В воскресенье, 31 марта, состоятся очередные выборы главы государства, а через семь месяцев, 27 октября, - плановые выборы народных депутатов Верховной Рады. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата. Однако пятеро претендентов на пост президента впоследствии отказались от участия в выборах, и в избирательных бюллетенях будут 39 фамилий. Президента в Украине избирают на пятилетний срок. В 2014 году на должность главы государства в первом туре был избран Петр ПорошенкоLIGA.net отслеживает все новости, тенденции и фильтрует предвыборный информационный поток.

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА. Читайте продолжение здесь

27.03.2019
11:30

Сегодня вечером избирательные бюллетени начнут развозить по участкам, сообщил на брифинге глава координационного штаба МВД Иван Стойко.

06:48

С 2 января до 25 марта правом временно изменить место голосования на президентских выборах воспользовались 315725 украинцев, сообщила в Facebook глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

06:24

Иск против телеканала 1+1 является "элементом защиты нашей страны от посягательств беглого олигарха", заявил президент Петр Порошенко.

26.03.2019
22:59

Кандидат в президенты, лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко прокомментировал появившиеся в СМИ слухи о его возможном объединении с кандидатом в президенты, лидером партии Батькивщина Юлией Тимошенко.

19:05

Государственная миграционная служба будет работать за день до выборов и в день выборов – 30 и 31 марта, "чтобы все граждане Украины смогли реализовать свое избирательное право, имея на руках паспорт".

18:40

ЦИК предоставила разрешение участковым избирательным комиссиям специальных избирательных участков, образованных на судах, изготовить в виде исключения избирательные бюллетени для голосования в день выборов непосредственно этими комиссиями. 

18:36

Подозреваемую в анонимном финансировании Батькищины суд отпустил домой под личное обязательство. 

18:26

В финансовом отчете партии Гражданская позиция кандидата в президенты Анатолия Гриценко не указаны, как того требует законы, точные источники денег – 23,8 млн грн - и на что они были потрачены, сообщает общественная организация ЧЕСНО со ссылкой на отчет партии.

17:22

Журналисты Bihus.info со ссылкой на свои источники уточняют, что женщиной, которой ГПУ сообщила о подозрении из-за анонимного финансирования одной из политических партий, является киевлянка Анастасия Гребенюк. 2,2 млн грн она перевела на счета партии Батькивщина

15:00

30 марта, в так называемый "день тишины", когда запрещена любая агитация, телеканал 1+1 покажет два выпуска шоу Вечерний квартал с участием Владимира Зеленского, несколько других проектов его студии, а также документальный фильм об экс-президенте США Рональде Рейгане, который озвучил Зеленский. На телеканале говорят - это в рамках закона. Эксперты утверждают - это грязные игры. В деталях разбирался журналист LIGA.net.

14:40

По данным пресс-службы полиции столицы, информация о заминировании офиса кандидата в президенты Анатолия Гриценко в Киеве не подтвердилась.

14:26

В Украину на президентские выборы приедут более 2000 американских наблюдателей. Издание Голос Америки рассказало, как они готовятся к работе.

14:05

ГПУ сообщила о подозрении женщине, которая анонимно внесла на счета одной из политических партий более 2,2 млн грн, сообщила спикер ГПУ Лариса Сарган у себя в Facebook.

11:27

44 кандидата на пост президента только официально потратили на кампании 1 млрд 273 млн грн, сообщает Комитет избирателей Украины со ссылкой на промежуточные отчеты, полученные ЦИК.

11:15
10:15

В ходе нынешней президентской гонки у кандидатов появилось новое оружие - YouTube. Это самый посещаемый видео-сервис в Украине (и мире). Рекламных роликов с украинскими политиками гораздо больше, чем на предыдущих выборах, многих пользователей засилье политрекламы раздражает. LIGA.net разобралась сколько политики инвестировали в продвижение на YouTube и какая эффективность такой рекламы 

09:05

В понедельник, 25 марта, на телеканале UA:Перший состоялись третьи теледебаты кандидатов в президенты. На этот раз оппонентами выступили экс-глава СБУ Игорь Смешко и депутат от БПП Аркадий Корнацкийтретий участник - нардеп Александр Вилкул - прислал письмо с отказом в участии. LIGA.net посмотрела два часа дебатов и попыталась выделить самое главное.


07:20

Неделя до выборов президента - и есть четверка лидеров, имеющих шансы на выход во второй тур. На первом месте во всех опросах - шоумен и основатель 95 квартала Владимир Зеленский. Вторую и третью строчку попеременно занимают действующий президент Петр Порошенко и лидер Батькивщины Юлия Тимошенко. Четвертое место во многих соцопрсах занимает - Анатолий Гриценко. На что в гонке делали ставку кандидаты, с какого рейтинга начинали и чего достигли - в материале LIGA.net.

25.03.2019
23:05

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко дала интервью проекту "В гостях у Гордона". С кем она хочет выйти во второй тур, что думает о Зеленском и Вакарчуке, и за что благодарит Авакова: самое важное – в 10 коротких цитатах.

22:51

Группа 1+1 медиа заявила в ответ на намерение президента Петра Порошенко подать в суд на телеканал 1+1, что каждый факт, который был приведен в журналистском расследовании, подкреплен доказательной базой и свидетелями. Заявление опубликовано на сайте ТСН.

20:11

Народный депутат из фракции БПП Сергей Березенко заявил, что подал иск в суд против кандидата в президенты Анатолия Гриценко о защите чести и достоинства. 

19:04

Президент Петр Порошенко решил подать в суд на канал 1+1 "за систематическую ложь" и "дезинформацию", которые, по мнению Порошенко, наносят ущерб его чести и достоинству как кандидата в президенты и действующего президента, говорится на официальном предвыборном сайте Порошенко.

16:53

Институт массовой информации при помощи системы медиа-мониторинга Семантрум проанализировал новостные ленты за неделю на 10 новостных сайтах на предмет упоминания топ-5 кандидатов в президенты и тональности сообщений о них.

16:21

Сегодня, 25 марта, Минюст запустил инициативу "Гусь идет на выборы", призванную привлечь украинскую молодежь присоединиться к избирательному процессу и разъяснить, как проголосовать на выборах. 

16:12

В Антарктиде на выборах президента Украины проголосует рекордное количество избирателей.

14:35

Накануне выборов в Украине самые высокие шансы выйти во второй тур имеют Владимир ЗеленскийЮлия Тимошенко и Петр Порошенко. Об этом свидетельствуют данные совместного опроса группы Рейтинг, КМИСа и Центра Разумкова.

13:55

Штабы лидеров президентской гонки рассказали, как они будут выстраивать отношения с Польшей и Венгрией в случае победы на выборах.

13:36

Кандидаты в президенты потратили на избирательные кампании более 960 млн грн, сообщает общественная организация ЧЕСНО со ссылкой на данные промежуточных отчетов кандидатов, поданные в Центральную избирательную комиссию.

13:07

В команде у кандидата в президенты Владимира Зеленского в случае его победы на выборах собираются вести Украину в Евросоюз по процедуре, которой не существует.

12:48

Полиция, а также все органы исполнительной власти из состава МВД переведены на усиленный режим работы за неделю до выборов президента.

12:38

Всего с начала предвыборной кампании в полиции зарегистрированы 3945 сообщений о нарушениях, сообщает пресс-служба полиции. Из них 210 – внесены в Единый реестр досудебных расследований. Составлено 613 админпротоколов, проводится проверка 755 сообщений.

 

За прошлые сутки зарегистрировано 57 сообщений, по четырем из них открыты уголовные дела.

12:06

На выборах президента Украины 31 марта за рубежом будут голосовать 420 342 украинца в 72 странах. Сегодня Центральная избирательная комиссия через представителя МИД передала бюллетени для голосования на 101 зарубежный избирательный участок, рассказала член ЦИК Ольга Лотюк.

11:53

Если бы выборы президента проводились примерно за 10 дней до официальной даты голосования, в первом туре с большим отрывом от ближайшего конкурента - действующего главы государства Петра Порошенко - победил бы шоумен Владимир Зеленский, приводя данные опроса среди определившихся с симпатиями избирателей, пишет Киевский международный институт социологии

11:41

В марте в Верховной Раде ни разу не проголосовали 111 народных депутатов, восемь из которых - кандидаты в президенты Украины, сообщает Комитет избирателей Украины. Не принимали участия в голосовании: Юлия Тимошенко, Александр Шевченко, Александр Вилкул, Сергей Каплин, Олег Ляшко, Аркадий Корнацкий, Виктор Бондарь, Виталий Куприй, Евгений Мураев.

 

Часть кандидатов приняли участие лишь в нескольких голосованиях. Сергей Тарута принял участие в 0,18% голосований, Ольга Богомолец - 1%, Юрий Деревянко - 2%, Дмитрий Добродомов - 3%, Юрий Бойко - 4%.

 

Самые высокие показатели голосований среди кандидатов в президенты у Виктора Кривенко (53%) и Юрия Тимошенко (64%).

11:20

Министерство иностранных дел России заявляет, что российских наблюдателей на выборах в Украине не будет. После отказа ЦИК Украины аккредитовать 24 граждан России в составе миссии ОСБЕ "принято решение отказаться от направления российских наблюдателей, дабы не подвергать их там угрозе заведомого преследования", гласит заявление.

11:01

Проголосовать на выборах президента 31 марта украинцы могут как с ID-картой, так и с паспортом-книжечкой: оба документа равнозначны и самодостаточны. Для участия в голосовании не нужно подавать никаких дополнительных документов, сообщили в Госмиграционной службе.

24.03.2019
19:25

В передачах, которые будут транслировать на телеканале 1+1 в "день тишины" 30 марта, кандидат в президенты Владимир Зеленский не участвует, а в архивном выпуске "Вечернего квартала" участвует как "актер, а не кандидат", говорится в заявлении 1+1 media Игоря Коломойского.

17:30

Посол США в Украине Мари Йованович призвала украинцев принять участие в выборах президента 31 марта.

16:40

Европейское бюро по вопросам противодействия злоупотреблениям и мошенничеству (OLAF) не открывало никаких расследований в отношении президента Украины Петра Порошенко

16:20

По состоянию на 24 марта место голосования временно изменили более 240 тысяч граждан Украины, свидетельствуют данные Государственного реестра избирателей.

15:33

22 марта у председателя избирательного участка в селе Раздолье Харьковской области пропала печать. Об этом заявила секретарь участка,  говорится в сообщении Нацполиции области. Открыто уголовное дело

23.03.2019
23:45

Кандидат в президенты , лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко сказал, что в случае своей победы в выборах он хотел бы видеть на посту премьер-министра Андрея Садового.

14:55

Сотрудники Нацполиции взяли под круглосуточную охрану все окружные избирательные комиссии с целью недопущения нарушений. Как сообщает пресс-служба, более 400 правоохранителей привлечены к круглосуточной охране почти двухсот окружных избиркомов.

14:35

Кандидат в президенты и кум Путина пытаются вернуть Украину к энергетической зависимости от РФ и обсуждают варианты коалиции, сообщил президент Петр Порошенко. Так он прокомментировал визит Юрия Бойко и Виктора Медведчука в Москву.

13:35

В Одесской области ликвидировали очередную сеть подкупа избирателей в пользу одного из кандидатов в президенты, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"На фоне заявлений кандидата Ю о вселенском подкуп властью - очередные уроки арифметики "черного нала" для ее Всеукраинской сети депутата Д", - написал он.

12:30

Штаб Петра Порошенко пытается переключить мышление избирателей на рациональные рельсы, пишет политолог Алексей Минаков.

08:00

ЦИК подсчитал, что на 22 марта место голосования временно изменили 181602 граждан Украины.Из них более 65000 - жители Донецкой и Луганской областей.