого из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районе Авдеевке работал вражеский снайпер.

С начала текущих суток, 9 февраля, боевики огонь не открывали.

08.02.2019
20:05

В течение суток боевики в Донбассе восемь раз нарушили режим прекращения огня. Погиб один украинский военнослужащий, еще двое получили ранения.

19:55

Компания "Вода Донбасса" заявила об обстреле своего автомобиля у Ясиноватой Донецкой области. Согласно сообщению, в машине был персонал насосной станции первого подъема Южнодонбасского водопровода. В результате инцидента никто не пострадал.

14:00

Командование российско-оккупационных войск осуществляет меры по наращиванию ведения разведки за украинскими военными вдоль линии разграничения, сообщает Главное управление разведки минобороны.

12:03

Определенное количество пусковых установок отечественного ракетного комплекса "Ольха" будут готовы к отправке в войска в первой половине 2019 года, а до конца сезона ракетчики ВСУ получат сотни ракет, рассказал директор конструкторского бюро "Луч" Олег Коростелев.

10:57

Макеевский металлургический завод, который находится на временно оккупированной территории Донецкой области, почти прекратил свою деятельность, сообщает пресс-служба министерства временно оккупированных территорий МинВОТ.

09:57

Беспилотник дальнего радиуса действия специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал 60 танков боевиков во временно оккупированном Донбассе, сообщает пресс-служба миссии.

07:56

По данным штаба ООС, боевики за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, в том числе два раза с применением запрещенного минского договоренностями вооружения. Ни один военнослужащий объединенных сил не пострадал. По данным разведки, 7 февраля, один боевик уничтожен и трое получили ранения.

06:44

В правительстве Нидерландов считают, что "очень скоро" российские власти пойдут на приватные переговоры по поводу гибели пассажирского лайнера МН17 в небе над Донбассом в 2014 году и того, кто несет за это ответственность.

06:19

Президент Петр Порошенко утвердил границы и список временно оккупированных населенных пунктов и районов Донецкой и Луганской областей, сообщила пресс-служба главы государства.

07.02.2019
18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток, в период с 00:00 до 18:00, боевики обстреляли позиции ВСУ четыре раза, в том числе два раза с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. Ни один украинский военнослужащий не пострадал.

14:05

Боевики передали Украине 33 осужденных для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольной территории.

10:53

В Берлине и Париже считают, что так называемый план Сайдика для временно оккупированного Донбасса содержит идеи, которые "пригодятся, когда придет время".

10:15

Международный комитет Красного Креста доставил в Донбасс партию гуманитарной помощи. 

07:05

6 февраля российско-оккупационные войска 11 стреляли в сторону украинских военных из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия. В ходе боевых действий потерь у ВСУ нет. Войска объединенных сил подавляли вражеский огонь дежурными средствами.

По данным разведки, двое оккупантов уничтожены и один ранен. Также боевики лишились грузовика УРАЛ.

06.02.2019
18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток, в период с 00:00 до 18:00, противник обстрелял позиции ВСУ семь раз, в том числе один раз с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. Ни один украинский военнослужащий не пострадал.

17:33

Правительство Литвы приняло постановление о бесплатной передаче Украине боеприпасов на 255 000 евро. 

14:45

ЕСПЧ перенес на неопределенный пока срок публичные слушания по жалобе Украины против России по поводу Крыма. 

13:55

В Минобороны сообщили, что Россия тайно привезла на оккупированную ею территорию Донбасса очередную партию 122-мм гаубиц Д-30 и бронетранспортеров БТР-80. 

11:31

5 февраля бойцы ВСУ выстрелом из противотанкового ракетного комплекса Стугна-П подбили бронемашину российской гибридной армии в Луганской области, уничтожив не только технику, но и двух боевиков.

Сегодня координатор группы военных экспертов "Информационное сопротивление" депутат Дмитрий Тымчук опубликовал видео момента подрыва.

07:04

За прошедший день, 5 февраля, российская гибридная армия 12 нарушала режим прекращения огня, в том числе 5 раз с применением запрещенного "Минском" вооружения. Ранен боец сил ООС.

4 оккупанта ликвидированы, 11 ранены, уничтожена их бронемашина и внедорожник.

05.02.2019
17:54

В Одессе поймали боевика ДНР, который изготавливал оружие.

14:09

Боевики согласно негласному распоряжению российского командования подделывают контракты наемников, прежде всего, из местного населения, с увеличением сроков их действия на два года, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

11:55

Возможен ли сценарий, при котором Донбасс вернется на условиях русского якоря и обрушит Украину - отвечает глава МИД Павел Климкин.

11:55

Топ-чиновники массово приватизируют служебные квартиры в дорогих киевских ЖК: среди таких - начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, судья-племянник нардепа Сергея Кивалова Сергей Могил и многие другие. Сюжет-расследование опубликован в сети на сайте Вihus.info.

11:42

Миллиарды через офшоры, бесплатная техника и оружие, порядка 3000 солдат. Какие задачи ставит Кремль своим солдатам удачи и где применяет - о секретных армиях России рассказывает в блиц-интервью LIGA.net глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в рамках спецпроекта Зверь у ворот.

11:07

LIGA.net впервые публикует полный текст и перевод "плана Сайдика". Авторы плана обещают выход из донбасского тупика, но его реализация грозит стать тупиком украинским.

07:42

Командующий Десантно-штурмовыми войсками Украины Михаил Забродский назвал главное достижение ВСУ за четыре года войны в Донбассе.

07:13

Вчера под вечер, 4 февраля, в двух километрах на север от бывшего Донецкого аэропорта от пули снайпера российских оккупантов погиб военнослужащий Вооруженных Сил Украины, сообщил в утренней фронтовой сводке штаб операции объединенных сил.

06:52

Украина достигнет мира на своих условиях с учетом национальных интересов, заявил президент Петр Порошенко.

00:34

Президент Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН не будут эскорт-сервисами наблюдателей ОБСЕ в Донбассе.

04.02.2019
19:07

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал на своем канале в Youtube 60-минутный фильм "Іловайськ. Місто яке зупинило Путіна".

18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток, в период с 00:00 до 18:00, боевики обстреляли позиции ВСУ четыре раза, в том числе два раза с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. Ни один украинский военнослужащий не пострадал.

17:51

По данным штаба ООС, представители миссии ООН по правам человека в Украине осуществили мониторинговый визит на контрольно-пропускной пункт Майорск.

15:18

В сети опубликовано видео уничтожения военными ВСУ склада с боеприпасами российской гибридной армии в Донбассе. Ролик от подразделения аэроразведки объединенных сил опубликован на Facebook-странице волонтера из Донецкой области c псевдонимом "Родомир Степной".

14:02

На блокпосту пророссийских наемников в Станице Луганской от пыток умерли трое мужчин, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

12:21

После того как 25 января в районе поселка Золотое Луганской области российские оккупанты из ПТУР подорвали грузовик одного из батальонов 54-й бригады - погиб военный и четверо были ранены, ВСУ спланировали операцию "Вiдплата", соответствующую запись ее результатов выложил в YouТube волонтер Юрий Мысягин.

11:58

67% опрошенных граждан Украины считают, что больше всего стране не хватает мира, свидетельствуют данные совместного исследования группы Рейтинг, центра Социальный мониторинг, Украинского института социсследований им. Яременко и компании Инфо Сапиенс.

10:49

Вооруженные Силы Украины в прифронтовой зоне на востоке провели проверку боеготовности подразделений реактивной артиллерии, сообщили в штабе операции объединенных сил, опубликовав соответствующий сюжет.

09:56

Боевики запретили наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посещать школы во временно оккупированном Углегорске Донецкой области, сообщает пресс-служба миссии.

07:15

За прошедший день, 3 февраля, гибридная армия РФ девять раз нарушала режим прекращения огня, сообщает штаб в Facebook. Ни один служащий ВСУ не пострадал.

Трое оккупантов ликвидированы.

С начала текущих суток враг огонь не открывал.

03.02.2019
21:16

Во временно оккупированном Луганске выросли цены на хлеб и муку, сообщили LIGA.net местные жители.

19:33

По данным штаба ООС, в течение текущих суток, в период с 00:00 до 18:00, боевики пять раз обстреляли позиции ВСУ. Ни один военнослужащий объединенных сил не пострадал.

19:25

На линии разграничения, на контрольно-пропускном пункте Гнутово, задержали мужчину, который пытался провезти из временно оккупированной территории Донбасса взрывчатку, сообщает пресс-центр ООС

10:47

Военнослужащий разведывательного взвода одного из подразделений 79-й десантно-штурмовой бригады Николай Гриненко, который исчез 23 января, попал в плен к боевикам оккупационных войск РФ в Донбассе. Осуществляя психологическое давление, оккупанты записали с ним видео и распространили.

07:10

2 февраля российско-оккупационные войска 10 раз стреляли в сторону украинских войск из крупнокалиберных пулеметов, автоматических гранатометов, минометов калибра 82 мм, вооружения БМП-1 и стрелкового оружия.

В результате боевых действий двое военнослужащих объединенных сил получили ранения. ВСУ подавляли вражеский огонь с применением дежурных огневых средств. По данным разведки, двое оккупантов уничтожены, четверо ранены.

По состоянию на 6:00 текущих суток, 3 января, оккупанты огонь не открывали.

02.02.2019
18:40

За сутки боевики шесть раз обстреляли позиции ВСУ. Из стрелкового оружия террористы открывали огонь около поселка Луганское, из автоматических гранатометов - около Травневого. Также позиции украинских бойцов обстреляли около хутора Вольный, а также сел Широкине и Красногоровка. Один украинский военный ранен. ВСУ подавляли вражеский огонь.

17:38

Сегодня, в 12:30, в поселке Чермалык боевики обстреляли гражданский автобус ритуальной службы. Несколько пуль прошли навылет. Водителю удалось вывести авто из-под обстрела и вернуться в безопасное место. В результате обстрела мирные жители не пострадали. Позже похоронный ритуал удалось довести до конца.

07:10

За 1 февраля российские оккупационные войска пять раз нарушали режим прекращения огня, сообщает штаб в Facebook. Дважды они применили вооружение, запрещенное минскими соглашениями.

При этом ни один служащий ВСУ не пострадал. Двое боевиков уничтожены, еще двое - ранены.