В воскресенье, 31 марта, состоятся очередные выборы главы государства, а через семь месяцев, 27 октября, - плановые выборы народных депутатов Верховной Рады. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата. Однако пятеро претендентов на пост президента впоследствии отказались от участия в выборах, и в избирательных бюллетенях будут 39 фамилий. Президента в Украине избирают на пятилетний срок. В 2014 году на должность главы государства в первом туре был избран Петр ПорошенкоLIGA.net отслеживает все новости, тенденции и фильтрует предвыборный информационный поток.

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА. Читайте продолжение здесь

13.03.2019
15:31

По результатам нового опроса Центра социальных и маркетинговых исследований Социс, если бы выборы президента состоялись в первые 10 дней марта, во второй тур вышли бы шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.

13:55

Нацполиция планирует допросить по делу о возможном подкупе избирателей нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Березенко.

13:13

Управление Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области в рамках дела об отмывании денег проверяет счета партии Батькивщина, говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 12 марта.

12.03.2019
16:49

Российские спецслужбы готовятся к проведению серии кибератак, нацеленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Украине во время президентской кампании и накануне парламентских выборов, говорится в сводке группы Информационное сопротивление.

13:31

Генпрокуратура и МВД проверят корешки бюллетеней, чтобы выяснить, был ли голосовавший в Украине в день выборов, 31 марта 2019 года, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

12:20

Кандидат в президенты Анатолий Гриценко заявил, что вынужден отменить встречу с избирателями в Мариуполе из-за действий СБУ, и потребовал отставки главы СБУ Василия Грицака.

06:39

В штабе "провластного кандидата" за счет админресурса и средств программы бюджета якобы хотят купить лояльность беднейших избирателей на предстоящих выборах президента. Свои размышления на эту тему министр внутренних дел Арсен Аваков озвучил в эфире программы "Свободы слова" на канале ICTV.

11.03.2019
18:22

Полиция показала "спонсоров" кандидата Тимошенко: видео

17:52

Армия к выборам усиливает охрану складов боеприпасов.

15:51

Полиция сообщила детали уголовного дела о возможном обмане избирателей путем фиктивного предоставления средств 12 гражданами Украины кандидату в президенты Юрию Тимошенко, которые были внесены в качестве залога в ЦИК. 

15:12

С начала избирательного процесса полиция открыла 48 уголовных дел о подкупе избирателей, чаще всего поступали заявления о подкупе в пользу кандидатов в президенты Юлии Тимошенко и Петра Порошенко.

13:20

Почти каждый пятый украинец (19%) хотел бы, чтобы лидер музыкальной группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук принимал участие в выборах президента, которые пройдут 31 марта, свидетельствуют результаты опроса соцгруппы Рейтинг.

12:31

Верховный суд подтвердил решение апелляционного админсуда о том, что рабочие поездки президента Петра Порошенко с фото- и видеоматериалами на сайте главы государства не являются его предвыборной агитацией.

11:50

Больше всего украинцев (71%) доверяют международным наблюдателям на выборах президента, которые состоятся 31 марта, свидетельствуют данные опроса соцгруппы Рейтинг.

11:45

Согласно опросу, проведенному группой Рейтинг, основными мотивами для голосования на выборах президента являются способность кандидата изменить страну и вести ее в правильном направлении.

11:22

Лидером президентской гонки остается шоумен Владимир Зеленский, а за вторую позицию предвыборных симпатий продолжают бороться действующий глава государства Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Такие результаты соцопроса за первую неделю марта приводит группа Рейтинг.

07:44

В Ингульском районе двое неизвестных облили зеленкой агитационную палатку одного из кандидатов в президенты Украины, сообщили в пресс-службе полиции Николаевской области.

10.03.2019
21:21

Меджлис крымскотатарского народа поддержал кандидата в президенты Петра Порошенко на выборах. Соответствующее решение обнародовал глава Меджлиса Рефат Чубаров.

18:11

Военным, которые несут службу на передовых позициях в Донбассе, не будут подвозить урны с бюллетенями для голосования выборах президента 31 марта, заявил командующий операцией объединенных сил Сергей Наев.

16:51

Некоторые риэлторы во временно оккупированном  Луганске не рекомендуют пока луганчанам продавать недвижимость до выборов президента в Украине, которые пройдут 31 марта.

16:23

Сегодня задержали двух подозреваемых в организации столкновений с полицией в центре Черкасс, которые произошли 9 марта, когда представители Нацкорпуса пытались прорваться к президенту Петру Порошенко, сообщает пресс-служба полиции Черкасской области.

09.03.2019
22:47

Раньше титушки преследовали оппозицию, теперь переодетые титушки преследуют президента, заявила в своем Facebook вице-спикер Рады Ирина Геращенко, комментируя столкновения представителей Национального корпуса с полицией в Черкассах во время визита в город президента Петра Порошенко.

20:52

В Черкассах на акции протеста во время приезда в город президента Петра Порошенко произошли столкновения между представителями Национального корпуса и полицией, сообщает пресс-служба МВД.

17:55

На акции у здания Администрации президента произошли столкновения между участниками акции Национального корпуса и правоохранителями,  сообщает пресс-служба полиции.

08.03.2019
15:06

Беспрецедентно большое количество кандидатов в президенты Украины и местных наблюдателей может помешать проведению голосования и вызвать материально-технические проблемы в день выборов. Такое заключение сделала делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая находилась в Киеве 6 и 7 марта.

13:26

"Я им желудок наизнанку выверну". Интервью Тимошенко - за минуту.

11:22

Печерский райсуд Киева арестовал на два месяца с правом залога в 4 млн грн подозреваемого в попытке подкупа кандидата в президенты Юрия Тимошенко Ищенко О.А. 

08:25
Избирательный бюллетень 31 марта будет песочного цвета с параметрами 20 см на 80 см и содержать фамилии 39 кандидатов. Соответствующее решение принято на заседании ЦИК ночью 8 марта, передает Укринформ.
07:48

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатов в президенты журналиста Дмитрия Гнапа, нардепов Евгения Мураева и Дмитрия Добродомова. 

07.03.2019
17:45

США поддерживают народ Украины и демократические процессы, а не конкретного кандидата на пост президента, заявил заместитель госсекретаря США Дэвид Гейл.

17:40

Лидер партии Народный контроль Дмитрий Добродомов отказался участвовать в президентских выборах в пользу лидера Гражданской позиции Анатолия Гриценко. 

16:20

Отказаться от участия в выборах президента в пользу лидера Гражданской позиции Анатолия Гриценко может еще один кандидат - Дмитрий Добродомов.

15:20

В ГПУ заявляют, что в переписке по поводу кандидата Тимошенко засветился представитель Батькивщины.

15:19

Кандидат в президенты Дмитрий Гнап сегодня подал заявление в ЦИК о снятие своей кандидатуры с выборов, передает Радио Свобода.

15:03

В середине марта социальная сеть Facebook запустит верификацию заказчиков политической рекламы и публично разместит базу данных украинской политагитации. 

14:40

По данным наблюдателей Комитета избирателей Украины треть кандидатов вообще не проводят избирательную кампанию - речь идет о 14 кандидатах на пост президента. Например, кандидаты Александр Мороз, Роман Насиров, Николай Габер, Александр Данилюк, Юрий Кармазин, Аркадий Корнацкий, Юрий Тимошенко, который публично признал, что у него нет средств, и не проводит избирательную компанию. Об этом сообщил генеральный директор КИУ Алексей Кошель, передает Укринформ.

14:29

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию на пост президента Украины Сергея Кривоноса. Теперь официально баллотируются 42 кандидата.

14:29

Мэр Львова Андрей Садовый и кандидат в президенты, лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко подписали соглашение об объединении усилий на выборах.

13:44

Тимошенко считает, что история с якобы попыткой подкупа еще одного кандидата Юрия Тимошенко призвана отвлечь внимание общества от расследования журналистов о махинациях госконцерне Укроборонпром.

13:40

Юлия Тимошенко не видит повода для встреч с главой государства Петром Порошенко.

12:55

Задержанный по подозрению в попытке подкупа кандидата в президенты Юрия Тимошенко глава Партии защитников Украины Тарас Костанчук заявил о провокации против него - видео.

11:55

У Центральной избирательной комиссии пока нет заявления журналиста Дмитрия Гнапа об отказе от баллотирования в президентских выборах, сообщил пресс-секретарь ЦИКа Константин Хивренко телеканалу 112. Он уточнил, что соответствующее заявление от Сергея Кривоноса уже поступило.

10:50

Ни один из трех лидеров президентской гонки в Украине не устраивает Кремль, хотя победа действующего президента Петра Порошенко остается наихудшим вариантом, считают эксперты, опрошенные Reuters.

10:48

Накануне выборов президента Центральная избирательная комиссия не смогла закупить архивные боксы для участковых комиссий, говорится в сообщении ведомства.

10:46

Выборы в Украине обсудили сегодня заместитель государственного секретаря США Дэвид Хейл и президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

00:18

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что сотрудники ГПУ, ГБР и СБУ предотвратили попытку подкупа народного депутата - кандидата в президенты Юрия Тимошенко. В Генпрокуратуре сообщили, что непосредственно во время попытки передачи денег был задержан один из подозреваемых - председатель неназванной политической партии. Позже спикер ГПУ написал, что задержали и второго подозреваемого.