В воскресенье, 31 марта, состоятся очередные выборы главы государства, а через семь месяцев, 27 октября, - плановые выборы народных депутатов Верховной Рады. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата. Однако пятеро претендентов на пост президента впоследствии отказались от участия в выборах, и в избирательных бюллетенях будут 39 фамилий. Президента в Украине избирают на пятилетний срок. В 2014 году на должность главы государства в первом туре был избран Петр ПорошенкоLIGA.net отслеживает все новости, тенденции и фильтрует предвыборный информационный поток.

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА. Читайте продолжение здесь

26.02.2019
18:02

Программа журналистских расследований Наші гроші опубликовала материал о возможных хищениях в оборонной сфере за месяц до выборов, потому что не успела его подготовить "к началу нового сезона". Об это сообщил руководитель проекта Bihus.Info Денис Бигус.

17:07

Президент Петр Порошенко заявил, что 24 и 25 февраля Россия осуществила DDoS-атаки на Центральную избирательную комиссию. 

15:21

В Днепре сотрудники СБУ разоблачили попытки российских спецслужб получить данные о сетях связи, обеспечивающих проведение выборов президента Украины. 

11:55

Президент Петр Порошенко подписал закон, который запрещает гражданам Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе в Украине.

25.02.2019
21:55

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в ходе мониторинга СМИ выявил многочисленные нарушения в освещении ими избирательной кампании, сообщает пресс-служба регулятора.

21:05

Фракция БПП не будет голосовать ни по одному законопроекту, кроме касающихся сферы национальной безопасности и обороны, пока глава МВД Арсен Аваков не опровергнет или не подтвердит доказательствами обвинения в адрес БПП в подкупе избирателей, заявил глава фракции БПП Артур Герасимов.

19:15

25 февраля пришла новость, что пенсионеры в ближайшее время получат просто так по 2410 гривен. Разово. Это является компенсацией за невыплаченную индексацию пенсий ранее. Естественно, что это никоим образом нельзя называть подкупом избирателей. Это проявление заботы государства. (колонка Игоря Тышкевича).

17:56

В СБУ заявили, что блокировали в Сумской области очередную попытку вмешательства российских спецслужб в избирательный процесс в Украине. 

16:36

Начато расследование против одного из кандидатов в президенты Украины, связанное с его залоговой суммой. Об этом во время презентации новой информационно-аналитической системы "Выборы-2019" заявил глава МВД Арсен Аваков.

14:33

Глава МВД уточнил, что на депутата из фракции БПП Сергея Березенко как "организатора схем", якобы используемых в предвыборной кампании, написали заявления как минимум два кандидата в президенты.

14:33

Министерство внутренних дел запустило сервис для мониторинга нарушений на президентских выборах. Отслеживать нарушения можно круглосуточно в режиме онлайн на сайте с интерактивной картой. 

13:50

В БПП требуют от Арсена Авакова опровергнуть обвинение в подкупе избирателей или предъявить доказательства.

13:09

Если бы выборы президента Украины проходили в середине февраля, то в первом туре больше всего голосов получил бы шоумен Владимир Зеленский, следом - действующий президент Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, свидетельствуют данные опроса, проведенного с 8 по 20 февраля Киевским международным институтом социологии (КМИС).

24.02.2019
22:03

Правоохранители открыли уже 89 дел и составили 422 протокола по нарушениям во время предвыборной кампании, заявил глава МВД Арсен Аваков.

13:44

Правоохранители установили личность человека, который угрожал одному из кандидатов в президенты. 

09:30

Кандидат в президенты и лидеру партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко выиграл иск против Центральной избирательной комиссии в Верховном суде. По словам кандидата, суд признал действия ЦИК противоправными и обязал собраться на заседание и рассмотреть его заявление о предоставлении доступа к Реестру избирателей. Также Гриценко обратился к прокуратуре с требованием привлечь главу ЦИК Татьяну Слипачук к уголовной ответственности, поскольку ранее та не выполнила свои обязанности.

23.02.2019
11:37

"Допускаю, для многих из них (западных послов в Украине – ред.) Порошенко – более комфортный и более понятный. Несмотря на все нюансы…Но и Тимошенко для них понятна. Зеленский? Да, они и с Зеленским будут работать", - считает глава МВД Арсен Аваков.

11:35

Арсен Аваков рассказал, что западные дипломаты не склоняют Петра Порошенко к союзу с Народным фронтом. "Со мной ни один дипломат не вел таких разговоров, хотя у меня отличные отношения со всеми послами…".

11:04

Правоохранительные органы проводят несколько расследований по заявлению кандидата в президенты Юлии Тимошенко о предположительном создании "избирательных сетей" штабом действующего главы государства и кандидата на этот пост Петра Порошенко

10:40

"Список граждан Украины, которые выехали за границу и во время голосования находятся за границей, будет в пограничной базе. Каждый член каждой избирательной комиссии будет предупрежден об этом. Каждый будет знать: если он выдаст бюллетень другому человек, то рискует получить от трех до пяти лет лишения свободы", - сказал глава МВД Арсен Аваков.

10:38

МВД планирует обсудить с ЦИК противодействие возможным нарушениям на выборах, а именно – незаконное использование голосов тех украинцев, которые находятся за пределами Украины и не вернуться до дня выборов. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков в интервью Зеркалу недели.

08:26

На заседании ЦИК состоялась жеребьевка по предоставлению эфирного времени. Как сообщается на сайте Общественного, президент Петр Порошенко выступит со своим предвыборным обращением на Общественном телеканале UA:ПЕРВЫЙ 4 и 16 марта в 19:10, в эфире первого канала Общественного радио - 7 и 16 марта.

 

Владимир Зеленский выступит в эфире UA:ПЕРВЫЙ со своими 15-минутными обращениями, как предусмотрено для каждого из кандидатов, 9 и 23 марта в 19:30. На Общественном радио - 7 и 19 марта.

 

Лидер Батькивщины Юлия Тимошенко обратится к избирателям в эфире телеканала 10 и 24 марта в 20:08, на радио - 1 и 12 марта.

 

Лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко выступит на UA:ПЕРВЫЙ 11 и 26 марта в 19:10, в эфире Общественного радио - 8 и 21 марта.

 

Кандидат от Оппозиционного платформы - За жизнь Юрий Бойко обратится 4 и 16 марта в 19:30 в эфире телеканала и 2 и 13 марта - на радио.

07:03

В полиции сообщают, что с начала предвыборной кампании полицейские открыли 77 уголовных производств. В частности, 39 дел касаются нарушений избирательного законодательства, еще 38 открыты по фактам, связанным с проведением избирательной кампании.

22.02.2019
19:36

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что против него готовят провокацию, связанную с якобы оплатой фальсификации выборов. 

19:30

Тимошенко отрицает, что министр внутренних дел Арсен Аваков поддерживает ее на выборах и утверждает, что благодаря ему - "фальсификации и подкупа не будет".

14:26

Народный депутат из фракции Батькивщина Руслан Богдан назвал обвинения в свой адрес в организации массового подкупа избирателей попыткой действующей власти дискредитировать Батькивщину и ее лидера.

14:25

Тимошенко назвала бредом информацию СБУ об организации подкупа избирателей штабом Батькивщины.

14:04

Тимошенко обвинила Порошенко в попытке масштабной фальсификации выборов.

13:12

Согласно результатам опроса социологической компании Социс, если бы выборы президента Украины прошли в ближайшее воскресенье, то среди тех, кто точно будет голосовать и определился с выбором, лидирует шоумен и кандидат в президенты Владимир Зеленский – 23,8%. Действующий президент Петр Порошенко среди тех, кто точно будет голосовать и определился набирает 20,3%. Юлия Тимошенко - 15,9%.

12:00

В Виннице неизвестные разбили окна входной двери общественной приемной одной из партий. Судя по карте и по сообщению местного издания, это приемная БПП.

06:20

Пресс-служба полиции Сумской области сообщила, что правоохранители вчера проверяли офис одной из партий из-за сообщения о том, что там происходил подкуп избирателей. Прокуратура Сумской области открыла в отношении полицейских уголовное производство за нарушение властных полномочий. По этому же поводу главное управление полиции области назначило служебное расследованиею

21.02.2019
21:30

В Сумах полицейские задержали двух человек в офисе одной из политических партий. В прокуратуре области говорят, что полицейские действовали без зкаких-либо законных оснований.

16:06

Девять кандидатов в президенты попросили у полиции охрану, а именно: Ольга Богомолец, Юрий Бойко, Анатолий Гриценко, Виталий Куприй, Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Сергей Тарута и Игорь Шевченко, передает Укринформ.

15:15

Сегодня СБУ совместно с ГПУ и ГБР проводит более 30 обысков в нескольких регионах Украины в рамках уголовного производства по признакам создания преступной организации. Руководителем ее является один из украинских депутатов.

13:50

СБУ пресекла деятельность "избирательной пирамиды", которая подкупала избирателей в пользу одного из кандидатов в президенты. 

12:58

Суд не удовлетворил иск кандидата в президенты Юлии Тимошенко против действующего главы государства и кандидата в президенты Петра Порошенко

20.02.2019
19:42

В Шевченковском районе столицы участковые офицеры полиции составили админматериалы на местного жителя за нарушение порядка размещения агитационной продукции.

15:15

Полиция сообщает, что с начала избирательной кампании полиция открыла уже 69 дел. 37 из них касаются нарушений избирательного законодательства, еще 32 – связаны с проведение избирательной кампании. Всего же было 1584 заявления. Большинство из них касаются незаконной агитации.

11:04

Если бы выборы президента Украины проводились в начале февраля этого года, то во второй тур могли бы выйти Владимир Зеленский, глава государства Петр Порошенко и лидер Батькивщины Юлия Тимошенко, свидетельствуют данные опроса центра Разумкова.

09:54

Центральная избирательная комиссия завтра, 21 февраля, проведет жеребьевку по предоставлению кандидатам в президенты эфирного времени на радио и телеканалах. 

06:16

Страна-агрессор Россия планирует задействовать весь имеющийся арсенал, включая кибернетические средства для влияния на выборах президента Украины, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

19.02.2019
17:21

Кандидат в президенты Дмитрий Гнап продолжит предвыборную кампанию от имени политической партии Сила людей. Кампанию возглавил один из лидеров Силы Людей - Дмитрий Дробот. Гнап сообщил, что скоро будет представлена доработанная концепция кампании.