Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику и реактивную артиллерию, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль, март, апрель и май 2019 года.

Хроника за июль доступна здесь.

24.06.2019
14:35

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российско-оккупационных войск совершенствует методы сокрытия своей причастности к обстрелам позиций подразделений объединенных сил и объектов гражданской инфраструктуры.

В ГУР подчеркнули, что в ангарах, боксах и специально приспособленных помещениях бывших предприятий, разграбленных оккупантами, увеличилось количество скрытого хранения танков и артиллерийских систем, для осуществления запланированных обстрелов в ночное время, которые перемещаются на подготовленные огневые позиции с использованием большегрузных тралов.

13:31

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправную деятельность группы лиц, которые организовали схему поставок продуктов питания во временно оккупированный Донбасс, сообщает пресс-служба СБУ.

13:12

Сегодня в самом начале работы летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы было предложено провести неотложные дебаты по теме привлечения к ответственности виновных в трагедии Боинга рейса MH17 над Донбассом и по тому, что РФ не платит членские взносы. Оба предложения отклонили, пишет пресс-служба ПАСЕ.

10:33

Беспилотник ОБСЕ зафиксировал 30 реактивных систем залпового огня, размещенных в нарушение линий отвода во временно оккупированных районах Луганской области.

07:10

Вчера, 23 июня, враг 34 раза нарушил режим прекращения огня, сообщает штаб. Восемь раз российская гибридная армия использовала оружие, запрещенное минскими соглашениями.

В результате трое украинских военных получили ранения.

ВСУ ликвидировали двух боевикови еще двух - ранили.

С начала текущих суток было уже два обстрела.

23.06.2019
20:32

С начала суток боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня, двое украинских военнослужащих получили ранения, сообщает штаб ООС.

20:29

На встрече президентов двух стран  США и России будет поднят вопрос Украины и освобождения украинских пленных моряков, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

19:19

После 25 июня Украина начнет на международных площадках новую волну давления на страну-агрессора Россию на международных площадках, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

18:29

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила о фактах пророссийского давления, которое осуществляется на авторов учебников по истории Украины. 

13:35

Погибший вчера служащий ВСУ - это воин 24 ОМБр, сообщает штаб. Он подорвался возле села Оленевка и впоследствии скончался от полученных травм.

Интенсивный огонь, который вели оккупанты, усложнил эвакуацию тела.

07:30

Российская гибридная армия за прошлые сутки 31 раз нарушила режим прекращения огня, из них восемь раз применив оружие, запрещенное минскими соглашениями. В результате один украинский военный погиб, восемь человек получили ранения, сообщает штаб.

ВСУ ранили одного оккупанта, сбили вражеский беспилотник и нанесли повреждения вражеской бронемашине.

С начала текущих суток было уже три обстрела позиций украинской армии.

22.06.2019
18:55

С начала суток 22 июня боевики 11 раз нарушили режим тишины в Донбассе, в результате чего один украинский военный получил ранение. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

15:42

Президент Владимир Зеленский заявил, что нужно сделать все, чтобы война не стала привычным явлением для следующих поколений.

10:15

Район ООС посетила делегация Евросоюза, которую возглавлял председатель военного комитета генерал Клаудио Грациано. Командующий ООС провел с ним переговоры по отдельным вопросам процесса разведения сторон в Луганской области.

07:05

За прошлые сутки враг 27 раз нарушил режив прекращения огня, из них семь раз - с применением оружия, запрещенного минскими соглашениями. Как сообщает штаб, один служащий ВСУ получил боевую травму.

Ранены четверо оккупантов.

С начала текущих суток было уже три обстрела.

21.06.2019
19:43

С начала суток боевики девять раз обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный получил боевую травму, сообщает пресс-служба штаба ООС.

14:17

По информации Главного управления разведки Минобороны, участились случаи подрыва граждан на заминированных участках местности, оставленных оккупантами без присмотра и не оборудованных указателями об опасности. 15 июня, подорвавшись на противопехотной мине, погиб житель Горловки.

Боевик на бронетранспортере, двигаясь в колонне, не справился с управлением и въехал в частный дом во временно оккупированной Успенке, в результате чего два человека получили тяжелые травмы.

13:52

В Кремле заявили, что в вопросе обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией "требуется терпение", сказал пресс-секретарь президента страны-агрессора России Дмитрий Песков.

11:44

Служба безопасности Украины обнаружила в Киеве переселенцев, которые по данным силовиков, переводили деньги боевикам террористической организации ДНР.

10:54

Военнослужащие 54-й бригады ВСУ эффективно "отработали" по цели в Донбассе - опорному пункту гибридной армии РФ около поселка Катериновка в Луганской области. Видео с высоты птичьего полета разместил в Facebook военный волонтер Юрий Мысягин.

10:30

Во временно оккупированном Донецке ранения получил местный житель, сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

10:12

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал 48 танков боевиков недалеко от временно оккупированного Луганска, сообщает пресс-служба миссии.

07:01

3а 20 июня российские "гибриды" устроили 18 обстрелов, из них 5 раз - из запрещенных "Минском" минометов 82 мм (Майорск) и 120 мм (Водяное, Травневое, Новолуганское и Новозвановка). За вчерашний день ранены трое бойцов, один травмирован.

Военные уничтожили 2 боевика, ранили 3-х.

С начала 21 июня противник огонь пока не открывал.

06:20

Министерство иностранных дел Германии назвало выводы международной следственной группы относительно катастрофы самолета MH17 в Донбассе "важным шагом для раскрытия полной правды", сообщает пресс-служба ведомства.

20.06.2019
19:34

С начала суток боевики семь раз обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный ранен, еще один – получил боевую травму, сообщает пресс-служба штаба ООС.

18:51

Украина требует от России объяснений о зафиксированном ОБСЕ факте перемещения военными автомобилями грузов на склад с железнодорожной станции в оккупированном Суходольске, в 10 км от границы с РФ. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, передает Укринформ.

 

17:13

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на восстановление Донбасса- пострадавших от российской агрессии территорий Донецкой и Луганской областей – необходимо 300 млрд грн.

15:15

Президенту России Владимиру Путину не понравились заявления президента Владимира Зеленского о ситуации в Донбассе.

14:17

По данным Главного управления разведки Минобороны, российское оккупационное командование продолжает удерживать в районах передовых позиций соединений и частей боевиков в готовности к немедленному применению запрещенные минскими договоренностями огневые средства, в частности артиллерийские системы, минометы и танки.

14:06

Министр иностранных дел страны-агрессора России Сергей Лавров назвал условия встречи в нормандском формате.

12:45

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что "нет доказательств" тому, что Россия виновата в катастрофе лайнера рейса МН17 над Донбассом в 2014 году.

11:59

43% украинцев назвали переговоры и компромисс с руководством России, а также с террористическими организациями Л/ДНР основным путем, которым можно добиться мира в  Донбассе, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским институтом социсследований им. Яременко и центром Социальный мониторинг.

10:32

По данным ОБСЕ, в районе Станицы Луганской СММ зафиксировала зенитную установку и продолжение траншеи, а также констатировала нарушение режима прекращения огня на участке разведения сил и средств.

10:17

Кремлю пора заканчивать с кампанией по дезинформации об истинных причинах крушения пассажирского лайнера летом 2014 года над Донбассом: Кремль должен обеспечить правосудие по делу, которое расследует Объединенная следственная группа (JIT), заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

07:09

3а 19 июня российские "гибриды" устроили 24 обстрела, в том числе по Светлодарску. За вчерашний день погиб боец (об этом писали еще вчера утром), один ранен и один травмирован.

Военные уничтожили 1 боевика, ранили 3-х.

С начала 20 июня противник уже 2 раза обстрелял позиции сил ООС (Павлополь и Луганское). Ранен боец.

06:58

США отреагировали на оглашение первых имен фигурантов по делу о падении лайнера MH17.

06:24

В МИД считают, что еще предстоит выяснить роль главаря сепаратистов Крыма Аксенова в организации крушения лайнера МН17.

19.06.2019
20:44

Сенатор-республиканец Роб Портман из Огайо заявил, что "скоро" Украина получит еще летального защитного оружия от США.

19:34

С начала суток боевики четыре раза обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный погиб, еще двое – ранены, сообщает пресс-служба штаба ООС.

17:57

На встрече трехсторонней контактной группы в Минске представитель Украины Леонид Кучма заявил, что снятие ограничений на торговлю с оккупированными районами Донбасса возможно только после возвращения захваченных боевиками украинских активов. 

17:30

Президент Владимир Зеленский назначил четырех представителей в Трехстороннюю контактную группу в Минске: Богдан Бондарь будет представлять Укриану в рабочей подгруппе по вопросам безопасности; Игорь Веремий - в рабочей подгруппе по социально-экономическим вопросам; Валерия Лутковская - в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам; Александр Моцик - в рабочей подгруппе по политическим вопросам.

16:48

Сегодня в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы.

15:44

В Службе безопасности Украины объявили подозрения фигурантам дела о сбивании Боинга-777 рейса МН17.

15:43

Объединенная следственная группа (JIT) по трагедии сбитого ракетой ЗРК Бук лайнера рейса МН17 не станет запрашивать экстрадицию четырех подозреваемых.

15:34

Подозреваемые в причастности к катастрофе Boeing 777 рейса МН17 в Донбассе Игорь Гиркин (Стрелков) и Сергей Дубинский (Хмурый) заявили, что отказываются давать показания по этому делу. 

14:53

Как минимум двое из подозреваемых в причастности к катастрофе Boeing 777 рейса МН17 живут сейчас на территории Российской Федерации, еще одного, возможно, уже нет в живых. 

14:36

В Кремле отказались отвечать на вопрос о выдаче Россией подозреваемых в причастности к атаке на лайнер Boeing 777 Малазийских авиалиний летом 2014 года в небе над Донбассом.

14:08

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, во временно оккупированном Донбассе введена практика проведения досрочных ротаций боевиков, у которых отмечается снижение уровня морально-психологического состояния и нежелание выполнять задания на передовых позициях.

13:40

Объединенная следственная группа (JIT), расследующая падение в Донбассе пассажирского лайнера Boeing 777 Малазийских авиалиний, обнародовала имена тех, кто, по ее данным, причастен к этой трагедии летом 2014 года, со ссылкой на прокуратуру Нидерландов сообщил местный канал RTL. Названы четыре имени: Игорь Гиркин (прозвище "Стрелков", позывной "Стрелок");
Сергей Николаевич Дубинский, позывной "Хмурый"; Олег Юлдашевич Пулатов, позывные "Гюрза" и "Халиф"; Леонид Владимирович Харченко, позывной "Крот", гражданин Украины.