В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    16.03.2020
    20:06

    В Раду внесли законопроект от всех фракций по борьбе с коронавирусом. Он предусматривает налоговые и таможенные льготы для медицинских товаров, отпуска и удаленную работа для сотрудников, усиление ответственности за нарушения карантина.

    19:44

    Спикер парламента Дмитрий Разумков созвал внеочередное заседание парламента для рассмотрения законопроектов по противодействию коронавирусу.

    19:19

    В Германии, где уже 16 человек умерли от коронавируса, закрывают магазины, за исключением супермаркетов, аптек, строительных магазинов, еженедельных рынков и прочих торговых точек, продающих товары первой необходимости. Также решено закрыть бары, ночные клубы, театры, музеи, казино, бордели, спортивные сооружения, игровые площадки и другие заведения, предполагающие скопление большого числа людей (DW).

    19:17

    Испания закрывает сухопутную границу. Воздушное пространство пока остается полностью открытым (The Local).

    19:16

    Швейцарии до 19 апреля ввели чрезвычайное положение, сообщает The Local.

    17:37

    Президент Владимир Зеленский призвал Кабмин принять решение о закрытии заведений общественного питания, ограничении внутренних пассажирских перевозок, работы метро и др.

    16:40

    За границей находятся семеро граждан Украины с подтвержденным коронавирусом. 

    15:46

    В Киеве Госпродпотребслужба намерена штрафовать магазины, в которых продавцы работают без масок, проверки уже начались.

    14:49

    Зеленский создал координационный совет по борьбе с коронавирусом, в него вошли премьер Шмыгаль, глава МВД Аваков, глава ОП Ермак и другие министры и чиновники.

    13:58

    В Италии от COVID-19 умер архитектор Витторио Греготти, построивший олимпийский стадион в Барселоне. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си

    13:10

    Первый замглавы Госпогранслужбы Владимир Никифоренко заявил, что граждане с отдыха должны планировать свое возвращение самостоятельно.

    13:09

    В Черновицкой области на мужчину, который разместил в интернете ложную информацию о ситуации по заболеваемости COVID-19 в Украине, составили админпротокол.

    12:15

    Американский президент Трамп якобы обратился к ФРГ с предложением выкупить "за $1 млрд" права для США на вакцину. Министры ФРГ заявили, что "Германия не продается". (The Guardian)

    11:55

    С 17 марта в Киеве закроют все заведения торговли, кроме продуктовых, аптек, банков и автозаправок.

    11:21

    У Франции проблемы с обузданием распространения в стране коронавирусной инфекции из-за того, что многие люди проигнорировали призывы медиков и властей к социальной самоизоляции, заявил директор Главного управления здравоохранения страны Джером Саломон.

    08:50

    Минздрав предостерегает украинцев от мошенников, которые продают псевдолекарства от коронавирусной инфекции (COVID-19).

    08:10

    У всех 123 эвакуированных из Италии тест на коронавирус - негативный (Минздрав).

    08:07

    Распространение SARS-CoV-2 пойдет на убыль после того, как им переболеют до 70% населения и у большинства появится иммунитет, заявил французский министр образования Жан-Мишель Бланке. (bfmtv.com)

    07:39

    В Чехии ограничивают перемещения граждан в городах и по стране - разрешены только посещение близких, самые необходимые закупки, поездки на работу, в больницы и тому подобное.

    07:04

    Лечение от коронавирусной инфекции (COVID-19) проходят шесть украинцев, которые находятся за рубежом, пять граждан Украины выздоровели

    06:32

    На 16 марта в мире зарегистрировано 169 387 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, умерли 6513 человек, 77 257 выздоровели.

    06:27

    В Одессе с 16 марта закрывают  все заведения общественного питания, торговые центры, непродуктовые магазины из-за массового распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

    15.03.2020
    22:54

    Эвакуированные из Италии украинцы прибыли в Борисполь.

    22:26

    Во Львове с понедельника, 16 марта, могут закрыться кафе, рестораны и магазины, кроме продуктовых, аптек и заправок, сообщил мэр города Садовый.

    19:22

    Глава Минздрава Илья Емец заявил, что нужно закрыть не только рестораны и кафе, но и все ТРЦ, кроме продуктовых и аптек. Также он предложил ограничить перемещения внутри страны, изменить график общественного транспорта и не собираться больше 10 человек.

    18:00

    Спецрейс для вывоза из Италии застрявших на границе со Словений украинцев вылетел в Венецию. Будут эвакуированы 95 человек (SkyUp).

    17:57

    Таможенная служба опубликовала интерактивную карту работы пунктов пропуска через границу на время карантина.

    16:39

    Премьер Шмыгаль призвал украинцев отменить не только путешествия за границу, но и поездки между городами страны.

    14:54

    Три человека госпитализированы в инфекционное отделение клинической больницы в Черновицкой области с подозрением на коронавирус  (COVID-19), сообщает Черновицкая ОГА в Facebook.

    14:44

    Министр здравоохранения Илья Емец предлагает рассмотреть возможность ограничения работы заведений общественного питания при первом осложнении эпидемической ситуации из-за коронавируса (COVID-19).

    14:40

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в стране чрезвычайного положения (Zakon.kz).

    14:36

    Из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) власти Норвегии приняли решение выслать из страны иностранцев, не имеющих вид на жительство, говорится в сообщении правительства

    14:04

    Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о прекращении авиасообщения с Украиной, Россией, Британией и Нидерландами из-за распространения коронавируса (Orf).

    13:29

    Авиакомпания МАУ отошла от ручного режима формирования стоимости перелетов много лет назад и "не собирается возвращаться в каменный век". Так в компании прокомментировали информацию о резком увеличении стоимости авиабилетов.

    12:04

    С 16 марта пункты пропуска на Донбассе вводят ограничения на две недели на линии разграничения в связи с массовым распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

    11:05

    Министерство иностранных дел опубликовало разъяснения для тех украинцев, которые находятся за границей, но по определенным причинам не смогут вернуться в Украину до 17 марта.

    10:38

    Украинских туристов, которые отдыхали в двух гостиницах на курортах Шарм-эль-Шейх и Хургада, отправили на карантин в Египте, поскольку в отелях зафиксировали подозрение на коронавирус (COVID-19).

    09:12

    Прием противовоспалительных препаратов при заболевании коронавирусной инфекцией (COVID-19) может усугубить ситуацию, поэтому при высокой температуре лучше принять парацетамол, сообщил министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

    08:31

    По состоянию на утро 15 марта, в мирезарегистрировано 156 396 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом (COVID-19), из них 5 833 – летальные, выздоровели 73 968 человека.

    00:02

    Франция закроет большинство магазинов, ресторанов и развлекательных заведений с полуночи воскресенья, 15 марта.

    14.03.2020
    22:53

    Министерство здравоохранения запустило в социальной сети Facebook флешмоб #ЗалишаюсяВдома с призывом оставаться дома на время действующего в Украине карантина.

    20:57

    В Украине исследовали 18 случаев подозрения на коронавирус. Положительного результата не обнаружили. Об этом сообщил и.о. главы Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин во время брифинга (hromadske).

    20:53

    С 0:00 часов 17 марта Латвия приостанавливает все международные пассажирские перевозки, в том числе авиасообщение, железнодорожное, паромное и по автомобильным дорогам. Передвижение на частных автомобилях по-прежнему остается возможным. Все грузовые перевозки сохраняются в прежнем объеме (Delfi).

    20:36

    В России за сутки зарегистрировано 14 новых случаев заражения коронавирусом (Meduza).

    20:31

    Еще десять человек умерли в Великобритании, в результате чего общее число смертей достигло 21. Все пациенты были в группах «риска», что делало их более уязвимыми к воздействию вируса, сказал главный медицинский директор Великобритании Крис Уитти (ВВС).

    20:26

    США со вторника запрещают въезд на свою территорию иностранцам из Великобритании и Ирландии. Граждане США смогут вернуться в свою страну (ВВС).

    20:17

    Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о мерах по обеспечению нацбезопасности в условиях вспышки распространения коронавируса.

    19:35

    На следующие две недели Украина приостанавливает все международное регулярное пассажирское сообщение - самолетами, железной дорогой, автобусами.