В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии. Поражены более 200 стран и территорий. Всего в мире выявили 51 810 889 заболевших, 1 279 550 умерших и 36 395 975. С начала эпидемии в Украине – 489 808 заболевших, 221 459 выздоровевших и 8 947 умерших. LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

    Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

    18.03.2020
    07:03

    Киберполиция фиксирует резкое увеличение случаев распространения различных слухов и ложной информации в связи с введением в стране режима карантина и просит украинцев использовать только официальные сообщения органов власти.

    06:30

    По состоянию на утро 18 марта, в мире зарегистрировано 198 004 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом (COVID-19), из них 7 948 – летальные, выздоровели 81 947 человека.

    Черногория стала последней страной Европы, в которой официально подтверждены два случая коронавируса.

    00:29

    17 марта в 23:00 Киевский метрополитен приостановил перевозки пассажиров – предварительно до 3 апреля. Киевпастранс напомнил, какие маршруты наземного пассажирского транспорта дублируют ветки метро.

    17.03.2020
    23:56

    Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать маску только медицинским работникам и людям с респираторными симптомами, такими как лихорадка и кашель.

    23:25

    Зеленский назвал пути возвращения украинцев из-за границы.

    По словам президента, страна предоставляет максимальное содействие туроператорам и перевозчикам, чтобы они забрали из отдаленных уголков мира украинских туристов, которые полетели чартерными рейсами. Организовано возвращение из Египта, ОАЭ, Доминиканской республики, курортных островов Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки.

    Зеленский объяснил, что нужно сделать другим украинским гражданам за границей:

    - зарегистрироваться в системе Друг;

    - если зарегистрироваться не удалось, надо обратиться в украинское посольство или консульство на территории страны, где вы находитесь. Все контакты есть на сайте МИД.

    - Ждать следующих инструкций.

    Зеленский сообщил, что в места наибольшего скопления наших граждан будут отправлены спецрейсы, которые вернут их домой.
    Президент рассказал о сформированных "хабах и точках", попав в которые, человек сможет добраться до Украины бесплатно или по льготным ценам. 

    Список хабов:

    - Стамбул (самолет)

    - Дубаи, Абу Даби (самолет)

    - Прага (самолет в Польшу, после - поезд)

    - Берлин (поезд и самолет)

    - Варшава, Перемышль (поезд)

    - Вена (поезд и самолет)

    - Братислава (в Польшу, после поезд)

    - Рига, Вильнюс (поезд).

    Украинцам, планирующим вернуться в страну на собственном автомобиле или автобусе, следует внимательно ознакомиться с ограничениями в странах, через которые будет пролегать их маршрут. Соответствующую информацию можно найти в разделе новостей на сайте МИД. Также следует ознакомиться с режимом работы пропускных пунктов на госгранице Украины. Соответствующая интерактивная карта доступна на сайте новой таможни.

    23:16

    За два дня в Украину вернулись 33000 украинцев, которые находились за рубежом. На завтра предварительно запланированы еще 40 рейсов.

    22:36

    Президент Владимир Зеленский записал новое видеообращение, в котором еще раз призвал всех украинцев не покидать без необходимости свои дома, а также порекомендовал, что почитать и посмотреть во время карантина.

    20:40

    От коронавируса умер второй пациент в Украине, это 33-летняя женщина. Всего на данный момент зафиксировано 14 случаев заболевания.

    20:31

    Правоохранители Турции предъявили подозрения 93 гражданам в "необоснованных и провокационных" публикациях в социальных сетях о вспышке коронавируса и задержали 19 из них. 

    17:11

    Городской совет Черновцов отменил льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте до стабилизации ситуации с распространением коронавируса COVID-19. На такой непопулярный шаг пошли, чтобы уменьшить количество пенсионеров в общественном транспорте.

    16:58

    Во время карантина государственные органы исполнительной власти Киевской городской государственной администрации будут работать дистанционно, а выдача важных документов (о рождении, смерти, регистрации, имуществе, судебных решениях) будет осуществляться в дежурном режиме. 

    16:50

    Штаб национального спасения создадут при Кабмине в ближайшее время из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в Украине, заявил на брифинге глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

    16:50

    В связи с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 парламент Молдовы проголосовал за введение в стране чрезвычайного положения сроком на 60 дней. Правительство сейчас изучает возможность приостановки междугороднего общественного транспорта и, возможно, городского. Нацбанк готовит меры, направленные на послабление кредитной политики и возможности предоставления отсрочки по выплатам кредитов. Также рассматривается возможность предоставления более дешевых кредитов. Коммунальные службы тоже рассматривают возможность отсрочки по платежам (NewsMaker).

    16:46

    С завтрашнего дня в Киеве в общественный наземный транспорт будут допускать только пассажиров в масках, а также не более 10 человек одновременно, заявил первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

    16:43

    Федеральное правительство Австрии ввело ограничения на свободу передвижения. Людям рекомендуют покидать дома только в случае крайней необходимости. За исключением продуктовых магазинов, аптек, банков, почтовых отделений и других магазинов, отвечающих за основные услуги, все магазины будут закрыты до дальнейшего уведомления. Религиозные мероприятия также приостановлены. Общественный транспорт в Вене не ограничен (wien.info).

    16:19

    Сотрудники столичной ГСЧС провели санитарную обработку общежития музыкальной академии на улице Дашавского в Соломенском районе, где жил студент, у которого диагностировали коронавирус.

    15:35

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение о переносе чемпионата Европы по футболу на 2021 год из-за коронавируса.

    15:33

    Прекратить проведение богослужений в храмах или изменить их порядок так, чтобы в них участвовало разрешенное карантинными мерами количество человек, постановил синод Православной церкви Украины.

    15:30

    В России подтверждены 114 случаев заражения коронавирусом (Интерфакс).

    15:25

    В Минздраве не исключают возможность того, что карантин в Украине придется продлить. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко во время брифинга сегодня, 17 марта. По его словам, решение о продлении или непродлении карантина будет зависеть от эпидемической ситуации в странах Европы и на территории Украины.

    15:24

    В Министерстве здравоохранения не исключают возможность того, что карантин в Украине придется продлить, сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

    15:21

    Авиакомпания Wizz Air автоматически возместит 120% стоимости билетов на рейсы, отмененные в связи с минимизацией распространения пандемии COVID-19.

    15:00

    В Украине необходимость закрытия метро из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) вызвана "чрезвычайно тесным контактом между пассажирами" в часы пик, заявил главный санврач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

    14:36

    В Украине с 12:00 18 марта вводится ограничения на посещение железнодорожных вокзалов для предотвращения распространения коронавируса, работать будут только ж/д кассы для возврата билетов. На вокзалы будут запускать одновременно не более 10 человек.

    14:28

    В Днепре сегодня, 17 марта, с 15:00 прекратит работать метро.

    14:09

    Украинские звезды поддержали министерство здравоохранения в масштабной информационной кампании против распространения коронавируса (COVID-19), записав видеоролик "Остановим вирус вместе".

    13:30

    Пандемия коронавируса может продлиться около двух лет, считает директор немецкого Института Коха Лотар Вайлер.

    13:29

    Из-за пандемии коронавируса госпиталь итальянского города Брешиа остался без поставок одноразовых клапанов для аппаратов искусственной вентиляции легких. Они нужны, чтобы обеспечивать точную подачу чистого кислорода. Местная компания Isinnova доставила 3D-принтер в больницу, где начала печатать эти клапаны на 3D-принтере (BBC).

    13:09

    Жители временно оккупированного Луганска из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) раскупили маски, антисептики и бинты.

    12:35

    Сегодня в 23:00 метро Киева прекращает работу, заявил мэр столицы Виталий Кличко.

    12:14

    В Минздраве сообщили, что всего с начала 2020 года в  Центр общественного здоровья поступило 140 сообщений о подозрении на COVID-19 (семь случаев - подтверждены лабораторно, 89 - отрицательные, коронавируса нет, 42 - исследуется).

    11:46

    Исследователи из Мельбурна подробно изучили иммунные реакции одного из первых в Австралии пациентов с коронавирусым заболеванием COVID-19  (Nature)

    10:42

    Украинских туристов из Египта начала вывозить компания SkyUp, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

    09:54

    Четыре человека из семи украинцев заразились коронавирусной инфекцией (COVID-19) внутри страны, не путешествуя за границу, заявил главный санврач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

    09:53

    Карантинные меры - чтобы не допустить стремительного роста случаев заболевания, потому что, если пик заболеваемости не сгладить и не растянуть во времени, коек и аппаратной поддержки жизнедеятельности на всех "критических" больных не хватит, заявил главсанврач Ляшко.

    08:36

    Верховная Рада приняла закон о мерах по борьбе с коронавирусом, за - 344 нардепа.

    08:24

    До 3 апреля закрываются КПВВ в Крым. Выехать оттуда смогут жители материковой Украины и некоторые категории иностранцев, въехать - те, кто зарегистрирован в Крыму и Севастополе.

    08:24

    Прямо сейчас Рада рассматривает и голосует за временные законы о борьбе с коронавирусом в Украине: трансляция.

    07:17

    По данным на утро 17 марта, в мире зарегистрировано 182 406 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19, умерли 7154 человека, 79 433 выздоровели.

    07:12

    Президент Беларуси Лукашенко озвучил свои "лайфхаки" против коронавируса: водка внутрь, сауна и работа в поле - смотрите видео.

    16.03.2020
    23:40

    Служба безопасности опровергла распространившуюся в соцсетях информацию о том, что ночью над Киевом вертолет якобы будет распылять химические вещества для дезинфекции в рамках борьбы с распространением коронавируса и поэтому надо "закрыть балконы и не выходить на улицы с 23:00 до 05:00.

    В СБУ советуют взвешенно относиться к любой непроверенной информации, а тем, кто ее распространяют, обещают особое внимание со стороны Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

    23:03

    21 марта в Украину из Китая привезут миллион систем экспресс-тестов на коронавирус. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в программе Свобода слова на ICTV.

    По его словам, возможность поставки систем быстрых тестов из Китая обеспечили Джек Ма (глава компании Alibaba Group) и Ярославский (Александр Ярославский – украинский бизнесмен).

    Зеленский сказал, что Джек Ма "профинансировал $80 млн", тестов хватит на миллион человек и их отправят в больницы, а также военным, которые находятся на передовой на Донбассе.

    23:02

    Завтра Верховная Рада должна ввести чрезвычайное положение в Черновицкой и Житомирской областях. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в программе Свобода слова на ICTV.

    На вопрос о том, будет ли завтра Верховная Рада будет рассматривать вопрос введения чрезвычайного положения в Черновицкой и Житомирской областях, президент сказал: "Да, обязательно".

    22:58

    Президент Владимир Зеленский предупредил мэра Харькова Геннадия Кернеса об уголовной ответственности за невыполнение распоряжений о карантине. Кернес сегодня заявил, что не будет выполнять возможное решение Кабмина о закрытии метрополитена.

    21:56

    Сегодня, 16 марта, в Киеве лабораторно подтверждены два случая COVID-19. Об этом сообщил в Минздрав.

    Отмечается, что пациенты изолированы, им предоставляется симптоматическое лечение. По данным МОЗ, один пациент в течение инкубационного периода вернулся из Франции.

    21:14

    Сегодня в 23:00 председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков собирает совещание. Об этом сообщил глава фракции Голоса Сергей Рахманин. Он пишет, что в заседании, возможно, примут участие члены Кабмина и СНБО. По мнению Рахманина, речь на заседании может пойти о введении в стране чрезвычайного положения – поскольку президент анонсирует ряд ограничительных мер и призывает Раду работать в пленарном режиме.

    21:08

    Правительство России приняло решение с 18 марта по 1 мая ограничить въезд иностранцев и лиц без гражданства в связи с пандемией коронавируса.

    20:53

    Предложенные Зеленским ограничительные меры при использовании общественного транспорта вызывают вопросы с точки зрения контроля за их исполнением (в случае, если Кабмин их примет). Об этом сказал советник мэра Киева Максим Бахматов в комментарии hromadske. Он отметил, что право не пустить человека в троллейбус или другой общественный транспорт, где, по мнению президента, можно разрешать ездить только десяти пассажирам одновременно, имеют исключительно полицейские. Если это попытаются сделать другие люди – это будет незаконно.