Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику и реактивную артиллерию, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль, март, апрельмай и июнь.

05.07.2019
06:18

Замкомштаба ООС Богдан Бондарь: "РФ увеличивает количество войск возле украинской границы".

04.07.2019
22:33

Пожар лесной подстилки возле села Колесниковка у Станицы Луганской ликвидирован.

21:01

СМИ пишут, что спецслужбы задержали в тылу врага в Снежном "командира ПВО" боевиков и вывезли его в Украину.

19:45

С начала суток боевики 16 раз обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный ранен, еще двое получили боевые травмы, сообщает пресс-служба штаба ООС.

18:46

Говорить о том, что войну в Донбассе можно закончить завтра – было бы ложью, а среди первых шагов по освобождению оккупированной территории должно быть ментальное возвращение людей, которые там живут. Об этом заявил глава президентской партии Слуга народа Дмитрий Разумков.

17:10

Сегодня, 4 июля, в городской больнице Курахово от полученных ранений скончался воин 24 ОМБр им. Короля Данила (Королевская бригада) - старший солдат Эдуард Лобода.

3 июля он с группой обеспечивал прикрытие участков на подходах к Марьинке, где предполагались действия ДРГ противника. Однако накануне боевики успели установить там фугасы с новейшими датчиками движения российского производства. Лобода шел впереди группы и принял весь удар на себя. Почти сутки медики пытались его спасти, но страшные ранения оказались несовместимыми с жизнью.

16:13

Эскалация боевых действий в Донбассе создает угрозу для доступа к питьевой воде и поддержания санитарии для 3,2 млн человек. Об этом заявляет фонд ООН ЮНИСЕФ.

15:30

Пожар возле поселка Колесниковка Станично-Луганского района локализован.

14:20

Советник команды президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев заявил, что слова Зеленского о сепаратистах относятся не к жителям Донбасса, а "к руководству группировок ДНР и ЛНР".

14:08

В штабе ООС сообщили, что боевики  все чаще подходят к украинским позициям, прикрываясь "зеленкой". "В районе населенного пункта Золотое противник ведет огонь из крупнокалиберных пулеметов и применяет гранаты ВОГ", - говорится в сообщении.

14:00

По информации Главного управления разведки минобороны, командование русско-оккупационных войск наращивает плотность минно-взрывных заграждений перед боевыми позициями и в местах расположения подразделений соединений и частей боевиков, а также в тылу. "Интенсивно проводятся инженерные работы по дооборудованию огневых точек, а на отдельных участках минировании устанавливаются осколочные заградительные мины ОЗМ-72 в комплекте с неконтактным взрывным устройством сейсмического воздействия НВУ-П "Охота", - отмечается в сообщении.

13:48

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания продлила разрешение на вещание Армия FM, сообщается в Facebook радиостанции.

13:15

В Дортмунде судят 43-летнего гражданина Германии, обвиняемого в сотрудничестве с подконтрольной Кремлю террористической организацией ДНР в Донбассе.

12:36

В Алчевске люди подают документы для получения так называемых паспортов террористической организации ЛНР, сообщили в пресс-службе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По информации источников LIGA.net, в захваченном гибридной армией РФ Луганске также отмечаются очереди для оформления "документов", необходимых для получения российских паспортов.

11:59

На участке разведения сил и средств на участке в Станице Луганской наблюдатели ОБСЕ 2 июля заметили флаг (светло-синего, темно-синего и красного цвета) на бывшей передовой позиции террористов и еще один флаг на их блокпосте. Ведя наблюдение в указанном месте и вблизи него, члены патруля СММ также видели семь мужчин в одежде военного типа с синими нарукавными повязками, на которых были надписи "СЦКК", сообщает пресс-служба миссии.

09:51

Олигарх Игорь Коломойский назвал гибридную войну России против Украины в Донбассе "внутренним гражданским конфликтом" - так, как это шестой год подряд делает Кремль. 

07:17

Командующий Десантно-штурмовыми войсками ВСУ Михаил Забродский раскритиковал разведение войск в Станице.

06:58

3а 3 июля российские "гибриды" устроили 29 обстрелов, из них 13 раз - из запрещенной "Минском" артиллерии калибра 122 мм (около Зайцево и Новгородского), а также минометов 82 и 120 мм. У войск Украины за прошлые сутки - пятеро раненых.

Военные уничтожили 1 боевика, 7 ранили.

С начала 4 июля противник уже 3 раза открывал огонь, в том числе из артиллерии.

03.07.2019
18:17

Президент России Владимир Путин во время саммита G20 в Осаке сказал премьер-министру Нидерландов Марку Рютте, что РФ не признает результатов расследования катастрофы Боинга рейса MH17 в 2014-ом. 

15:42

Украинцы разделились пополам по вопросу о том, надо ли властям вести прямые переговоры с кремлевскими марионетками - главарями террористических организаций ДНР/ЛНР, "если это поможет прекратить войну в Донбассе" - результаты соцопроса.

15:04

Жители временно оккупированной Макеевки передали журналистам-расследователям фото российского радиолокационного комплекса разведки и контроля стрельбы Зоопарк-1.

14:31

По информации Главного управления разведки Минобороны, 30 июня во время выполнения одним из подразделений российско-оккупационных войск учебных стрельб вблизи Сентяновки на временно оккупированной территории в Луганской области были обстреляны несколько домов жителей населенного пункта.

14:04

Перед Украиной сейчас стоят три вызова - российская агрессия и оккупация; энергетическая безопасность; экономическая стабильность страны, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин интервью LIGA.net

12:56

Суд Генуи приговорил к тюремному заключению трех наемников, воевавших в Донбассе против Украины.

11:17

В Станице Луганской 1 июля на участке разведения сил и средств (неподконтрольном Украине) наблюдатели ОБСЕ видели девять мужчин в одежде военного типа с наручными повязками голубого цвета с надписями "СЦКК" на русском и английском языках, сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

10:07

Для восстановления разрушенного в результате продолжающейся гибридной войны России против Украины Донбасса нужно вливание в регион более 10 млрд евро, заявил президент Владимир Зеленский.

09:46

Боевики террористической организации ЛНР на несколько дней оставят временно оккупированный Луганск без электричества и воды, сообщили местные жители.


08:51

Канада считает проявлением агрессии выдачу Россией своих паспортов гражданам оккупированных территорий на востоке Украины и заявляет о непризнании этих документов, заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд во время конференции по поддержке украинских реформ в Торонто.

07:26

3а 2 июля российские "гибриды" устроили 13 обстрелов, из них 8 раз - из запрещенных "Минском" минометов калибра 82 мм. Один военный получил боевое травмирование. По данным разведки, один боевик уничтожен, два ранены, сообщает штаб ООС.

07:17

Невозможно говорить о развитии Украины, не касаясь темы Донбасса и Крыма, а перед Украиной "стоят еще два крупных вызова". Об этом во время конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Торонто, заявил президент Владимир Зеленский.

06:44

Во время переговоров президента Владимира Зеленского и премьер-министра Канады Джастина Трюдо были достигнуты ряд договоренностей по поддержке Украины в оборонной сфере.

06:27

Канада готова рассмотреть расширение санкций против России за нарушение ею международного законодательства и вторжение в Украину. Об этом после встречи с президентом Владимиром Зеленским заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

06:13

Президент Владимир Зеленский на встрече со специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером заявил, что Россия не демонстрирует доброй воли для урегулирования конфликта в Донбассе.

02.07.2019
22:52

Президент Владимир Зеленский заявил, что достижение прогресса в установлении мира на востоке Украины возможно только политико-дипломатическим путем. 

20:47

На переговорах трехсторонней контактной группы в Минске не удалось достичь никакого прогресса ни по внедрению "хлебного перемирия", ни по освобождению удерживаемых лиц. Причина – в позиции России, сообщила в Facebook пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер.

19:15

С начала суток боевики шесть раз обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный получил боевую травму, сообщает пресс-служба штаба ООС.

13:10

На участке разведения в Станице Луганской находятся боевики гибридной российской армии, переодетые в гражданскую одежду, сообщили сегодня в Главном управлении разведки Минобороны.

12:20

Сегодня боевики обстреляли автомобиль в Донбассе, в результате ранены два волонтера-медика 42 и 32 лет, сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

11:47

В Станице Луганской на блокпосту боевиков 29 и 30 июня наблюдатели ОБСЕ зафиксировали двух мужчин в одежде военного типа с наручными повязками голубого цвета с надписями "СЦКК" на русском и английском языках, сообщили в пресс-службе миссии.

11:38

Задержанный на днях с "военным билетом ЛНР" сын гендиректора ликеро-водочного завода Луга-Нова Леонида Держака из-за скандального решения Конституционного суда вышел вчера под залог в 570 000 грн, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

11:18

30 июня боевики дважды обстреляли Авдеевку, применив минометы 120 мм. Повреждены жилые дома. Жертв нет, сообщили в штабе ООС.

10:56

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий опубликовало карту мест компактного проживания переселенцев. Больше всего их в Донецкой области - 39 точек.

10:21

29 июня подразделение ВСУ уничтожило две станции разведки оккупационной армии РФ неподалеку от села Майоровое (бывший Красный Октябрь) в Тельмановском районе Донецкой области. Видео операции выложил в Facebook украинский офицер Дмитрий "Мюллер".

09:21

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали российскую автоматизированную станцию помех Р-378А во временно оккупированной Кадиевке, что в 50 километрах к западу от Луганска, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

07:01

3а 1 июля российские "гибриды" устроили 25 обстрелов, из них 13 раз - из запрещенных "Минском" минометов калибра 120 и 82 мм. Двое военных погибли, еще двое получили ранения (об этом сообщалось в промежуточных сводках вчера).

За этот временной отрезок военные уничтожили 3 боевиков, 5 ранили.

С начала 3 июля противник 2 раза открывал огонь.

01.07.2019
19:47

С начала суток боевики 10 раз обстреляли позиции ВСУ.

18:32

Президент Владимир Зеленский призвал партнеров из США и Европы отреагировать на обстрел санитарного автомобиля в Водяном.

17:13

В 36-й бригаде морской пехоты сообщили имена погибших от обстрела из ПТРК: старший матрос Сергей Майборода и сержант, военный медик Ирина Шевченко.

Хроника войны России против Украины: июль 2019 года
null
Хроника войны России против Украины: июль 2019 года
null

Фото: Фонд Повернись живим