Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

14.02.2019
07:11


За прошедшие сутки, 13 февраля, российская гибридная армия 10 раз нарушила режим прекращения огня, в том числе 3 раза с применением запрещенного "Минском" вооружения. Ранен военный.

Двух оккупантов ликвидировали, двух ранили.

С полуночи боевики огонь не открывали.

13.02.2019
20:36

С начала суток боевики обстреляли позиции ВСУ шесть раз. Один украинский военный ранен, сообщает штаб ООС.

20:09

Россия не готова забирать своих граждан в обмен на украинских политзаключенных, несмотря на разные предложенные украинской стороной варианты, сообщила Ирина Геращенко по итогам переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске.

13:48

По данным Главного управления разведки, руководством ФСБ РФ активизирована работа по кадровым изменениям в так называемых министерствах государственной безопасности российских оккупационных администраций.

12:25

49% жителей Донбасса считают Россию стороной конфликта на востоке Украины, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с соцслужбой центра Разумкова.

12:03

Офицер ВСУ опубликовал в сети видео от украинской снайперской пары, которая на передовой в Донбассе ликвидировала в ночных условиях боевика российских оккупационных войск. Ролик выложил в YouTube военнослужащий Анатолий Штефан с позывным "Штирлиц".

11:48

72% украинцев разделяют мнение, что сейчас идет война Украины с Россией, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с соцслужбой центра Разумкова.

10:45

В Украине нет внутреннего противостояния, а есть вторжение российских войск, которым отдал приказ непосредственно президент России Владимир Путин, заявил постпред Германии Кристоф Хойзген на заседании Совбеза ООН по Украине.

10:37

В начале недели в зоне проведения операции объединенных сил была проведена тренировка подразделения противовоздушной обороны аэродрома. Соответствующий сюжет выложил в Facebook штаб ООС.

09:32

Черногория, Албания, Норвегия и Украина присоединились к решению Совета Европейского союза о введении санкций против девяти лиц, причастных и ответственных за организацию незаконных "выборов" на оккупированных Россией территориях Донбасса, говорится в декларации высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

09:28

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила подробности летального случая, который произошел 7 февраля на блокпосте боевиков временно оккупированной Горловки.

09:20

В поселке Зайцево под обстрел боевиков попал жилой дом, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

08:33

В Германии назвали шуткой предложение РФ о необходимости защиты наблюдателей ОБСЕ со стороны миротворцев ООН.

07:09

12 февраля боевики пять раз нарушили режим прекращения огня, в том числе один раз с применением запрещенного минского договоренностями вооружения. Один военнослужащий объединенных сил получил ранения. По данным разведки, трех террористов уничтожили и трое ранены, сообщает пресс-центр штаба ООС.

06:20

Если Россия действительно хочет деэскалации в Донбассе, то ей нужно перестать говорить и начать действовать, заявил в своем выступлении на Совбезе ООН по ситуации в Украине постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

06:06

Нужно помнить, что за столом Совбеза ООН 12 февраля во время заседания по ситуации в Украине присутствуют агрессор и жертва агрессии. Об этом в своем выступлении на Совбезе ООН по ситуации в Украине заявил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр.

12.02.2019
23:56

Выступление представителя России в Совбезе ООН предсталяло собой "ожидаемую сплошную истерику". Об этом сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Она написала, что представитель РФ обвинил украинскую власть в нападении на Донбасс, а также в том, что Украина не пускает российских наблюдателей на президентские выборы. В то же время представитель Германии назвал ситуацию на востоке Украины российским вторжением, подчеркнул, что РФ не выполняет минские соглашения и нарушила будапештский меморандум.

23:28

В ООН учредили объединенный фонд гуманитарной помощи Украине и призвали доноров присоединиться к нему. По подсчетам ООН, общие потребности для гуманитарной помощи жителям востока Украины, которые страдают от вооруженного конфликта по обе стороны линии разграничения, на 2019 год составляют $162 млн.

21:40

Штаб ООС сообщил в Facebook, что сегодня, с 00:00 до 18:00, противник четыре раза обстрелял позиции украинских военных.
В полосе действий оперативно-тактической группировки "Восток" оккупанты вели огонь по позициям объединенных сил в районе Широкино из минометов калибра 120 мм.
В полосе действий оперативно-тактической группировки "Север" противник провел обстрелы: из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов в районе Хутора Вильного; из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи поселка Травневе; из ПТРК и БМП-2 в районе Богуславского.
Потерь среди личного состава объединенных сил нет.

16:03

Минские соглашения остаются дорожной картой для поиска политического решения по Донбассу, заявил глава МИД Германии Хайко Маас в Twitter.

15:36

Страна-агрессор Россия готовит свои вооруженные силы к войне, говорится в докладе Шведского института оборонных исследований.

14:35

Российский террорист Захар Прилепин признал, что наемники из РФ приезжали в Донбасс и участвовали там в боевых действиях.

14:12

Командование ВС РФ продолжает поставлять на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей оружие и боеприпасы, запрещенные международными конвенциями, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

13:52

Занимаемая Европейским союзом (ЕС) позиция о восстановлении отношений с Россией только при условии выполнения Москвой минских договоренностей бесперспективна, заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров.

13:29

Страна-агрессор Россия на протяжении четырех лет не придерживается минских соглашений, говорится в сообщении посольства США в Украине в Twitter.

12:09

Во временно оккупированном Донбассе боевики террористической организации ДНР запретили местным предпринимателям выплачивать своим сотрудникам зарплату выше 12 тыс руб (около 6 тыс грн, - ред.), сообщает группа Информационное сопротивление.

11:36

Украина потеряла 16% ВВП в 2014-2015 годах в результате агрессии России и экономической блокады, написал президент Петр Порошенко в Twitter.

10:12

Боевики не пустили наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ во временно оккупированный Новоазовск, который расположен недалеко от неподконтрольного участка украинско-российской границы, сообщает пресс-служба миссии.

09:53

В Донбассе прошли учения ВСУ с использованием реактивной артиллерии Ураган.

09:18

Боевики ДНР придумали, как получать трафик из-за границы так, чтобы их партнеры не попали под санкции.

08:39

На линии разграничения в Донбассе подразделение объединенных сил провело спецоперацию по уничтожению опорного пункта российской гибридной армии. Соответствующую видеонарезку выложил в YouTube офицер Вооруженных Сил Украины Анатолий Штефан с позывным "Штирлиц".

07:03


За прошедший день, 11 февраля, российская гибридная армия 12 раз нарушила режим прекращения огня, в том числе 8 раз с применением запрещенного "Минском" вооружения. Ранен военный.

Один из оккупантов ликвидирован, еще один ранен.

С полуночи боевики огонь не открывали.

11.02.2019
18:58

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток, в период с 00:00 до 18:00, боевики обстреляли позиции ВСУ девять раз, в том числе пять раз - с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. Вследствие обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения.

18:21

Стенограмма заседания суда по делу Манафорта свидетельствует о том, что американский политтехнолог и его сообщник Константин Килимник пытались договориться с властями США об отмене санкций против РФ, и даже более того - последний хотел сделать Януковича "лидером" пророссийских бандформирований в Донбассе. 

15:36

Личный состав подразделения Нацгвардии, которое на днях точечно уничтожило бронемашину российских гибридных войск в Донбассе, был награжден заместителей командующего объединенных сил генералом Владимиром Пеньковым.

14:16

Собеседники LIGA.net рассказали о ситуации получения фейковых документов во временно оккупированном Донбассе.

13:40

Посольство Украины в Италии требует закрыть так называемое представительство ДНР в Вероне, сообщает посольство у себя в Facebook.

12:40

Виктор Медведчук давно является проводником российских интересов в Украине - и как политик, и как гражданин Украины - он не скрывает своей позиции, постоянно повторяя тезисы о необходимости максимального сближения с Россией. Он утверждает"У нас с Россией войны нет".

11:49

Куратор боевиков террористических организаций Л/ДНР, помощник президента страны-агрессора РФ Владислав Сурков назвал "основные модели русского государства", в которых после эпохи лидера большевиков Владимира Ленина идет "государство Путина".

11:48

На фронте в Приазовье, около поселка Пикузы (экс-Коминтерново), повышенная активность российских гибридных войск повлекла за собой удар Вооруженных Сил Украины по передовым позициям боевиков. Соответствующее видео выложил в YouTube украинский офицер Анатолий Штефан с позывным "Штирлиц".

11:14

Укроборонпром модернизировал основной танк ВСУ Т-64.

09:23

Во временно оккупированном Донбассе грузовик, который перевозил уголь, был поврежден в результате стрельбы в Голубовском, сообщает пресс-служба миссии ОБСЕ.

07:33

За минувшие сутки боевики девять раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Потерь среди личного состава объединенных сил нет. По данным разведки, 10 февраля один террорист был уничтожен и двое ранены, сообщает штаб ООС.

10.02.2019
19:31

На блокпосту во временно оккупированном селе Кременец умер пожилой мужчина, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил в Facebook.

19:04

В течение текущих суток, в период с 00:00 до 18:00 боевики трижды обстреляли позиции наших войск, в том числе один раз с применением запрещенного минского договоренностями вооружения. Потерь среди личного состава объединенных сил нет, б сообщает штаб ООС.

17:26

Жители Луганска жалуются на низкий уровень жизни на пятом году оккупации. Об этом сегодня LIGA.net рассказали несколько собеседников на правах анонимности.

16:43

8 февраля подразделения объединенных сил в Донбассе уничтожили боевую машину пехоты гибридной армии РФ. Видео обнародовал украинский офицер ВСУ Анатолий Штефан с позывным "Штирлиц" в своем Facebook.

16:37

9 февраля военнослужащий 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады мог попасть в плен к боевикам в Донбассе, сообщает в Facebook Закарпатский легион.

07:20

9 февраля российско-оккупационные войска 10 раз стреляли в сторону украинских войск. Украинские позиции обстреливались в районе Песков, Авдеевки, Старогнатовки, Чермалыка, Крымского, Травневого, Навотошковского. Оговь боевики открывали из минометов калибра 120 мм и 82 мм, автоматических станковых гранатометов, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Боевики применяли вооружение БМП-1.

ВСУ подавляли вражеский огонь дежурными средствами. Потреть нет.


По данным разведки, двое оккупантов уничтожены и двое ранены. Уточняется, что 8 февраля подразделения объединенных сил уничтожили один броневик оккупантов.

С начала текущих суток враг огонь не открывал.

09.02.2019
22:40

Боевики в Донбассе не пустили наблюдателей ОБСЕ в Новоазовск.