Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику и реактивную артиллерию, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль, март, апрель и май 2019 года.

Хроника за июль доступна здесь.

19.06.2019
13:34

Волонтерская исследовательская группа Bellingcat назвала тех, кто, по их информации, причастен к падению пассажирского Боинга-777 в Донбассе летом 2014 года.

12:52

Погибший сегодня от множественных осколочных ранений при обстреле позиций 35-й бригады ВСУ под Новотроицким боец - 24-летний наводчик отделения морской пехоты матрос Александр Ляшок.

Хроника войны России против Украины: июнь 2019 года
null
10:10

С приходом к власти Владимира Зеленского отношения между Россией и Украиной не улучшились: более того, не видно перспективы их улучшения при новом президенте, сообщил один из лидеров пророссийской партии Оппозиционная платформа/За життя Виктор Медведчук.

09:48

По данным ОБСЕ, беспилотник миссии малого радиуса действия обнаружил 1 БТР-80 боевиков примерно в 40 метрах от спортивной площадки действующей школы во временно оккупированном Луково (72 км к югу от Донецка). БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал: шесть  ББМ (БМП-1 —3 ед., типа БМП — 3 ед.) около Круглика (65 км к юго-западу от Луганска); и два ББМ (неустановленного типа) недалеко от Зоринска (54 км к юго-западу от Луганска).

07:20

Сегодня, 19 июня, погиб военный. За 18 июня четверо бойцов ранены.

06:50

Бывший посол США в Украине Джон Хербст на слушаниях в Сенате призвал Соединенные Штаты усилить поддержку Киева - в частности, рассмотреть возможность предоставления большего количества систем Javelin.

06:34

Единственное, что мешает минским соглашениям - отсутствие политической воли РФ выполнять их, заявил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

18.06.2019
21:22

Президент Владимир Зеленский в Берлине встретился с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, они обсудили возможность функционирования нормандского формата и освобождение военнопленных украинских моряков.

19:20

С начала суток боевики пять раз обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

19:06

Ангела Меркель заявила, что с России не снимут санкции, пока нет прогресса по Донбассу, а санкции за Крым снимут только после возвращения полуострова Украине.

16:48

Подозрения первым четверым подозреваемым в крушении Boeing 777 Малазийских авиалиний, рейс МН17, в небе над Донбассом в 2014 году будут выдвинуты после того, как их имена будут обнародованы совместной следственной группой (ССГ), заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

15:46

В Германии президент Владимир Зеленский обратился к некоторым представителям немецкого бизнеса и политикам, которые предлагают отменить санкции против страны-агрессора России.

14:30

Стратегия Укрзалізниці до 2023 года учитывает возможность восстановления прекращенного в марте 2017 года ж/д сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, говорится в стратегии УЗ, которая пока еще не опубликована.

13:44

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с главой бундестага Вольфгангом Шойбле озвучил возможную формулу обмена украинских заложников в Донбассе. 

13:18

Президент России Владимир Путин начнет свой разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским "с правильных фраз", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12:14

В начале войны России против Украины многие командиры в силовых службах и ВСУ "уклонялись от ответственности, не хотели и боялись воевать", оправдывая такое поведение тем, что "руководство не давало приказ стрелять", рассказал новый глава Службы внешней разведки Владислав Бухарев.

09:35

Боевики ограничили количество автомобилей, которые пересекают линию разграничения на блокпостах во временно оккупированном Кременце, что в 16 километрах от Донецка, сообщает пресс-служба специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

08:53

После визита президента Владимира Зеленского в Париж министерство иностранных дел Франции выложило в Twitter ролик о силовом захвате Россией Крыма в 2014 году и войне на востоке. На видео речь идет о том, что Париж никогда не признает незаконную аннексию полуострова и поддержит Украину в восстановлении ее территориальной целостности.

07:21

Вчера, 17 июня, на востоке скончался командир разведки 42-го отдельного мотопехотного батальона 57-й бригады ВСУ Павел Тихонов с позывным "151". Обстоятельства этой трагедии (боевая она или нет) будут позднее.

07:17

3а 17 июня российские "гибриды" устроили 34 обстрела, из них 9 - с запрещенными минскими соглашениями минометами 120 мм (Пески, Авдеевка, Луганское и Новоалександровка) и 82 мм (Пески, Марьинка, Крымское, Попасная и Золотое-4). Травмирован боец.

Военные ранили 3-х боевиков.

С начала 18 июня противник уже 1 раз обстрелял позиции сил ООС: в Луганском. Без потерь.

06:55

Президент Украины Владимир Зеленский при возможной встрече с президентом России Владимиром Путиным в первую очередь поднимет вопрос оккупированных территорий - Крыма и Донбасса. Об этом Зеленский заявил в интервью Bild.

17.06.2019
20:33

С начала суток боевики 13 раз обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

20:07

Президент Владимир Зеленский заявил, что не готов к переговорам с сепаратистами, комментируя ошибку в переводе слов президента Франции.

19:21

Франция готова провести встречу в нормандском формате, когда наступит время и подтвердятся намерения, заявил президент Эмманюэль Макрон.

09:54

Накануне встречи в Минске, которая запланирована на 19 июня, главари террористов во временно оккупированных Донецке и Луганске начали информационную кампанию для дискредитации подразделений операции объединенных сил. Об этом заявило командование ООС.

07:23

За прошлые сутки боевики 30 раз обстреляли позиции ВСУ. Двое украинских военных получили ранения. По данным разведки, ранены двое боевиков.

 

С начала текущих суток зафиксировано семь обстрелов, сообщает пресс-служба штаба ООС.

16.06.2019
23:47

Европейским странам следует поддерживать с Россией менее близкие отношения, чем прежде, заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

18:51

С начала суток боевики девять раз нарушил режим прекращения огня, один военнослужащий получил ранения, сообщает  штаб ООС.

18:20

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу выступил за продление экономических санкций против России.

16:16

Президент cтраны-агрессора РФ Владимир Путин занимает выжидательную позицию в отношении президента Украины Владимира Зеленского, "поскольку до сих пор нет понимания, какими будут подходы нового президента к основным вопросам повестки дня", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13:05

В ОБСЕ сообщили, что российские боевики 13 июня обстреляли действующую школу в оккупированной Михайловке (Золотое-5)

07:10

За минувшие сутки, по состоянию на 07:00 16 июня, гибридная армия РФ 21 раз нарушала режим прекращения огня. Из них четыре - с применением запрещенных Минском минометов калибра 120 и 82 мм. Также боевики применяли вооружение БМП, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Потерь в рядах ВСУ нет. На каждый обстрел захватчики  получили адекватный ответ. По данным разведки, вчера один оккупант был уничтожен.

Сегодня было три обстрела. Один украинский военный ранен. Потери боевиков не уточняются.

15.06.2019
20:33

С начала суток враг восемь раз нарушил режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали позиции подразделений украинских военных из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов потерь среди украинских военнослужащих нет. На обстрелы со стороны вооруженных формирований РФ подразделения ООС дали адекватный ответ, потери противника уточняются.

07:20

За прошлые сутки, 14 июня, боевики 24 раза обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный ранен, сообщает пресс-служба штаба ООС. По данным разведки, один террорист уничтожен.

 

С начала текущих суток зафиксировано четыре обстрела.

14.06.2019
19:26

С начала суток боевики шесть раз обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный ранен, сообщает пресс-служба штаба ООС.

17:25

Украина и мир никогда не признают российские паспорта, выданные страной-агрессором жителям временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, заявила спикер Министерства иностранных дел Екатерина Зеленко.

16:35

Международная следственная группа может назвать имена виновных в катастрофе сбитого над Донбассом рейса MH17 на пресс-конференции в среду, 19 июня. 

16:01

Завтра, 15 июня, президент Владимир Зеленский посетит с рабочей поездкой Донецкую область. 

14:19

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск принимает срочные меры по повышению готовности к применению боевых бронированных машин в подразделениях соединений и частей боевиков.

14:11

Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ задержали так называемого руководителя "центральной избирательной комиссии" террористической организации  ДНР, который в мае 2014 организовал и проводил так называемый референдум псевдореспублики, сообщил генпрокурор Юрий Луценко у себя в Facebook.

13:26

В результате обстрела боевиками Марьинки ранения получили четыре мирных жителя, среди которых 9-летний ребенок, сообщает пресс-служба областной полиции.

13:19

Президент Владимир Зеленский принял участие в церемонии в честь погибших во время войны в Донбассе украинских воинов во время авиакатастрофы самолета Ил-76, сообщает пресс-служба главы государства.

12:47

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили очередные доказательства использования спецслужбами России социальных сетей во вред нацбезопасности Украины.

12:45

Россия начала выдачу своих паспортов жителям оккупированных районов Донецкой области.

12:12

55,9% украинцев считают реальной угрозу от страны-агрессора России, свидетельствуют данные совместного опроса центра Социс и Комитета избирателей Украины.

10:11

СБУ установила причастность страны-агрессора России к трагедии украинского военно-транспортного самолета Ил-76, сбитого под Луганском 14 июня 2014 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

08:31

Военнослужащие 24-й отдельной мехбригады ВСУ им. Короля Данила, входящая в состав объединенных сил, при обустройстве своих передовых позиций в районе населенного пункта Марьинка обнаружили и обезвредили более 40 мин, сообщает пресс-центр штаба ООС.

07:59

13 июня от минно-взрывной травмы под Песками погиб 24-летний старший солдат Виталий Молозовенко, командир отделения одного из подразделений 34-го батальона 57-й ОМПБр им. кошевого атамана Костя Гордиенко. Уроженец села Тырлова Балка Устиновского района Кировоградской области.

Хроника войны России против Украины: июнь 2019 года
null
07:45

За минувшие сутки боевики 29 раз нарушили режим прекращения огня. Один украинский военнослужащий получил ранения и еще один боевую травму. По данным разведки 13 июня один оккупант получил ранения, были уничтожены один грузовик и гаубицу Д-30, сообщает штаб ООС.

07:15

Избрание президентом Украины Владимира Зеленского создает новые возможности для достижения мира в Донбассе, сообщил в Twitter помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.