В воскресенье, 31 марта, состоятся очередные выборы главы государства, а через семь месяцев, 27 октября, - плановые выборы народных депутатов Верховной Рады. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата. Однако пятеро претендентов на пост президента впоследствии отказались от участия в выборах, и в избирательных бюллетенях будут 39 фамилий. Президента в Украине избирают на пятилетний срок. В 2014 году на должность главы государства в первом туре был избран Петр ПорошенкоLIGA.net отслеживает все новости, тенденции и фильтрует предвыборный информационный поток.

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА. Читайте продолжение здесь

19.02.2019
15:08

В посольстве подробно пояснили, как украинцам за рубежом проголосовать на президентских выборах.

13:13

Глава Европейского совета Дональд Туск дал накануне президентских выборов пять советов украинцам.

12:05

СБУ сообщила, что сорвала новый план РФ по дестабилизации ситуации в Украине и свержению власти сразу после выборов президента 31 марта.

09:31

Лидер музыкальной группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук заявил, что ему кандидат в президенты Владимир Зеленский не предлагал объединить усилия. 

09:03

Лидер музыкальной группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук, который несколько месяцев держал всех в напряжении по вопросу - будет он баллотироваться в президенты в 2019 году или нет, а затем отказалсяозвучил свои политические амбиции. 

08:55

Лидер движения Оппозиционная платформа - За жизнь, кандидат в президенты Юрий Бойко лишил Вадима Рабиновича статуса своего доверенного лица на выборах. Об этом Рабинович заявил в авторской программе на 112 канале. По его словам, решение Бойко связано именно с этой авторской программой. Якобы Рабинович сам попросил исключить его из числа доверенных лиц.

18.02.2019
12:52

Премьер Владимир Гройсман заявил, что Петр Порошенко не давал ему гарантий относительно того, что место главы правительство останется за ним, если президент переизберется на второй срок.

12:15

Восемь из 44 кандидатов в президенты на выборах 2019 года попросили о государственной охране, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

07:00

Эти выборы станут первыми, которые пройдут при полном осознании обществом реальности войны с Россией и масштабов понесенных страной потерь, пишет исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда.

06:14

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе cнова выразили глубокое сожаление из-за решения Украины не допускать к наблюдению за президентскими выборами наблюдателей из России.

17.02.2019
20:15

Если Владимир Зеленский станет президентом, то мечта очень многих украинских политиков, наконец, сбудется. Украина станет парламентской республикой, пишет директор социально-инжинирингового агентства Гайдай.ком Сергей Гайдай.

09:30

Почему Юлия Тимошенко проиграла первые две президентские кампании и с чем подошла к третей, читайте в спецпроекте LIGA.net.

16.02.2019
14:49

Мэр Киева Виталий Кличко назвал кандидата в президенты от партии Слуга народа шоумена Владимира Зеленского пасажиром самолета, который случайно очутился в кабине пилота. Об этом он сказал во время Украинского ланча на Мюнхенской конференции по безопасности, передает корреспондент LIGA.net.

15.02.2019
16:24

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вызывает для дачи пояснений нардепа, кандидата в президенты Сергея Таруту.

15:12

По состоянию на 15 февраля на избирательную кампанию действующего президента Петра Порошенко потрачено 70 млн гривень.

13:49

Генпрокурор Юрий Луценко поручил Специализированной антикоррупционной прокуратуре рассмотреть, стоит ли открывать уголовное производство по сообщениям о якобы незаконном обогащении лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко. Тимошенко незаконное обогащение опровергает.

11:29

В Днепропетровской области сотрудники СБУ заблокировали попытки российских спецслужб вмешаться в избирательный процесс в Украине.

11:17

Журналист LIGA.net проанализировал декларации 10 самых рейтинговых кандидатов в президенты, и выделил пять ключевых наблюдений.

11:15

Рейтинги кандидатов дают моментальный снимок общественных настроений, но значение имеет только динамика - то, так эти настроения меняются, пишет преподаватель Киевской школы экономики Тимофей Брик.

11:05

Отказавшийся от участия в президенсткой гонке музыкант Святослав Вакарчук дал "шпаргалку", за кого голосовать на выборах (видео).

14.02.2019
21:29

LIGA.net проанализировала с социологами последние президентские рейтинги: что означают эти цифры и можно ли предсказать исход выборов.

15:47

Министр иностранных дел Павел Климкин прокомментировал намерение страны-агрессора России участвовать в наблюдении за выборами президента Украины, которые пройдут 31 марта 2019 года. 

13:38

78,6% украинцев получают информацию о кандидатах в президенты, смотря центральные телеканалы, свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

13:24

Если бы второй тур выборов президента проходил в начале февраля 2019 года, то шоумен Владимир Зеленский (при условии выхода туда) победил бы конкурентов во всех возможных парах с двойным отрывом, говорится в исследовании для анонимного заказчика Киевского международного института социологии.

10:25

Суд обязал Государственное бюро расследований открыть производство по возможной легализации средств партией Батькивщина по жалобе юристов проекта "Тисни" (Bihus.Info).

09:32

44 человека ради того, чтобы их фамилии попали в бюллетени, подали в ЦИК документы и внесли по 2,5 млн грн денежного залога. Где хранятся эти деньги, кому их вернут и что будет с остатком - читайте в материале LIGA.net Кандидатский залог. Куда пойдут собранные с "президентов" 110 млн.

08:13

В условиях продолжающейся гибридной войны России Украина помогает ООН, Совету Европы, ОБСЕ и другим международным организациям "не бояться и не забывать о своих принципах и уставах". Об этом, комментируя отношение ОБСЕ к предстоящим выборам в Украине, заявила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

13.02.2019
15:00

Кандидат в президенты Украины Евгений Мураев отказался давать показания по делу о своем вероятном уклонении от уплаты налогов, сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

06:34

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко посмеялся над чрезмерным вниманием россиян к выборам в Украине.

12.02.2019
19:25

Центральная избирательная комиссия определила перечень территориальных избирательных округов оккупированного Крыму и Донецкой и Луганской областей, где не будут организовывать и проводить очередные выборы президента Украины 31 марта. Соответствующее решение принято на заседании ЦИК на основе указа президента от 7 февраля. Выборы не будут проводить на территории оккупированного Крыма, а также в 12 из 21-го избирательного округа Донецкой области и в 6 округах из 11-ти в Луганской области.

18:55

Дмитрий Гнап вернул редакции Слідство.Інфо деньги (эквивалент 9 100 евро), которые журналисты ранее получили в качестве премии.

18:19

Верховный Суд признал правомерным отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать Петра Симоненко кандидатом на пост президента Украины от Коммунистической партии.

13:45

Комитет избирателей призвал Владимира Зеленского оплатить выход "Слуги народа 3" из избирательного фонда, поскольку, считают они, этот видеофильм - предвыборная агитация. 

12:49

ВО Батькивщина потратила более 155 млн грн на рекламу своего лидера Юлии Тимошенко и ее Нового курса в июне – декабре 2018 года, сообщает общественное движение Честно со ссылкой на финансовый отчет Батькивщины за IV квартал прошлого года.

11:27

На Мюнхенском форуме по безопасности, который пройдет 15 февраля, Порошенко обнародует доказательства вмешательства РФ в украинский избирательный процесс.

10:37

В ЦИК сказали, почему увеличили расходы на выборы президента.

10:23

В ЦИК создается специальная рабочая группа для анализа системы и ее дальнейшей защиты.

11.02.2019
22:43

"Моя задача - революция". Интервью Вакарчука - за минуту

19:03

Полиция начала уголовное производство по факту раздачи в детском саду Киева книг с партийной символикой, сообщает пресс-служба столичной полиции.

19:03

Полиция начала уголовное производство по факту раздачи в детском саду Киева книг с партийной символикой.

14:35

В Одессе неизвестные собрали "проплаченный митинг" в пользу выдуманного кандидата в президенты, а сами на него не пришли.

14:30

В Одессе неизвестные потроллили любителей заработать на проплаченных митингах: анонсировали такой, а сами на него не пришли.

13:31

Бесплатный концерт Владимира Зеленского на выходных в Ужгороде можно расценивать как подкуп избирателей, поскольку он зарегистрирован кандидатом в президенты, говорится в сообщении гражданской сети Опора.

11:11

За прошлые сутки полиция открыла три уголовных дела за подкуп избирателей в Черниговской, Харьковской и Тернопольской областях.

11:11

За минувшие сутки полиция открыла три уголовных производства за подкуп избирателей, сообщает пресс-служба ведомства.

10.02.2019
17:57

Из-за нарушений во время избирательной кампании открыты 24 уголовных производства, заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

16:48

Эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич о том, какие риски для Украины несет завышенная оценка числа зарегистрированных избирателей.

16:01

Полиция проводит проверку относительно информации о подкупе избирателей в помещении горсовета Днепра, сообщает пресс-служба ведомства.