В воскресенье, 31 марта, состоятся очередные выборы главы государства, а через семь месяцев, 27 октября, - плановые выборы народных депутатов Верховной Рады. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата. Однако пятеро претендентов на пост президента впоследствии отказались от участия в выборах, и в избирательных бюллетенях будут 39 фамилий. Президента в Украине избирают на пятилетний срок. В 2014 году на должность главы государства в первом туре был избран Петр ПорошенкоLIGA.net отслеживает все новости, тенденции и фильтрует предвыборный информационный поток.

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА. Читайте продолжение здесь

22.03.2019
22:00

22 марта в эфире на телеканале UA:Перший состоялись третьи теледебаты кандидатов в президенты. Гостями студии стали депутат от БПП Ольга Богомолец и представитель Свободы Руслан Кошулинский.

19:30

СБУ пообещала в рамках своей компетенции вскорости представить оценку визита Бойко и Медведчука в Москву, к Медведеву и Миллеру.

16:30

В Москве премьер РФ Дмитрий Медведев провел встречу с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко и кумом президента РФ Виктором Медведчуком. На встрече присутствовал глава Газпрома Алексей Миллер.

14:23

Возле киевских райадминистраций, где находятся районные реестры избирателей, выстроились очереди желающих написать заявление о смене регистрации. Люди жалуются, что ждать приходится по несколько часов. Тем временем, срок подачи таких заявлений истекает в понедельник, 25 марта.

Выборы-2019. Хроника избирательной кампании - все новости
Очередь в Шевченковскую администрацию

Очередь в Шевченковскую администрацию (фото - Дмитрий Бобрицкий/Facebook)

14:01

За неделю до выборов LIGA.net выяснила, кого олигархи видят следующим президентом Украины - читайте в материале "Неделя до выборов. На кого ставят самые богатые украинцы".

13:12

Кандидат в президенты от Оппозиционной платформы - За жизнь Юрий Бойко не исключил объединения с другими кандидатами, в том числе с Юлией Тимошенко.

09:38

Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко несколько раз встречалась с министром внутренних дел МВД Арсеном Аваковым перед предстоящими выборами президента, говорится в расследовании проекта Схемы.

21.03.2019
16:06

Закулисье подготовки к выборам. Как печатают рекордный избирательный бюллетень, на который израсходуют 434 тонны бумаги - в фоторепортаже LIGA.net с полиграфкомбината Украина.

14:14

Избирательные бюллетени имеют 10 степеней защиты, а если сложить их в один ряд, то полоса будет длиной 24354 км и равняться расстоянию между Киевом и столицей Уругвая. Об этом сегодня на брифинге рассказала глава ЦИК Татьяна Слипачук.

13:31

Первые результаты экзит-пола фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива, Киевского международного института социологии и центра Разумкова будут обнародованы 31 марта в 20:00, заявила директор фонда Деминициативы имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

13:20

Сотрудники полиграфкомбината Украина работают в три смены, чтобы вовремя выполнить заказ на бюллетени для президентских выборов, сообщил начальник производственного отдела комбината Дмитрий Воробей. По данным ЦИКа, на комбинате печатается 30,44 млн бюллетеней, которые рассчитаны на первый тур президентских выборов. Каждый такой бюллетень стоит по 4,26 грн. Центризбирком подсчитал, что на них из бюджета потрачено 165,6 млн грн.

Выборы-2019. Хроника избирательной кампании - все новости
Выборы-2019. Хроника избирательной кампании - все новости
Выборы-2019. Хроника избирательной кампании - все новости


Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

06:19

Действующий мэр Львова и лидер партии Самопомощь Андрей Садовый больше не будет баллотироваться в пост городского главы.

20.03.2019
22:22

20 марта на телеканале UA: Перший состоялись вторые теледебаты кандидатов в президенты. На этот раз в ораторском мастерстве соперничали Роман Бессмертный, Геннадий Балашов и Валентин НаливайченкоLIGA.netпосмотрела 2,5 часа дебатов и попыталась найти хоть что-то вразумительное.

18:49

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации 24 официальным наблюдателям от ОБСЕ-БДИПЧ, которые имеют гражданство РФ, сообщает пресс-служба ЦИК.

15:37

С 21 марта подразделения МВД по всей стране переходят на усиленный режим несения службы: до выборов президента останется 10 дней, заявил советник министра внутренних дел Иван Стойко, сообщает пресс-служба МВД.

14:15

Центральная избирательная комиссия увеличила на 720 тыс грн расходы на организацию выборов президента. Расходы увеличены для проведения избирателей за рубежом, сообщает пресс-служба ведомства.

13:56

Киберспециалисты ЕС и Украины на прошлой неделе провели совместные учения, в ходе которых западные специалисты взламывали системы Центральной избирательной комиссии Украины, имитируя кибератаку российских хакеров.

10:25

Единственный пешеходный пункт пропуска в области Станица Луганская будет работать в день выборов 31 марта в штатном режиме, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

08:08

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала на выборах президента  еще 160 официальных международных наблюдателей, сообщает пресс-служба ведомства.

19.03.2019
14:53

Верховный суд позволил не принимать к рассмотрению заявления с матом

13:38

Верховный суд Украины отклонил иск об обязательной нумерации кандидатов в президенты в избирательном бюллетене, а доводы заявителя назвал надуманными и необоснованными, говорится в Facebook пресс-службы суда, который рассматривал апелляционную жалобу уполномоченного представителя кандидата в президенты от партии ВО Батькивщина Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

11:55

За последнюю неделю рейтинги лидеров президентской гонки практически не изменились: по-прежнему возглавляет топ-3 шоумен Владимир Зеленский, а разрыв между второй и третьей позициями, на которых находятся Юлия Тимошенко и действующий глава государства Петр Порошенко соответственно, минимален и остался прежним. Такие результаты соцопроса с 9 по 15 марта приводит группа Рейтинг.

11:31

На прошлой неделе в Киеве прошел девятый инвестиционный форум CFA Society Ukraine. Более 300 инвесторов, финансистов и руководителей компаний обсуждали состояние экономики в Украине, вероятность возникновения нового глобального финансового кризиса и возможные сценарии развития ситуации после президентских и парламентских выборов. LIGA.net спросила участников, чем рискует экономика в год выборов и какие обещания кандидатов они считают самыми опасными.

09:35

На антарктической станции "Академик Вернадский", расположенной в 15 тыс. км от Киева, обустроят самый отдаленный избирательный участок на выборах президента Украины. Как сообщает Национальный антарктическый научный центр, 31 марта в Антарктиде будут голосовать 34 человека – 11 участников постоянной экспедиции, которые находятся на станции целый год, и 23 ученых из сезонной экспедиции, которые прибыли на станцию в конце января.

Полярники используют вместо оригинальных бюллетеней их распечатанные скан-копии, которые накануне голосования направит ЦИК. Подсчет голосов будет проходить в присутствии всех членов экспедиции.

Передать протокол комиссии с "мокрой" печатью удастся передать в Украину не ранее, чем через месяц после выборов. Поэтому документы в формате скан-копий оперативно передадут со станции в ЦИК.

00:20

В эфире Общественного телевидения вечером 18 марта состоялась премьера проекта Обратный отсчет - теледебатов между кандидатами в президенты. В каждом выпуске ожидается по три кандидата. 

В этот раз ведущий пригласил Инну Богословскую и Александра Мороза, а также Сергея Каплина. Но вместо Каплина в эфире стоял манекен.

18.03.2019
22:10

Депутат Сергей Березенко заявил, что договорился о встрече со следователем по делу о возможном подкупе избирателей в помещении комитета Верховной Рады. Сегодня адвокат, по словам Березенко, передал соответствующее письмо следствию с этой просьбой и получил на это согласие.

15:30

В МВД призывают избирателей во время выборов президента не делать фотографий в кабинке для голосования. Избиратель, который продемонстрировал свое волеизъявление, может быть привлечен к ответственности в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, причем это касается не только селфи с бюллетенем.

13:39

Сегодня, 18 марта, народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко проигнорировал приглашение Нацполиции на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном подкупе избирателей, сообщает пресс-служба МВД.

11:44

Больше всего полиция выявила нарушений, связанных с избирательным процессом, в Киеве - 413 фактов, Днепропетровской области - 329 и 205 - в Донецкой области, сообщает пресс-служба Нацполиции.

09:05

Президент Петр Порошенко в интервью телеканалу Украина отметил, что не существует более важной задачи для Украины, власти и президента, чем обеспечить восстановление территориальной целостности, суверенитета и независимости государства, сообщает пресс-служба главы государства.

17.03.2019
23:50

Новый президент сможет подписать с МВФ новую программу финансирования, которая не предполагает заоблачных тарифов, заявила кандидат в президенты Юлия Тимошенко в эфире телеканала ICTV, комментируя вопрос о соглашении Украины с Фондом, который требует поднять цену на газ до рыночнойсообщает пресс-служба партии Батькивщина.

17:39

Сотрудники полиции проводят проверку обстоятельств предоставления бесплатных билетов студентам высших учебных заведений Северодонецка на концерт артистов, посещавших город в рамках гастрольного тура, сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Луганской области.

17:08

Боевики запугивают местных жителей временно оккупированного Луганска накануне проведения выборов президента, которые пройдут 31 марта 2019 года, сообщили сегодня LIGA.net собеседники на правах анонимности.

12:49

17 марта в Киеве действующий президент Петр Порошенко, который баллотируется на следующий срок, проводит встречу с избирателями.

11:06

Кто бы ни стал президентом по итогам выборов, поворота в сторону России не будет даже при самом худшем варианте, убежден Сергей Руденко.

16.03.2019
20:57

В избирательном штабе кандидата в президенты Владимира Зеленского говорят, что он не участвует в политических телевизионных шоу, потому что у него нет необходимости "получать какой-то политический имидж", заявил руководитель избирательного штаба Зеленского Иван Баканов.

20:39

В команде кандидата в президенты Владимира Зеленского говорят, что потратили на выборы уже 60 млн грн, но утверждают, что олигарх Игорь Коломойский не финансирует кампанию и не влияет на нее, а деньги дают "обычные люди", заявил руководитель избирательного штаба Зеленского Иван Баканов.

19:43

В полку Нацгвардии Азов разъяснили позицию подразделения по акциям Нацдружин и Нацкорпуса против президента Петра Порошенко и поделились впечатлениями о его недавнем визите в расположение полка.

17:21

Во время визита президента Петра Порошенко в Полтаву молодые люди в форменных куртках Нацдружин, которые пришли "на встречу с президентом", стали бросать в сторону полиции игрушечных свиней. Полицейские провели задержания.

16:36

В Киеве на акцию партии Национальный корпус "Свинарчуков – за решетку" против коррупции в оборонной сфере собрались несколько тысяч человек.

13:46

Кандидат в президенты, нардеп Сергей Тарута решил поддержать кандидатуру Юлии Тимошенко на президентских выборах 31 марта.

15.03.2019
20:50

Глава Партии защитников Украины Тарас Костанчук, которого подозревают в попытке подкупа кандидата в президенты Юрия Тимошенко, освобожден из СИЗО после внесения залога в размере 4 миллиона гривень.

13:23

Чаще всего Центризбирком отказывался регистрировать кандидатов в президенты из-за неуплаты залога в размере 2,5 млн грн. Об этом на пресс-конференции сообщил замглавы ЦИК Евгений Радченко.

12:09

Центризбирком предложил окружным комиссиям самостоятельно закупить архивные боксы, в которых будет перевозиться документация, сообщил замглавы ЦИК Евгений Радченко, комментируя срыв тендера по закупке архивных боксов.

11:40

Центральная избирательная комиссия создала специальные избирательные участки в зоне проведения ООС, на которых в день выборов президента смогут проголосовать 47 тысяч военнослужащих, рассказал член ЦИК Михаил Вербенский.

14.03.2019
15:36

Украинские пограничники с 18 марта начнут активную фазу по усилению системы охраны государственной границы накануне проведения выборов президента, заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

14:40

Кандидат в президенты Александр Вилкул не вносит в декларации гражданскую жену, которая владеет имуществом стоимостью около $1 млн, пользование автомобилем компании Рината Ахметова и байками и домом бывшей тещи, говорится в сюжете журналиста Bihus.Info.

13:48

В Кременском районе Луганской области неизвестные облили краской три агитационных билборда одного из кандидатов на пост президента, сообщает спикер областной полиции Татьяна Погукай.

08:30

LIGA.net совместно с Интерньюз-Украина продолжает цикл просветительских спецпроектов об особенностях избирательного процесса. Во втором тексте - все о дебатах кандидатов.

13.03.2019
23:24

Полицейские выяснили, что установленная сотрудниками СБУ прослушивающая аппаратура вблизи офиса кандидата в президенты Владимира Зеленского не имеет отношения к выборам, а оперативно-розыскные мероприятия проводились спецслужбой в соответствии с постановлений Киевского апелляционного суда, сообщает пресс-служба Нацполиции.