В воскресенье, 31 марта, состоятся очередные выборы главы государства, а через семь месяцев, 27 октября, - плановые выборы народных депутатов Верховной Рады. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата. Однако пятеро претендентов на пост президента впоследствии отказались от участия в выборах, и в избирательных бюллетенях будут 39 фамилий. Президента в Украине избирают на пятилетний срок. В 2014 году на должность главы государства в первом туре был избран Петр ПорошенкоLIGA.net отслеживает все новости, тенденции и фильтрует предвыборный информационный поток.

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА. Читайте продолжение здесь

29.03.2019
13:08

Пограничники предупреждают: накануне выбороы в аэропортах могут образоваться очереди и задержки.

12:52

Кандидаты в президенты уплатили из избирательных фондов за рекламу на телеканале Украина наибольшую сумму - 260 млн грн, и это составляет пятую часть от расходов фондов всех кандидатов, сообщили в общественном движении ЧЕСНО.

12:46

Читайте материал LIGA.net о том, способна ли Украина защитить свои выборы от России в киберпространстве: Кибербезопасность: как хакеры Кремля взламывают ЦИК и Выборы-2019

09:37

Сегодня - последний день агитации за кандидатов в президенты. Завтра - день "тишины" и агитация будет запрещена, согласно закону.

09:21

Служба безопасности Украины сообщила о прекращении деятельности "управляемого из России экстремистского объединения", целью которого заявлена дестабилизация ситуации в Украине во время выборов. 

09:15

15% военнослужащих ВСУ будут голосовать 31 марта на специальных избирательных участках в прифронтовой зоне на востоке страны, сообщил замначальника Генштаба ВСУ Родион Тимошенко.

07:20

Выборы президента Украины -  не главная тема во временно оккупированном Луганске, сообщили источники LIGA.net.

06:27

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что не поддерживает предположение Юрия Бойко о возможной коалиции Оппозиционной платформы - За життя с партией Батькивщина

28.03.2019
22:01

Почему за несколько дней до выборов так и не ясно, кто выходит во второй тур; есть ли шансы у Петра Порошенко или Юлии Тимошенко навязать борьбу Зеленскому во втором туре - разбиралась LIGA.net.

17:39

Порошенко собирается подать иски против украинских политиков - за "распространение лживой информации. Об этом сообщил пресс-секретарь его избирательного штаба Олег Медведев.

17:36

Судебный иск Порошенко против 1+1 не будет содержать материальных претензий, он каснется только требования опровергнуть распространенную неправдивую информацию, заявил представитель избирательного штаба Порошенко Олег Медведев.

17:02

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что открытые уголовные дела о подкупе избирателей касаются в основном кандидатов в президенты Петра Порошенко и Юлии Тимошенко

16:05

ЦИК и Национальное агентство по предупреждению коррупции при анализе 44 промежуточных финансовых отчетов избирательных фондов выявили 17 с нарушениями, сообщила глава ЦИК Татьяна Слипачук. По ее словам, 17 отчетов - с нарушениями, в пять избирательных фондов кандидатов на пост президента  средства не поступали.

15:45

Большинство украинцев доверяют результатам экзит-полов, которые будут проведены в день выборов президента 31 марта, заявила директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина.

14:05

Полиция будет информировать ЦИК в случае выявления агитации в "день тишины" накануне выборов и составлять админматериалы на нарушителей, отметил глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

13:59

Больше всего шансов выйти во второй тур президентских выборов у шоумена Владимира Зеленского и действующего главы государства Петра Порошенко, но есть и другие варианты, заявил гендиректор КМИС Владимир Паниотто.

13:30

Шоумен и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский имеет 15-комнатную виллу на побережье итальянского курорта Форте-дей-Марми, говорится в расследовании Слідство. Інфо.

13:30

Среди кандидатов на президентский пост лидирует Владимир Зеленский - за него готовы проголосовать 17,8% всех респондентов (20,9% среди тех, кто намерен участвовать в выборах и 27,6% среди тех, кто уже определился с выбором). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Деминициативы совместно с КМИС с 20 по 26 марта.

13:20

Британская общенациональная общественная телерадиовещательная организация Би-би-си извинилась перед президентом Петром Порошенко и согласилась выплатить ему возмещение репутационного ущерба.

12:37

По итогам третьей недели марта, более 80% опрошенных в той или иной степени декларируют свою готовность принять участие в выборах президента 31 марта 2019 Года. Таковы результаты опроса, проведенного соцгруппой Рейтинг.

12:20

Лидером электоральных симпатий за несколько дней до 31 марта остается комик Владимир Зеленский, а за второе место идет конкурентная борьба между действующим главой государства Петром Порошенко и лидером партии Батькивщина Юлией Тимошенко. Таковы результаты исследования группы Рейтинг за 22-27 марта.

10:20

Сегодня, 28 марта, последний день для публикации результатов опросов перед выборами в Украине. Это следует из закона о выборах президента Украины N474-14.

10:15

Радикальная партия в прошлом году получила рекордные взносы от физических лиц. В четвертом квартале общий бюджет политсилы составлял более 66 млн грн, из которых около 80% - частные вложения, сообщает общественная организация ЧЕСНО.

06:50

Евродепутат Ребекка Хармс отправляется в Украину, чтобы наблюдать за выборами президента в первом туре.

27.03.2019
19:43

39% украинцев в возрасте младше 30 лет готовы проголосовать за Владимира Зеленского на выборах президента. Петра Порошенко в этой возрастной группе поддерживают 9% избирателей, свидетельствуют результаты нового опроса, проведенного Центром Разумкова.

19:25

Александр Мороз решил не участвовать в президентских выборах.

19:20

Музыкант Святослав Вакарчук в своем Facebook уточняет: "Оригинал #ГолосуюНепоПриколу. Все другие "вариации на тему - фейк". Присоединяйтесь к флешмобу...".

Выборы-2019. Хроника избирательной кампании - все новости
null

19:16

Согласно новому опросу Центра Разумкова, во втором туре президентских выборов Владимир Зеленский побеждает как Петра Порошенко, так и Юлию Тимошенко. В случае выхода во второй тур Тимошенко и Порошенко, оба имеют примерно равные шансы на победу.

17:59

На эти выборы приглашено наибольшее в истории Украины количество международных наблюдателей, сказал президент в интервью украинским телеканалам.

17:59

Нынешняя президентская кампания проходит в условиях беспрецедентной свободы, открытости, доступу к аудитории, доступу к СМИ, освещения СМИ, считает президент Петр Порошенко.

17:28

В Катериновке Луганской области не открылся один избирательный участок из-за обстрела боевиков.

17:06

Народный депутат, бывший кандидат в президенты, который снял свою кандидатуру, Дмитрий Добродомов не отчитался о расходовании нескольких десятков миллионов на рекламу, сообщает общественное движение ЧЕСНО.

16:47

В МИД сообщили, что выборы на территории страны-агрессора не проводятся, в первую очередь, по соображениям безопасности. В то же время, украинцы, проживающие в России, смогут проголосовать в посольствах Украины в Грузии, Финляндии и Казахстане.

16:37

Выборы президента Украины за границей начнутся в Австралии и завершатся в Сан-Франциско. Они пройдут в 72 странах на 101 избирательном участке. 

16:19

Вакарчук не понимает сути происходящего, уверены в штабе Зеленского

Певец Святослав Вакарчук, который заявил, что голосовать надо "не по приколу", должен спуститься с горы и приглядеться к Владимиру Зеленскому - "приколы кончились". Об этом заявили в команде шоумена, отвечая на вопрос журналиста LIGA.net.

"Может быть, для Святослава с высокой горы, на которой он сидит, кажется, что это выглядит, как прикол, но сегодня можно сказать - шутки закончились", - добавил координатор команди Зеленского Александра Корниенко.


15:53

Для усиления защиты систем ЦИК было закуплено дополнительное оборудование, сейчас оно устанавливается, дотестируется, сообщил зампредседателя ЦИК Евгений Радченко, передает Укринформ

15:32

Певец Святослав Вакарчук, который заявил, что голосовать надо "не по приколу", должен спуститься с горы и приглядеться к Владимиру Зеленскому - "приколы кончились". Об этом заявили в команде шоу-мена, отвечая на вопрос журналиста LIGA.net.

15:08

СБУ заявляет об активизации спецслужб РФ в информпространстве Украины накануне выборов президента и разоблачении сети интернет-агитаторов в интересах страны-агрессора. 

14:26

В Министерстве внутренних дел призвали избирателей не голосовать на выборах президента вместо умерших людей, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.

14:18

Ключевые элементы вмешательства России в выборы президента Украины – дестабилизация социально-политической ситуации и распространение хаоса, сообщает служба внешней разведки Украины.

13:36

Менее чем за неделю до выборов президента наибольшую поддержку тех избирателей, кто собирается прийти и проголосовать, имеет Владимир Зеленский. Такие результаты исследования представил Центр социальных и маркетинговых исследований Социс, который основан руководителем избирательной кампании президента Игорем Грынивом.

13:27

В Госдуме России подали проект постановления о непризнании итогов выборов президента Украины.

13:16

В местных бюджетах на 2019-й в нескольких регионах Украины резко увеличились суммы предоставления адресной помощи населению. Фактически, эти деньги используются для подкупа избирателей, говорится, в частности, в расследовании Bihus.info о схемах, которые использует штаб президента Петра Порошенко.

13:03

Против кого по итогам первого тура выборов может сыграть манипуляция с техническими кандидатами, и каковы могут быть ее последствия, пишет эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества  Андреас Умланд.

12:32

Аватарки в Facebook с призывом поддержать того или иного кандидата в президенты в "день тишины" являются нарушением законодательства, но наказание за них не предусмотрено, заявил советник главы МВД Иван Варченко.

12:00

Бессарабка, Житний рынок, Троещина: что продавцы говорят о предстоящих президентских выборах и за кого будут голосовать.

11:55

За пять дней до выборов президент Петр Порошенко стал гостем программы Свобода слова на телеканале ICTV. Почему Игорь Коломойский перешел красную черту и когда Украина может отказаться от импорта газа - коротко пересказывает LIGA.net.

11:51

Популярный музыкант Святослав Вакарчук призвал граждан Украины с максимальной ответственностью подойти к выбору главы государства на следующие пять лет и голосовать 31 марта не "по приколу" или "ради хайпа", а с пониманием, что авантюризм может привести к краху государства.

11:35

Около 20% украинских избирателей на выборы не ходят, и за счет наличия их в списках возможны фальсификации, заявил советник главы МВД Михаил Апостол.