Зеленский связался с Трампом и Рютте, дроны атаковали несколько областей России – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны отражают врага, уничтожив более 1 млн россиян, а также большое количество техники и оружия оккупантов.
Французская группа Danone объявила о выходе с рынка России. Об этом говорится в заявлении Danone от 14 октября.
Французская антитеррористическая прокуратура получила 13 октября официальную жалобу на компанию TotalEnergies. Ее обвиняют в причастности к военным преступлениям России в Украине.
ВСУ уничтожили восемь иранских дронов Shahed-136 утром 14 октября — Воздушные силы.
Армия РФ потеряла уже 64 300 военных.

"Вы — самое дорогое, что у нас есть". Зеленский поздравил с Днем защитников и защитниц Украины — видео.
Залужный, Шаптала и Мойсюк поздравили защитников Украины с праздником — видео.
В армии России снижается боеспособность и моральный дух, подразделения деградируют — ISW.
Армия РФ всю ночь обстреливала Днепропетровскую область. ПВО сбила четыре дрона — фото.
Россия увеличила контингент на ЗАЭС и забросила 400 боевиков-иностранцев в Крым, сообщает Генштаб ВСУ.
Авиация нанесла семь ударов, ракетчики и артиллеристы выполнили 190 задач: сводка с юга.
Россия снова ударила по Запорожью ракетами. Пострадала инфраструктура.

Противовоздушная оборона Украины может быть усилена еще одной системой, идею о поставках которой уже поддержали в США, сообщил Резников без конкретики.
РФ бросает на фронт тысячи мобилизованных, рассчитывая, что они проживут хоть несколько недель, однако это создает ощутимое давление на ВСУ, сказал Зеленский.
Противовоздушная оборона сегодня является приоритетом не только для Украины, но и для всей Европы, заявил глава минобороны Алексей Резников.
Зеленский призвал украинцев не игнорировать воздушные тревоги, особенно завтра – в День защитников и защитниц.
Украина дала МККК три дня, чтобы отправить миссию в Еленовку. В противном случае может быть сформирована новая экспертная группа.
Залужный в разговоре с Марком Милли отметил, что ситуация на фронте сложная, но контролируемая. РФ имеет преимущество в артиллерии, потому вопрос повышения огневых возможностей ВСУ остается актуальным.
Губернатор Белгородской области РФ сообщил, что на территории области взорвался склад боеприпасов.
"Москва возобновляет голодные игры" - Кулеба после угроз РФ выйти из зерновой сделки.
Португалия передаст Украине шесть советских вертолетов. Один из них нуждается в ремонте, но идея в том, чтобы передать вертолеты как можно быстрее.
Испания готова передать Украине четыре пусковые установки системы ПВО HAWK, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
НАТО передаст Украине оборудование для борьбы с российскими и иранскими дронами.
В Запорожской области ВСУ ударили по двум военным объектам армии РФ. Также в течение суток россияне потеряли шесть ЗРК, сообщает Генштаб.
Жители освобожденных сел Херсонской области рассказывают о жизни при оккупантах. Репортаж Current Time.
По информации Генштаба, 11-12 октября в исправительной колонии №16 города Салават Республики Башкортостан на войну в Украине ЧВК было завербовано 385 заключенных.
Российские оккупанты пытаются проехать на бронемашине по заграждению из противотанковых мин. "Без преувеличения идиотское решение" - комментирует Генштаб.
В телефонном разговоре, перехват которого опубликовало ГУР, оккупант рассказывает о результатах работы, вероятно, одного из подразделений украинских ССО.
Сегодня, 13 октября, россияне атаковали западные области Украины крылатыми ракетами типа "Калибр" из акватории Черного моря. Четыре ракеты сбила ПВО.
Использование российским диктатором Владимиром Путиным ядерного оружия против Украины будет иметь настолько мощный военный ответ, что российская армия будет уничтожена, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Россияне выпустили три ракеты по Львовской области. Одну из них сбила ПВО, две ракеты попали в военный объект.
Также ПВО работала в Черновицкой и Тернопольской областях. Взрывы были слышны в Ровенской и Волынской областях.
Украина вернула из плена еще 20 бойцов ВСУ, ТрО, Нацгвардии и ВМС. Старшему из освобожденных воинов – 49 лет, младшему – 19.
Служба безопасности сообщает, что контрразведка нейтрализовала российскую агентурную сеть, которую россияне перебросили в разные регионы Украины. Она была создана из заключенных и действовала в исправительных учреждениях.
Зеленский: Окружение Путина — щенки, которые выпьют водки и угрожают ядерным оружием.
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) почти единогласно приняла резолюцию, в которой российский режим признается террористическим.
Минобороны: Путина поддерживает все меньше россиян, об этом говорит ход мобилизации.
Зеленский о переговорах с РФ: Путин — воплощение террориста, Европа должна его изолировать.
Зеленский: Путин применит ядерное оружие, если будет знать, что не будет последствий.
Депутаты Европарламента включили украинский народ в шорт-лист премии Сахарова за свободу мысли 2022 года.
НАТО может провести ядерные учения на следующей неделе. Обеспокоены такими же планами РФ.
Завтра, 14 октября, в честь Дня защитников и защитниц Украины Укрпошта выпускает первые марки в новой серии "Вооруженные Силы Украины".

СБУ и ГБР задержали главного государственного инспектора Купянского отдела налогов и сборов, которая, по данным следствия, собирала для РФ "налоги" с местного населения.
У Украины есть только 10% своей потребности в системах противовоздушной обороны. Об этом сказал президент Владимир Зеленский, выступая на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Президент Владимир Зеленский, выступая на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, раскритиковал Международный комитет Красного Креста за недостаточные усилия по доступу к украинским пленным, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и подвергаются там пыткам.
Израиль дает Украине разведданные об иранских дронах – источник NYT.
В Индонезии заявили, что Зеленский и Путин будут на саммите G20. Никифоров: решения пока нет.
Макрон заявил, что цели войны — возвращение границ 1991 года. О Крыме ответил уклончиво.
РФ активизировала кампанию по изображению Украины "террористическим государством" — ISW.
Эрдоган о "справедливом" мире Украины и РФ: Не должно быть победителей и побежденных.
Российские ракетные удары по Украине сняли табу на санкции против алюминия. Они могут войти в следующий санкционный пакет США.
Сервис Maxar опубликовал новые спутниковые снимки поврежденного Керченского моста.