Россия устроила самую масштабную атаку БпЛА, нашествие отражали перехватчики и МОГ – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны отражают врага, уничтожив более 1 млн россиян, а также большое количество техники и оружия оккупантов.
Россия начала бить по Украине новой версией ракет Х-101 – с двойной боевой частью.
Рада поддержала продление военного положения и общей мобилизации до 11 августа.
ФК "Хуст" пожаловался, что его футболиста забрали в ТЦК. Оперативное командование "Запад" ответило: у спортсменов нет привилегий.
Государственный оператор тыла сэкономил 2,2 млрд грн на закупках вещевого имущества и использует их на приобретение средств индивидуальной защиты: бронежилеты, каски, тактические наушники.
В результате российского удара по энергосистеме сегодня, 8 мая, с 18:00 до 23:00 возможно ограничение бытовых и промышленных потребителей по всей Украине.
Литва готова отправить своих солдат в Украину с учебной миссией. Глава правительства Ингрида Шимоните заявила, что уже есть разрешение парламента, но пока не было просьбы со стороны Украины.
Россия с утра ударила по железнодорожному вокзалу в Херсоне. В городе приостановлено движение поездов.
Ночью удалось сбить 71% запущенных Россией ракет (39 из 55-ти) и 95% "шахедов" (20 из 21-го).

В результате ночной ракетно-дроновой атаки на Украину пострадали по меньшей мере три человека – двое взрослых и один ребенок. ДТЭК сообщила о разрушениях на трех электростанциях.
На фронте во вторник, 8 мая, произошло 84 боевых столкновения. В сводке Генштаба появилось новое название — впервые сообщается о боях у села Евгеновка западнее Очеретино.
Ночью Россия нанесла массированный комбинированный удар: атака БпЛА длилась около пяти часов, ракетная атака – два часа.
В Луганске – взрывы и масштабный пожар. Оккупанты заявили об ударе по нефтебазе.
Организация по запрещению химического оружия не подтвердила применение ядовитых веществ в войне в Украине. Как отметили в организации, информация Украины и России о применении химического оружия в войне "недостаточно обоснована".
Спецподразделение KRAKEN показало видео из Часова Яра. Заверило: там ни одного россиянина.
Кабинет министров одобрил проект указа Зеленского о создании в структуре Вооруженных Сил Украины отдельного рода войск – Сил беспилотных систем. В Министерстве обороны подготовят соответствующий законопроект.
Национальная гвардия провела учения по охране и обороне Чернобыльской атомной электростанции.
В рамках ІТ-коалиции Латвия передала ВСУ оборудование на 100 000 евро для налаживания связи на линии фронта. Глава Минобороны Латвии отметил, что военная поддержка Украины в течение этого года и последующих двух будет составлять 0,25% ВВП его государства.
Никол Пашинян прокомментировал свое отсутствие на церемонии "инаугурации" Путина – в частности, говорит, его приглашал Эрдоган, а не сам диктатор РФ.
Частично признанная страна Косово предоставит Украине пакет военной помощи с минометными снарядами, грузовиками и бронетехникой.
В Украине исследовали обломки баллистических ракет из КНДР, которые Россия запускала по территории государства зимой. Результаты Офиса генпрокурора показали, что около половины воздушных целей КНДР потеряли запрограммированные траектории и взорвались в воздухе.
Россияне заявляют о якобы крушении своего Су-34 с экипажем. В украинской военной разведке говорят, что пока есть только данные из открытых источников.
В районе Новомихайловки, где долгое время идут одни из самых ожесточенных боев на фронте, десантники 79 ОДШБр уничтожили технику россиян с личным составом:
Оружие, поставляемое Италией в Украину, будет использоваться только внутри страны. Об этом сообщил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.
Лидеры стран, отправивших представителей на "инаугурацию" Путина, ставят свои экономические интересы над европейскими ценностями и принципами, заявил глава комитета Рады по внешней политике.
Суд присудил два месяца ночного домашнего ареста митрополиту УПЦ МП Луке, подозреваемому в разжигании религиозной ненависти.
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что если Китай, Индия и Бразилия призовут Россию вывести свои войска из Украины, то шансы на скорый мир возрастут.
В помещении, где должно состояться заседание Совета министров Польши, нашли устройства, которые могли использоваться для прослушивания.
СБУ сообщила о разоблачении сети российских агентов, которые готовили убийство президента Зеленского, главы спецслужбы Малюка, начальника ГУР Буданова и других чиновников.
Украинские спецназовцы постоянно придумывают новые способы поражения российских плавсредств во временно оккупированном Крыму. Об этом заявил представитель ГУР Юсов.
Украина не предлагала Молдове "решить вопрос" с псевдореспубликой Приднестровье после начала полномасштабного вторжения РФ, заявила президент Майя Санду.
Кабмин отменил постановление №153 от 24 февраля 2022 года об ограничении расчетов по импортным операциям. Это было одним из первых решений правительства после начала полномасштабной войны.
Российские спецслужбы продолжают работать над "подрывом" демократического мира, заявил представитель ГУР Андрей Юсов. Так он прокомментировал сообщение Financial Times, писавшее, что Кремль активно готовится к проведению диверсий в Европе.
Потребность в новых военнослужащих разных специальностей имеют, в первую очередь, части, непосредственно участвующие в сдерживании агрессора. Речь идет о таких должностях, как водители, механики, стрелки, операторы всех видов вооружения, обслуга артиллеристов, операторы беспилотников и медики. Об этом сообщил уполномоченный Минобороны по рекрутингу Алексей Бежевец.
Украинские пилоты вместе с инженерами продолжают обучение на истребителях F-16 на постоянной основе. Об этом в эфире телемарафона сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш.
Стало известно, представители каких стран прибудут на так называемую инаугурацию российского диктатора Владимира Путина 7 мая.
В Саксаганском районном ТЦК и СП в Кривом Роге умер мужчина. В пресс-службе военкомата отреагировали, заявив, что у того произошел эпилептический припадок.
Некоторые европейские страны отправляют своих представителей на "инаугурацию" российского диктатора Владимира Путина, чтобы не терять каналы коммуникации с Россией.
Соглашение безопасности между Украиной и США может быть завершено в мае.
США не видят никаких признаков подготовки Россией к использованию ядерного оружия, несмотря на "агрессивную риторику" страны.
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поддерживает идею использования около 90% доходов, полученных от замороженных российских активов на закупку оружия для Украины по всему миру.
Президент США Байден "четко дал понять", что не будет посылать армию США воевать в Украину, заявили в Госдепе.
США не будет посылать представителя на "инаугурацию" российского диктатора Путина, однако продолжает считать его "президентом России".
После российской атаки во второй половине дня в Белопольской общине Сумской области исчезло электроснабжение.
Президент Франции Макрон приветствовал "обязательство" КНР воздержаться от продажи "любого оружия" и "любой помощи Москве".
Франция отправит своего посла на церемонию "инаугурации" Путина, тогда как в целом в Евросоюзе еще обдумывают ответ. По словам спикера Еврокомиссии, финальное решение по этому поводу еще не принято, хотя высокий представитель ЕС Боррель выступил против участия стран-членов блока в этом событии.
Нидерланды планируют начать отправку истребителей F-16 в Украину осенью, вслед за Данией, заявили в Минобороны страны.
Россияне ударили авиабомбой по Константиновке - пострадали четыре человека, один в тяжелом состоянии.